Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте необслуживаемые аккумуляторы

Где прикупить и какие марки предпочтительны. Нужны для подключения к UPS-ам имеющим опцию внешних батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо гелевые ибо срок службы впечатляет.

 

серьёзные - это 2-х вольтовые моноблоки (OPzV/OPzS), стоят как самолёт, зато собрать можно очень и очень большую ёмкость - наверное-таки только под онлайновые упсы.

на небольшую ёмкость и простенькие упсы - 12В до 210Ач (ибо размер батареи и её вес уже играет значение)

например HAZE: HZY 12-200/12-230

4 батареи соединённые последовательно держали часа 4-4.5 нагрузку в районе 2КВт (40А что-ли), ИБП рапортовал ещё около 35% заряда (что намного выше, чем описано в мануале по времени разряда постоянным током, возможно со временем они "устанут")

 

 

 

на нашем тюменском аккумуляторном заводе ещё есть аккумутяторы для тепловозов... как-нибудь буду проезжать мимо, зайду, посмотрю на размеры, уж очень интересно.

только ни вкоем случае кислотные нельзя в помещении заряжать, любая искра и МЧС будет сгрибать здание по кирпичику.

это не автору, а так, если кто захочет автомобильные использовать.

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока решил использовать простые гермитизированные 17Ач 12в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока решил использовать простые гермитизированные 17Ач 12в.

какбы не подвели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именитых брендов берите и проблем не будет - Tudor, Yuasa, Sprinter, Fiamm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки тут нарасказывали про автомобильные. Газовыделение начинаеться при больших зарядных/разрядных токах, и даже при наличии минимальной вентиляции опасная концентрация газов не возникнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем аккумы DELTA. Необслуживаемые. Нареканий нет. Цена - приятная, имеется декларация

Изменено пользователем Phreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. к примеру, я знаю, что у меня есть батарея на 20 банок по 12V,7Ah YUASA

то можно собрать аналогичную по вольтажу и подцепить в качестве доп батареи?

или есть еще какие-нибудь требования? проблем с зарядкой не будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. к примеру, я знаю, что у меня есть батарея на 20 банок по 12V,7Ah YUASA

то можно собрать аналогичную по вольтажу и подцепить в качестве доп батареи?

или есть еще какие-нибудь требования? проблем с зарядкой не будет?

если бесперебойник поддерживает - то да, иначе могут возникнуть проблемы

как с зарядкой так и с перегревом трансформатора/полевых ключей при долгом разряде со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бесперебойник поддерживает - то да, иначе могут возникнуть проблемы

как с зарядкой так и с перегревом трансформатора/полевых ключей при долгом разряде со всеми вытекающими.

и как это определить если к примеру ИБП на 6000ВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в тему посоветую батареи CSB... Я их из APC вынимал при замене неоднократно (они фирменными наклейками APC заклеены, но под наклейками были CSB) и из PowerCom... Пользую немного дома - нареканий нет, каждые 3 года меняю... (Ну или раньше, если напряжение в данной местности нестабильно и на работу от батареи приходится частенько переходить...)

 

По длительному заряду/разряду... Если задача не мощность нагрузки поднять, а продлить работу ИБП с получаса до 1-2 часов, то... Возможно необходимо будет сменить радиаторы на всех силовых транзисторах (и на заряд тоже), поставить на них вентиляторы... Возможно на зарядной схеме сменить "стабилизатор" или как его там... (На больший ток... Ну и его обвязку посчитать...) Это если хочется цивильно и надёжно... Но гарантия в результате отправляется туда ------>...

 

ЗЫ. доводилось несколько десятков переделывать... Потому и могу чуток посоветовать... Но... А оно точно Вам надо? Сдух вентель - сгорела зарядная схема от перегрева... Или нагрузочная... И что дальше? Первый скачок в сети и сервак/коммутатор даун...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. доводилось несколько десятков переделывать... Потому и могу чуток посоветовать... Но... А оно точно Вам надо? Сдух вентель - сгорела зарядная схема от перегрева... Или нагрузочная... И что дальше? Первый скачок в сети и сервак/коммутатор даун...

ладно бы сервак, какбы не стойка целеком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бесперебойник поддерживает - то да

...

и как это определить если к примеру ИБП на 6000ВА

думаю, что необходимо почитать документацию к нему.

 

видел как выгорал один трансформатор из двух на APC SmartUPS 2200 с "хорошими" батареями под завязку нагруженый.

теперь как-то кроме резервирования на уровне сервисов/серверов стараюсь ищё и питание резервировать через АПФ (автоматический переключатель фаз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи подключаются параллельно, до 10 шт. (т.е. можно набрать батарею до 200Ач)
покажите где это написано, что аккумуляторные батареии подключаются параллельно.

тоесть вы хотите сказать что 20 батарей ещё можно с такимиже 20-ю соединить параллельно? (фиг с ним, пусть будет 192В из 16 батарей)

 

 

Изменено пользователем Giga-Byte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи подключаются параллельно, до 10 шт. (т.е. можно набрать батарею до 200Ач)

банки батарей последовательно подключаются - чтобы получить нужный вольтаж, в моем случае 250В постоянного тока

и зачем там предохранитель на 100А?

