Jump to content

Аренда помещения и ответственность за размещаемое оборудование


Recommended Posts

Posted

Есть оператор и есть крупный клиент.

оператор хочет арендовать у клиента комнатку в которую поставить оборудование и подключать оттуда как арендодателя так и других клиентов.

Оператор понимает что ставит оборудования на большую сумму (порядка 50к$) и жаждет что бы оборудование не украли и водой его не залило, поэтому прописывает в договор аренды полную ответственность арендодателя за это самое оборудование. Арендодатель понимает оператора и его стремления, но в то же время не готов нести полную отвественность, поскольку любое железо рано или поздно сдыхает просто от возраста. А так же не имеет возможности посадить вахтера перед дверью помещения и следить что там вносят и выносят сотрудники оператора, а соответственно боится попасть на риски, когда оператор сам вынесет часть железа, а потом предъявит арендодателю возмещение ущерба.

 

Как быть в такой ситуации? Все все понимают =) но не понимают как так все красиво прописать в договоре что бы всех все устраивало.

Прошу помочь умным советом :-)

 

 

 

 

Posted

Найти и подготовить помещение нужным образом.

Если такого не будет - риски кто-то из них примет на себя или они их поделят. Но явно арендодателю они не нужны.

 

 

 

жаждет что бы оборудование не украли и водой его не залил
Это все условия и претензии? Пусть примет соответствующие меры до установки.
не готов нести полную отвественность
А какую? Устаревание не связано с воздействием внешних факторов. Пусть обсепечит защиту от них.

 

 

Как-то так:

Арендодатель обязан:

Исключить доступ к оборудованию посторонних лиц.

Не подключать и не отключать к/от оборудования никакие линии связи, не отключать электропитание без предварительного согласования с Пользователем в письменной форме (в порядке исключения в аварийных случаях – в устной форме по телефону), за исключением случаев отключения электропитания энергоснабжающей организацией.

Информировать в установленной форме по телефону о возникновении аварийных ситуаций, которые могут повлечь сбои в работе оборудования.

Обеспечить Оператору доступ к оборудованию в любое время при условии получения соответствующего уведомления Оператора не менее чем за 12 часов до момента осуществления доступа.

Нести риск случайной гибели и/или повреждения оборудования.

Включайте творчество ;)

Posted

Творчество это хорошо. Просто в наличии имеются крайне отмороженные юристы из компании Оператора (бывшие работнички прокуратуры) с которыми надо постараться провести диалог наиболее близко к юридической справедливости. :-)

Вот и интересует кто как поступает в таких ситуациях. Причем интересна позиция не только Арендодателей, но и Операторов.

Posted

а как поступают

просто заключают договор аренды как есть, а организационно технические методы сохранения оборудования -это проблема оператора - на то они и деньги получают (варианты довольно таки просты, ОПС, железная дверь, правильное питание и т.п.)

 

на мой взгляд не один здравомыслящий арендодатель не подпишет договор с материальной общественностью, у нас даже охранные фирмы на сигналку без ответственности принимают :))

Posted
(бывшие работнички прокуратуры)
Вам исключительно повезло - они то точно нихера не знают в праве и тп :)

 

Страхуйте риски у страховщиков.

Posted
Творчество это хорошо. Просто в наличии имеются крайне отмороженные юристы из компании Оператора (бывшие работнички прокуратуры) с которыми надо постараться провести диалог наиболее близко к юридической справедливости. :-)

Вот и интересует кто как поступает в таких ситуациях. Причем интересна позиция не только Арендодателей, но и Операторов.

Надо страховать Оборудование.

За чей счет и по каким рискам - вопрос Ваших договоренностей.

Posted
Надо страховать Оборудование.

За чей счет и по каким рискам - вопрос Ваших договоренностей.

 

Страховая как раз первым вопросом уточнит - на чьей ответственности оборудование и т.д.

Т.е. фактически обоснует наперед вопрос с целевым назначением регрессного иска.

 

Надо застраховать оборудование по гражданским рискам - пожар, затопление и т.д., т.е. по тем рискам, которые типовые для страховой и по которым регрессы простые.

 

А уже риск утраты по краже и т.д. - это для вневедомственной охраны мвд. Документы на оборудование надо будет подготовить и основание для размещения оборудования на охраняемом объекте.

 

Таким образом будут разделены умышленные и неумышленным действия (бездействие) и соответственно реакция на каждый.

Posted
А уже риск утраты по краже и т.д. - это для вневедомственной охраны мвд.
вот это проблематично, учитывая, что Арендодатель даже
... не имеет возможности посадить вахтера перед дверью помещения...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.