Jump to content

  

56 members have voted

  1. 1. Какие средства оповещения о проблемах в сети Вы используете ?

    • Mail
      25
    • ICQ
      4
    • Jabber
      16
    • SMS
      32
    • Звонок клиента (тех. поддержки)
      28
    • Другой вариант (желательно написать какой)
      8


Recommended Posts

Posted (edited)

При большом количестве серверов, становится все сложнее отслеживать состояние сети и тем более отслеживать логи каждого сервера.

 

Подавляющее большинство используют различные средства мониторинга сети (Cacti, Nagios, Zabbix, Mrtg и др.)

Это хорошо для периодического просмотра и анализа сети в рабочее время.

Хотелось бы иметь более детальное представление о том что делается на серверах без ежедневного анализа логов,

а также нужна realtime система оповещения о возникших проблемах.

 

 

Требования к система оповещения:

 

1. Мониторинг серверов, в критические моменты уведомлять админа.

2. Должно быть разделение на группы: кого уведомлять, каким способом, о каких событиях.

3. Нужна возможность гибкой настройки, на что реагировать (большую часть можно настроить в том же Nagios, но не все..)

4. Нужен анализатор логов, который делал бы выборку по важным событиям на сервере.

5. На просмотр и анализ информации не должно уходить слишком много времени (2 мин максимум, если нет каких либо критичных ошибок).

6. Удобство и простота использования (т.к. часто придется пользоваться).

7. Использование должно быть безопасным (Нужно средство мониторинга а не очередная дыра в системе...)

8. При необходимости должна быть возможность поднятия истории, для "разбора полетов"

 

А какие средства оповещения о проблемах Вы используете?

 

Каковы для Вас их + и - ?

 

Какое ПО для этого используете?

 

Как мониторятся сервера и сервисы в больших enterprise сетях (500+ хостов) ?

Edited by HEDG
Posted
Автор а как вы решаете вот эту проблему http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=57360 ?
Сеть не слишком большая, так что пока обходимся относительно примитивными способами Excel(учет) Cacti+plugins(сбор статистики).

В ближайшем будущем ожидается виток развития(на районы уйдет куча умных ситчей),т.е. сеть будет сильно расти.

Хочется заранее подготовиться....

 

P.S. Было б интересно услышать мнения "старших товарищей" и рекомендации на этот счет..

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.