Перейти к содержимому
Калькуляторы

MAC-Based VLAN в Cisco

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco, как в коммутаторах Nortel, усиленное гугление особых результатов недало...

В каком еще оборудование кроме Nortel реализовано MAC-Based VLAN?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

 

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хуавея кое-что есть:

 

The S2300 supports multiple modes of VLAN division: interface-based VLAN division (you can specify the VLAN that the interface is added to) and MAC address-based VLAN division which is applied to the scenario where there are high requirements for security and mobility.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

 

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

ну есть 6500 кошка, на ней можно? 802.1x неподходит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco

PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco
PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q.

нет не подойдет, дело в том что есть места утыканые неуправляемыми коммутаторами и хотелось бы запихать в VLAN который нужен)) Вот и приходится ставить на узалах Nortel а хотелось бы в центре вытаскивать маки, на 6500 циске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

 

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Private - совсем не то.

Проблемы у мну с внимательностью, на чем надо based прочитал криво :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

 

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

да VMPS вроде то... но что то пока немогу подробного мана найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром

 

Ну тоже самое, что обычные вланы, только не основе тэга(или указания в каком влане аксессный порт), а на основе маков, т.е. например маки A и B живут в влане2, а маки C и D в влане3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.