Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно поднять вайфай сеть

Нужно поднять вайфай сеть для инттернета спомощью хотспотов. Примерная площадь покрытия 34 кв/км, билинговый сервер будет UTM 5. а в остальном пока в раздумье, есть у кого варианты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже знаете, где найти несколько миллионов уе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже знаете, где найти несколько миллионов уе?

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу знать! Еще, если ответ положительный, можете писать в личку, наша компания поможет с освоением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hotspot_shema_2.png

 

Первый метод подразумевает использование требующегося количества точек доступа, подключенных к серверу хотспота через Ethernet-коммутатор (switch).

 

Такой метод имеет одно неудобство для клиента. При перемещении клиента из зоны действия одной точки доступа в зону действия другой, ему прийдется переподключиться. С другой стороны, суммарный трафик всех клиентов распределен на несколько точек доступа, снижая нагрузку на каждую из них, и повышая скорость передачи данных в канале Wi-Fi. Использование этого метода оптимально в случае разворачивания хотспота в отеле или большом ресторане с несколькими залами.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможен иной способ расширения зоны покрытия хотспота. При этом к серверу подключается только одна точка доступа. Остальные точки доступа, обеспечивающие необходимую зону покрытия, настраиваются как репитеры сигнала первой точки. У данного метода есть свои преимущества. Главное из них состоит в том, чтто для клиента вся зона выглядит так, как будто "накрыта" одной единственной точкой доступа. При этом переход клиента из реальной зоны действия одной точки доступа в зону действия другой не требует переподключения к сети.

 

При этом, максимальная скорость передачи данных для каждого из клиентов может снижаться при увеличении их числа.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы избежать недостатков первого и второго варианта, для того чтобы предоставить клиенту бесшовный мягкий роутер необходимо использовать контроллер, такой как этот

http://dlink.ru/ru/products/1/665.html

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Програмное обеспечение для методов 1 и 2

 

В своей работе сервер хотспота использует програмное обеспечение с открытыми исходными кодами (т.н. open source).

 

* В качестве базовой операционной системы использован дистрибутив Linux Ubuntu.

* Програмный контроллер доступа реализован на программе Chillispot.

* В качестве сервера авторизации и учета использована программа FreeRADIUS

* Хранение всех данных осуществляется в базе данных MySQL.

* Управление хотспотом (биллинг) осуществляется программой Easyhotspot.

* Для доступа к управлению, а также для авторизации клиентов через веб интерфейс, используется веб сервер Apache.

 

Как видите, в сервере хотспота использовано только ПО с открытым кодом, что избавляет от необходимости приобретения у его авторов прав на него.

Изменено пользователем gooel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вот только все 35 квадратных километров придется обтянуть оптикой, и поставить точки доступа с МАКСИМАЛЬНЫМ шагом соты 50 метров :)

Если бы gooel имел практический опыт, он бы это знал, но с возрастом это придет :)

 

Добавлю, что при таком безумном количестве АП ни как не обойтись без контроллера, д-линк работать не будет, придется раскошелится на циски 13хх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким ethernet-коммутатором как на картинке далеко не уйдёшь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

itl2044

Почему именно 50 метров?

С опытом поймете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрируйте свои панты в другом месте, мне кажется тут их никто не оценит. itl2044

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демонстрируйте свои панты в другом месте, мне кажется тут их никто не оценит. itl2044
Поаккуратнее выбирайте выражения, еще 3 месяца назад Вы задавали вопросы, как через стекло офисной точкой соединить два компьютера, а сейчас строите из себя крутого специалиста, даете бестолковые советы людям в вопросах, в которых ВООБЩЕ ничего не понимаете.

