Jump to content

Чего хотят хомяки-2, или "Как это делается в Англии"


Recommended Posts

Posted (edited)

Преамбула:

Сидим сейчас с коллегами в British Telecom, демонстрируем потенциально новый CPE. От БТ есть несколько команд, каждая из которых проверяет фичи, за которые она ответственна. Все эти проверки относятся к собственно железу и софту, требуется продемонстрировать совместимость с уже готовыми услугами, предоставляемыми провайдером.

Амбула

Есть одна команда, которая занимается только софтом. Т.е. они разбирают по кусочкам собственно софт, который идет с железом, пытаясь понять не только потенциальные возможности middleware, но и окинуть существующие сервисы свежим взглядом. Как это выглядит на практике?

2 чувака, имеющих очень мало понятия о том, что такое домашний шлюз и нафиг он нужен. При этом оба умеют включать и выключать компьютер, подсоединяться к беспроводным сетям и пользоваться интернетом, у одного даже на лапте стоит debian ;)

Вот они проходят, скажем, по настройкам DynDNS - и спрашивают: а что же такое DynDNS? Им объясняешь, мол, вот такой вот сервис, делает то то и так то. Они: ага. А зачем оно вообще нужно и кому это интересно? Объясняем. Ага. Ну, допустим. Можно попробовать? Пробуйте на здоровье, вот вам аккаунт. Наигрались, записали в книжечку. "А теперь скажите нам, что такое Multiple SSID? И поиграться дайте"...

Они ходят от команды к команде, смотрят на тесты, пытаются понять, что и зачем там делается.

В итоге они должны дать начальству общий отчет на тему "нужно ли это нашим пользователям", а также "что еще может пригодиться нашим пользователям".

Вот такой подход - привести людей, не имеющих отношения "к теме" и дать им окинуть поле действия свежим взглядом.

Не знаю, выйдет ли у них из этого что-то, но выглядит интересно.

 

Напоследок - фотка здания, в котором мы сидим. Одного из многих. Это территория бывшего аэродрома, тут огромный парк, с деревьями, белочками, прудом и прочей фигней, и все это - БТ. Внушает, честно сказать :)

DSC_2257.JPG

Edited by -Ars-
Posted
Не поделитесь секретами со своим конкурентом из VirginMedia? :P
Смотря сколько заплатите :-Р

Да у нас и своих секретов хватает :)

Posted
В итоге они должны дать начальству общий отчет на тему "нужно ли это нашим пользователям", а также "что еще может пригодиться нашим пользователям".
У нас бы не прокатило)

Ибо российского пользователя интересует только чтоб контакт с одноклассниками открывался

Posted (edited)

Ну кстати, знакомый жил в Лондоне 2 года - учился чему-то там. Так как попал в блэклисты БТ, скачав за месяц что-то около 200 Гб BD Remux-ов, так из них никак и не мог выбраться. И вроде фигня по сути - 8 фильмов, однако факт на лице. Не думаю, что хомячкам хотелось бы такого :).

Edited by agabekov
Posted
Ну кстати, знакомый жил в Лондоне 2 года - учился чему-то там. Так как попал в блэклисты БТ, скачав за месяц что-то около 200 Гб BD Remux-ов, так из них никак и не мог выбраться. И вроде фигня по сути - 8 фильмов, однако факт на лице. Не думаю, что хомячкам хотелось бы такого :).

 

Да да, БТ такие со своим пропащим АДСЛ, везде лимиты стоят даже на безлимитке (в контракте мелким шрифтом fair usage policy) ^_^

Posted
Ибо российского пользователя интересует только чтоб контакт с одноклассниками открывался
Тут другое. Они не ищут способ удовлетворить провайдера. Они стараются найти способы выжать из пользователя еще и еще пару фунтов, или сэкономить пару фунтов своих.

Провайдер тырнета в Англии (и не только) уже давно живет не за счет предоставления одного только доступа к сети. Есть куча VAS, есть многое другое.

Они ищут (и находят) способы, например заставить клиента проверить базовые настройки и соединения перед тем, как он будет звонить в техподдержку. Причем, все идет по алгоритму: нажми туда, не сработало - посмотри там, сделай тут. И это не помогло? Ну, тогда звони туда-то если то-то, или туда-то, если то-то. Они экономят за счет этого немало звонков в ТП, которые тоже стоят денег. И, хотя индусы в ТП стоят копейки, но в БТ прекрасно понимают, что пенс паунд бережет :-D

Они предоставляют домашнему юзеру огромный набор плюшек и пряников: телефония такая и телефония сякая, веб-сервисы, радио и IPTV в разных видах, и т.д. и т.п.

