Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рынок магистрального IP транзита в регионах. Часть II

Начало лета 2010 года сразу выдалось «горячим». Сложившаяся картина магистрального рынка (аренда каналов и IP транзит) в регионах представлена несколькими основными игроками: Ростелеком, Транстелеком, Синтерра, Евротел / МТС и Вымпелком / ГТ. Естественно, что оценки занимаемых компаниями долей рынка по разным источникам могут варьироваться. Транстелеком и Ростелеком примерно равнозначны, далее идет Синтерра, потом Вымпелком / ГТ и замыкает пока Евротел / МТС.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Не согласен с автором в цитата: "В самой плохой ситуации остается естественно Транстелеком. У него у единственного нет прикрытия в виде большой и сильной «мамы» которая будет стоять за спиной и поддерживать…" У ТТК есть огромное и качественная Мама в виде РЖД и обеспечение 50% дохода необходимых ТТК для выживания идёт за счет предоставления магистральных каналов структурам РЖД и структурам вращающимся вокруг РЖД, а также организация транзитного трафика между Китаем и Европой. ТТК будет чувствовать себя хорошо даже если все остальное умрет. Искать альтернативу конечно ТТК будет, но их цены интересуют только банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ТТК есть огромное и качественная Мама в виде РЖД и обеспечение 50% дохода необходимых ТТК для выживания идёт за счет предоставления магистральных каналов структурам РЖД и структурам вращающимся вокруг РЖД, а также организация транзитного трафика между Китаем и Европой. ТТК будет чувствовать себя хорошо даже если все остальное умрет. Искать альтернативу конечно ТТК будет, но их цены интересуют только банки.

Вы правы, поддержка у ТТК в лице РЖД есть. Вот только РЖД не оператор связи. Его основная функция – перевозки. Объем реализации (по рейтингу Эксперт-400) РЖД в 2008 году составил 1 101 710 млн. рублей! Транстелеком - 27 467 млн. рублей. Связь для РЖД вторична, всего лишь одна из функций для выполнения основной задачи. При этом функция важная, - но не самая главная.

 

Следовательно, РЖД никогда не будет генерировать столько трафика, сколько будут в это же время генерировать любой из операторов «большой тройки» или формируемый национальный чемпион. И трафик в сетях операторов будет расти быстрее, чем в ведомственной сети РЖД. Следовательно, магистральные подразделения операторов, в соответствии с развитием рынка и требованиями своих головных структур, будут уходить от ТТК все дальше и дальше по своим возможностям, оставляя ТТК позади. Условно говоря, утрируя, через несколько лет ТТК будет оперировать все еще клиентскими портами на уровне 1-10Г, тогда как ожидания клиентов будут уже требовать 100Г и выше… Координация же только на потребностях РЖД превращаяет ТТК в простого ведомственного оператора (подобие дистанции связи железной дороги).

 

Что же касается транзитного трафика Китай – Европа, … вот не могу сказать! Это просто другой рынок, параллельный описываемому в статье, и тем не менее, со своими тенденциями, правилами и аспектами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Игорь

Очень интересно Ваше мнение по поводу Старт Телекома.

Старты конечно не крупный национальный игрок, но в свете сложившейся ситуации, они мне представляются некой "темной лошадкой". Лошадка может выстрелить и взять главный приз. И на мой взгляд предпосылки потенциально есть - хорошая сеть, неплохие продажи и гибкое ценообразование. Будем посмотреть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит :)

Я как вспомню методы продажников Старта - икать начинаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно Ваше мнение по поводу Старт Телекома.

Старты конечно не крупный национальный игрок, но в свете сложившейся ситуации, они мне представляются некой "темной лошадкой". Лошадка может выстрелить и взять главный приз. И на мой взгляд предпосылки потенциально есть - хорошая сеть, неплохие продажи и гибкое ценообразование. Будем посмотреть!)

Действительно, СтартТелеком обделил! ))) Обделил просто потому, что считаю что СтартТелеком описанная в статье ситуация затронет рикошетом… Лично мне эта компания особо не знакома, по работе я с ней не сталкивался. Тем не менее, думаю, что в регионах их действия, ЦФО и ПФО, они особо ничего не потеряют, ну помимо общих эксцессов, связанных со снижением цен в целом по рынку. При выходе же на новые рынки (к примеру Ростов и движение далее в ЮФО) СтартТелеком будет также испытывать острую конкуренцию со стороны действующих, и все-таки, при желании «отжать» часть трафика на себя сможет, - если захочет и сумеет! )))

 

PS: RialCom.ru, интересно, а чем не устраивали методы продажников Старта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость On

Старт Телеком? А разве он ещё существует? И его не растащили по своим мелким лавочкам? И у него ещё остались клиенты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остались клиенты у старттелекома всё зашибись работает в отличие от ТТК.

Сеть незнаю новая или нет но у нас 2 канала первый старттелеком второй ринет и всё пашет как часы .

А вот у конкурентов ТТК у них переодически канал интернета падает в связи с тем что оптику в доль железных дорог металисты режут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый друг лучше новых двух (это я о клиетнах Старттелекома)

-------

 

Изменено пользователем Diesel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.