Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 центра обработки данных в сети на 200 компов Помогите определиться с оборудованием

Доброго времени суток. Есть задача построить сеть на 200 компов, разделённых на 5 групп. С коммутаторами и маршрутизатором я, вроде как, определился, но по какому принципу выбирать серверы никак не пойму. Разброс цен очень велик. Типовые задачи: рабаота с базой данных. Есть ли смысл в отдельной машине под FTP- и HTTP-серверы или можно обойтись софтовыми? Возможно ли в качестве FTP-сервера применять NAS-хранилища с RAID 5. или это будет слишком медленно. Помогите разобраться в проблеме. Опыта никакого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер базы какой? И что за база?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер базы какой? И что за база?
вообще задание чисто теоретическое и я хотел просто определиться с тем какого оборудования на практике было бы достаточно, чтоб не стрелять из пушки по воробьям. В характеристиках серверов иногда указывается количество человек. Например, сервер на 40, 50, 100 человек. Какой это имеет смысл? Я так понимаю, что это количество людей которое может одновременно обслуживаться. Поправьте, если не прав.

Также имеется вопрос по коммутаторам. На что следует обратить внимание при выборе? Я в первую очередь отталкивался от того, что средний размер транзакции в данной сети должен быть 400 Кб, а максимальный 600 Кб, т.е. ,мне кажется, память очереди должна быть на порядок выше при 40 хостах, хотя общая нагрузка по всем портам не превышает 1 Мбит/сек. Есть ли смысл на таких скоростях вообще задумываться об очереди? На сколько я понял на первый взгляд из яндекс-маркета, свичи на 48 портов с буфером очереди 512 от D-link можно купить и за 10 000-12 000 р. Если же смотреть модели с буфером >3 Мб - это сразу в 2 раза дороже. Мой выбор пал на модели: ZyXEL ES-2048, NetGear FSM7352S, TRENDnet TEG-2248WS. Будут ли данные модели оптимальными (из ценовой категории 20 000-25 000) или стоит присмотреться к более дешевым моделям? Сеть состоит из 200 хостов , поделенных на 5 групп, с максимальным расстоянием между группами в 200 м. Еще раз подчеркиваю, что в первый раз занимаюсь решением подобных проблем.

Вопрос: Если расстояние между группами 200 м, то связывать коммутаторы надо с помощью оптического кабеля? В конечном итоге, это всё должно приходить в оптический маршрутизатор или я что-то уже путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял на первый взгляд из яндекс-маркета, свичи на 48 портов с буфером очереди 512 от D-link можно купить и за 10 000-12 000 р. Если же смотреть модели с буфером >3 Мб - это сразу в 2 раза дороже
При чем тут буферы? Или вы думаете, что транзакция уйдёт одним неразбитым пакетом от клиента в сервер?

Какой вы смотрели Д-линк на 48 портов за 10-12к? Тупо ткнули на модель со словами "вроде эта нормальная"? (имхо скорее всего какой-то полутупой смарт)

 

Мой выбор пал на модели: ZyXEL ES-2048, NetGear FSM7352S, TRENDnet TEG-2248WS
И что вы с ними будете делать? Если как путари использовать - можно и подешевле найти.

 

Будут ли данные модели оптимальными (из ценовой категории 20 000-25 000) или стоит присмотреться к более дешевым моделям?
Оптимальными для чего? для отката - да, нормально

 

Если расстояние между группами 200 м, то связывать коммутаторы надо с помощью оптического кабеля?
Во, ну хоть первый нормальный вопрос. Ответ: да, с помощью оптики, будете покупать - нужен будет одномод.

 

В конечном итоге, это всё должно приходить в оптический маршрутизатор или я что-то уже путаю?
Ну типа того, в L3 свич, натыканный SFP модулями или конверторами. В вашем случае если кабель из 4-х сегментов будет подходить к пятому, можно обойтись свичиком DES-3828, и на нём всё отмаршрутить. Сегменты соединить конверторами (у этой модельки всего 2 оптических порта, зато недорого будет).

 

Вы лучше скажите, для чего именно эта сеть будет использована, что именно персонал за компьютерами будет делать, и что конкретно персоналу можно будет делать, а что нельзя (ну там настройки менять, в инет лазить, и т.п.). По той информации, которую вы озвучили ясно только одно: вы умалчиваете о том, для чего сеть будет использоваться и в каком объёме, однако просите помощи в её реализации (Вам письмо, только я вам его не отдам, у вас паспорта нету....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Есть курсовая работа - потому и так много "белых пятен". Хотелось бы разобраться в первую очередь для себя что к чему и зачем, потому и задумал сеть максимально приближенную к реальности. Партизанство моё вышло мне во вред, как я вижу. А целью поста выше было то, чтобы узнать по каким признакам надо выбирать коммутаторы, т.к. надо обоснованно сделать выбор активного сетевого оборудования из предлагаемого. Обязательно то, чтобы коммутаторы были управляемыми. Хотелось бы с этим сначала разобраться. Не судите строго, как уже писал, нет опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать самое главное. Думаю, обязательно наличие: exchange, SQL-сервера, работа в интернете, FTP-сервера. Желательно хоть какое-то резервное копирование данных и облегчение жизни администратору с помощью Domain Controller. Хотелось бы в дальнейшем продумать систему электроснабжения с UPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А целью поста выше было то, чтобы узнать по каким признакам надо выбирать коммутаторы, т.к. надо обоснованно сделать выбор активного сетевого оборудования из предлагаемого.
Чем и зачем вам необходимо управлять на коммутаторе?

 

Контроль персонала чем будет проводиться? Доменом? Свичами? DHCP сервером? ACL-ками? VLAN-ами? Брасом?

Инет персонал будет как получать? Проксёй? IPoE? PPPoE? VPN?

 

Желательно хоть какое-то резервное копирование данных и облегчение жизни администратору с помощью Domain Controller
С каких пор контроллер домена занимается резервным копированием данных?

Какие данные нужно резервировать и в каком объёме?

 

Вы начните с самого низу: представим компананию большого масштаба по распространению и внедрению концептуально-новой системы обработки металла (считай супермега антикоррозийка).

У нас есть несколько отделов: Договорной (обработка заказов, раскрутка клиента), отдел маркетинга, отдел совершенствования технологии (лаборатория), отдел испытаний, производство, отдел рекламы, директорат, отдел собственной безопасности и отдел развития.

 

Все эти люди работают в 5 зданиях, кто-то приезжает с буком, кто-то уезжает, кто-то перемещается между зданиями.

 

Вот вам всё это хозяйство надо контролировать.

Подумайте над этим, после задавайте вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.