palkner Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Здравствуйте, читали nag-а! Приблизительно пол-года назад я разместил на форуме тему, где презентовал систему кэширования трафика. С тех пор были получены инвестиции, основана компания, написаны "тонны" строк кода профессиональной командой разработчиков, проведены всевозможные тесты на стабильность и эффективность. Теперь настал момент, когда система кэширования p2p и видео трафика полностью готова к использованию интернет-провайдерами. Некоторые факты о системе: бесплатная поддержка оборудования наличие сертификатов ССС экономия до 40% трафика бесплатное тестирование 1-2 месяца И самое интересное: тот, кто подаст заявку на почтовый ящик x102@ya.ru до 10 июня, получит оборудование абсолютно бесплатно и без дополнительных обязательств. Если возникли вопросы, то я с удовольствием на них отвечу в этом топике. Вставить ник Quote
olebedev Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Интересует производительность и схема подключения к сети. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 palkner Кеширование трафика связано с риском смены/сильным изменением протокола: внезапно выходит новый мюторрент или гугл переходит с flv на что-то другое и сразу же подскакивает трафик. Сколь быстро вы сможете отреагировать на такие изменения? А что делать в ситуации: аплинк 1G, с вашей системой 800, без неё(если вдруг в одночасье она перестала быть эффективной) >1G? Вставить ник Quote
Умник Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 получит оборудование абсолютно бесплатно и без дополнительных обязательств. А на обычном (x86) оборудовании это никак не заработает? В чем особенность Вашего оборудования? Вставить ник Quote
palkner Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Отвечу на все вопросы сразу: т.к. система работает на низком уровне, то ситуация с выходом новых версий мюторрента ни на что не повлияет. Если что-то потребует изменений в системе, то мы моментально выпустим обновление для нее. Систему можно ставить в любое место в сети. Для удобства лучше устанавливать перед биллингом. Таким образом клиенты не почувствуют разницы и скорость канала при скачивании с кэша будет соответствовать их тарифному плану. Система оптимизирована под единую конфигурацию и наша политика такова, что мы поставляем только свое оборудование и в дальнейшем поддержку этого оборудования мы берем на себя. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 (edited) И самое интересное: тот, кто подаст заявку на почтовый ящик x102@ya.ru до 10 июня, получит оборудование абсолютно бесплатно и без дополнительных обязательств.что туда входит? так как бесплатно и всем кто отправит на почту - - причём очень серйозную тарабайку - очень нереально выглядит .... причём и без обязательств ... Edited May 31, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
kapa Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Отвечу на все вопросы сразу:т.к. система работает на низком уровне, то ситуация с выходом новых версий мюторрента ни на что не повлияет. в кеше хранятся нолики и единички и в зависимости от того за чем лезет абонент нулём или единицей, ему она же из кеша и отдаётся? :) Если что-то потребует изменений в системе, то мы моментально выпустим обновление для нее.в ту же секунду/минуту/.../год? Систему можно ставить в любое место в сети.а запитывать обязательно? Вставить ник Quote
Умник Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Система оптимизирована под единую конфигурацию и наша политика такова, что мы поставляем только свое оборудование и в дальнейшем поддержку этого оборудования мы берем на себя. Грустно. На потестировать можно было бы и программу дать, железо-то у меня есть. Да, оно "не оптимизировано под единую конфигурацию", но я не собираюсь туда всех юзеров заворачивать сразу: себя бы для начала отпроксировать. :) Интересно конечно попробовать, но не настолько, чтобы заморачиваться с отдельным сервером под это дело. Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 >система работает на низком уровне Интересно как на низком уровне возможно идентифицировать 579-й chunk какой нить очередной серии лоста ? Фингерпринт каждого пакета будете хранить ? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 >Если что-то потребует изменений в системе, то мы моментально выпустим обновление для нее Ну вот сколько времени у Вас ушло на анализ протоколов p2p, а тут вдруг вышел новый и за час вы сделали reverse engineering, честно говоря плохо верится. Вставить ник Quote
palkner Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Система всем просто так не высылается. Для начала к вам в офис приедет наш менеджер, вы обсудите все детали и подпишите соглашение. Естественно, если оборудование, которое мы предоставим вам на время теста вдруг пропадет, то вы будете нести материальную ответственность. Если кто-то боится ставить сервер на всю сеть, ведь никто не мешает поставить систему на подсеть и протестировать в начале на ней. Вставить ник Quote
Negator Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Ничего не сказали. Что за система? Как она работает? Что их себя железо представляет? Какова производительность? Вообще ни о чем разговор. И вы думаете кто то возьмет и завернет весь свой трафик в непонятную железку? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 (edited) Система всем просто так не высылается. Для начала к вам в офис приедет наш менеджер, вы обсудите все детали и подпишите соглашение. Естественно, если оборудование, которое мы предоставим вам на время теста вдруг пропадет, то вы будете нести материальную ответственность. Если кто-то боится ставить сервер на всю сеть, ведь никто не мешает поставить систему на подсеть и протестировать в начале на ней. :))) ха ха ха это звучит почти один в один в унисон с этой фразой...... ;))) "И самое интересное: тот, кто подаст заявку на почтовый ящик x102@ya.ru до 10 июня, получит оборудование абсолютно бесплатно и без дополнительных обязательств." давайте дальше излагайте .... Что там ещё надо подписывать - печень-почки если не смогу откупить тарабайку кому отписываются ;) и так и не было ответа что из себя проедставляет система - а ответа нету потому что это обычный писючила с какой то байдой - интересно если у меня канал 10Г внешний - ваша тарабайка не удавится ? Edited May 31, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Если не трудно - технологию опишите.... Вставить ник Quote
