Gunner Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Собсно сабж. Возможно ли и с помощью чего? Вставить ник Quote
disappointed Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Виртуализировать может да и делов. Вставить ник Quote
Gunner Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 Виртуализировать может да и делов.С виртуалкой дело ясное. А не внесет ли она задержки потери ? Ситуация - есть ноут под виндой у аплинка циска с портомкоторый ждет бгп сессию - нужно прийти с ноутом воткнутся в порт прогрузить канал и запустить мтр для примера. Как вариант смотрицо ливе цд. Нативных клиентов для Windows нет ? Вставить ник Quote
Deac Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Не живёт динамика под вантузом, никак и не будет жить. Не ты первый, не ты, имхо, последний... Вставить ник Quote
Gunner Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 Не живёт динамика под вантузом, никак и не будет жить.Не ты первый, не ты, имхо, последний... Там тупо дефаулт роут Вставить ник Quote
Deac Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 (edited) Тут важен сам факт, ядро надо лопатить, а на это мелкомягкие не пойдут. И ливцд - выглядит вполне логично. Edited May 28, 2010 by Deac Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 >Там тупо дефаулт роут >Не живёт динамика под вантузом, никак и не будет жить. Да ладно-ка, ospf живёт в винде, для bgp есть некая bgp4win(только надо ещё помучаться чтоб её купить). Главное, что таблицу маршрутизации можно редактировать, всё остальное(выбор лучших маршрутов и т.д. и т.п.) это на уровне приложения, никаких принципиальных сложностей для того,чтобы использовать динамические протоколы маршрутизации нет. Вставить ник Quote
Gunner Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 >Там тупо дефаулт роут>Не живёт динамика под вантузом, никак и не будет жить. Да ладно-ка, ospf живёт в винде, для bgp есть некая bgp4win(только надо ещё помучаться чтоб её купить). Главное, что таблицу маршрутизации можно редактировать, всё остальное(выбор лучших маршрутов и т.д. и т.п.) это на уровне приложения, никаких принципиальных сложностей для того,чтобы использовать динамические протоколы маршрутизации нет. Папрашу отставить срач -Windows -*nix. bgp4win похоже уже умерло. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Я просто лишь сказал, что нет никаких принципиальных ограничений для реализации bgp под виндой. Вероятно, просто никому особо не надо. Если Вам действительно надо, то нанимайте программиста, который пропатчит исходники quagga для того, чтоб работала в винде. Я особо не интересовался деталями реализации, но подозреваю, что (если всё сделано по науке), то надо переписать несколько функций типа добавление маршрута, удаление маршрута из системы и т.п. и вероятно переписать код для отслеживания падения/поднятия интерфейса. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 С виндой не очень часто сталкиваюсь, но что разве нельзя править табл. маршрутизации в 64битной? Или что имелось ввиду по словами 32bit only? Вставить ник Quote
Deac Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 (edited) Винду(сервер) не устанавливал уже оч. давно, но состояние отслеживаю, перидически. ...The Windows Server 2003 edition you install and configure (some protocols are not supported on the 64-bit version of Windows Server 2003 such as OSPF, IPX/SPX used for Novell Networks) will affect which protocols you choose to install... Оно в 32bit то заработало только в r2sp2 Edited May 28, 2010 by Deac Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Понятно, спасибо, значит и ospf не много кому нужен в винде... Вставить ник Quote
st_re Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Хм.. насчет появилось. у M$ был проект, лет 10 еще назад? Еще под NT. Назывался железная голова(steel head). Там 100% был ОСПФ и рип. БГП, не было. По моему оно плавно переехало в состав винды в рас и рутинг. Но за ненадобнсть не изучал вопрос, не потерялось ли оттуда всяких протоколов за утекшие годы. А насчет портировать БГП. Для заявленых целей не надо таблицу маршутов править, если вы не на IX тестировать собираетесь, конечно. Ставите дефолт в ту сторону, а завести надо только bgpd без zеbra. Вы им только анонс отдайте и трейсите себе сколько влезет. Я думаю bgpd должно быть менее ОС зависимо.. (а что, просто поставить их IP и потрейтить с него безовсяких БГП не кошерно ? Или там у Вас линк на 10 адресах ? А анонсить то Вы что собираетесь ? У Вас есть запасная сеть, минимум на 24 бита ? ) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Для заявленных целей надо поставить linux на ноутбук(или загрузиться с флешки), а не извращаться. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Никто под виндой не мешает использовать сырые сокеты и слать куда угодно какие угодно пакеты. Но, ИМХО, проще и быстрее виртуалку поднять или с флешки грузится. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 livecd придётся пересобирать под себя, если это делать влом, то очень удобно скачать slax, скачать собранный модуль quagga http://www.slax.org/modules.php?action=detail&id=2420, положить его в папку modules. Ещё у них есть удобный конструктор сборок http://www.slax.org/build.php - это совсем для ленивых Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted June 3, 2010 Posted June 3, 2010 Ситуация - есть ноут под виндой.у аплинка циска с портом, который ждет бгп сессию - нужно прийти с ноутом, воткнутся в порт, прогрузить канал и запустить мтр для примера. BGP делает две вещи - (1) отсылает анонсы своей ASи (2) принимает анонсы чужих AS с изменением локальной таблицы маршрутизации. Если аплинк всего один, приём анонсов и настройка маршрутов не нужны, достаточно настроить отправку анонсов своей AS. Я бы для этого попробовал запустить coLinux и Quagga, если уж без Венды ну никак не обойтись. Или VirtualBox + NanoBSD + Openbgpd. Вставить ник Quote
pliskinsad Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 (edited) Поставь dynamips :) напиши конфигу bgp сбриджи с сетевой как будет вести себя с bgp хз, но по ospf префиксов 30 зажрала нормально Заодно и узнаем результат эксперимента. Edited June 4, 2010 by pliskinsad Вставить ник Quote
morom Posted June 4, 2010 Posted June 4, 2010 Посмотри в сторону Xorp (http://www.xorp.org/downloads.html) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.