Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте!

У нас есть сеть 2-го уровня на Catalyst 4507R, построено кольцо 10 Гб/с. Так как сеть на спаннинге, то частенько пользователи в своих вланах устраивают пакости для всей нашей сети.

появилась идея организовать ядро сети на MPLS (3 Сisco 7604), к которым в свою очередь будут присоединяться сети уровня 2. Так как в MPLS не силен, то возникают вопросы:

1. ЧТо делать со спаннингом?? Делать 3 домена в каждом из которых свой рут?? Организация сети такова, что эти домены будут между собой пересекаться, как при этом будет отрабатывать спаннинг??

2. Как быть с пользовательскими вланами?? Их уже пару сотен и пробрасывать их надо во все сегменты сети. Я так понимаю нужно использовать VPLS??

 

Может вопросы покажутся глупыми, но с мплс никогда не работал, вот приходится учиться :)

Posted

Я-бы предложил для начала понять, какие 'пакости' устраивают пользователи. Может так случиться, что причина этих 'пакостей' в природе оказываемых услуг (L2 транспорт). И в этом случае переход на MPLS может ничего и не дать.

Posted

необходимо решение при котором пользователи не будут устанавливать интеллектуального оборудования.

и при этом чтоб маки всех вланов не гуляли ао всей сети, а только в своем сегменте

Posted
необходимо решение при котором пользователи не будут устанавливать интеллектуального оборудования.

и при этом чтоб маки всех вланов не гуляли ао всей сети, а только в своем сегменте

ну так и делайте маленькие л2 сегменты...
Posted

а как при этом объединять пользовательские вланы в разных сегментах сети если умного оборудования у них нет??

представим что у некоего пользователя есть влан в трех сегментах нашей сети 2-го уровня. как его пробросить через сеть 3 уровня (или MPLS) чтоб пользователи в разных сегментах видели друг друга, но маки чтоб локализовались в пределах своего сегмента сети???

 

и таких вланов пару сотен.................

Posted
а как при этом объединять пользовательские вланы в разных сегментах сети если умного оборудования у них нет??

представим что у некоего пользователя есть влан в трех сегментах нашей сети 2-го уровня. как его пробросить через сеть 3 уровня (или MPLS) чтоб пользователи в разных сегментах видели друг друга, но маки чтоб локализовались в пределах своего сегмента сети???

 

и таких вланов пару сотен.................

xconnect если нужно пробросить с одного конца сети влан через 3й уровень на другой, но тогда маки будут видны. Ну и хконнект строится к примеру через мплс.
Posted

 

это понятно. задача состоит именно в том, чтобы локализовать маки в своем сегменте сети, чтобы уменьшить влияние и размер штормов на сети.

Posted
это понятно. задача состоит именно в том, чтобы локализовать маки в своем сегменте сети, чтобы уменьшить влияние и размер штормов на сети.

Уже сказали - "нарезать" сеть на vlan'ы

Posted (edited)
а если одной конторе понадобился влан в каждом сегменте сети им что в каждом сегменте по влану давать?

Дайте для этой конторы vlan, проблема то в чем?

или у вас в доступ не транк попадает или тупые мыльницы?

 

Вы б хоть архитектуру сети описали, а то как-то телепатически получается...

Edited by Konstantin Klimchev
Posted
Что бы потом задавать себе вопросы "а где же там safe?", "а что же там metro?" и "почему аггрегейшн такой неэффективный?".
Ну это вряд ли, схема рабочая если напильником довести...

 

Posted
задача состоит именно в том, чтобы локализовать маки в своем сегменте сети, чтобы уменьшить влияние и размер штормов на сети.

на 7600 серии для работы VPLS нужна карта ES20/ES20+/ES40.

прописываете что-то типа того:

 

vlan 100

!

l2 vfi vlan100 manual

vpn id 100

neighbor 192.168.0.2 encapsulation mpls [no-split-horizon]

neighbor 192.168.0.3 encapsulation mpls [no-split-horizon]

!

interface Vlan100

xconnect vfi vlan100

 

при указании no-split-horizon 192.168.0.2 и 192.168.0.3 будут видеть маки друг друга в влане 100, без no-split-horizon - нет.

Вы этого хотели?

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Возник глупый вопрос. У циски для ES20 есть два типа лицензии: Basic License и Advance License. Самое вкусное соответственно в Advance License. Оно же денег стоит? Сколько именно можно узнать? Хоть примерно. В том плане, что GPL то известен 40k. Если брать used es20 нужна ли эта лицензия, да и можно ли без неё воспользоваться всеми преимуществами ES20?

Edited by Danuuk
  • 2 weeks later...
Posted

Господа, никто не посоветует? Информация разнится, одни говорят надо брать лицензию (как минимум ради нормального "саппорта", если вдруг оно заглючит), вторые - что она не обязательна и всё и так работает. Вот уж не можем понять. 40000$ даже со скидкой, оно обойдется дороже чем сама карта, притом ощутимо.

Posted

Берите Alcate-Lucent 7450 или 7750. И никаких лицензий там не надо - все работает из коробки. Для вашей задачи вообще все просто - сделаете один VPLS, и клиентов будете внутри через PBB пробрасывать - со всеми их VLAN, QinQ и прочим добром. :)

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.