Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV+STB схема включения

Коллеги, поделитесь опытом, как вы включаете STB(set top box=приставка для iptv)?

Тянете дополнительный кабель?

Устанавливаете свитч у клиента? Какую модель свитча?

Подключаете через роутер. Какую модель используете?

 

Лично мне кажется, что в идеальном случае нужно поставить пользователю дешевый свитч, который умеет igmp snooping. В противном случае большие мультикаст потоки могут убивать роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

STB должна в себе содержать свич минимум на два порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В корбине (билайне) по умолчанию в комплекте с приставкой есть dlink 1005d =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dir-100 - есть и вланы и igmp и умеет быть как l2, так и l3. Вот только если хочется полноценные 100мбит локалки, то лучше всего конечно 2 линка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STB должна в себе содержать свич минимум на два порта.

Вы такие знаете? Они нормально работают и умеет igmp snooping?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dir-100 - есть и вланы и igmp и умеет быть как l2, так и l3. Вот только если хочется полноценные 100мбит локалки, то лучше всего конечно 2 линка

Разве dir-100 в режиме свитча умеет igmp snooping? Вы уверены? Есть ли какой-нибудь пруфлинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-100/Des...0Manual_RUS.doc

 

в принципе могу уточнить если нужно(сам не тестил его). но Вам проще самому его купить и протестить, стоит он копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве dir-100 в режиме свитча умеет igmp snooping? Вы уверены? Есть ли какой-нибудь пруфлинк?

Выдержка со странички ДИР-100 в режиме свича:

 

Multicast VLAN Registration (IGMP v1, IGMP v2, IGMP v3) can be enabled on the Switch and 802.1p priority assigned to multicast packets forwarded.
Static Multicast Groups

Up to ten static multicast groups can be created. Choose to Enable a group to use multicast VLAN registration for the group. Multicast VLAN registration is configured per port, click to check the ports included. The Group Address is the MAC address of the multicast router (or multicast port) specified for the group

но работает или нет - не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STB должна в себе содержать свич минимум на два порта.
Вы такие знаете? Они нормально работают и умеет igmp snooping?

Elecard 820-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STB должна в себе содержать свич минимум на два порта.
Вы такие знаете? Они нормально работают и умеет igmp snooping?

Elecard 820-10

К сожалению, нет hdmi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить о stb встроенным свитчем или роутером, то схема включения для многих пользователей получается неудобной. представьте, что телевизор у меня стоит в одной комнате, а компьютер в другой. Это значит, что кабель придется вести сначала к телевизору, а уже оттуда к компьютеру. Очень часто это сделать крайне сложно. Наилучшим вариантом будет поставить на входе в квартиру какое-то устройство, например, свитч и уже оттуда раздавать iptv на stb и интернет на компьютер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mschedrin

 

я так понимаю, что подразумевается полноценный iptv, а не голый мультикаст, в этом случае каким образом будет получать ip адрес приставка(статика/dhcp/pppoe) и как у вас даётся интернет простым смертным? и как вы всю эту кашу планируете разделять, если давать один порт на две услуги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи из ВТ раздают IPTV через раутер.

А до раутера оно идет 2-мя путями - отдельно мультикаст, отдельно VoD и проч.

Приставки управляемые по TR-111 - в проекте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но работает или нет - не проверял.

проверено, работает после обновления прошивки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что при цене кабеля проще кинуть второй кабель чем искать место в квартире под дополнительный коммутатор или маршрутизатор + питание к нему. Особенно если его ставить у входа экономя 10/20 метров кабеля по площадке.

 

Но если у абонента в квартире уже есть своя сеть или абонент желает установить маршрутизатор - надо идти навстречу и ставить или использовать уже установленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве dir-100 в режиме свитча умеет igmp snooping? Вы уверены? Есть ли какой-нибудь пруфлинк?

