Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фантастические техусловия для размещения оборудования или где зарыта "буква закона"

Уважаемые пользователи форума, прошу оказать посильную помощь в разрешении споров о законности требований владельца домами для размещения оператором оборудования. Лицензии: Телематика, Передача данных без голоса.

 

ООО Местная Сеть - оператор

ОРЦ9 - Объединенный радиоцентр №9 - организация на чьем балансе стоят жилые дома.

МРЦ - Московский региональный центр, объединяющий все радиоцентры Московской области.

 

Взаимоотношения с ОРЦ№9 начались давно. В ответ на нашу заявку о

размещении оборудования получили письмо с просьбой прислать копии

наших правоустанавливающих документов. После их получения МРЦ присылают

следующее письмо:

nag.jpg

 

Но никто и не подозревал что следом придет договор от третьей организации (коммерческой)

на разработку технических условий и сопроводительное письмо в котором написано, что

такая то компания направляет нам договор на разработку технических условий для

размещения оборудования в жилых домах. Стоимость разработки ~31000р.

 

После заключения с ними договора, и месяца ожидания мы получили ФАНТАСТИКУ!

 

Вашему вниманию она и представлена:

 

 

I. Основание выдачи технических условий:

Технические условия разработаны в соответствии с запросом

ООО «Местная Сеть».

 

II. Место и состав размещенного оборудования:

1. Узел передачи данных и телематических служб разместить в специально оборудованном

помещении в соответствии с ПУЭ, с учетом правил техники безопасности и охраны труда.

При проектировании системы руководствоваться действующими ГОСТами, СНиПами и

руководящими документами. Строительство (реконструкцию) помещения согласовать

с жителями дома, собственниками жилья, ответственными квартиросъемщиками. Лист

согласования передать в «МРЦ». (Что делать если я не хочу размещать узел связи в

специально оборудованном помещении, а хочу в телекоммуникационном ящике на

чердаке или техническом этаже прикрутить к стенке, и что этот "основной" узел

ничем не отличается от остальных узлов)

2. Места размещения сетевых коммутаторов абонентских узлов доступа к телематическим

услугам в жилых домах п. Светлый оборудовать на лестничных площадках верхних этажей

в соответствии с ПУЭ, действующими ГОСТами, СНиПами и руководящими документами.

(повторюсь - не хочу на лестничных клетках, хочу на чердаке, к тому же уже в этих домах есть провайдер

который разместил оборудование на чердаках)

3. Ввод кабелей производить по существующим вводам, трассировку кабелей внутри зданий

производить по существующим закладным трассам слаботочной сети. Строительство новых

кабельных трасс согласовывать с ОРЦ 9. (вопросов нет)

4. Условия прокладки силовых кабелей электросети:

- прокладку силовых кабелей осуществлять в соответствии с рабочим проектом.

5. Присоединение к сети электропитания:

- электропитание питание подавать по одному фидеру, монтируемому ООО «Местная Сеть» до точки присоединения к силовой эл. сети (согласовать с ОРЦ 9);

- установить узел учета потребленной электроэнергии на границе разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

(и что, все провайдеры ставят счетчики на свои коммутаторы в домах?)

- получить разрешение на запрашиваемую мощность и заключить договор на электроснабжение с Восточными электрическими сетями ОАО «МОЭсК».

(Восточные электросети не имеют вводов в дом, они продают ОРЦ9 электричество на подстанции в двух километрах от поселка. Как мне покупать у них электричество?)

7. Техническое задание на проектирование согласовать с представителями «МРЦ». (могу ли я составить рабочий проект сам, не привлекая проектные организации?)

 

III. Проектом предусмотреть:

1. Планировку размещения оборудования основного узла передачи данных и телематических служб. (имеется в виду планировка помещения под центральный узел, которое я и не планировал строить)

2. Разработку схем ввода слаботочного кабеля в жилые здания. (относиться ли оптика к слаботочным кабелям?)

3. Разработку схем трассировки слаботочного кабеля в жилых зданиях.

4. Разработку схемы пожарной сигнализации. (ну наконец самое интересное, у соседних провайдеров глаза округлились в этот момент)

5. Разработку схемы электроснабжения по одному независимому силовому кабелю (места подключения и трассы прокладки силовых кабелей определить при проектировании).

