Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдельная система Правильный вариант ли ? Опыт Ринет навеял

Планирую в целях рассширения сети, охватить новые районы чудесного города, но вот незадача все оборудрвание имеется, а на зарплату денег у меня ну как бы нет.

В нашем городе условия позволяют брать за подключение 45 долларов, ибо конкурент АДСЛ берет 40 за подключение + модем 100 долларов. Т.е. моя цена разумная более чем.

Так предполагаю платить монтажникам следующим образом, из 45 долларов вычитаю затраты на кабель, стоимость порта, у меня 24 портовое оборудование, и к примеру в среднем 10 -20 долларов остается им. Устанавливаю лимит в 1000 долларов в месяц, т.е. чем они чем быстрее работают, тем быстрее получают деньги.

Причем за прокладку магистральной линии им отдельно не плачу, так как я заранее осуществляю рекламу на группу зданий и они предварительно знают уже, сколько абонентов на первых порах там будет, при первой волне и уже позже конечно абоненты будут прибывать. Как Вам сама идея такого подхода ?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем лимит устанавливать? Может они так шустро работать будут, что и 2000 освоят :) Ну и еще один вопрос который не стоит забывать при сдельщине - качество работ и гарантия. Тут надо механизм продумывать иначе можете получить быстро, но абы как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не должны они быстрее работать. Нужен норматив, основанный на разумном тайм-менеджменте. Выполнил дневной норматив - получил зп+сдельщину.

Не выполнил - получил только зп. Были объективные причины невыполнения - объяснительную бригадиру.

 

Переделывать косяки при подключениях - в десять раз дороже. А при сдельщине косяков будет море, и рано или поздно это все всплывет. Но к тому времени

рвачи-монтажники уже получат бабло и слиняют, спрашивать будет не с кого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На начальном этапе вполне может прокатить и такая схема, а вообще нужно смотреть на: есть ли куда свалить в районе монтажникам, отношение среднего количества денег, которое они смогут при такой схеме заработать в месяц к средней зарплате людей со схожей квалификацией в районе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не должны они быстрее работать. Нужен норматив, основанный на разумном тайм-менеджменте. Выполнил дневной норматив - получил зп+сдельщину.

Не выполнил - получил только зп. Были объективные причины невыполнения - объяснительную бригадиру.

 

Переделывать косяки при подключениях - в десять раз дороже. А при сдельщине косяков будет море, и рано или поздно это все всплывет. Но к тому времени

рвачи-монтажники уже получат бабло и слиняют, спрашивать будет не с кого.

Вы знаете это как-то загадочно получается. По любому каждую работу бригадир проверяет. В чем суть норматива ? Ну допустим на бригаду 4 подключки норматив, ну выполнили они его. Какая здесь гарантия что качественно?

 

Млжет зарплату в конце месяца платить по результатам итоговым, а не сразу после сделанной работы.

 

На начальном этапе вполне может прокатить и такая схема, а вообще нужно смотреть на: есть ли куда свалить в районе монтажникам, отношение среднего количества денег, которое они смогут при такой схеме заработать в месяц к средней зарплате людей со схожей квалификацией в районе....
Такие условия никто не предлагает. Все они готовы работат и за 250-500 долларов в месяц. Монтажниками сети связи их назвать нельзя, здесь таковых нет. Т.е. они просто умееют пользоваться дрелью и прокладывать кабель. По большей части это электрики у нас.

 

А зачем лимит устанавливать? Может они так шустро работать будут, что и 2000 освоят :) Ну и еще один вопрос который не стоит забывать при сдельщине - качество работ и гарантия. Тут надо механизм продумывать иначе можете получить быстро, но абы как.
Механизм такой, абонент подписывает акт, что у него Интернет работает и на этом все. Вы что предложите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете это как-то загадочно получается. По любому каждую работу бригадир проверяет. В чем суть норматива ? Ну допустим на бригаду 4 подключки норматив, ну выполнили они его. Какая здесь гарантия что качественно?

За гарантиями к экстрасенсам идите. Тут просто снимается фактор, который гонит бригаду баблом. Стахановцы перевыполняют норму - поднимаете норматив всем. Не успевают - понижаете норматив.

 

Млжет зарплату в конце месяца платить по результатам итоговым, а не сразу после сделанной работы.

Пару раз в месяц достаточно... Главное - чтобы тренинги и раздача люлей за косяки были к ней приурочены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За гарантиями к экстрасенсам идите. Тут просто снимается фактор, который гонит бригаду баблом. Стахановцы перевыполняют норму - поднимаете норматив всем. Не успевают - понижаете норматив.
Тут вопрос в том, что норма определяется в соответствии с зарплатой, а я еще не знаю сколько там клиентов у меня будет - в том районе всего 100 зданий - 80 квартир в каждом здании.

