Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляющие Компании vs Операторы связи

Навеяно дискуссиями на КРОС-2010

Собственно тут предлагаю обсуждать сабж, пути решения и способы взаимодействия.

С одной стороны нельзя игнорировать УК, с другой нельзя им необоснованно повышать стоимость "аренды" для операторов.

Давайте обсудим, как и с кем бороться и кому доказывать что оператор связи не дойная корова.

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю убрать из темы ТСЖ, т.к. они тут сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ не "сбоку" - ТСЖ отдельная тема.

И в ней скорее надо обсуждать 1). какая средняя цена "за дом" и как торговаться с теми кто хочет миллионы и 2). как с помощью жильцов можно "продавить" решение председателя или правления ТСЖ.

 

Относительно УК.

Вопрос "платить или не платить" будем обсуждать?

Если будем - надо начинать с него.

Если нет - пойдем дальше...

Для Екатеринбурга например вопрос не особо актуален - у нас "не платить" в текущих реалиях просто не получится. Проблемы будут практически сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны формулировки, за что платите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересны формулировки, за что платите?
Обычно "за размещение телекоммуникационного оборудования, включая линии связи".

Причем хочу сказать такую вещь. Только не пинайте сразу.

Платить "по договору" можно за что угодно (ну почти).

По факту плата идет за то что тебя пускают на жилфонд, дают разместить там оборудование, запитать его, а потом ходить для подключения новых клиентов и обслуживания сооружений связи.

 

Далее можно обсуждать а надо ли этот доступ платить... В Екатеринбурге без этого никак. Все выходы под замками, своевольничать (спиливать, вешать свое, ходить "без спросу") никто не позволит. Тебя просто не пустят (ключи не выдадут). Все таки УК, управляя домами, в том числе обязуется и контролировать сохранность этих домов. Не контролируя "ходящих" по крышам и подвалам они функцию сохранности не могут обеспечить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда еще вопрос, чем платить, деньгами?
Деньгами.

Иногда, когда что то надо УК, размер денег можно уменьшить предоставляя услуги связи - доступ в интернет в офисах УК, услуги для точек учета тепла и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно "за размещение телекоммуникационного оборудования, включая линии связи".
Вот в этом месте у меня всегда возникает вопрос - из чего следует возможность УК заключать такой договор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно "за размещение телекоммуникационного оборудования, включая линии связи".
Вот в этом месте у меня всегда возникает вопрос - из чего следует возможность УК заключать такой договор?

Я же ниже написал. На самом деле неважно что написано в договоре.

Важно что ты реально за эти деньги получаешь.

Да, можно долго и нудно рубиться по поводу того "а за что деньги? а вы имеете на это право?" - и не получить возможности работать.

Если есть положительные примеры выигрыша подобных споров - с удовольствием почитаю, пообщаюсь, и может даже попробуем применить на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все проще, хочет УК что бы ей башляли бабла, ну хорошо. Да не всегда понятно за что и почему, ну и фиг с ними - лишь бы не воняли.

Вопрос такой, а сколько платить?

Сначала, 50, потом 100, сейчас уже за некоторые адреса по 500 руб просят.

УК категорически отказываются понимать что Интернет это такой же социальный аспект как телефон или телевизор. Когда УК слышит слово Интернет у них в голове сразу начинает крутиться нулики и "бабло".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 это халява, у нас многие ТСЖ уже перемкнуло на минимум 1000 :) даже сочиняют сказки про то, что у нас кабеля на доме не 12 метров, а 90 и т.д., лишь бы цифру к заветной тыще подтянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все проще, хочет УК что бы ей башляли бабла, ну хорошо. Да не всегда понятно за что и почему, ну и фиг с ними - лишь бы не воняли.

Вопрос такой, а сколько платить?

Сначала, 50, потом 100, сейчас уже за некоторые адреса по 500 руб просят.

УК категорически отказываются понимать что Интернет это такой же социальный аспект как телефон или телевизор. Когда УК слышит слово Интернет у них в голове сразу начинает крутиться нулики и "бабло".

Не скажи.

1.Представь себе ситуацию когда не показывает телевизор и сотрудника обслуживающей компании не пускают на чердак?

Все очень просто -через 2 дня после того как узнают что виноват председатель. причем по любой причине -мол деньги телефонисты не платят за аренду - этого председателя жильцы минимум заставят выдать ключи, а максимум этот председатель перестанет им быть. Причем это касается и УК и ТСЖ. То же и с телефонами.

 

Теперь представь интернет. Первые 2-3 дня из 10 абонентов в доме 5 будут звонить провайдеру и выяснять отношения с ним. 4 из этих 5 завтра переключатся к другому оператору у которого нет таких проблем. Остальные 4 человека просто не будут делать ничего -авось само починится и позвонят через 2-3 недели если не починится. И дай бог 1 пойдет к председателю и будет послан с формулировкой -что провайдеры не оплачивают. Один из ста будет пытаться изменить эту картину, пытаться сотрудничать с провайдером, судится, пытаться собирать подписи с жильцови прочее прочее. И всегда бестолку -результат один и тот же -переход к конкуренту который заплатил.

