Перейти к содержимому
Калькуляторы

Раздать канал 100 Мбит/сек через WiFi на радиус 20-25 км Как и на чем лучше построить?

Всем доброго времени суток!

В общем есть задача - разбросать от магистральщика 100 Мбит/сек на 10-20 точек/сот через WiFi по схеме "центр-точки" с радиусом 20-25 км.

Прокладывать оптику - пока нет возможности.

Планируется создание локальной сети с выходом в инет.

Отсюда вопросы:

1. На каком оборудовании это возможно?

2. На каких частотах лучше раздавать?

3. Как лучше организовать 10-20 сот? И что будет, если они меж собой будут перехлестываться?

4. Как лучше раздавать сеть по многоэтажкам? Альтернатив кроме витой пары по-моему нет? Или все-таки есть?

5. Для начала хотелось бы все запустить в тестовом режиме: начать с канала в 20 Мбит/сек и созданием 160 каналов по 128 Кб/сек. Сколько человек и каким образом можно "усадить" на один канал?

6. По той информации, которую я уже нашел на других форумах, то оптимально будет 20-30 пользователей? Так ли это?

7. Есть желание "до кучи" к витой паре по многоэтажке еще и раздавать WiFi прямо на точках/сотах по максимуму, до куда тотянется. Это возможно? Если да, то как и чем? И как оптимально в плане цена/качество?

8. Как контроллировать WiFi сеть на предмет подключения к ней пользователя, у которого будет "ловить" скажем на 30 км? Он нам всю соту "просаживать" будет? Или при той скорости на выходе в 128кб/сек это не критично? А если критично - как "обрубать"?

 

Я понимаю, что тут без создания и просчета целого проекта не обойтись. Но основы хотелось бы знать.

 

Добавлю: в качестве "центра" думал использовать Комплект Rocket M с секторной антенной круговой диаграммы направленностью 20 Дб. Какие о ней отзывы?

И еще: на пути почти половины точек есть "преграда" в виде водоема шириной 1-2 км. А 2 точки встречают от 5 до 10 км такой же "преграды".

 

Всем заранее спасибо.

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с покупки хорошего цветного принтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно планы как у всех - всё и сразу =))))) и главное много =))))) скромнее нужно быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС прикалывается тут со всех...не читал что даже такое вай фай а тут уже планы не то шо гитлера а целого македонского строит...

П.С к ТС : если бы всё было так просто то тут половина уже каталась на майбахах и в турции раз в неделю все сетевики пиво с рыбой попивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с секторной антенной круговой диаграммы направленностью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде и весна кончилась, а обострение все не пройдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с покупки хорошего цветного принтера.
Epson R270 с СНПЧ, в количестве 10 штук и которым уже 3 года - устроит?

И зачем они мне?

Ну собственно планы как у всех - всё и сразу =))))) и главное много =))))) скромнее нужно быть .
Упустим момент "сразу и много".

Мне важно в принципе не масштабность, а возможность создавать линки до 20 км в радиусе.

Несомненно это временное решение, несомненно что связь будет наверняка не стабильной. Несомненно будут искаться наилучшие точки в пределах прямой видимости.

И все это реализовать есть возможность.

Вопрос был не об этом, а том что требуется, который я задал в начале темы.

 

Для нашего города 20 точек - это очень и очень мало. И я прекрассно это понимаю.

Так что давайте к делу.

Вполне допускаю, что сразу 20 течек по городу - проблематично..

Да и 10 наверняка тоже.

 

Хорошо. Рассматриваем вариант 20 Мбит/сек на 4-5 точек. Что требуется?

Про тот Комплект Rocket M кто-то что-то может сказать?

По описаниям у него до 300 Мбит/сек на дальность 20 км.

Мне же нужно перебрасывать, если 20 Мб/сек на 4 или 5 точек - всего лиш по 4 или 5 Мбит/сек. А на месте уже "крошить".

Но раз эта установка столь "мощная", то по идее мои 100 Мбит/сек разделить на 20 точек с таким же 5 Мбит/сек вроде тоже не проблема?

Или все таки что то тут кроется?

 

Давайте говорить цифрами и фактами, а не эмоциями.

Другими словами без флуда.

Мне нужны конкретные ответы типа "ДА" или "НЕТ" и желательно с растолковыванием вопроса "почему".

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу начать мелкосерийное производство ядерных реакторов для атомных электростанций. В школе по физике у меня была твердая тройка, а еще я однажды видел, как папа чинил утюг, поэтому полученных знаний и опыта должно хватить. Из того, что я прочитал на других форумах, для начала производственные мощности можно разместить в папином гараже а в качестве компонентов использовать детали стиральной машины Рига-60. Хотелось бы получить реакторы мощностью 500-800 МВт. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать и как поскорее реализовать данный проект. Пожалуйста, поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Epson R270 с СНПЧ, в количестве 10 штук и которым уже 3 года - устроит?

