Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco, как в коммутаторах Nortel, усиленное гугление особых результатов недало...

В каком еще оборудование кроме Nortel реализовано MAC-Based VLAN?

Posted

Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

 

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

 

Posted

У хуавея кое-что есть:

 

The S2300 supports multiple modes of VLAN division: interface-based VLAN division (you can specify the VLAN that the interface is added to) and MAC address-based VLAN division which is applied to the scenario where there are high requirements for security and mobility.

Posted
Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

 

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

ну есть 6500 кошка, на ней можно? 802.1x неподходит...

 

Posted
Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco
PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q.

нет не подойдет, дело в том что есть места утыканые неуправляемыми коммутаторами и хотелось бы запихать в VLAN который нужен)) Вот и приходится ставить на узалах Nortel а хотелось бы в центре вытаскивать маки, на 6500 циске...
Posted (edited)

Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

 

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

Edited by SergeiK
Posted
Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

 

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

да VMPS вроде то... но что то пока немогу подробного мана найти
Posted

>Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром

 

Ну тоже самое, что обычные вланы, только не основе тэга(или указания в каком влане аксессный порт), а на основе маков, т.е. например маки A и B живут в влане2, а маки C и D в влане3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.