Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чтение рефлектограмм

Добрый день, сварщики прислали рефлектограммы, а как их читать и что есть что не прислали)пожалуйста, помогите разобраться, особенно интересует параметр "потеря в линии", какие значения допустимы для нормальной работы линии?

 

001.pdf

002.pdf

001.pdf

001.pdf

002.pdf

001.pdf

002.pdf

 

всем заранее спасибо за ответы

002.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сварщики прислали рефлектограммы, а как их читать и что есть что не прислали)пожалуйста, помогите разобраться, особенно интересует параметр "потеря в линии", какие значения допустимы для нормальной работы линии?

А что в итоге хочется получить?

 

У каждого модуля определенная чувствительность. Что бы работало, надо чтобы приходящий сигнал(мощность передатчика - затухание в линии) был больше ее. Мощности меряются в dBm, потери в dB на определенной длине волны.

 

Например для модулей

http://shop.nag.ru/catalog/item/00537

 

выходная мощность передатчика: -9.5 ~ -3 dBm

чувствительность приемника: -22 dBm

длина волны передатчика: 1270~1340 nm, (1310 nm)

длина волны приемника: 1100~1600 nm, (1310 nm)

 

Максимальная потеря в линии у худшего модуля будет (-9.5)-(-22)=12,5dB

 

Таким образом при намеренных потерях в 0,2-1Дб эти модули должны работать(конечно! модули то на 10км, а длинны несколько десятков и сот метров).

 

PS: На таких дистанциях мерить дифрактограммы особого смысла нет(потеря на разъемах существенно больше и непредсказуема чем остальные потери в линии и засветка отраженным сигналом тоже очень большая и не позволяет увидеть саму сварку ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюсадин

Рефлектограммы кусков по сотне метров особого смысла не имеют - достаточно было бы измерить затухание тестерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может справочник есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патологий нет. Можно было бы еще подключить патчкорд метров 50 вначале и метров 30 в конце. Тогда можно было бы заценить всю трассу целиком, заодно поглядеть, в каком состоянии разъёмы, которыми она оконцована.

Если ее с двух сторон стреляли, то наверное рабочая, — автору виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, судя по рефлектограммам все в норме. Хотя для надежности я бы все таки измерил с патчкордами как посоветовал выше SMdigo чтобы в случае чего не грешить на разъемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой метод "Мерить через нормализующую катушку"!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Требуется помощь в интерпритации рефлектограммы. По моему мнению бред какой-то получился.

Кабель одномод. Длина волны 1550.

Первый участок - это нормализующая катушка в 1км.

Все длины, и катушки и самого отрезка соответствуют фактическим, но смущает сильно отрицательное и очень малое километрическое затухание интересующего меня куска волокна.

Измерения, относящиеся к нормализующей катушке, похожи на правду, а вот со вторым куском беда какая-то.

Подскажите у кого какие идеи и мысли.

Интересующий отрезок кабеля тоже одномод, конечно же.

К слову говоря, из 32-х волокон этого кабеля волокон 30-ть приблизительно с теми же значениями коэфф затухания и тоже с минусом.

И еще... если проводить измерения без катушки, то результаты собственно говоря такие же((

Длительность импульса при измерениях 20нс. Диапазон расстояний выбирал в 2 раза больше предполагаемого.

Заранее спасибо

post-90560-081102000 1320667042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день... нет проблем ответим..

вы файлик который с рефлюком идет приложите- разберем на запчасти... а так маркерами не подвигаешь - мне так кажется что маркер 1 не очень правильно стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день... нет проблем ответим..

вы файлик который с рефлюком идет приложите- разберем на запчасти... а так маркерами не подвигаешь - мне так кажется что маркер 1 не очень правильно стоит

 

Доброе утро, прикрепил бы файлик, но что-то не хочет он SORовский формат прицеплять((

может на почту скинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера и Вам.

По картинке видно, что мерили в режиме когда рефлектометр сам анализирует неоднородности.

Видимо рефлектометром семейства Yokogawa.

У Вас рефлектометр конец компенсационной катушки воспринял как неоднородность. Которая отражена в позиции 1.

Что можно сделать чтобы добиться более или менее достоверных результатов.

Использовать четырехмаркерный режим. Рефлектометры этого семейства это умеют.

Померить без нормализующей катушки, коротким импульсом. Т.к. из всех рефлектометров что попадались мне в руки на коротких участках именно Yokogawa (бывшие ANDO) дают достаточно правдоподобную картину.

Ну или третий вариант померить оптическими тестерами.

Хотя судя опять же по картинке ничего критичного на линии нет.

