Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подложили мину или в Минкомсвязи хотят зарегулировать интернет

Ага... Соответствующий проект НПА готовился в свое время - с двухуровневой иерархией интернет-провайдеров. Под руководством Аджалова. Я даже всех участников подготовки назвать могу. Готовился году по-моему в 2004. Оживить? Или все-таки слава богу, что оно умерло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот... Ещё сложнее это все объяснить в ГД (если конечно нет политической воли... а она в данном проекте есть.)

А не проще ГД объяснить, что нахрен не нужна кипа макулатурных лицензий непонятно на что, а достаточно одной (максимум 3-х)? Все равно уже невозможно провести четкую грань между Интернетом, тел.связью, сотовой связью, ТВ, телеграфом, ПД и каналами? А к одной лицензии приложение(-я), если оператор еще и частоту(-ы) пользует. Все просто и прозрачно.

Все остальное - лишние сущности.

Даже правила построения, присоединения сетей, экспертизы проектов сетей, приемки и сдачи.

Рунет вполне себе функционирует и успешно развивается долгие годы исходя из экономической целесообразности. "Пиринговые войны" для большинства пользователей - пустой звук, сродни подковерной борьбе бульдогов.

 

А вот мост в Волгограде, выполненный со всеми проектами, согласованиями, экспертизами и приемками, почему-то качается на ветру. А Трансвааль рушится. Это видят все.

 

Единственная насущная проблема - монополизм, но это общая для всей экономики и реальной борьбы с ним никогда не будет. Это не баг, это фича :)

 

Или нужно, чтоб блестело и шуршало бумагой? Лично я увидел "политическую волю" только на это.

Или чтобы показать маразм, нужно довести ситуацию до полного маразма?

 

P.S.

Почесав в загривке понял, что объяснить-то проще, но провести - наверное никак.

Целеположение иное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом же деле я лично считаю, что было бы здорово таки же дать определение магистралу, отклассифицировать их и (уж простите за непопулярное мнение!) обязать их обеспечить обмен трафиком между собою минимум в Н точках. Это мысль, а вот грамотно ее детализировать в НПА - это офигенно непростая задача...

Ну тогда уж и дотировать возможные потери магистралов из бюджета государства. А для этого ввести налог для региональных операторов. Альтернативно - можно предложить обязать всех регионалов подключатся за свой счёт ко всем магистралам в своём регионе с полным запасом полосы для резервирования.

А, кстати, интересная идея (которая про всех магистралов с полным запасом). Пойду-ка я наверное в эту РГ поработать (возможность-то есть, желания пока нет), двину там ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять, "обязать магистрала"!

Ну ведь есть же уже обязательные места пересечения всех магистралов - "там где впаривают СОРМ".

Вот пусть напрягутся и сделают у себя площадки обмена трафика.

Каналы то к ним протянуты толстые и там вполне найдётся место для пиринга, хотя бы местного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага впрягешься один раз, потом будут матюгами обкладывать все и по любому поводу.

Я уж не знаю чем это вызвано, но именно позитивная созидательная деятельность вызывает наиболее острую ненависть сообщества :)

Естественная реакция, потому что возникают перекосы в одну сторону. Нейтрального документа без явного перекоса в чью-то пользу не получается, вот и матерят.
Ага... Соответствующий проект НПА готовился в свое время - с двухуровневой иерархией интернет-провайдеров. Под руководством Аджалова. Я даже всех участников подготовки назвать могу. Готовился году по-моему в 2004. Оживить? Или все-таки слава богу, что оно умерло?
Оживить. И поднять концепцию конца 90-прошлого века, которую разрабатывала Министерия. Что бы было видно, как и что, и кем предлагалось.
На самом деле хочется дать только один комментарий: ни один из критикующих не готов впрягаться в выработку правильных формулировок. То есть кроме очередных дежурных констатаций низкого интеллектуального уровня чиновничества - ничего. Грустно. Снова с забора свистят тем, кто все же играет, как умеет...

Может все же кто-то выступит конструктивно?

Конструктивно выступить можно. Можно даже безвозмездно. Вопрос - кто будет заниматься продвижением получившегося конструктивного результата? Без продвижения все выльется в свист с забора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы там на КРОСе обсудили, какие предложения по мнению общественности надо вынести на эту РГ. Документ бы какой родили по этому поводу. Мы бы его могли на рабочую группу втащить. Можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, полезность пиринга магистралов на мой взгляд сильно преувеличена. Во всем мире спокойно обходятся без этого.
я тоже так думаю. кто страдает от того что нет пиринга?

1) тяжелые контент провайдеры (вконтакте, рутуб)

2) хомячки-геймеры (их очень немного но они вонючие)

3) жадные мелкие контент-провайдеры пытающиеся сидеть на 1 самой дешевой ноге

4) сами магистралы.

