Перейти к содержимому
Калькуляторы

У кого есть реализования схема vlan на абонента на сети более 10 тыс абонентов

Ещё один вопрос по данной схеме - как защититься от подбора MAC адреса клиентом? Хотя адресов соседей он и не видит, но как-нибудь узнать всё-же может.

Аутентификация на основе проверки option82.

Изменено пользователем smithy1208

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

Имеется vlan на пользователя. Абонентов около 5000. Все автоматизировано и управляется из биллинга. Естественно Qinq. Но я хочу сказать, что перспективнее, конечно vlan на коммутатор. И от Qinq на аггрегации не нужно отказываться. Таким образом 10 vlanid (по кол-ву коммутаторов в цепочке) хватит на всю абонентскую сеть доступа. А на агрегации тоже много чего можно придумать. И все это, как правильно заметила Frau, благодаря тому, что на доспупе все запилено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

Имеется vlan на пользователя. Абонентов около 5000. Все автоматизировано и управляется из биллинга. Естественно Qinq. Но я хочу сказать, что перспективнее, конечно vlan на коммутатор. И от Qinq на аггрегации не нужно отказываться. Таким образом 10 vlanid (по кол-ву коммутаторов в цепочке) хватит на всю абонентскую сеть доступа. А на агрегации тоже много чего можно придумать. И все это, как правильно заметила Frau, благодаря тому, что на доспупе все запилено.

И всё бы хорошо, если бы всё текущее железо на доступе отлично умело ipv6... А так, на тысячах 3526 (не говоря уж о "более худших" :) коммутаторах )кроме как vlan-per-user ипв6 не получится раздать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.