6. Схему заземления к существующему контуру, точки подключения к существующему контуру согласовать с ОРЦ 9.

7. Установку системы: автоматического пожаротушения и сигнализации на узлах и отдельно стоящих телекоммуникационных шкафах.

(насколько нашел в законах такие системы должны включать в себя речевое оповещение - горящие говорящие телекоммуникационные ящики - как вам?)

 

IV. Дополнительные условия:

 

1. Оригиналы санитарно-эпидемиологических заключений на оборудование и рабочей документации с

приложениями выданных Госсанэпиднадзором, представить в ОРЦ 9. (Есть ли вообще такие заключения? Занимается ли этим санэпидем надзор?)

2. Все необходимые строительно-монтажные работы и условия их производства на территории жилых домов согласовать с ОРЦ 9.

(Что делать если у нас нет строительства а владелец домов постоянно намекает на "строительство" с чем и связан следующий пункт)

3. Строительно-монтажные и настроечные работы должны быть выполнены

организацией, имеющей лицензию. (Нужна ли провайдеру с лицензиями на телематику и передачу данных

еще какая нибудь лицензия на монтаж - строительство не планируем вести, и что это за настроечные работы,

которые не может сделать системный администратор оператора связи, и нужно привлекать кого нибудь с лицензией?)

4. До начала работ по монтажу оформить договорные отношения с «МРЦ» (уже боюсь даже представить содержание договора,

100% припаяют уборку территории вокруг нашей сети :))

5. Все оборудование, предполагаемое к установке на ОРЦ 9, должно быть сертифицировано (ну тут базара нет)

 

V. По завершению строительно-монтажных работ передать в «МРЦ» и ОРЦ 9 пакет документов (копии) в следующем составе:

 

1. Акт приемки в эксплуатацию законченного строительства – сооружений связи

(с приложением всех разрешительных документов и лицензий). (опять строительство)

2. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной

ответственности.

3. Согласованный рабочий проект.

4. Справку о выполнении тех. условий. (кто выдает такие справки?)

 

Технические условия действительны до 01.10.2010 г. - как вы думаете реально успеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть грамотные юристы,которые могут помочь найти статьи законов,которые нарушают данные технические условия,готов предложить финансово-консультационный обмен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая то компания направляет нам договор на разработку технических условий для

размещения оборудования в жилых домах

Каким боком она связана с ОРЦ?

 

Технические условия разработаны в соответствии с запросом
Кем подписаны ТУ?

 

Что делать если я не хочу размещать узел связи в

специально оборудованном помещении

Владелец изъявил свои условия.

 

Восточные электросети не имеют вводов в дом, они продают ОРЦ9 электричество на подстанции
Уверены? ОРЦ вполне возможно что не является электроснабжающей организацией, продавать не может.
могу ли я составить рабочий проект сам
Вы или кто-то иной, но с допуском СРО.

 

Есть ли вообще такие заключения? Занимается ли этим санэпидем надзор
На РЭС точно надо (на свичи и т.п. тоже встречаются). Занимается.

 

у нас нет строительства а владелец домов постоянно намекает на "строительство"
У вас новое строительство. В ЗоСе идет "построение сетей связи".

 

Нужна ли провайдеру с лицензиями на телематику и передачу данных еще какая нибудь лицензия на монтаж
Допуск СРО (на форуме есть темы).

 

до 01.10.2010 г. - как вы думаете реально успеть?
Смотря какой масштаб сети и принцип ее построения. В общем-то вполне. Основное времязатратное - вход в дома - ТУ получены.

 

 

Фантастические техусловия для размещения оборудования
В общем-то ни чего такого, 2-3 тяжелых к выполнению момента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все они вам достаточно грамотно выдали без доли издевки, да же направили на правильный путь в плане строительства и сдачи сети!

Наймите компетентного проектировщика и подрядчика - все будут на одном языке общаться ;) и доведут задачу до предоставления услуг абонентам!

 

Вероятно у них есть на территории уже "пионернэт" работает :) и второго опасаются !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И совсем не фантастика. Бывает еще хуже и веселей. Спорные моменты (типа системы пожаротущения) можно досогласовывать индивидуально только понятно с аргументами почему так, а не иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая то компания направляет нам договор на разработку технических условий для

размещения оборудования в жилых домах

Каким боком она связана с ОРЦ?