Постройте своими руками хотя бы 10 РАБОТАЮЩИХ линков, не требующих обслуживания, и танцев с бубном во круг них, тогда можете о чем то разговаривать, а до этого момента, Ваши посты вызывают лишь улыбку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал, читайте выше, оправдываться не в чем не буду. Давайте толковые советы и всего-то делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой совет более толковый? мой, где я рекомендую сперва накопить МИЛЛИОНЫ уе для сети хотспотов на 34 кв.км или Ваш, где рекомендуется поставить АП д-линк в режиме репитера (3 тысячи репитеров в цепочке), скопипастеное с сайта д-линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто itl2044 прав и тут ничего не поделаеш...нужно контроллер, АР-шки бизнес уровня и интегратора который уже имеет практику построение хотя бы примерного проекта или хотя бы понимает что куда....лично я б это со старта не сделал, вот подчитал бы ещё литературы, проконсультировался и тогда думаю смог бы такое сделать, но сумма будет просто коллосальная....интересно на чём закончится этот топик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gooel

ну и бред Вы тут пишете....

 

А так, это сеть масштаба голден-вайфай, да... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой совет более толковый? мой, где я рекомендую сперва накопить МИЛЛИОНЫ уе для сети хотспотов на 34 кв.км или Ваш, где рекомендуется поставить АП д-линк в режиме репитера (3 тысячи репитеров в цепочке), скопипастеное с сайта д-линк?

Давайте свои толковые советы, что вы от меня хотите? Я чаще всего советую, то что сам пробовал, конечно не в таких масштабах, но если есть деньги и желание, то принципы понятны и можно заниматься расширением.

 

И о чем вообще споры? В первом посте указана только площадь, количества пользователей нет, трафика нет, рельефа местности нет, по сути никаких данных чтобы можно было о чем-то конкретно рассуждать. Я привел лишь общие описания по этой теме.

 

 

Изменено пользователем gooel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что у топик стартера просто лабораторка или сессия какая нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)

Я бы взял много много RB433 , радиокарточек, железных коробок и секторных антенн на 120, потом договорился с каким-нито провайдером кабельного ТВ о аренде оптики на крышах домов, потом снял небольшое помещение, куда установил бы парочку хороших коммутаторов L2 и свел все эти микротики воедино. Туда же поставил наты, бордеры и бгпшки. Думаю после всего этого биллинг с UTM5 я уже настроил самостоятельно.

 

Почему-то никто при строительстве сетей масштаба города не думает о том, сколько ему обойдеться покупка интернета и оформление всех необходимых бумажек (а там не только разрешения на радиочастоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка. Топикстартер кинул "затравку" и слинял, а народ начал мусолить то, что тыщу раз было обсосано на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вот только все 35 квадратных километров придется обтянуть оптикой, и поставить точки доступа с МАКСИМАЛЬНЫМ шагом соты 50 метров :)

Если бы gooel имел практический опыт, он бы это знал, но с возрастом это придет :)

 

Добавлю, что при таком безумном количестве АП ни как не обойтись без контроллера, д-линк работать не будет, придется раскошелится на циски 13хх.

А у вас есть реальный опыт в развертывании подобных сетей? Могу предложить сотрудничество. У меня есть работающая оптическая сеть. Надо грамотно охватить вайфаем. Основное требование - сделать это все на дешевых точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное требование - сделать это все на дешевых точках.
"..любовь русские придумали, чтоб денег не платить"

На контроллер, надо полагать, денег тоже не выделено, Нмс прикручивать также фриварную, как и биллинг думаете?

На дешевых точках с роумингом будет как повезет.

А так пишете тз- площади, сервисы, типовой клиент..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вот только все 35 квадратных километров придется обтянуть оптикой, и поставить точки доступа с МАКСИМАЛЬНЫМ шагом соты 50 метров :)

Если бы gooel имел практический опыт, он бы это знал, но с возрастом это придет :)

 

Добавлю, что при таком безумном количестве АП ни как не обойтись без контроллера, д-линк работать не будет, придется раскошелится на циски 13хх.

А у вас есть реальный опыт в развертывании подобных сетей? Могу предложить сотрудничество. У меня есть работающая оптическая сеть. Надо грамотно охватить вайфаем. Основное требование - сделать это все на дешевых точках.