Выдержка со странички ДИР-100 в режиме свича:

 

Multicast VLAN Registration (IGMP v1, IGMP v2, IGMP v3) can be enabled on the Switch and 802.1p priority assigned to multicast packets forwarded.
Static Multicast Groups

Up to ten static multicast groups can be created. Choose to Enable a group to use multicast VLAN registration for the group. Multicast VLAN registration is configured per port, click to check the ports included. The Group Address is the MAC address of the multicast router (or multicast port) specified for the group

но работает или нет - не проверял.

Это, конечно, не igmp snooping, но static multicast groups видимо подойдут для моего случая. Спасибо потестирую.

 

 

mschedrin

 

я так понимаю, что подразумевается полноценный iptv, а не голый мультикаст, в этом случае каким образом будет получать ip адрес приставка(статика/dhcp/pppoe) и как у вас даётся интернет простым смертным? и как вы всю эту кашу планируете разделять, если давать один порт на две услуги?

dhcp/статика. Разделить - не проблема, например с помощью acl.

 

Товарищи из ВТ раздают IPTV через раутер.

А до раутера оно идет 2-мя путями - отдельно мультикаст, отдельно VoD и проч.

Приставки управляемые по TR-111 - в проекте ;)

Какой роутер они используют? У них adsl, наверное? Через adsl убить роутер торрентом значительно сложнее.

TR-111 это какой-то протокол? Я первый раз слышу про это.

 

 

но работает или нет - не проверял.
проверено, работает после обновления прошивки...

Вы проверяли именно static multicast groups? Я правильно понимаю, что я могу настроить dir-100 таким образом чтобы он все известные и неизвестные мультикаст группы отправлял на определеный порт, куда подключен STB?

 

 

Мне кажется, что при цене кабеля проще кинуть второй кабель чем искать место в квартире под дополнительный коммутатор или маршрутизатор + питание к нему. Особенно если его ставить у входа экономя 10/20 метров кабеля по площадке.

 

Но если у абонента в квартире уже есть своя сеть или абонент желает установить маршрутизатор - надо идти навстречу и ставить или использовать уже установленный.

Второй кабель тянуть иногда бывает очень проблематично, иногда абоненты отказываются. Пойти навстречу и установить маршрутизатор - я с удовольствием. Скажите какой маршрутизатор использовать?
Изменено пользователем mschedrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asus RT-G32 - работает с мультикастом без проблем и с ХД каналами тоже, на вай-фай ничего не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой роутер они используют?
Спецзаказ :)
У них adsl, наверное? Через adsl убить роутер торрентом значительно сложнее.
Ошибаетесь ;) Легко и просто, если речь идёт про дешевый домашний шлюз. Но у них не тот случай. И, да, также поддерживается и Ethernet.
TR-111 это какой-то протокол? Я первый раз слышу про это.
Да. Протокол как раз для управления и сбора информации от STB-подобных устройств, сидящих за раутером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asus RT-G32 - работает с мультикастом без проблем и с ХД каналами тоже, на вай-фай ничего не влияет
Эту модель не тестировал. Обычно при просмотре iptv падает скорость интернета. Очень долго проходит подключение к wi-fi или не проходит вообще. Если активно качать торрентами, то каналы iptv переключаются очень медленно. За этим роутером такое замечено?

Сколько мегабит торрентов натит этот роутер?

 

Какой роутер они используют?
Спецзаказ :)

Вообще про него ничего не известно? Может быть хотя бы производитель чипсета и всей железки?

Вы его пробовали, как у него с проиводительностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще про него ничего не известно?
Всё известно. Чипсет - Infineon.
как у него с проиводительностью?
Неплохо для раутера, который должен был быть только DSL ;)

Через РРРоЕ на bidi-тестах получаем, если я правильно помню, 50 вниз и 20 наверх на пакетах в 400 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы проверяли именно static multicast groups?

в подробности не вдавался, был соответствующий роутер у пользователя, после обновления прошивки он стал смотреть ТВ, находясь за роутером, что он там включал я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы проверяли именно static multicast groups?
в подробности не вдавался, был соответствующий роутер у пользователя, после обновления прошивки он стал смотреть ТВ, находясь за роутером, что он там включал я не знаю.

Так значит он даже его в свитч не перепрошивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.