Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите с policy-map для ISG дропается трафик извне когда нет сессии

Помогите о уважаемый гуру!

 

Ситуация следующая. Есть сиска с настроенным (вроде) ISG. По-минимуму, по-спартански - правильный ип в инет пускаем, неправильный ип редиректим на портал. Настройки такие:

сервис:

policy-map type service LocServ4Redirect
  service local
  class type traffic CLASS-FOR-REDIRECT
   redirect to ip <portal_ip> port 80
  !
  class type traffic default in-out
   drop
  !
!

полиси:

policy-map type control ISG-POLICY
  class type control ISG-IP-UNAUTH event timed-policy-expiry
    1 service disconnect
  !
  class type control always event session-start
    10 authorize aaa list ISG-AUTH-1 password ISGPSWRD identifier source-ip-address
    20 service-policy type service name LocServ4Redirect
    30 set-timer IP-UNAUTH-TIMER 5
  !
!

интерфейс куда воткнуты юзеры

interface TenGigabitEthernet0/0/0.40
  encapsulation dot1Q 40
  ip address 10.7.0.8 255.255.255.0
  ip nat inside
  ip flow ingress
  ip flow egress
  ip virtual-reassembly
  service-policy type control ISG-POLICY
  ip subscriber routed
    initiator unclassified ip-address

 

интерфейс где аплинк -

interface TenGigabitEthernet0/0/0.4100
  encapsulation dot1Q 4100
  ip address 100.200.300.400 255.255.255.248
  ip nat outside
  ip virtual-reassembly

 

Когда юзер с _реальным ип_ первым посылает какой-нить пакет (пинг тот же например) в сторону Te0/0/0.40

- сессия поднимается, авторизуется, даже скорости навешиваются - в общем все работает.

А вот когда сессии с этим ип нет и запускаешь пинги извне на этот _реальный ип_ - то пинги не проходят, сессия даже не пытается подниматься. Как только пинганешь с клиента и установится сессия - то пинги идти начинают.

 

Что делать? Какие дебаги включать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должно ли оно себя вести так, как вы хотите?

Вот читаю сейчас документацию по ISG, там такая фраза есть как раз про портал:

1 ) a user session is created upon detection of a new IP SOUSE address. Some default services are applied.

Да и на схеме однако сессию инициализирует клиент, что впринципе логично.

Изменено пользователем pliskinsad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда юзер с _реальным ип_ первым посылает какой-нить пакет (пинг тот же например) в сторону Te0/0/0.40

- сессия поднимается, авторизуется, даже скорости навешиваются - в общем все работает.

А вот когда сессии с этим ип нет и запускаешь пинги извне на этот _реальный ип_ - то пинги не проходят, сессия даже не пытается подниматься. Как только пинганешь с клиента и установится сессия - то пинги идти начинают.

 

Что делать? Какие дебаги включать?

все она делает именно так, как и должна

Вы сам подумайте - если нет авторизованной сессии, с какой радости она должна трафик пускать?:-)

у Вас стоит

ip subscriber routed

initiator unclassified ip-address

что и подразумевает взлет сессии по первому пакету от абонента в сторону интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда юзер с _реальным ип_ первым посылает какой-нить пакет (пинг тот же например) в сторону Te0/0/0.40

- сессия поднимается, авторизуется, даже скорости навешиваются - в общем все работает.

А вот когда сессии с этим ип нет и запускаешь пинги извне на этот _реальный ип_ - то пинги не проходят, сессия даже не пытается подниматься. Как только пинганешь с клиента и установится сессия - то пинги идти начинают.

 

Что делать? Какие дебаги включать?

все она делает именно так, как и должна

Вы сам подумайте - если нет авторизованной сессии, с какой радости она должна трафик пускать?:-)

у Вас стоит

ip subscriber routed

initiator unclassified ip-address

что и подразумевает взлет сессии по первому пакету от абонента в сторону интернет

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/isg/co....html#wp1054732

вот тут сказано что сессия может взлететь и по первому пакету из интернет в сторону абонента. Вроде бы. Но видно у меня мешает что-то. Вот как бы сказать сиске что вот на такой диапазон ип-шников чтоб сессия взлетали и по первому входящему трафику?

Ибо представим себе ситуацию - есть абонент, с реальным ип, у него какой-нить веб-сервер, почтовый, или вообще впн. Трафик вначале с сервера особо не идет, или вообще сессия по таймауту отвалились... И все - сколько не долбись к нему извне - пока его сервер сам вначале что-нить в инет не зашлет - до клиента не достучаться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/isg/co....html#wp1054732

вот тут сказано что сессия может взлететь и по первому пакету из интернет в сторону абонента. Вроде бы. Но видно у меня мешает что-то. Вот как бы сказать сиске что вот на такой диапазон ип-шников чтоб сессия взлетали и по первому входящему трафику?

Ибо представим себе ситуацию - есть абонент, с реальным ип, у него какой-нить веб-сервер, почтовый, или вообще впн. Трафик вначале с сервера особо не идет, или вообще сессия по таймауту отвалились... И все - сколько не долбись к нему извне - пока его сервер сам вначале что-нить в инет не зашлет - до клиента не достучаться :(

прочитал приведенную Вами цитату - ну и где там написано, что сессия взлетит по пакету снаружи? там есть только, что traffic flows идентифицируется в обе стороны на основании ip адреса абонента

я говорю, это фича, а не баг, главное - объяснить это абоненту, они как правило сами придумывают что пинговать, чтобы сессия стояла:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я обращаюсь к вам о великие гуру. Насчет фичи а не бага я понял и смирился. Теперь у меня возникла другая проблема.

У меня юзеры из сетки 10.0.0.0/8

 

Хочу на том же интерфейсе принимать l2tp сессии (юзеры будут идти с тех же ип-адресов 10.0.0.0/8). Но не могу. Если убрать блок

 

service-policy type control ISG-POLICY

ip subscriber routed

initiator unclassified ip-address

 

то сессии л2тп взлетают, но как только ставлю например

ip subscriber routed

initiator unclassified ip-address

л2тп сессии взлетают, но перестают идти пинги.

если убрать

initiator unclassified ip-address

и оставить только

ip subscriber routed

пинги ходят, но для ип-сессий ничего не считается. Научите плиз как сделать чтоб и ип сессии работали и л2тп - чтоб юзеры могли выбрать либо ип-сессии либо л2тп для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.