 

Она является дочерней компанией созданной в связи с отсутствием в штате МРЦ проектировщиков.

 

Технические условия разработаны в соответствии с запросом
Кем подписаны ТУ?

 

Разработаны фирмой Элтек по договору с нами, а выданы ОРЦ9 за подисью руководства ОРЦ и еще некоторых руководителей МРЦ

 

Что делать если я не хочу размещать узел связи в

специально оборудованном помещении

Владелец изъявил свои условия.

 

Просто есть в этих же домах провайдер который уже есть - он не строил узел связи это известно точно, а размещал его в ящике, ничем не отличающиеся от других

 

Восточные электросети не имеют вводов в дом, они продают ОРЦ9 электричество на подстанции
Уверены? ОРЦ вполне возможно что не является электроснабжающей организацией, продавать не может.

 

По крайней мере жильцы перечисляют за свет в ОРЦ9

 

могу ли я составить рабочий проект сам
Вы или кто-то иной, но с допуском СРО.

 

Это я уже уяснил.

 

Есть ли вообще такие заключения? Занимается ли этим санэпидем надзор
На РЭС точно надо (на свичи и т.п. тоже встречаются). Занимается.

 

у нас нет строительства а владелец домов постоянно намекает на "строительство"
У вас новое строительство. В ЗоСе идет "построение сетей связи".

 

Нужна ли провайдеру с лицензиями на телематику и передачу данных еще какая нибудь лицензия на монтаж
Допуск СРО (на форуме есть темы).

 

до 01.10.2010 г. - как вы думаете реально успеть?
Смотря какой масштаб сети и принцип ее построения. В общем-то вполне. Основное времязатратное - вход в дома - ТУ получены.

 

Проблема в том что сеть уже давно построена. еще с 99-го года ведет она свою историю.

 

Фантастические техусловия для размещения оборудования
В общем-то ни чего такого, 2-3 тяжелых к выполнению момента.

 

Вы подбодрили меня :) - спасибо за ответы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально все! ТУ, как ТУ.

 

Вы хрен когда сдадите сеть в РСН с основным узлом, размещенным на чердаке в ящике.

На основном узле должен крутиться как минимум биллинг и СОРМ и все это в ящике на чердаке, куда открыт доступ всем желающим. Угу. ФСБ засияет от радости узнав об этом.

 

Нет уж. Коли собрались строить легально - выполняйте что требует владелец. А иначе - не фиг было вообще спрашивать владельцев можно вам войти в здания или нет.

Может тот пионернет что уже работает в домах, с наглой рожей зашел, развесил свичи навключал клиентов, понавешал соплей по подъездам и в электрощитках, а жители с претензиями в ЖЭК - пожару ведь наделают самоделкины!!!

А жилье в Подмосковье ого-го стоит... Нахер вы кому нужны если "планируете" спалить десяток-другой квартир.

 

От жильцов получайте бумагу, что они не возражают против вашего присутствия, от энергетиков - договор на присоединение к ЭПУ, ЖЕКу - полную схему где как и что из слаботочки вы проложили. Все остальное обсуждаемо и может корректироваться в процессе проектирования и строительства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа - ваши ответы действительно помогли понять ситуацию и принять решение о направлении движений. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеть уже давно построена. еще с 99-го года ведет она свою историю.
Так в этом и есть камень преткновения: то что построено будет не по ТУ. Работайте с владельцем чтобы ТУ выписали под вашу ситуацию. Иначе перестраивать надо.

Ну и не забываем нормы, правила и требования проектирования, строительства. А то может лучше сделать как по ТУ.

 

 

 

 

этих же домах провайдер который уже есть - он не строил узел связи это известно точно, а размещал его в ящике, ничем не отличающиеся от других
Время идет, все меняется. Ему "повезло", вам уже нет.

Ну и флаг ему в руки. Делайте как правильно, вам же спокойней в будущем. А то еще так аукнится...

 

У вас хоть один узел есть/будет в нормальном подготовленном помещении? Где вы принимаете или будете своих клиентов, где будут работать ваши люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.