andryas Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Много лет традиционно, и весьма успешно испоьзую для радиосети вторую ветку Mikrotik RouterOS, а именно 2.9.27 и 2.9.51 на x86. Однако появилась задача: подключать к базам, использующим 2-ю ветку клиентов 3, 4 ветки (v. 3.20; v. 4.9). И тут же возникла проблемма: TX CCQ "новых" клиентов на протяжении минуты падает с 90-100% почти до 0 при загрузке клиентского линка отдачей, т.е в направлении клиент 4x-> база 2x (или 3->2). Естественно ростут пинги и производительность сектора стемится к 0. После снятия (либо существенного уменьшения) траффика CCQ возвращается на место. Загрузка канала в противоположную сторону (2x база -> 3/4x клиент) к падению CCQ не приводит, производительность линка ничем не отличается от таковой у клиента 2x. Складывается впечатление, что данные, передаваемые клиентом c ПО 3/4x почему-то очень "плохо" принимаются базой с ПО из 2-й ветки Mikrotik. Замена ПО клиента на 2.9.51 сразу решает проблему, качество линка не падает, данные быстро и качественно передаются в обе стороны (просто менялась флешка с ОС, на той же машине). Проблемма была воспроизведена на разных базах и с оборудованием разных производителей, в том числе и routerboard (однако радиочипсет только Atheros), т.е аппаратные проблеммы практически исключены. Для чистоты эксперимента все настройки использовались по default'у, включалось только шифрование (WEP) и band=2.4ghz-onlyg. Возможно кто-то встречался с такой проблемой, пожалуйста, подскажите куда копать, как можно "подружить" разные ветки RouterOS, т.к. замена ПО на базах, к сожалению, исключена. Вставить ник Quote
porozut Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Много лет традиционно, и весьма успешно испоьзую для радиосети вторую ветку Mikrotik RouterOS, а именно 2.9.27 и 2.9.51 на x86. Однако появилась задача: подключать к базам, использующим 2-ю ветку клиентов 3, 4 ветки (v. 3.20; v. 4.9).И тут же возникла проблемма: TX CCQ "новых" клиентов на протяжении минуты падает с 90-100% почти до 0 при загрузке клиентского линка отдачей, т.е в направлении клиент 4x-> база 2x (или 3->2). Естественно ростут пинги и производительность сектора стемится к 0. После снятия (либо существенного уменьшения) траффика CCQ возвращается на место. Загрузка канала в противоположную сторону (2x база -> 3/4x клиент) к падению CCQ не приводит, производительность линка ничем не отличается от таковой у клиента 2x. Складывается впечатление, что данные, передаваемые клиентом c ПО 3/4x почему-то очень "плохо" принимаются базой с ПО из 2-й ветки Mikrotik. Замена ПО клиента на 2.9.51 сразу решает проблему, качество линка не падает, данные быстро и качественно передаются в обе стороны (просто менялась флешка с ОС, на той же машине). Проблемма была воспроизведена на разных базах и с оборудованием разных производителей, в том числе и routerboard (однако радиочипсет только Atheros), т.е аппаратные проблеммы практически исключены. Для чистоты эксперимента все настройки использовались по default'у, включалось только шифрование (WEP) и band=2.4ghz-onlyg. Возможно кто-то встречался с такой проблемой, пожалуйста, подскажите куда копать, как можно "подружить" разные ветки RouterOS, т.к. замена ПО на базах, к сожалению, исключена. Та же хрень ! ковыряюсь уже 2 дня и не могу подружить RB433 + R52n с PC+MT+atheros(dlink 520) так как расстояние у меня примерно 600-700m то в качестве сигнала проблем нет ! Хотел зацепить их через WDS ,но что то не выходит ,а вот как клиент и простая точка пожалуйста! Купил переходник PCI-miniPCI сегодня буду пробовать всё это дело на одинаковых картах завести . Если взайдет отпишусь. Вставить ник Quote
yrida Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Много лет традиционно, и весьма успешно испоьзую для радиосети вторую ветку Mikrotik RouterOS, а именно 2.9.27 и 2.9.51 на x86. Однако появилась задача: подключать к базам, использующим 2-ю ветку клиентов 3, 4 ветки (v. 3.20; v. 4.9).И тут же возникла проблемма: TX CCQ "новых" клиентов на протяжении минуты падает с 90-100% почти до 0 при загрузке клиентского линка отдачей, т.е в направлении клиент 4x-> база 2x (или 3->2). Естественно ростут пинги и производительность сектора стемится к 0. После снятия (либо существенного уменьшения) траффика CCQ возвращается на место. Загрузка канала в противоположную сторону (2x база -> 3/4x клиент) к падению CCQ не приводит, производительность линка ничем не отличается от таковой у клиента 2x. Складывается впечатление, что данные, передаваемые клиентом c ПО 3/4x почему-то очень "плохо" принимаются базой с ПО из 2-й ветки Mikrotik. Замена ПО клиента на 2.9.51 сразу решает проблему, качество линка не падает, данные быстро и качественно передаются в обе стороны (просто менялась флешка с ОС, на той же машине). Проблемма была воспроизведена на разных базах и с оборудованием разных производителей, в том числе и routerboard (однако радиочипсет только Atheros), т.