Померить с двух сторон и успокоиться.

Думаю что на участке в 433 метра у Вас оборудование заработает, если конечно же не засветите приемник.

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые господа.

Приобрели рефлектометр (Гамма лайт от Связьприбор).

До этого опыта работы с подобными устройствами не имели.

Решили потренироваться "на кошечках".

Имеем рабочий участок. Кабель 800м. В нем несколько "серых" волокон. На участке есть одна сварка.

Пытаемся сделать замер. Ожидаемый результат - длина участка порядка 800м и одно событие на линии.

Однако, получаем вот такую картину (см. аттач)

Как интерпретировать полученные результаты?

Что делаем не так?

PS. Замеры производились на двух разных волокнах и обоих частотах (1310, 1550). Результат везде одинаков.

PS2. SOR-файл в аттаче (убрать расширение .txt)

Спасибо.

green-blue_1550.sor.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интерпретировать полученные результаты?

Предположу, что импульс слабоват. 8 ns, если верить моему анализатору. Увеличьте до 100 ns и будет Вам счастье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замер 128нс.

Как вообще это понять?

Что означает прямая начиная от 200м?

И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке?

rfg_1310нм_2.0км_00035_PC_128ns.sor.txt

Изменено пользователем iglide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать на форум http://www.svpribor.ru/forum.php?forum=rsvforum&action=viewmessages&oid=111225072054

там разработчики вам ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще это понять?

Что означает прямая начиная от 200м?

И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке?

В первой рефлектограмме, похоже, правда был слишком слабый тестовый сигнал (8 нс) и он после 200 м начинал теряться, но неоднородность в виде "конца трассы" в принципе видна.

Во второй рефлектограмме энергии в импульс вкачали прилично, поэтому картинка четкая. Могу предположить несколько вариантов (не зная измрений со 2 конца кабеля): 1) кабель не то, чтобы сломан, но чрезмерно изогнут; 2) подобные картинки я видел, когда были "грязными" патч или разъем рефлектометра; 3) а еще могут быть особенности настройки прибора.

Имхо - изгиб вероятнее всего.

Кстати, хорошую сварку (менее 0,02 дб) вы не увидите ;)

И еще. Узнаете, что именно намерял Ваш прибор - не поленитесь черкануть пару строк )))

Изменено пользователем almak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замер 128нс.

Как вообще это понять?

Что означает прямая начиная от 200м?

И как увидеть то единственное соединение (сварку), которая есть на этом участке?

Да, кстати, чтобы исключить особенности настройки прибора - попробуйте сделать еще рефлектограму на большем диапазоне с той же длительностью импульса. Ну и насчет чистоты разьемов/патчкорда тоже проверьте, протереть их дело то секундное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ скинте рефлектограмм без замера катушки, а то нужно очень а наш только с катушкой замеряет, желательно с 1го рефлектометра за 2011- начало 2012 года))))))))??????? в разсширении .sor исходники кароч

Изменено пользователем Terr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите в каких единицах измеряется хроматическая дисперсия???

Вроде пс/(нм*км), что такое Пс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите как можно сделать рефлюки снятые на YOKOGAWA AQ7275 как мне хочется. То есть поставит мои значения в рефлектограммы? И почему он меряет с неоднородностями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте товарищи!Диагностировал КЛ,раньше опыта не имел!Читаю книги, мало что там понятного для меня!Помогите разобраться с данной рефлектограммой!Прибор для замеров СРDА30.post-116303-086611200 1381831651_thumb.pngpost-116303-066451700 1381831621_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите как можно сделать рефлюки снятые на YOKOGAWA AQ7275 как мне хочется. То есть поставит мои значения в рефлектограммы?

А зачем вам тогда вообще что то измерять - рисуйте рефлектограмму сразу в графическом редакторе такую какую вам надо, и на рефлектометре сэкономите...

 

И почему он меряет с неоднородностями?

Видимо потому что они есть на вашей линии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте товарищи!Диагностировал КЛ,раньше опыта не имел!Читаю книги, мало что там понятного для меня!Помогите разобраться с данной рефлектограммой!Прибор для замеров СРDА30.post-116303-086611200 1381831651_thumb.pngpost-116303-066451700 1381831621_thumb.png

Судя по рефлектограмме не оптика... Похоже на участок металлического кабеля. Длина участка равна времени (между зондирующим импульсом и отраженным) помноженным на скорость распространения сигнала (в данном типе кабеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по рефлекторограмме

  • 2, 8, 10 - большой петлёй вверх - это кроссы? Почему так странно отображаются?
  • 3 и 9 - это что за минусовой всплеск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.