Jump to content
Калькуляторы

MAC-Based VLAN в Cisco

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco, как в коммутаторах Nortel, усиленное гугление особых результатов недало...

В каком еще оборудование кроме Nortel реализовано MAC-Based VLAN?

Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

У хуавея кое-что есть:

The S2300 supports multiple modes of VLAN division: interface-based VLAN division (you can specify the VLAN that the interface is added to) and MAC address-based VLAN division which is applied to the scenario where there are high requirements for security and mobility.

Как я понимаю, Cisco отказалась от такой идее в чистом виде (да и раньше это было только на больших кошках), но как замену можно посмотреть 802.1x. Кажется там была возможность отдавать влан и на базе MAC-адреса.

И как мне помниться, еще подобную идею реализовывал Alied telesis.

ну есть 6500 кошка, на ней можно? 802.1x неподходит...

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco

PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q.

Есть ли реализация технологии MAC-Based VLAN в Cisco
PVLAN (private vlans) не устроит? Вполне себе аналог port-based в рамках модели dot1q.

нет не подойдет, дело в том что есть места утыканые неуправляемыми коммутаторами и хотелось бы запихать в VLAN который нужен)) Вот и приходится ставить на узалах Nortel а хотелось бы в центре вытаскивать маки, на 6500 циске...

Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

Edited by SergeiK

Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром

Private - совсем не то.

Проблемы у мну с внимательностью, на чем надо based прочитал криво :(

Private - совсем не то. Было когда то что-то типа wmps.

Смотри-ка, вспомнил! Сразу нашлось.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk389/tk81...tocol_home.html

Но мне ни разу не приходилось встречаться с такими задачами. И даже не могу придумать, как это применить.

Может все лучше в рамках классических технологий? :).

Update: Cisco для такой задаче оно не подходит. Посмотрите у AT что есть, но уверен, что нынешние управляемые мыльницы стоят дешевле ручного обслуживания нестандартных конфигураций и ручного управления MAC-ами.

да VMPS вроде то... но что то пока немогу подробного мана найти

>Может я что то не понимаю, но у меня фраза mac-based VLAN ассоциируется с соленым сахаром

Ну тоже самое, что обычные вланы, только не основе тэга(или указания в каком влане аксессный порт), а на основе маков, т.е. например маки A и B живут в влане2, а маки C и D в влане3