Все это, естественно, стоит - и стоит нехило. Но английский пипл, как ни странно, хавает ;)

Ну кстати, знакомый жил в Лондоне 2 года - учился чему-то там. Так как попал в блэклисты БТ, скачав за месяц что-то около 200 Гб BD Remux-ов, так из них никак и не мог выбраться. И вроде фигня по сути - 8 фильмов, однако факт на лице. Не думаю, что хомячкам хотелось бы такого :).
Всё-таки, "не кстати". Потому, что "песня совсем не о том" ;)

 

везде лимиты стоят даже на безлимитке (в контракте мелким шрифтом fair usage policy) ^_^
Я что-то не видел у них контрактов с безлимитом. Причем достаточно крупными буквами написано. Идиотизм вообще. На подключении 40 Мбитс давать 50 Гб лимит?

Ну, это их головная боль.

Posted
Ибо российского пользователя интересует только чтоб контакт с одноклассниками открывался
Тут другое. Они не ищут способ удовлетворить провайдера. Они стараются найти способы выжать из пользователя еще и еще пару фунтов, или сэкономить пару фунтов своих.

Провайдер тырнета в Англии (и не только) уже давно живет не за счет предоставления одного только доступа к сети. Есть куча VAS, есть многое другое.

Они ищут (и находят) способы, например заставить клиента проверить базовые настройки и соединения перед тем, как он будет звонить в техподдержку. Причем, все идет по алгоритму: нажми туда, не сработало - посмотри там, сделай тут. И это не помогло? Ну, тогда звони туда-то если то-то, или туда-то, если то-то. Они экономят за счет этого немало звонков в ТП, которые тоже стоят денег. И, хотя индусы в ТП стоят копейки, но в БТ прекрасно понимают, что пенс паунд бережет :-D

Они предоставляют домашнему юзеру огромный набор плюшек и пряников: телефония такая и телефония сякая, веб-сервисы, радио и IPTV в разных видах, и т.д. и т.п.

Все это, естественно, стоит - и стоит нехило. Но английский пипл, как ни странно, хавает ;)

Ну кстати, знакомый жил в Лондоне 2 года - учился чему-то там. Так как попал в блэклисты БТ, скачав за месяц что-то около 200 Гб BD Remux-ов, так из них никак и не мог выбраться. И вроде фигня по сути - 8 фильмов, однако факт на лице. Не думаю, что хомячкам хотелось бы такого :).
Всё-таки, "не кстати". Потому, что "песня совсем не о том" ;)

 

везде лимиты стоят даже на безлимитке (в контракте мелким шрифтом fair usage policy) ^_^
Я что-то не видел у них контрактов с безлимитом. Причем достаточно крупными буквами написано. Идиотизм вообще. На подключении 40 Мбитс давать 50 Гб лимит?

Ну, это их головная боль.

http://www.productsandservices.bt.com/cons...CON-TOTAL-BB-R1

 

есть "безлимит", 40 Мегабит это если еше повезет, разве что с 21CN :)

 

Posted
разве что с 21CN
Ну, как бы - да, очевидно, про него и речь.

Про тарифы - спасибо, не знал.

Кстати, не так и плохо - учитывая, что получаешь безлимитные звонки по стране и НН2 с телефоном включен в цену.

Не то, чтобы оно мне было нужно - чай, не в Англии живу :)

Posted
разве что с 21CN
Ну, как бы - да, очевидно, про него и речь.

Про тарифы - спасибо, не знал.

Кстати, не так и плохо - учитывая, что получаешь безлимитные звонки по стране и НН2 с телефоном включен в цену.

Не то, чтобы оно мне было нужно - чай, не в Англии живу :)

 

В том то и дело что 21CN еше только тестируетса и только в одном из регионов англии, в основном все хомячки у БТ сидят на АДСЛ МАКС тот что 8мбпс и средняя скорость доступа 3.5Мбпс из за дистанции до АТС. Так что ждем вашего 21CN так как БТ будут вынуждены делить свои колодцы с другими операторами :P

Posted (edited)
Так что ждем вашего 21CN
Вы, товарищ, совсем на своей МедиаДевственице зациклились :)

Мы для БТ делаем СРЕ для конечного пользователя. Скорость перевода UK на VDSL, не говоря уже про FTTH (для которого, собственно, мы и сделали нынешнюю модель) нас интересует постольку поскольку ;)

Но из того что я понял - этот день близок. Если, конечно, бастовать не начнут ;)

Edited by -Ars-

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.