И зачем они мне?

...мдаа, и с чувством юмора у вас тоже плохо

 

хинт: принтер нужен, чтобы напечатать приблизительно четыре чемодана зеленых бумажек, так что система непрерывной подачи чернил очень кстати

Изменено пользователем eugene210682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру:

1. Разбейте ваш вопрос на много вопросов по 1 предложению в каждом и найдите ответы на ваши вопросы.

2. Начните что-нибудь делать и, в процессе работы, ищите ответы на встретившиеся вопросы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с покупки хорошего цветного принтера.
Epson R270 с СНПЧ, в количестве 10 штук и которым уже 3 года - устроит?

И зачем они мне?

Ну собственно планы как у всех - всё и сразу =))))) и главное много =))))) скромнее нужно быть .
Упустим момент "сразу и много".

Мне важно в принципе не масштабность, а возможность создавать линки до 20 км в радиусе.

Несомненно это временное решение, несомненно что связь будет наверняка не стабильной. Несомненно будут искаться наилучшие точки в пределах прямой видимости.

И все это реализовать есть возможность.

Вопрос был не об этом, а том что требуется, который я задал в начале темы.

 

Для нашего города 20 точек - это очень и очень мало. И я прекрассно это понимаю.

Так что давайте к делу.

Вполне допускаю, что сразу 20 течек по городу - проблематично..

Да и 10 наверняка тоже.

 

Хорошо. Рассматриваем вариант 20 Мбит/сек на 4-5 точек. Что требуется?

Про тот Комплект Rocket M кто-то что-то может сказать?

По описаниям у него до 300 Мбит/сек на дальность 20 км.

Мне же нужно перебрасывать, если 20 Мб/сек на 4 или 5 точек - всего лиш по 4 или 5 Мбит/сек. А на месте уже "крошить".

Но раз эта установка столь "мощная", то по идее мои 100 Мбит/сек разделить на 20 точек с таким же 5 Мбит/сек вроде тоже не проблема?

Или все таки что то тут кроется?

 

Давайте говорить цифрами и фактами, а не эмоциями.

Другими словами без флуда.

Мне нужны конкретные ответы типа "ДА" или "НЕТ" и желательно с растолковыванием вопроса "почему".

Заранее спасибо за ответы.

 

Про 300мб на 20км забудьте (тем более на rockete ) после установки 10 точек начнётся попенс так как начнёте мешать сами себе !

Потом вы представляете себе какие это деньги? так как тупым рокетом тут не обойтись !!!!!

Следующее - неужели в вашем городе нет wifi операторов ?????? (сомневаюсь) и они вам совсем не помешают???????

Следующее ДОПУСТИМ вы провели инет до своих так называемых БС в количестве 10-20шт, как вы собираетесь цеплять клиентов ????

 

Как написали(чуть выше) грамотные люди ;Начните с покупки хорошего цветного принтера.

ТС прикалывается тут со всех...не читал что даже такое вай фай

с секторной антенной круговой диаграммы направленностью!

 

Вы хоть немного почитайте про работу wifi сетей и wifi оборудовании . На этом форуме очень подробно всё описано и есть куча тем похожих на вашу!

Изменено пользователем porozut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с секторной антенной круговой диаграммы направленностью 20 Дб

Простите, 20 дБ - это радиус круга или координаты центра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 300мб на 20км забудьте (тем более на rockete ) после установки 10 точек начнётся попенс так как начнёте мешать сами себе !
А кто вам сказал, что мне нужно 300 Мб на 20 км. Мне нужно 5 Мб на 20 км.

И после установки точек - это не будут точки доступа, которые будут вещать на всю округу.

Это будет узконаправленная антенна, которая применена в комплексе. Ее стоимость около 5-7 тыщ. И она будет направелнная на вышку.

Плюс конвертер, хабы, витая пара по этажам и так далее - итого на 30 тыщ я попадаю.

Есть идея на ретрансляцию WiFi на местные автостоянки, в том числе и на улице. Тут да - будет применена точка доступа

Потом вы представляете себе какие это деньги? так как тупым рокетом тут не обойтись !!!!!
Грубо примерно да:

10 точек по 50 тыщ на каждую = 500 тыщ

20 точек - 1 млн. руб

Вышка - 100-150 тыщ

Канал 100 Мб - еще 500 тыщ.

Итого 20 точек с 5 Мб на каждой = 1.5 млн. рублей.

Лицензии, аренду, электричество, монтаж и так далее я в расчет не беру.

Следующее - неужели в вашем городе нет wifi операторов ?????? (сомневаюсь) и они вам совсем не помешают???????
Есть конечно. Но у них связь идет по оптоволокнам до точек доступа, которые установленны в основном ТОЛЬКО в помещениях. Типа кафе и так далее.