palkner Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Если нужны более подробные технические характеристики, то могу сказать, что система представляет из себя серверы в корпусе 2U. Система тестировалась на канале в 3 гб/сек. Теоретически и 10 гб/сек она потянет, но гарантий на этот счет я дать не могу. Если канал разделен на несколько аплинков (хотя бы 2), то проблем точно не возникнет. Вставить ник Quote
palkner Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Технология - коммерческая тайна. Но, если поверхностно, то ключевой компонент - анализатор p2p трафика. Файл в начале скачивается в систему в хранилищее и, если анализатор считает, что такой файл уже был скачан до этого, то дальнейшее скачивание перенаправляется на внутреннее хранилище (кэш). Вставить ник Quote
Умник Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Файл в начале скачивается в систему в хранилищее и, если анализатор считает, что такой файл уже был скачан до этого, то дальнейшее скачивание перенаправляется на внутреннее хранилище (кэш). Очень похоже, что на машине крутится специальный ретрекер + торрент клиент для скачивания со внешки и раздачи в локалку. Не? Вставить ник Quote
Magnum72 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Здравствуйте, читали nag-а! Приблизительно пол-года назад я разместил на форуме тему, где презентовал систему кэширования трафика. С тех пор были получены инвестиции, основана компания, написаны "тонны" строк кода профессиональной командой разработчиков, проведены всевозможные тесты на стабильность и эффективность. Теперь настал момент, когда система кэширования p2p и видео трафика полностью готова к использованию интернет-провайдерами. Некоторые факты о системе: бесплатная поддержка оборудования наличие сертификатов ССС экономия до 40% трафика бесплатное тестирование 1-2 месяца И самое интересное: тот, кто подаст заявку на почтовый ящик x102@ya.ru до 10 июня, получит оборудование абсолютно бесплатно и без дополнительных обязательств. Если возникли вопросы, то я с удовольствием на них отвечу в этом топике. Сегодня спам получил, походу ваш, предлагают до 40 процентов экономии трафика за счет кэширования ютуба, система собрана на nCache. Только вот разрабы упустили два момента, теперь больше всего трафика идет с системы Вконтакта, и второе чем больше абонентов тем меньше вероятность попадания на кэш, ну или он должен быть безумных размеров. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 (edited) Файл в начале скачивается в систему в хранилищее и, если анализатор считает, что такой файл уже был скачан до этого, то дальнейшее скачивание перенаправляется на внутреннее хранилище (кэш).Очень похоже, что на машине крутится специальный ретрекер + торрент клиент для скачивания со внешки и раздачи в локалку. Не? очень похоже на то что тут недавно предлагали кстате - потестировать ;) Не ? Сегодня спам получил, походу ваш, предлагают до 40 процентов экономии трафика за счет кэширования ютуба, система собрана на nCache. Только вот разрабы упустили два момента, теперь больше всего трафика идет с системы Вконтакта, и второе чем больше абонентов тем меньше вероятность попадания на кэш, ну или он должен быть безумных размеров.Это уже проходили с Squid -толку (попадания, хитов) там было реально негусто Если нужны более подробные технические характеристики, то могу сказать, что система представляет из себя серверы в корпусе 2U. Система тестировалась на канале в 3 гб/сек. Теоретически и 10 гб/сек она потянет, но гарантий на этот счет я дать не могу. Если канал разделен на несколько аплинков (хотя бы 2), то проблем точно не возникнет. ну конечно - раз ваш продукт не хавает - давайте мы сами поделим всё поменьше чтобы уместилось вашему товарищу в глотку - интересный подход Интересно на кого этот продукт нацелен ? я так понял на того кто сидит в регионе где проблема с внешними каналами - так как у нас каналы сейчас не проблема - берите сколько хотите! - и я бы не сказал что цены жуткие на интернет! А вот если ваша тарабаечка будет подглючивать - а она наверное будет подглючивать - вот тогда только проблемы появятся. Edited May 31, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
starina Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 очень похоже на то что тут недавно предлагали кстате - потестировать ;) Не ? Не, это точно не мы! :) Мы с кешем не стали ничего крутить. Посчитали/смоделировали и решили что не целесообразно, потому что реально по р2р трафику попаданий к кеш очень мало, тем более на больших сетях, где р2р контент итак размазан по компьютерам абонентов. Про стриминг видео ничего не скажу... Кстати тут у Oversi c Cisco видел презентацию, так они тоже до 40% экономии обещают. Очень слабо верится! Расчет видимо следующий. До установки системы внешка 1Г, после установки системы внешка 0,9Г + кеш 0,6Г итого 1,5Г (0,6Г от которых и есть 40%). Могу ошибаться... Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 не дешевле ли канала прикупить... Вставить ник Quote
jab Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 Какой оператор в здравом уме пустит в сеть недокументированную железку которой он не сможет управлять ? Это готовый man in the middle. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 Это уже проходили с Squid -толку (попадания, хитов) там было реально негустоСо сквидом другая проблема - отсутствие поддержки партиал кешинг - те если юзер не 100% файл выкачал то в кеш он не попадёт.Если включить принудительную докачку - можно натягать много ненужного, не говоря про DoS на такую систему. Вставить ник Quote
boykov Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 правильно ли я понял, что весь трафик сети/подсети нужно пропустить через эту железяку? сколько она прожует в мегибитах и пакетах в секунду? объем подсистемы дисковой? нормирована ли номенклатура зип? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 правильно ли я понял, что весь трафик сети/подсети нужно пропустить через эту железяку? сколько она прожует в мегибитах и пакетах в секунду? объем подсистемы дисковой? нормирована ли номенклатура зип? да ничё они вам не ответят - мне ничего внятного не скзали- наверное сами не знают ;)) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.