Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нестандартный L2TP Site-to-Site туннель

Здравствуйте, коллеги.

 

Цискарей тут есть немного, может быть кто подскажет.

 

Возникла задача: контора с сеткой скажем 192.168.123.0\24 переезжает частями в новую локацию. Клиенту хочется "странного": на базе существующего роутера 1800 серии и еще одного такого же или аналогичного сделать временный линк (туннель) между друмя локациями с сохранением адресного пространства, т.е. и там и там должна быть 192.168.123.0\24 сетка, ходить броадкасты, нетбиосы и все такое. Так и только так, дробить на сегменты и городить NetBIOS-over-TCP(UDP) никак нельзя.

 

Первое что приходит на ум - l2tp туннель между цисками. Вот тут проблема: чтение мануалов по l2tp показало, что на интерфейсе который планируется бриджевать никаких IP адресов быть не должно. На циске (по крайней мере той 1800, которая есть в наличии) вроде как fa0/0 и на vlan1 8-ми портах внутреннего свича висят IP адреса (сам пока не щупал, все со слов клиента). Вопрос: взлетит ли такая кострукция: если все таки fa0/0 свободен (т.е. если у них там DSL подключен через WIC) могу ли я оставить IP адрес на vlan1, включить fa0/0 в бридж через l2tp и соединить fa0/0 c vlan1 (одним из портов встроенно свича)? Идея такая, что броадкасты и прочие нелокальные МАКи пойдут через 8-ми портовый свитч в fa0/0, оттуда в туннель, а прочие IP пакеты (интернет) - как прежде - через vlan1 в нат и т.д. Как я понимаю, поделить свитч на вланы и прикрутить какой-то порт в бридж не получится, т.е. остается только как-то так, как описано выше. Покритикуйте решение, пожалуйста. Или я изобретаю велосипед и есть что-то более элегантное?

 

PS: Про OpenVPN и его бриждинг фичи я в курсе. Цимус в том, что решение временное, на несколько месяцев, пока контора полностью не переедет. Городить два дополнительных писюка никто не хочет. Есть установка что "эти циски которые мы купили и поставили должны такое уметь".

 

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взлетит.

Спасибо, пойду завтра ковырять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.