 

2. Антенна и телефон были всегда. По крайней мере до возникновения интернета. А теперь отмотайте 10 лет наза и поднимитесь на тот чердак. Он девственно чист. Антенщики и телевизионщики не склонны кидать сопли. А если и склонны то явно не в таких количествах как интернетчики. Поднимитесь сейчас. Фото можно посмотреть в разделы ужастики.

Причем вы можете сколько угодно доказывать и бить себя кулаком в грудь -мол не МЫ это -у нас все чисто и хорошо. Но -даже если у Вас все чисто и хорошо -практически на любом доме есть провайдер у которого это не так. А это грязь, провода, сопли, да все вплоть до испражнения монтажников. А для ТСЖ и УК -все равно. Они не склонны разбираться кто там нагадил -это интернетчики. А значит надо идти убирать, организовывать комиссии, доказывать кто где нагадил и прочее прочее, платить штрафы более высоким инстанциям. А это выливается в деньги.

Посему как ни крути интернет для УК является только дополнительной проблемой и именно за это они и берут деньги.

 

P.S. Я не разу не на их стороне. Но категорически отказаться почему берут деньги не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть берут, как нормализовать аппетит?

 

Относительно претензий к провайдерам за сопли. Согласен, ужастики показательный пример. Но:

1) УК должны чистить шатхы домов от мусора и грязи. Ни разу не видел!!!!

2) УК как выдающие ТУ на установку соплей, должны либо смирится с этим либо выдавать ТУ в которых нет места соплям и как следствие демонтировать ломом такие сооружения "связи".

3) Я не встретил ни одно УК которое бы выполнило первые 2 пункта, поэтому плата с провайдеров это просто лишние бабки для освоения. А как известно аппетит приходит во время еды.

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТУт оказывается жителям и ТВ уже по мнению ТСЖ/УК не нужно - соберем с жильцов деньги, сами поставим на нашей крыше антенну и никому платить не нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пусть берут, как нормализовать аппетит?

 

Относительно претензий к провайдерам за сопли. Согласен, ужастики показательный пример. Но:

1) УК должны чистить шатхы домов от мусора и грязи. Ни разу не видел!!!!

2) УК как выдающие ТУ на установку соплей, должны либо смирится с этим либо выдавать ТУ в которых нет места соплям и как следствие демонтировать ломом такие сооружения "связи".

3) Я не встретил ни одно УК которое бы выполнило первые 2 пункта, поэтому плата с провайдеров это просто лишние бабки для освоения. А как известно аппетит приходит во время еды.

Аппетит по Екатеринбургу следующий.

Величины усредненные (ибо некоторые УК берут фиксированную плату за дом, некоторые - за каждую точку, а некоторые - дифференцированно в зависимости от размера дома.

Это порядка 450-500 рублей за дом.

Такая цена прежде всего складывается от того что УК - это дома "оптом". И сумма получается зачастую достаточно большая.

 

И мы считаем что это НЕ много.

 

Причина так считать проста - ТСЖ берут ОТ 500 рублей. Причем 500 рублей - это если получился хороший подход к председателю.

В большинстве случаев ценник - 1-1,5 тыс.

Иногда бывает и 3-4 тысячи. Но и дом большой и "вкусный".

Иногда ценник ломает новый оператор,который любой ценой желает попасть на дом. После чего к нам приходят и говорят "а вот оператор АБВГД нам платит 3 тысячи, а вы 1,5 ! Вы тоже должны нам 3 тыс!". И начинается торг почище чем на базаре...

 

Жильцы могут помочь. НО. "Поднять" жильцов - довольно муторно и тяжело. Если речь идет о тысячах, если речь идет об увеличении текущей платы в три раза, если у тебя хотя бы два десятка абонентов в доме - это имеет смысл. И положительный опыт есть. Если речь идет о +-250 рублей, если ты только заключаешь договор и абонентов у тебя нет - смысла особого нет.

Вообще помощь жильцов срабатывает когда как. Когда приходит, стучит кулаком, и вопросы утрясаются. А когда председатель упирается и бесполезно что либо там стучать.

И только не надо после моих слов говорить что "если председатель не желает работать - председатель сменится". Вероятность того что из-за интернета конкретный жилец будет менять власть - стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность того что из-за интернета конкретный жилец будет менять власть - стремится к нулю
А причем тут интернет? Если человек неадекватен, он как правило много в чем неадекватен. И вот это как раз и может послужить причиной смены. Нужно только правильно подать события. У нас сакцесс стори есть с таким исходом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посему как ни крути интернет для УК является только дополнительной проблемой и именно за это они и берут деньги.
А с жильцов они деньги не берут за это же самое? Я, к примеру, ежемесячно плачу, чтоб подъезд и улица содержались в порядке.