Есть и уличные точки доступа, но с радиусом действия 300 метров максимум.

На все ниже приведенный вопросы я только что ответил, кроме "почитайте про WiFi"

О нем то я как раз и веду разговор, потому что то, что уже вычитал - очень меня обнадежило.

 

P.S. Да, кстати. 20 км это имеется ввиду максимально удаленная (-ые) точки НЕ доступа, а приема WiFi сигнала.

А так по идее будет разделение местности относительно центра на некие окружности с радиусами по 5, 10, 15 и 20 км по 5 точек в каждом (если организовывать 20 точек)

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить к вашим 1.5 мл.руб сумму до 2.4 млн. руб и построить WiMax базу с 3 секторными антеннами. Клиентам продавайте абонентские модемы по 7000 руб. за 1 штуку. А вообще узнайте про лонг терм эволюшн. Но это огромные деньги, в расчет надо брать лицензии, билинг, и экспертизы которые в сумме дадут баласт примерно в 500 000 - 700 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить к вашим 1.5 мл.руб сумму до 2.4 млн. руб и построить WiMax базу с 3 секторными антеннами. Клиентам продавайте абонентские модемы по 7000 руб. за 1 штуку. А вообще узнайте про лонг терм эволюшн. Но это огромные деньги, в расчет надо брать лицензии, билинг, и экспертизы которые в сумме дадут баласт примерно в 500 000 - 700 000 рублей.
Про WiMax тоже "пробивал".

Во первых лицензию не дадут на ихние частоты, это раз.

А во-вторых оборудование шибко дорогое пока что.. Поэтому задумал линковать 20 точек через WiFi, пока оптику не растяну.

А про баланс на лицензии и так далее - я вообще сумму в 1.5 ляма заложил с учетом монтажных работ и так далее.

И в итоге это оказалось все-равно дешевле, чем тянуть оптику на такие расстояния.

 

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно добавить к вашим 1.5 мл.руб сумму до 2.4 млн. руб и построить WiMax базу с 3 секторными антеннами. Клиентам продавайте абонентские модемы по 7000 руб. за 1 штуку. А вообще узнайте про лонг терм эволюшн. Но это огромные деньги, в расчет надо брать лицензии, билинг, и экспертизы которые в сумме дадут баласт примерно в 500 000 - 700 000 рублей.
Про WiMax тоже "пробивал".

Во первых лицензию не дадут на ихние частоты, это раз.

А во-вторых оборудование шибко дорогое пока что.. Поэтому задумал линковать 20 точек через WiFi, пока оптику не растяну.

А про баланс на лицензии и так далее - я вообще сумму в 1.5 ляма заложил с учетом монтажных работ и так далее.

И в итоге это оказалось все-равно дешевле, чем тянуть оптику на такие расстояния.

Присмотритесь все таки к WiMAX. Wi-Fi не подходит для решения таких задач. Посмотрите что предлагает по WiMAX Синтерра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все ниже приведенный вопросы я только что ответил, кроме "почитайте про WiFi"

О нем то я как раз и веду разговор, потому что то, что уже вычитал - очень меня обнадежило

 

В дальнейшем очень может разочаровать. Читай форум.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем очень может разочаровать. Читай форум.
Но мне и не надо в дальнейшем. Мне надо на время организации.

Я прекрассно понимаю, что оптика - самое лучшее решение.

Но все дело в стоимости ее прокладки на расстояние до 20 км.

Там "мои клиенты", потому что там кроме GPRS (даже не 3G) больше ничего не работает.

А центр и радиус 10-12 км уже весь окутан оптикой.

Потому и решил узнать про техническую возможность передачи данных в те части города, где пока нет, можно сказать, ВООБЩЕ никакого Интернета.

За ценой, как вы уже поняли, я не стою. И по данным в тех районах как минимум 20% от населения нашего города, из которых четверть - хотят быть поближе к цивилизации.

А я еще пригород не считал, на который тоже "точу зуб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про WiMax тоже "пробивал".

Во первых лицензию не дадут на ихние частоты, это раз.

какие частоты WiMax пробивал? их тама оченна много диапазонов. и в 1,5 лимона за железо на свои хотелки уложишься.

WiFi это не средство для организации транспортой сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про WiMax тоже "пробивал".

Во первых лицензию не дадут на ихние частоты, это раз.

какие частоты WiMax пробивал? их тама оченна много диапазонов. и в 1,5 лимона за железо на свои хотелки уложишься.

WiFi это не средство для организации транспортой сети

WiMax к нам приходит в виде Yota. Может потому пока и "закрыли" раздачу лицензии?