е аппаратные проблеммы практически исключены. Для чистоты эксперимента все настройки использовались по default'у, включалось только шифрование (WEP) и band=2.4ghz-onlyg. Возможно кто-то встречался с такой проблемой, пожалуйста, подскажите куда копать, как можно "подружить" разные ветки RouterOS, т.к. замена ПО на базах, к сожалению, исключена. В третей версии изменен wds и другие мелочи обновитесь и непартесь Вставить ник Quote
ice_m Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 как бы для размышлений. База - 3.30 (5.5ГГц, Nstream вкл., Frame policy вкл., disable csma вкл., шифрование wpa) Клиенты - 3.30, 4.6, 4.9 (station pseudobridge) Кол-во клиентов: 5 ССQ: от 39 до 100 Уровни: от 64 до 80 Пинги до 500мс на клиентскую АП, когда на базе загрузка от 5 Мбит/с (исходящего от клиентов) Что это? Плохое CCQ или уровни, кол-во клиентов или тупик стандарта? Вставить ник Quote
andryas Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 (edited) В третей версии изменен wds и другие мелочи обновитесь и непартесь Обновление невозможно (пока), тем более WDS не используется и базы работают мегастабильно (у некоторых скоро 2-й год uptime начнётся). Со временем, конечно, обновлюсь, но ещё как миниум год им надо будет как-тожить вместе. Поэтому и стоит вопрос: как подружить родственников? Edited May 28, 2010 by andryas Вставить ник Quote
andryas Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 как бы для размышлений.База - 3.30 (5.5ГГц, Nstream вкл., Frame policy вкл., disable csma вкл., шифрование wpa) Клиенты - 3.30, 4.6, 4.9 (station pseudobridge) Кол-во клиентов: 5 ССQ: от 39 до 100 Уровни: от 64 до 80 Пинги до 500мс на клиентскую АП, когда на базе загрузка от 5 Мбит/с (исходящего от клиентов) Что это? Плохое CCQ или уровни, кол-во клиентов или тупик стандарта? Похоже на ту же петрушку, что и у меня. Многие сектора, к которым подключено более 20-ти клиентов 2-й ветки работают спокойно без N-Stream чесно отдавая до 20 мегабит на (и от) клиента либо 13-14 мегабит на всех вместе без каких-либо проблем с пингом. Но стОило мне подключить клиента с 4-м тиком, как началась пляска на всём секторе примерно после 300-400 килобит его отдачи. Лечится заменой на 2.9.51, но как быть с новыми роутербордами? Вставить ник Quote
andryas Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 Ставте везде 4.3 версию Чем она лучше за, например, 4,9? Наверное таки да, прийдётся обновиться, если это избавит от глюков. Как бы только не наловить новых... Вставить ник Quote
SSD Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 Ставте везде 4.3 версию Чем она так хороша? :) Вставить ник Quote
yrida Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 Да ничем :) просто с 4.4 4.6 и више пошли лаги которие уже никто неправит ибо все сили брошены на виход 5рки Вставить ник Quote
andryas Posted May 29, 2010 Author Posted May 29, 2010 више пошли лаги Можно отсюда детальнее, ибо я обновляю роутерборды на 4,9. Какие наиболее досадные баги меня ждут? Вставить ник Quote
L-ZiX Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 Поэтому и стоит вопрос: как подружить родственников?Никак. Для нормальной стабильной работы желательно чтоб АП и клиенты были на одной версии, ну в крайнем случае на одной ветке. 40 баксов не великие деньги чтоб откладывать апгрейд АП. как бы для размышлений.База - 3.30 (5.5ГГц, Nstream вкл., Frame policy вкл., disable csma вкл., шифрование wpa) Клиенты - 3.30, 4.6, 4.9 (station pseudobridge) Кол-во клиентов: 5 ССQ: от 39 до 100 Уровни: от 64 до 80 Пинги до 500мс на клиентскую АП, когда на базе загрузка от 5 Мбит/с (исходящего от клиентов) Что это? Плохое CCQ или уровни, кол-во клиентов или тупик стандарта? Аналогично по моему посту выше. Переведите всех либо на 3 ветку либо на 4 ветку и станет лучше. После этого уже можно антенны крутить. Вставить ник Quote