Оборудование размещается в целях оказания услуг тем, на чьей территории оно размещено. И вот здесь фраза "за размещение телекоммуникационного оборудования, включая линии связи" вообще бредовая какая-то. Одно дело снимать квадратные метры для размещения оборудования в иных целях, не оказывая услуг в этом доме, это понятно еще. Другое дело кидать кабель клиенту и платить за эту прокладку фактически ему же.

У нас сакцесс стори есть с таким исходом.
сакцесс стори не панацея, а скорее исключение. Проблемные УК как правило проблемны и со стороны самих жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на самом деле сложно полноценно участвовать в этой дискуссии. Я никому не плачу, и платить не планирую. Точнее, буду платить только в случае полноценного набора документов согласно ЖК, и только в сторону собственников. Хотя я некоторым ТСЖ и плачу, но там полноценная аренда помещений под узлы агрегации, в которых стоят стойки, кондиционеры и т.п. По стандартной расценке - 50 рублей за кв.м в месяц.

Но мой случай наверное все же сильно нетипичный... Поскольку мне нет необходимости во входе на существующие дома (я есть везде, и зашел когда еще и ЖК нового не было), а новостройки - застройщики сами приходят и просят нас зайти ещё на этапе строительства. Видимо, это из-за того, что городок маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мне нет необходимости во входе на существующие дома (я есть везде, и зашел когда еще и ЖК нового не было)

Это просто аппетитов еще в маленьком городке не сформировалось) В Москве можно быть везде до смены председателя, не договариваешься - демонтируйся из дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом месте у меня всегда возникает вопрос - из чего следует возможность УК заключать такой договор?
Возможность "сдавать в пользование" общее имущество собственников - должно быть закреплено в договоре между собственниками и УК.

Нет этого - можете смело идти в Прокуратуру.

 

Так пусть берут, как нормализовать аппетит?
0. Нужно понимать, что УК - является "монопольным поставщиком услуги", с точки зрения оператора связи, как правильно указал на КРОСе-2010 Солнечный Кот.

1. Как любой "монополист", УК - подпадает под регулирование антимонопольным законодательством: тарифы должны утверждаться Федеральной комиссией по тарифам, и условия входа/оплаты - должны быть единообразными для всех.

Местные Управления ФАС России, думаю, вполне могли бы вцепиться - надо только подтолкнуть их к такому решению: "нарушается антимонопольное законодательство".

Изменено пользователем Инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные Управления ФАС России, думаю, вполне могли бы вцепиться - надо только подтолкнуть их к такому решению: "нарушается антимонопольное законодательство".
Есть такая мысль.

Но вся фишка в том (и я об этом написал) что на самом деле аппетиты УК не такие уж и большие. А если с ними "работать" - то и еще меньше можно сделать.

 

Хотя все равно ФАС надо попробовать. Но это война, война с конкретной УК. Которая как обычно никому не нужна. Так как даже если выиграешь локально, потом можешь проиграть стратегически. Усложнить жизнь оператору вплоть до полной невозможности работать вариантов масса. А в случае когда надо начать работать на жил фонде - так вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом месте у меня всегда возникает вопрос - из чего следует возможность УК заключать такой договор?
Возможность "сдавать в пользование" общее имущество собственников - должно быть закреплено в договоре между собственниками и УК.

Как? Как закрепить такую возможность? Смотрим ЖК, ст. 36
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

КАК??? Переданы могут быть обьекты, а не права распоряжения и сдачи. Особенно в связке со следующей статьей, 37.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Каким боком тут УК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле такая возможность естественно есть. Это статья 44 того же ЖК.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Но даже и в этом случае - деньги будут собственников, УК тут не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вся фишка в том (и я об этом написал) что на самом деле аппетиты УК не такие уж и большие. А если с ними "работать" - то и еще меньше можно сделать.
УК УК рознь, разные бывают и с высокой степенью обжорства. Опять таки, если при большом охвате квартир для одного аппетиты приемлемы, то для другого могут быть вообще убыточны.

А "работать" еще можно пока их единицы. Когда всяческие ТСЖ появляются чуть ли не на каждый подъезд отдельные, то скоро можно вообще захлебнуться в "работе" с ними, договорах, списках и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вся фишка в том (и я об этом написал) что на самом деле аппетиты УК не такие уж и большие. А если с ними "работать" - то и еще меньше можно сделать.
УК УК рознь, разные бывают и с высокой степенью обжорства. Опять таки, если при большом охвате квартир для одного аппетиты приемлемы, то для другого могут быть вообще убыточны.

А "работать" еще можно пока их единицы. Когда всяческие ТСЖ появляются чуть ли не на каждый подъезд отдельные, то скоро можно вообще захлебнуться в "работе" с ними, договорах, списках и т.д.

В самом начале отметили - ТСЖ тема отдельная. Как по аппетитам, так и по количеству организаций, так и по подходам.

 

Кроме ФАС есть иные реальные способы не платить вообще или платить немного?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.