Что Вы хотите получить в итоге от беспроводной сети? Если халявный вифай абы как работающий, то накупите длинков и напихайте их куда дотянтесь. Если управляемую сеть с роумингом, то даже используя дешевые точки прийдется прилично выложить за контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вот только все 35 квадратных километров придется обтянуть оптикой, и поставить точки доступа с МАКСИМАЛЬНЫМ шагом соты 50 метров :)

Если бы gooel имел практический опыт, он бы это знал, но с возрастом это придет :)

 

Добавлю, что при таком безумном количестве АП ни как не обойтись без контроллера, д-линк работать не будет, придется раскошелится на циски 13хх.

А у вас есть реальный опыт в развертывании подобных сетей? Могу предложить сотрудничество. У меня есть работающая оптическая сеть. Надо грамотно охватить вайфаем. Основное требование - сделать это все на дешевых точках.

Что Вы хотите получить в итоге от беспроводной сети? Если халявный вифай абы как работающий, то накупите длинков и напихайте их куда дотянтесь. Если управляемую сеть с роумингом, то даже используя дешевые точки прийдется прилично выложить за контроллер.

Идея такова:

Все точки ставить в режиме АР. Между собой они связаны локалкой (уже существует). Далее планирую написать софтину, которая бы по SNMP управляла точками и нужным образом вела клиента от точки к точке. На всех точках включена АР изоляция. Задача - параллельно с локалкой раздавать инет клиентам с wifi устройствами. Также, чтобы можно было разговаривать между собой по SIP протоколу с помощью тех же мобильников с wifi или wifi телефонов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) вот только все 35 квадратных километров придется обтянуть оптикой, и поставить точки доступа с МАКСИМАЛЬНЫМ шагом соты 50 метров :)

Если бы gooel имел практический опыт, он бы это знал, но с возрастом это придет :)

 

Добавлю, что при таком безумном количестве АП ни как не обойтись без контроллера, д-линк работать не будет, придется раскошелится на циски 13хх.

А у вас есть реальный опыт в развертывании подобных сетей? Могу предложить сотрудничество. У меня есть работающая оптическая сеть. Надо грамотно охватить вайфаем. Основное требование - сделать это все на дешевых точках.

Что Вы хотите получить в итоге от беспроводной сети? Если халявный вифай абы как работающий, то накупите длинков и напихайте их куда дотянтесь. Если управляемую сеть с роумингом, то даже используя дешевые точки прийдется прилично выложить за контроллер.

Идея такова:

Все точки ставить в режиме АР. Между собой они связаны локалкой (уже существует). Далее планирую написать софтину, которая бы по SNMP управляла точками и нужным образом вела клиента от точки к точке. На всех точках включена АР изоляция. Задача - параллельно с локалкой раздавать инет клиентам с wifi устройствами. Также, чтобы можно было разговаривать между собой по SIP протоколу с помощью тех же мобильников с wifi или wifi телефонов.

хех, удачи в разработке велосипеда. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее планирую написать софтину, которая бы по SNMP управляла точками и нужным образом вела клиента от точки к точке. На всех точках включена АР изоляция. Задача - параллельно с локалкой раздавать инет клиентам с wifi устройствами. Также, чтобы можно было разговаривать между собой по SIP протоколу с помощью тех же мобильников с wifi или wifi телефонов.
То есть "всего-лишь" реализация IAPP+ если сеть распределеная то и Л3 туннелирование, в реальном времени, по SNMP..
мобильников с wifi или wifi телефонов
А это еще одни грабли, так как по стандарту IAPP роуминг запрашивает клиент, а как показывает практика, часть телефонов с вай фай и старых\китайских вай фай трубок этого не делает.

Ну и придется что то решать с qos и пакетной производительностью, при запихивании в одно радио торентовщиков и голоса.

Скажу сразу-если клиент "тупой" и не поддерживает ccх то голос на своей точке доступа он положит почти гарантированно, единственный вариант - уходить в таком случае в rts cts, но для мелких пакето резко упадет пропускная способность, и спасет ли это голос-непонятно.

Если желание еще не пропало- Л2 ацесс для всех точек доступа (так как л3 роуминг самописный не взлетит), платформа на поверпс\аликсе(убнт захлебнется на косе и ipfw), желательно 2 радио-1 дата другое войс. Желательно не в одном корпусе (взаимовлияние радиоблоков).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.