Jump to content

Рост траффика при переходе от НАТ к белым адресам


Recommended Posts

Posted (edited)

Интересует статистика. Где то уже проскакивала, не нашел.

Насколько вырастет трафик при переходе на белые адреса.

Тарифы у нас несимметричные, исходящий в 2 раза меньше входящего. При этом общий исходящий примерно на 15-20% ниже чем входящий.

Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?

С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.)

Сейчас ~90% абонентов сидят за НАТ.

 

 

Есть у кого нибудь подобная статистика?

И можно ли как то спрогнозировать рост трафика?

Примеры приветсвуются.

В какой то теме видел скриншот с двумя БРАС-ами на равное кол-во абонентов.

Один с НАТ-ом, другой без. Но вот цифр уже не помню.

Edited by Negator
Posted (edited)

Наверное это больше зависит от

1. Продаваемых скоростей. (чем выше, тем больше может быть увеличение, если им продается 512к, то они это забьют на 100% при любом сером адресе, если 100 мегабит, то и при белом упираться не будет у большинства, соответственно будет куда расти.)

2. Вашего подключения. Если там, к примеру, и так полка, то расти будет некуда.

 

Мне так, на мой вгляд, кажется, что раза в полтора пачка человек на белых адресах больше вываливают чем с серых, при прочих равных. но это мой взглдяд, и опять же, знатные торентоводы часто сами берут честный IP. может там проcто процент торентоводов больше в полтора раза ;)

опять же, на самых быстрых тарифах сравнить не могу, этим белый адрес и так положен всем.

Edited by st_re
Posted
Наверное это больше зависит от

1. Продаваемых скоростей. (чем выше, тем больше может быть увеличение, если им продается 512к, то они это забьют на 100% при любом сером адресе, если 100 мегабит, то и при белом упираться не будет у большинства, соответственно будет куда расти.)

2. Вашего подключения. Если там, к примеру, и так полка, то расти будет некуда.

 

Мне так, на мой вгляд, кажется, что раза в полтора пачка человек на белых адресах больше вываливают чем с серых, при прочих равных. но это мой взглдяд, и опять же, знатные торентоводы часто сами берут честный IP. может там проcто процент торентоводов больше в полтора раза ;)

опять же, на самых быстрых тарифах сравнить не могу, этим белый адрес и так положен всем.

1-Скорости от 2 до 100 мбит.

Большинство абонентов сидит на 3-6 мбитах анлимах.

2-Полки нет. 3 аплинка, куда расти в принципе есть. Трафика в сумме ~1.5 Гбита входящего и чуть меньше исходящего.

Собственно и цель выяснить к чему готовиться.

 

Posted
Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?

С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.)

Да торрентам пофиг, что там снаружи. Сетка внутренняя серая, снаружи динамический белый, при включении торрентов, стоящих на раздачу, они сами себе пробивают дорожку. И чихать, что сидят за натом. Всплыли, за трекер зацепились, сообщили - куку, мы здесь, адрес, порт - и полилось во внешний мир.

На ТУС статический белый адрес как бы и не нужен...

 

Posted

Забавно что на этом форуме приводилась и обратная статистика. Если не ошибаюсь, Дятел говорил о своей сети и сети партнеров, в первом случае все адреса были белые, во втором случае - нат. При этом в первом случае коэффициент мультиплексирования был выше (не помню - или при равентсве каналов клиентов было больше, или при равенстве клиентов канал меньше). Дятел, напомните?

Posted
3e454a6417e5bb5f0a1e1caeb80d3cdb.JPG

 

угадайте когда перешли на белые адреса :)

Конец 18й недели ?

 

Забавно что на этом форуме приводилась и обратная статистика. Если не ошибаюсь, Дятел говорил о своей сети и сети партнеров, в первом случае все адреса были белые, во втором случае - нат. При этом в первом случае коэффициент мультиплексирования был выше (не помню - или при равентсве каналов клиентов было больше, или при равенстве клиентов канал меньше). Дятел, напомните?

На самом деле зависит от многих факторов. В первую очередь от связности, тарифных планов, активности торрентщиков, наличия торренторезки, stateful firewall на входе и т.п. Двух одинаковых сетей не бывает.

Posted
Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?

С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.)

Да торрентам пофиг, что там снаружи. Сетка внутренняя серая, снаружи динамический белый, при включении торрентов, стоящих на раздачу, они сами себе пробивают дорожку. И чихать, что сидят за натом. Всплыли, за трекер зацепились, сообщили - куку, мы здесь, адрес, порт - и полилось во внешний мир.

На ТУС статический белый адрес как бы и не нужен...

Не скажите! Если я сделаю раздачу, и буду сидеть за натом. И ктото ее захочет скачать, и он тоже за натом, то с большой вероятностью (зависит от клиентов и типа ната. некоторые клиенты через некоторые наты таки пробиваются) мы не сможем договориться. Но как только появится третий, у кого есть белый IP, то но выкачает у меня, и отдаст второму. есть проблема в связке серый-серый.

 

А так как в России серые адреса очень распространены, то на популярных раздачах владельцы честных IP имеют много больше шансов найти поклоников на отдачу.

 

Но опять таки зависит, что качаем, кто качает (ареал распространения торента), скорости, тарифы и много много че еще.

Posted

В моем случае был рост входящего - не более 10 %%. Исходящего - процентов 20 в первую неделю. И еще процентов 15-20 в теченее месяца. (стали активнее раздавать торентами когда поняли фишку)

 

Posted
Интересует статистика. Где то уже проскакивала, не нашел.

Насколько вырастет трафик при переходе на белые адреса.

Тарифы у нас несимметричные, исходящий в 2 раза меньше входящего. При этом общий исходящий примерно на 15-20% ниже чем входящий.

Я так понял вырастет в основном исходящий трафик за счет торрентщиков?

С другой стороны активные пользователи торрентов и сейчас юзают белые адреса(купили как доп. услугу.)

Сейчас ~90% абонентов сидят за НАТ.

 

 

Есть у кого нибудь подобная статистика?

И можно ли как то спрогнозировать рост трафика?

Примеры приветсвуются.

В какой то теме видел скриншот с двумя БРАС-ами на равное кол-во абонентов.

Один с НАТ-ом, другой без. Но вот цифр уже не помню.

 

Видимо, скрин мой)

 

С натом:

nas_nat.png

 

С динамикой:

nas_dyn.png

Тарифы симметричные. Скорости 5-10-15-20 мбит в массе своей.

Ну тут, конечно, от типа юзеров всё зависит. Близко к Москве или в ней самой юзеры избалованые, за трафом не следят, и оставляют компы с торрентами на круглосуточную работу ;(

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.