Davion Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco, как в коммутаторах Nortel, усиленное гугление особых результатов недало... В каком еще оборудование кроме Nortel реализовано MAC-Based VLAN? Вставить ник Quote
SergeiK Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса. И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 У хуавея кое-что есть: The S2300 supports multiple modes of VLAN division: interface-based VLAN division (you can specify the VLAN that the interface is added to) and MAC address-based VLAN division which is applied to the scenario where there are high requirements for security and mobility. Вставить ник Quote
Davion Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса. И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis. ну есть 6500 кошка, на ней можно? 802.1x неподходит... Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q. Вставить ник Quote
Davion Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q. нет не подойдет, дело в том что есть места утыканые неуправляемыми коммутаторами и хотелось бы запихать в VLAN который нужен)) Вот и приходится ставить на узалах Nortel а хотелось бы в центре вытаскивать маки, на 6500 циске... Вставить ник Quote
SergeiK Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 (edited) Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps. Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось. http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить. Может все лучше в рамках классических технологий? :). Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами. Edited May 31, 2010 by SergeiK Вставить ник Quote
Sonne Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Private - совсем не то. Проблемы у мну с внимательностью, на чем надо based прочитал криво :( Вставить ник Quote
Davion Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps. Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось. http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить. Может все лучше в рамках классических технологий? :). Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами. да VMPS вроде то... но что то пока немогу подробного мана найти Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 >Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром Ну тоже самое, что обычные вланы, только не основе тэга(или указания в каком влане аксессный порт), а на основе маков, т.е. например маки A и B живут в влане2, а маки C и D в влане3 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.