А про транспортную сеть - хм.. А почему через WiFi нет? Обмен данными есть, оборудование тоже.. Что то еще мешать будет?

И потом, как вы прокоментируете:

"Пример построения Wi-Fi линка на 5 км"

?

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь все таки к WiMAX. Wi-Fi не подходит для решения таких задач. Посмотрите что предлагает по WiMAX Синтерра

Коллега, а Вы бы сейчас сами, своими деньгами рискнули бы поучаствовать в программе мини-WiMAX Синтерры?! С учетом покупки их Мегафоном, вся эта программа может превратиться в одно большое "спасибо, и досвидания"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема реально доставляет :) тока вот на хабре прочитал про болгенос и товарища Попова.... а тут еще троль :)

 

Кстати ТС а вы не прикидывали сколько еще народу у вас в эфире висит в диапазоне 2.4? судя по словам что вайфай есть в кафешках и т.д. фонить вам будут очень прилично.

А еще пробейте тему сколько вы будите получать разрешение на частоты...

П.С. и да лучше купить еще один принтер. имхо времена когда провайдер мог начинать с гирляндой мыльниц, пэхой и бородатым админом - прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ТС а вы не прикидывали сколько еще народу у вас в эфире висит в диапазоне 2.4? судя по словам что вайфай есть в кафешках и т.д. фонить вам будут очень прилично.

А еще пробейте тему сколько вы будите получать разрешение на частоты...

Ну как я говорил, такой WiFi приходит по оптике.

Оптика в основном радиусом в 10-12 км от центра города протянута.

А на оставшихся 8 км - ее почти нет.

Отсюда вопрос - как "докинуть".

Думалось что WiFi мне в этом поможет.

 

Есть конечно еще вариант: арендовать оптику у тех, кто уже ее имеет, а остатки добивать все тем же WiFi.

Вроде как и стабильность будет лучше и все остальное. Но не всякий провайдер даст возможность работать конкуренту..

А если и даст - сами понимаете по каким ценам..)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте вы наг внимательнее, таких тем в месяц по пару штук "хочу стать богатым оператором" и прикиньте свои возможности...

На чем делать магистраль - не самый сложный и важный вопрос.

 

>>Ну как я говорил, такой WiFi приходит по оптике.

но шумит то он на всю мощь передатчика по округе от БС. 2.4 Ггц в основном очень зашумленный диапазон.

и если уж совсем хочется вайфай то возьмите узконаправленные антенны и делайте линки до домов точка-точка, но на мой взгляд все равно это дурдом. Первый же юзер начнет вам выносить мозг про "ВОВ лагает", торренты плохо льются, скайп тупит и т.д., ну не предназначена вафля для организации магистрали, она для другого создавалась.

 

История про 5 км линк на вайфай - не впечатляет, ойте гугл там есть и отчеты про 80 км. только вот это просто эксперимент и все а не решения для оператора связи

Изменено пользователем groman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и если уж совсем хочется вайфай то возьмите узконаправленные антенны и делайте линки до домов точка-точка, но на мой взгляд все равно это дурдом. Первый же юзер начнет вам выносить мозг про "ВОВ лагает", торренты плохо льются, скайп тупит и т.д., ну не предназначена вафля для организации магистрали, она для другого создавалась.

 

История про 5 км линк на вайфай - не впечатляет, ойте гугл там есть и отчеты про 80 км. только вот это просто эксперимент и все а не решения для оператора связи

Вы похоже невнимательно прочитали то, что я написал в теме:
Добавлю: в качестве "центра" думал использовать Комплект Rocket M с секторной антенной круговой диаграммы направленностью 20 Дб. Какие о ней отзывы?
В этом комплексе как раз и применены узконаправленные антенны.

Но на кажджом доме ставить - вовсе нет. На один дом приемник, с помощью витой пару по дому.

А на соседние по оптике кидать буду, которая мне потом и пригодится, когда свой оптический канал притащу.

Причем и предоставляемую скорость я тоже узвучил: 128 Кбит, когда в центре у всех операторов уже давно от 1-2 Мбит Инет есть.

Ну как говорится хоть что то и на первое время как чтото, чем вообще ничего.

А вот про:

но шумит то он на всю мощь передатчика по округе от БС. 2.4 Ггц в основном очень зашумленный диапазон.
Радиус, децибелы и так далее. Хотя бы грубо.

Причем учитывать надо то, что мой центр планируется на одном из высотных здании (30 этажей), то есть примерно 100 метров.

Плюс само здание стоит на приличной высоте. Порядка 30 метров над уровнем водоема, про который я тоже говорил.

А вот про частоты - есть 2 варианта исполнения. И я тоже спрашивал, на какой частоте лучше завестись?

Получается что лучше на 5 мегагерцовой? Но она вроде не такая дальнобойная?

Изменено пользователем vzhik777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.