В их задачи по сути будет входить:

а) Протянуть магистральный кабель оптический восьмерку

b) По мере необходимости- появления абонентов, дырявить перекрытия и ставить стояки

с) Проводить кабель до абонента

 

Отдельно за магистральную прокладку и установку стояков платить не планирую, поэтому и придумал такую стимулирующую схему. Лимит в 1000 монет установлен для того, чтобы не было гонки ворружений по деньгам

Ибо если в среднем с каждого подключения пусть они получат 15 монет ( как я писао до этого, в завимостти от моих затрат, которые вычитаются из суммы уплаченной абонентом за подключение). То им нужно 1000/15 = сделать 66 подключений.

Т.е. норма получается 2 подключения в день примерно. Тут процесс непредсказуемый, не возможно выявить будут там эти подключения, когда и сколько. Как бабло не может быть главным стимулом, это сложный момент. Думаю 2 подключения в день запросто можно сделать.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это уже задача бригадира - распределять нагрузку равномерно. Чтобы не получалось - день сидим, день бежим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем лимит устанавливать? Может они так шустро работать будут, что и 2000 освоят :) Ну и еще один вопрос который не стоит забывать при сдельщине - качество работ и гарантия. Тут надо механизм продумывать иначе можете получить быстро, но абы как.
Вот и я о том.

Заключите Договор чтоб потом ПАРАЗИТУ Бригадиру не платить денег за мифическую проверку и обеспечение инструментом.

Было у меня такое.

Но больше мы там не работали.

 

А раз вводите Ограничение на подключение - тем более согласуйте. Ну и обеспечьте явку Заказчика.

 

 

 

Тут вопрос в том, что норма определяется в соответствии с зарплатой, а я еще не знаю сколько там клиентов у меня будет - в том районе всего 100 зданий - 80 квартир в каждом здании.

В их задачи по сути будет входить:

а) Протянуть магистральный кабель оптический восьмерку

b) По мере необходимости- появления абонентов, дырявить перекрытия и ставить стояки

с) Проводить кабель до абонента

Недельку сами побегайте - придет отрезвление.

Один стояк можно за 30 мин пройти - другой часами долбить.

 

+ думайте про схему "Оклад + Заявки".

 

 

Инструмент за Ваш счет?

И хороший...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь пришло немного понимания задачи.

 

у нас такие монтажники называются "строители". есть ещё монтажники "монтажники" и есть монтажники "настройщики" - ну это для простоты их так называть будем.

 

так вот строители работают по нормативам, которые сами и разработали. т.е. писали сколько человеко-часов занимает прохождение этажа в каждом типе домов, сварка жил, крепление кабеля....

выполняют норматив - получают зарплату. выполняют раньше - получают раньше и начинают работать на новую. выполняют позже - минусуем процент.

но "строители" у нас всегда обеспечены работой на годы вперёд

 

монтажники "монтажники" проводят кабель от стояка к абоненту. работают по схеме "оклад+сделка". все работы по сделке проранжированы по баллам ими же. у каждого есть "средняя выработка". если работа задержалась не по его вине - за простой считается по ней. когда мало работ по подключениям "монтажники" придаются усилением (на обучение) "строителям"

 

монтажники "настройщики" имеют общий фонд денег=оклад*N(число настройщиков). виды заявок проранжированы по баллам. в конце месяца каждый получает ту долю из фонда, которую занимают его баллы в общем числе плюс процент от выполненных платных заявок.

 

ну и, конечно, у всех премии за внедрённые рац. предложения и прочую общественно-полезную деятельность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недельку сами побегайте - придет отрезвление.

Один стояк можно за 30 мин пройти - другой часами долбить.

 

+ думайте про схему "Оклад + Заявки".

 

 

Инструмент за Ваш счет?

И хороший...

Инструменты выделяю качественные Макита 10 кг для долбления стояков и макита легкая 3-3,5 кг для ввода кабеля.

Схему оклад + заявки понятна, но у меня сейчас нет денег вообще на зарплату.

 

теперь пришло немного понимания задачи.

 

у нас такие монтажники называются "строители". есть ещё монтажники "монтажники" и есть монтажники "настройщики" - ну это для простоты их так называть будем.

 

так вот строители работают по нормативам, которые сами и разработали. т.е. писали сколько человеко-часов занимает прохождение этажа в каждом типе домов, сварка жил, крепление кабеля....

выполняют норматив - получают зарплату. выполняют раньше - получают раньше и начинают работать на новую. выполняют позже - минусуем процент.

