Jump to content
Калькуляторы

Настройка SIP'a на Yate Как настроить SIP чтобы в ответе на INVITE Yate запрашивал авторизацию

Здравствуйте.

Помогите, плиз, с настройкой SIPа на Yate (использую Yate2 из svn).

Требуется чтобы Yate запрашивало авторизацию в ответ на INVITE.

Что имею:

В regfile.conf записан пользователь [22] и password=qq

Когда приходит INVITE Yate проверяет авторизован ли пользователь и независимо от результата проверки авторизации обрабатывает вызов далее.

Если в regexroute.conf написать

--------------------------------------------

[default]

${username}^$=call check_addr_auth

[check_addr_auth]

.*=-;error=noauth

--------------------------------------------

то на INVITE шлется запрос авторизации (401 Unauthorized) как мне и требуется, но запрос авторизации будет посылаться тогда в любом случае, не зависимо от результатов проверки авторизации.

Подскажите, как сделать чтобы Yate запрашивало авторизацию если пользователь еще не авторизован.

Возможно ли такое в Yate.

С проблемой разобрался.

Может кому пригодится.

Для обслуживания только авторизованных пользователей мне понадобилось сделать 3 вещи:

1) добавить модуль regfile.yate - в нем проверяется логин и пароль;

2) в regexroute.conf в секцию [default] добавил "${username}^$=-;error=noauth" - теперь обслуживаются только авторизованные пользователи;

3) добавить флаг для компилятора CFLAGS="-DBIGENDIAN", так как у меня PowerPC и там big-endian, а Yate по умолчанию желает litle-endian.

С пунктом 3) бился особенно долго. Вроде все верно, а значение response при авторизации не сходятся. Оказалось, что в Yate вычисление MD5 и SHA1 зависят от использования big-endian или litle-endian.

Всем огромное спасибо :-)