HEDG Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 (edited) При большом количестве серверов, становится все сложнее отслеживать состояние сети и тем более отслеживать логи каждого сервера. Подавляющее большинство используют различные средства мониторинга сети (Cacti, Nagios, Zabbix, Mrtg и др.) Это хорошо для периодического просмотра и анализа сети в рабочее время. Хотелось бы иметь более детальное представление о том что делается на серверах без ежедневного анализа логов, а также нужна realtime система оповещения о возникших проблемах. Требования к система оповещения: 1. Мониторинг серверов, в критические моменты уведомлять админа. 2. Должно быть разделение на группы: кого уведомлять, каким способом, о каких событиях. 3. Нужна возможность гибкой настройки, на что реагировать (большую часть можно настроить в том же Nagios, но не все..) 4. Нужен анализатор логов, который делал бы выборку по важным событиям на сервере. 5. На просмотр и анализ информации не должно уходить слишком много времени (2 мин максимум, если нет каких либо критичных ошибок). 6. Удобство и простота использования (т.к. часто придется пользоваться). 7. Использование должно быть безопасным (Нужно средство мониторинга а не очередная дыра в системе...) 8. При необходимости должна быть возможность поднятия истории, для "разбора полетов" А какие средства оповещения о проблемах Вы используете? Каковы для Вас их + и - ? Какое ПО для этого используете? Как мониторятся сервера и сервисы в больших enterprise сетях (500+ хостов) ? Edited May 25, 2010 by HEDG Вставить ник Quote
mschedrin Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Большинству из этих требований удовлетворяет zabbix. Проголосовал за mail и SMS. Вставить ник Quote
detx Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Автор а как вы решаете вот эту проблему http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=57360 ? Вставить ник Quote
HEDG Posted May 25, 2010 Author Posted May 25, 2010 Автор а как вы решаете вот эту проблему http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=57360 ?Сеть не слишком большая, так что пока обходимся относительно примитивными способами Excel(учет) Cacti+plugins(сбор статистики). В ближайшем будущем ожидается виток развития(на районы уйдет куча умных ситчей),т.е. сеть будет сильно расти. Хочется заранее подготовиться.... P.S. Было б интересно услышать мнения "старших товарищей" и рекомендации на этот счет.. Вставить ник Quote
b2ron Posted May 26, 2010 Posted May 26, 2010 Nagios или Zabbix справятся и оповещать будут как только захотите. Вставить ник Quote
Ellion Posted June 21, 2010 Posted June 21, 2010 Zabbix, mrtg, mikrotik dude - любой из этих инструментов подойдет, вопрос лишь во времени конфигурирования, ну и mrtg не умеет оповещать. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 21, 2010 Posted June 21, 2010 ну и mrtg не умеет оповещать. Как это не умеет? http://oss.oetiker.ch/mrtg/doc/mrtg-reference.en.html - ключевые слова threshold и alert Вставить ник Quote
pliskinsad Posted June 22, 2010 Posted June 22, 2010 более чем устроит http://www.whatsupgold.com/ Вставить ник Quote
s.lobanov Posted June 22, 2010 Posted June 22, 2010 (edited) более чем устроит http://www.whatsupgold.com/ Что-то дорого получается, особенно если вносить туда всё по-честному(все коммутаторы, медиаконвертеры, упсы с IP адресом) Edited June 22, 2010 by s.lobanov Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.