Negator Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 (edited) Интересует статистика. Где то уже проскакивала, не нашел. Насколько вырастет трафик при переходе на белые адреса. Тарифы у нас несимметричные, исходящий в 2 раза меньше входящего. При этом общий исходящий примерно на 15-20% ниже чем входящий. Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков? С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.) Сейчас ~90% абонентов сидят за НАТ. Есть у кого нибудь подобная статистика? И можно ли как то спрогнозировать рост трафика? Примеры приветсвуются. В какой то теме видел скриншот с двумя БРАС-ами на равное кол-во абонентов. Один с НАТ-ом, другой без. Но вот цифр уже не помню. Edited May 27, 2010 by Negator Вставить ник Quote
st_re Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 (edited) Наверное это больше зависит от 1. Продаваемых скоростей. (чем выше, тем больше может быть увеличение, если им продается 512к, то они это забьют на 100% при любом сером адресе, если 100 мегабит, то и при белом упираться не будет у большинства, соответственно будет куда расти.) 2. Вашего подключения. Если там, к примеру, и так полка, то расти будет некуда. Мне так, на мой вгляд, кажется, что раза в полтора пачка человек на белых адресах больше вываливают чем с серых, при прочих равных. но это мой взглдяд, и опять же, знатные торентоводы часто сами берут честный IP. может там проcто процент торентоводов больше в полтора раза ;) опять же, на самых быстрых тарифах сравнить не могу, этим белый адрес и так положен всем. Edited May 27, 2010 by st_re Вставить ник Quote
Andrey_open Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 угадайте когда перешли на белые адреса :) Вставить ник Quote
Negator Posted May 27, 2010 Author Posted May 27, 2010 Наверное это больше зависит от 1. Продаваемых скоростей. (чем выше, тем больше может быть увеличение, если им продается 512к, то они это забьют на 100% при любом сером адресе, если 100 мегабит, то и при белом упираться не будет у большинства, соответственно будет куда расти.) 2. Вашего подключения. Если там, к примеру, и так полка, то расти будет некуда. Мне так, на мой вгляд, кажется, что раза в полтора пачка человек на белых адресах больше вываливают чем с серых, при прочих равных. но это мой взглдяд, и опять же, знатные торентоводы часто сами берут честный IP. может там проcто процент торентоводов больше в полтора раза ;) опять же, на самых быстрых тарифах сравнить не могу, этим белый адрес и так положен всем. 1-Скорости от 2 до 100 мбит. Большинство абонентов сидит на 3-6 мбитах анлимах. 2-Полки нет. 3 аплинка, куда расти в принципе есть. Трафика в сумме ~1.5 Гбита входящего и чуть меньше исходящего. Собственно и цель выяснить к чему готовиться. Вставить ник Quote
AlexBT Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.) Да торрентам пофиг, что там снаружи. Сетка внутренняя серая, снаружи динамический белый, при включении торрентов, стоящих на раздачу, они сами себе пробивают дорожку. И чихать, что сидят за натом. Всплыли, за трекер зацепились, сообщили - куку, мы здесь, адрес, порт - и полилось во внешний мир.На ТУС статический белый адрес как бы и не нужен... Вставить ник Quote
aelfwine Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Забавно что на этом форуме приводилась и обратная статистика. Если не ошибаюсь, Дятел говорил о своей сети и сети партнеров, в первом случае все адреса были белые, во втором случае - нат. При этом в первом случае коэффициент мультиплексирования был выше (не помню - или при равентсве каналов клиентов было больше, или при равенстве клиентов канал меньше). Дятел, напомните? Вставить ник Quote
jab Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 угадайте когда перешли на белые адреса :) Конец 18й недели ? Забавно что на этом форуме приводилась и обратная статистика. Если не ошибаюсь, Дятел говорил о своей сети и сети партнеров, в первом случае все адреса были белые, во втором случае - нат. При этом в первом случае коэффициент мультиплексирования был выше (не помню - или при равентсве каналов клиентов было больше, или при равенстве клиентов канал меньше). Дятел, напомните? На самом деле зависит от многих факторов. В первую очередь от связности, тарифных планов, активности торрентщиков, наличия торренторезки, stateful firewall на входе и т.п. Двух одинаковых сетей не бывает. Вставить ник Quote
st_re Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.) Да торрентам пофиг, что там снаружи. Сетка внутренняя серая, снаружи динамический белый, при включении торрентов, стоящих на раздачу, они сами себе пробивают дорожку. И чихать, что сидят за натом. Всплыли, за трекер зацепились, сообщили - куку, мы здесь, адрес, порт - и полилось во внешний мир.На ТУС статический белый адрес как бы и не нужен... Не скажите! Если я сделаю раздачу, и буду сидеть за натом. И ктото ее захочет скачать, и он тоже за натом, то с большой вероятностью (зависит от клиентов и типа ната. некоторые клиенты через некоторые наты таки пробиваются) мы не сможем договориться. Но как только появится третий, у кого есть белый IP, то но выкачает у меня, и отдаст второму. есть проблема в связке серый-серый. А так как в России серые адреса очень распространены, то на популярных раздачах владельцы честных IP имеют много больше шансов найти поклоников на отдачу. Но опять таки зависит, что качаем, кто качает (ареал распространения торента), скорости, тарифы и много много че еще. Вставить ник Quote
Andrey_open Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 Конец 18й недели ? да. и как видно подрос и входящий и исходящий трафик. Вставить ник Quote
Negator Posted May 28, 2010 Author Posted May 28, 2010 Судя по МРТГ рост составляет максимум 15%. спасибо. Еще кто нибудь может поделиться статистикой? Вставить ник Quote
Ivan Rostovikov Posted June 2, 2010 Posted June 2, 2010 В моем случае был рост входящего - не более 10 %%. Исходящего - процентов 20 в первую неделю. И еще процентов 15-20 в теченее месяца. (стали активнее раздавать торентами когда поняли фишку) Вставить ник Quote
Wingman Posted June 3, 2010 Posted June 3, 2010 Интересует статистика. Где то уже проскакивала, не нашел.Насколько вырастет трафик при переходе на белые адреса. Тарифы у нас несимметричные, исходящий в 2 раза меньше входящего. При этом общий исходящий примерно на 15-20% ниже чем входящий. Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков? С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.) Сейчас ~90% абонентов сидят за НАТ. Есть у кого нибудь подобная статистика? И можно ли как то спрогнозировать рост трафика? Примеры приветсвуются. В какой то теме видел скриншот с двумя БРАС-ами на равное кол-во абонентов. Один с НАТ-ом, другой без. Но вот цифр уже не помню. Видимо, скрин мой) С натом: С динамикой: Тарифы симметричные. Скорости 5-10-15-20 мбит в массе своей. Ну тут, конечно, от типа юзеров всё зависит. Близко к Москве или в ней самой юзеры избалованые, за трафом не следят, и оставляют компы с торрентами на круглосуточную работу ;( Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.