yrida Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 више пошли лаги Можно отсюда детальнее, ибо я обновляю роутерборды на 4,9. Какие наиболее досадные баги меня ждут? Очень плохо с торентами работают ррр валяться с dns тоже непонятки что то с кешем в 5рке в бете как нестранно повторяються баги 4.9 даже хуже особенно с торентами.Ждем большого количества латок :) Поэтому и стоит вопрос: как подружить родственников?Никак. Для нормальной стабильной работы желательно чтоб АП и клиенты были на одной версии, ну в крайнем случае на одной ветке. 40 баксов не великие деньги чтоб откладывать апгрейд АП. 30 баксов уже лет нацать как :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 4.9 странная. Вроде все работает, а на некоторых БС при прошивке раз и CCQ у всех по 10-20 стал, мощу у карточки на defaults поставишь - все ок, возвращаешь мощности обратно - опять плохо. Поэтому для бс лучше 4.6 пока. Для клиентов 4.9 Вставить ник Quote
ice_m Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 тут блин замануха... все обновились на 4 ветку, бо superchannel там халявный... теперь возврат на 3.30 влетит в копеечку... это раз... а два, это то, что не микротик клиенты плохо работают, если база на 4-ой линейке. Т.е. палка в двух концах - базу не переведёшь на 4 линейку, бо не микротик клиенты отвалятся, а микротик клиентов не переведёшь на 3 линейку, бо заплатить придётся... по-скорее выходили бы заплатки Вставить ник Quote
L-ZiX Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 А мы взяли и заплатили. за 25 суперченнелов по 12 баксов каждый и спим спокойно. На еще 20 бордах мы его купили до выхода 4 ветки. 4 ветку можно юзать только на п2п мимо ИМХО! Вставить ник Quote
adron2 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 ну а чем вам не нравится 4.9 в качестве клиента? Вроде работает стабильно. Ну если на нем чисто static ip/dhcp на ether1 ну и суперчаннел. Ну и база ясное дело на 3.30 :) Вставить ник Quote
ice_m Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 ну а чем вам не нравится 4.9 в качестве клиента? Вроде работает стабильно. Ну если на нем чисто static ip/dhcp на ether1 ну и суперчаннел. Ну и база ясное дело на 3.30 :) в 4-ом топике собственно объяснялось чем не нравится? Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 У меня по 4.9 только одно нарекание - что не на всех базах нормально работает, хотя аппаратура идентичная и настройки одни и те же. А клиент 3.2 отлично цепляеться к 4.6, но вот с 4.9 с поллингом наблюдаються непонятки. Вот скоро 5-я версия выйдет, посмотрим что будет в ней. Вообще правильно что старые версии с новыми не работают, нельзя же постоянно тащить груз совместимости со старыми версиями. Вставить ник Quote
adron2 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 (edited) ну а чем вам не нравится 4.9 в качестве клиента? Вроде работает стабильно. Ну если на нем чисто static ip/dhcp на ether1 ну и суперчаннел. Ну и база ясное дело на 3.30 :)в 4-ом топике собственно объяснялось чем не нравится? да невнимательно читал :) Ну видимо дело в псевдобридж режиме. У меня station и station-wds. Пока нареканий вообще нет. Клиенты от 3.20 до 4.9. Edited May 31, 2010 by adron2 Вставить ник Quote
NetViruS Posted June 3, 2010 Posted June 3, 2010 Пользую версию 3.30 перечитал много всего и попробовали 4.х но откатились на 3.30 и так живём Вставить ник Quote
bruenur Posted March 17, 2011 Posted March 17, 2011 (edited) Всем добрый вечер я так же столкнулся с проблемой при настроке Mikrotik для wifi сети имею: - Mikrotik RouterBoard 411 с картой: - R52n для клиента. В качестве базы: PowerStation2 EXT столкнулся с трудностями настройки WEP вроде все остальные настройки в полном порядке сеть вижу а подключиться не могу. буду благодарен если подкините пару мануалов или посоветуете как решить данную проблему. Edited March 18, 2011 by bruenur Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 17, 2011 Posted March 17, 2011 На UBNT надо поставить шифрование WPA. Это более безопасно и удобно. На микротике шифрование прописывается в профиле на вкладке Sequrity Profiles. Там же можно и WEP попробовать прописать, поставив режим static keys. Вставить ник Quote
bruenur Posted March 17, 2011 Posted March 17, 2011 На UBNT надо поставить шифрование WPA. Это более безопасно и удобно.На микротике шифрование прописывается в профиле на вкладке Sequrity Profiles. Там же можно и WEP попробовать прописать, поставив режим static keys. Спасибо как раз ковыряюсь в настройках Sequrity Profiles в режиме static keys required но опять таки сталкиваюсь с проблемой во вкладке Static keys при вводе ключа сети выскакивает отшибка: "couldn't change security profile - bad key length, even number of characters (6))" Вполне возможно что чтото делаю в корне неправильно но, что именно, понять не могу Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 17, 2011 Posted March 17, 2011 Возможно что-то не то пишите. У меня в этих полях все работает, так же нужно выбрать тип ключа. Но самое простое это перейти на WPA. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.