Sergey M. Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Есть оператор и есть крупный клиент. оператор хочет арендовать у клиента комнатку в которую поставить оборудование и подключать оттуда как арендодателя так и других клиентов. Оператор понимает что ставит оборудования на большую сумму (порядка 50к$) и жаждет что бы оборудование не украли и водой его не залило, поэтому прописывает в договор аренды полную ответственность арендодателя за это самое оборудование. Арендодатель понимает оператора и его стремления, но в то же время не готов нести полную отвественность, поскольку любое железо рано или поздно сдыхает просто от возраста. А так же не имеет возможности посадить вахтера перед дверью помещения и следить что там вносят и выносят сотрудники оператора, а соответственно боится попасть на риски, когда оператор сам вынесет часть железа, а потом предъявит арендодателю возмещение ущерба. Как быть в такой ситуации? Все все понимают =) но не понимают как так все красиво прописать в договоре что бы всех все устраивало. Прошу помочь умным советом :-) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Найти и подготовить помещение нужным образом. Если такого не будет - риски кто-то из них примет на себя или они их поделят. Но явно арендодателю они не нужны. жаждет что бы оборудование не украли и водой его не залилЭто все условия и претензии? Пусть примет соответствующие меры до установки.не готов нести полную отвественностьА какую? Устаревание не связано с воздействием внешних факторов. Пусть обсепечит защиту от них. Как-то так: Арендодатель обязан:Исключить доступ к оборудованию посторонних лиц. Не подключать и не отключать к/от оборудования никакие линии связи, не отключать электропитание без предварительного согласования с Пользователем в письменной форме (в порядке исключения в аварийных случаях – в устной форме по телефону), за исключением случаев отключения электропитания энергоснабжающей организацией. Информировать в установленной форме по телефону о возникновении аварийных ситуаций, которые могут повлечь сбои в работе оборудования. Обеспечить Оператору доступ к оборудованию в любое время при условии получения соответствующего уведомления Оператора не менее чем за 12 часов до момента осуществления доступа. Нести риск случайной гибели и/или повреждения оборудования. Включайте творчество ;) Вставить ник Quote
Sergey M. Posted May 27, 2010 Author Posted May 27, 2010 Творчество это хорошо. Просто в наличии имеются крайне отмороженные юристы из компании Оператора (бывшие работнички прокуратуры) с которыми надо постараться провести диалог наиболее близко к юридической справедливости. :-) Вот и интересует кто как поступает в таких ситуациях. Причем интересна позиция не только Арендодателей, но и Операторов. Вставить ник Quote
maus59 Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 а как поступают просто заключают договор аренды как есть, а организационно технические методы сохранения оборудования -это проблема оператора - на то они и деньги получают (варианты довольно таки просты, ОПС, железная дверь, правильное питание и т.п.) на мой взгляд не один здравомыслящий арендодатель не подпишет договор с материальной общественностью, у нас даже охранные фирмы на сигналку без ответственности принимают :)) Вставить ник Quote
Связной (С) Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 но и Операторов..сами беспокоятся за сохранность (двери, ОС). В надежных местах (здания с охраной, автозалы и т.п.) минимальные меры (шкаф на ключ). Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 28, 2010 Posted May 28, 2010 (бывшие работнички прокуратуры)Вам исключительно повезло - они то точно нихера не знают в праве и тп :) Страхуйте риски у страховщиков. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted May 29, 2010 Posted May 29, 2010 Творчество это хорошо. Просто в наличии имеются крайне отмороженные юристы из компании Оператора (бывшие работнички прокуратуры) с которыми надо постараться провести диалог наиболее близко к юридической справедливости. :-)Вот и интересует кто как поступает в таких ситуациях. Причем интересна позиция не только Арендодателей, но и Операторов. Надо страховать Оборудование.За чей счет и по каким рискам - вопрос Ваших договоренностей. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted May 30, 2010 Posted May 30, 2010 Надо страховать Оборудование.За чей счет и по каким рискам - вопрос Ваших договоренностей. Страховая как раз первым вопросом уточнит - на чьей ответственности оборудование и т.д. Т.е. фактически обоснует наперед вопрос с целевым назначением регрессного иска. Надо застраховать оборудование по гражданским рискам - пожар, затопление и т.д., т.е. по тем рискам, которые типовые для страховой и по которым регрессы простые. А уже риск утраты по краже и т.д. - это для вневедомственной охраны мвд. Документы на оборудование надо будет подготовить и основание для размещения оборудования на охраняемом объекте. Таким образом будут разделены умышленные и неумышленным действия (бездействие) и соответственно реакция на каждый. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 А уже риск утраты по краже и т.д. - это для вневедомственной охраны мвд.вот это проблематично, учитывая, что Арендодатель даже... не имеет возможности посадить вахтера перед дверью помещения... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.