а сами батареи параллельно

тогда получается, поправьте меня,

одна банка 7Ah - кол-во блоков батарей 8штук т.е. суммарно 56Ah

т.е. если самому набирать банки то каждая банка не должна быть более 56Ah

так Giga-Byte?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батареи подключаются параллельно, до 10 шт. (т.е. можно набрать батарею до 200Ач)

банки батарей последовательно подключаются - чтобы получить нужный вольтаж, в моем случае 250В постоянного тока

и зачем там предохранитель на 100А?

а сами батареи параллельно

тогда получается, поправьте меня,

одна банка 7Ah - кол-во блоков батарей 8штук т.е. суммарно 56Ah

т.е. если самому набирать банки то каждая банка не должна быть более 56Ah

так Giga-Byte?

не 250, в достаточно 200(192)-240 тобишь 16 (как у АПЦ) или 20 (онлайновые преобразователи типа Inelt) батарей

 

предохранитель на 100А для низковольтных, 24-48В чтобы не каратнул провод, иначе аккумы загубить можно вплоть до пожара

ведь всегда предохранители ставят в близи источника тока.

 

параллельно батареи не подключаются, износ получается разный

(трудно а может и невозможно равномерно нагрузку разпределить по аккумуляторам, качественные блоки будут всё брать на себя),

и вся связка умрёт быстрее,

а некоторые говорят ещё о переполюсовке, но я не физик, чтобы объяснить эти процессы.

 

банка - это 2В, т.е. в 12В аккумуляторе (монолитном блоке) банок 6 шт, про "суммарно", я почти объяснил выше.

 

 

Совершенно верно, 16 банок соединяют последовательно = 192V.

Это называется батарейный блок.

Далее до 10 таких блоков соединяют параллельно.

я просил вас выложить информацию!

 

в АПЦ сидят инженеры и они там всё предусмотрели.

просто не колхозите а покупаете готовое решение, в котором не говорится о внутрених технических деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>банка - это 2В, т.е. в 12В аккумуляторе (монолитном блоке) банок 6 шт, про "суммарно", я почти объяснил выше.

 

Ячейка - 2.75V, а банки это в аптеке.

Их действительно 6 шт в аккумуляторе 12V, но вот соединить вы их не сможете так как вам хочется и разъединить тоже, потому что это монолитный, не разборный блок. Так для чего вы в самом начале предлагали колхозить батарею из ячеек 2V, непонятно. Купить их штучно все равно не получится.

ну опять бред пишите. какие 2.75В, в батарее 12В а не 16.

есть 2-х вольтовые, посмотрите например OPzV/OPzS, на наге были фото датацентров, стеллаж с аккумуляторами, так там их видно было, вытянутые в высоту батареи.

 

>просто не колхозите а покупаете готовое решение

 

Я ничего не покупаю и не продаю. Сразу предложил топикстартеру прочитать инструкцию к UPS, и хотя бы указать модель, ибо телепатов тут нет.

это было не вам адресовано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>ну опять бред пишите.

 

На клеммах аккумулятора 13.65V (2.275 x 6 = 13.65V)

тогда опечатка. вы написали 2.75В

 

>это было не вам адресовано.

 

Если не мне, то зачем вы меня цитируете?

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для продолжении темы что взять не большому домашнему оператору для центрального узла, нагрузка будет примерно 800ват. Денег сами понимаете, на край лучше ибп взять гуд, а батареи докупать.

Со светом на узле проблем небывает, но если будут..

Изменено пользователем vadya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у нас давным давно колхозный UPS 500вт и сервачок простой, к этому упсу подключался автомобильный аккум, они тоже бывают необслуживаемые. Так работало это чудо полтора часа. Потом новый сервер, упс 1000вт, работает 15 минут. Недавно подумал, ну его нафиг, прикручу автомобильный акк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, герметичные АКБ для установки в шкаф с телеком оборудованием.

Габариты: не более 110х400 мм (ШхД). Напряжение: 12 В. Емкость: не менее 90 Ач. Фронтальные клеммы.

Есть ли у кого опыт применения китайских АКБ: Tieber, Coslight, Leoch и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl, спасибо.

Но вопрос: что (какого производителя), собственно, выбрать!? - Разброс цен за АКБ с одинаковыми характеристиками - 3 и более раза.

Есть ли проблемы с применением китайских АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли проблемы с применением китайских АКБ?

 

Да. Желаительно перед закупкой партии взять несколько батарей (по 1 от разных производителей) и прогнать хотя-бы 100-200 (лучше 500) циклов заряд-разряд с измерением остаточной ёмкости.

Если аккумулятор не выдержит заданных параметров - сдавать по гарантии и данного производителя не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andryas, мы не сертификационный центр и не Ростелеком, чтобы позволить себе такое, а обычный оператор связи.

Неужели ни у кого нет опыта использования китайских АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели ни у кого нет опыта использования китайских АКБ?

у подавляющего большинства установленны именно они... и сказать определённо что это работает а это нет врядли ктото сможет, температурные условия разные, частота работы/зарядки разные, зарядные устройства разные, и алгоритмы заряда разные... плюс у каждого производителя различные технологии, линейки и ёмкости. У меня лично зоопарк от автомобильных 90 варт блю и 210ых шнайдеров до CSB, просоляров и леохов гелевых и агм... все работают... варты сдохли спустя 8 лет службы, CSB прожили 4 года, но там условия экстримальные по температуре в бесперебойнике в стойке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.