но "строители" у нас всегда обеспечены работой на годы вперёд

 

монтажники "монтажники" проводят кабель от стояка к абоненту. работают по схеме "оклад+сделка". все работы по сделке проранжированы по баллам ими же. у каждого есть "средняя выработка". если работа задержалась не по его вине - за простой считается по ней. когда мало работ по подключениям "монтажники" придаются усилением (на обучение) "строителям"

 

монтажники "настройщики" имеют общий фонд денег=оклад*N(число настройщиков). виды заявок проранжированы по баллам. в конце месяца каждый получает ту долю из фонда, которую занимают его баллы в общем числе плюс процент от выполненных платных заявок.

 

ну и, конечно, у всех премии за внедрённые рац. предложения и прочую общественно-полезную деятельность. :)

Фонд заработной платы у меня формируется за счет платежей за подключение, Моя разница в том, что они у меня получают проценты за каждую выполненную работу, если за нее платить абонент.

Т.е. они получают % от подключения и от дополнительных работ, которые будут ими выполнены.

Тут ситуация такая, что просто надо выработать нормальное время исполнения и если монтажник это делает как бы слишком быстро, то наверно что-то с качеством уже там не так.

Я верно Вас понял ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фонд заработной платы у меня формируется за счет платежей за подключение, Моя разница в том, что они у меня получают проценты за каждую выполненную работу, если за нее платить абонент.
Это хуже. Берите энтузиастов-бездельников с прицелом на счастливое будущее :)

У нас уже пару лет подключения бесплатные.

 

Тут ситуация такая, что просто надо выработать нормальное время исполнения и если монтажник это делает как бы слишком быстро, то наверно что-то с качеством уже там не так.

Я верно Вас понял ?

Да нет - я всегда за то, чтоб всех ускорить.

Качество работ обеспечивается разбором полётов раз в месяц, приуроченного к выдаче зарплаты. Долгие месяцы прививалась любовь к качеству и ответственность всё более жёсткими и жёсткими методами. Теперь у всех есть чёткое понимание, что одна халтура может стоить многих часов работы, поэтому все торопятся с осознанностью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это хуже. Берите энтузиастов-бездельников с прицелом на счастливое будущее :)

У нас уже пару лет подключения бесплатные.

У нас другие условия на рынке. Зачем мне делать подключение бесплатным ? если у меня нет денег на зарплату и мои конкуренты только АДСЛ-щики с оплатой за подключение доходящей аж до 100 евро, в зависимости от того какой модем выберет пользователь.

 

.

Качество работ обеспечивается разбором полётов раз в месяц, приуроченного к выдаче зарплаты. Долгие месяцы прививалась любовь к качеству и ответственность всё более жёсткими и жёсткими методами. Теперь у всех есть чёткое понимание, что одна халтура может стоить многих часов работы, поэтому все торопятся с осознанностью.

:)

Можно подробнее в суть разбора полетов? как это примерно делается у Вас. Отправляете повторно проверять сделанное людей со стороны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Качество работ обеспечивается разбором полётов раз в месяц, приуроченного к выдаче зарплаты. Долгие месяцы прививалась любовь к качеству и ответственность всё более жёсткими и жёсткими методами. Теперь у всех есть чёткое понимание, что одна халтура может стоить многих часов работы, поэтому все торопятся с осознанностью.

:)

Можно подробнее в суть разбора полетов? как это примерно делается у Вас. Отправляете повторно проверять сделанное людей со стороны ?

Тут всё банально.

Начальник с фотоапаратом периодически выборочно обходит отмонтажированные места. Затем с этими фотографиями проводится инструктаж - как не надо делать и как надо делать с "награждением" виновных.

Размер награждения: предупреждение, деньги, деньги*2, ...., деньги*2^n (мы же все айтишники ;) )

И так до тех пор пока не наступит просветление или этот злодей не напишет заявление по собственному желанию.

Ну и сроки устраниения озвучиваются. Устраняет накосячивший или за его счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер награждения: предупреждение, деньги, деньги*2, ...., деньги*2^n (мы же все айтишники ;) )

И так до тех пор пока не наступит просветление или этот злодей не напишет заявление по собственному желанию.

Ну и сроки устраниения озвучиваются. Устраняет накосячивший или за его счёт.

Т.е. просто за следующую работу им не платят или заставляют исправлять?
Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За постройку сети доме - отдельная сделка, за подключение 1 абонента второй тариф. Все равно нужно на какие-то цифры ориентироваться, я имею ввиду кол-во планируемых абонентов в доме, не полностью же наугад. Как проверять - kapa уже примерно описал.

А за постройку сети допустим так: за подачу сигнала в дом. Но надо прикинуть - посчитать.

Например: Есть дом, у нас есть план как в нем надо правильно построить сеть, где ящик поставить и тп. Выдаем планы, и за каждый типовой подключенный дом - n руб. Деньги даем после проверки работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.