от пиринга выиграет в деньгах только 1. 2,3 получат удовольствие но кардинальных изменений не будет.

а вот про 4) интереснее. кто-нибудь из присутствующих проболтается на сколько поменяется финансовый баланс от "принуждения к пирингу"? более 10% от оборота если в рублях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы там на КРОСе обсудили, какие предложения по мнению общественности надо вынести на эту РГ.

Не смогут, программа сверстана, меню расписано. Времени не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы там на КРОСе обсудили, какие предложения по мнению общественности надо вынести на эту РГ.
Не смогут, программа сверстана, меню расписано. Времени не хватит.

Alex, ты сам-то на Кросе будешь ?

Нет ?

А что тогда херню несешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, по итогам КРОСа и Вашего личного участия в нем ждем от Вас подписанный протокол с изложением перечня предложений для РГ.

Практика - критерий истины, ***обольство - его враг! (с) Древние философы.

 

ЗЫЖ За три дня Вы способны родить вменяемый документ со стройным изложением правил справедливой игры для всех участников рынка?

Нимб лобик не жмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обязать всех регионалов подключатся за свой счёт ко всем магистралам в своём регионе с полным запасом полосы для резервирования.

Будет похоже на ситуацию с монополией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, по итогам КРОСа и Вашего личного участия в нем ждем от Вас подписанный протокол с изложением перечня предложений для РГ.
И в очередной, примерно три тысячи четыресто шестой раз Alex показал народу (у меня то он в игноре, я лишь избранное читаю), что ничего дельного сказать ума не хватает.

Даже ни на один из прямо поставленных вопросов ответить не может.

Лишь перескоки с мысли на мысль и сплошной нефильтрованный поток сознания.

Alex представляет собой уникальный пример сплошного разрыва между сознанием и действительностью.

 

Практика - критерий истины, ***обольство - его враг! (с) Древние философы.
Вы хоть бы себя иногда читали. :)
Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага впрягешься один раз, потом будут матюгами обкладывать все и по любому поводу.

Я уж не знаю чем это вызвано, но именно позитивная созидательная деятельность вызывает наиболее острую ненависть сообщества :)

Вот то-то и оно... Вот так и появляются Бойкотята ну и Возмущины, конечно :)

 

Более того, полезность пиринга магистралов на мой взгляд сильно преувеличена. Во всем мире спокойно обходятся без этого.
Вот и вы бы научились! Чего мешает-то?

 

Ага... Соответствующий проект НПА готовился в свое время - с двухуровневой иерархией интернет-провайдеров. Под руководством Аджалова. Я даже всех участников подготовки назвать могу. Готовился году по-моему в 2004. Оживить? Или все-таки слава богу, что оно умерло?
А было бы интересно взглянуть :) Влад, вообще-то человек-то неглупый весьма, другой вопрос - какие цели ставились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это понял как неуклюжую попытку дать определение пиринга по-русски.

Естественно через жопу.

А я так понял, что будет "социальный" оператор. С доступом к доменам госуслуги.рф, кремль.рф, правительство.рф, а также единаяроссия.рф, путин.рф и медведев.рф :)) И самое главное, все ему будут должны по-умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

российский сегмент сети «Интернет»сегмент информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», связывающий размещенные на территории Российской Федерации информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети и средства вычислительной техники посредством национальных доменов Российской Федерации;

О! Вот этого я и ждал. Собственно принятие этого постановления будет отмечать "начало конца". Таки государство решило "навести порядок в интернете". Кстати, к провайдерам, это почти не относится. Просто команда "фас!" будет более формализована. Ее и так выполняют, и операторы и "хостеры" и владельцы дата центров. Огрызаются, но выполняют. Теперь вот огрызаться не будут.

 

Просто теперь государство будет контроллировать WWW. Да и то не полностью. А вот на контроль своего сегмента Сети у нас силенок не хватит. Не китайцы чай.

 

А насчет "бреда" - замените "Интернет" на "WWW" и сразу все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть бы себя иногда читали. :)
Киря, Вы в своем репертуаре, еще не успели никуда уехать, но уже не вменяемы.

Не принуждайте цитировать (с) Лейдена, воинствующий Вы наш ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть бы себя иногда читали. :)
Киря, Вы в своем репертуаре, еще не успели никуда уехать, но уже не вменяемы.

Alex, вот нечасто я сейчас на Пашином форуме, к сожалению, пишу, но вы мен уже третий раз за сегодняшний день умудрились меня достать своими опусами.

Причем, как всегда, что-то додумываете, потом на основе ваших додумок пытаетсь сделать какие-то выводы...

Я уже в Екатеринбурге !

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой человек (с) лейден, это Вас не прощает, все равно невменяемы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м...к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем я серьезен как никогда. Меня нынче на КРОСе не будет по массе причин. А вот если с некоторым коллективным мнением можно будет влезть в РГ, да при этом таковое еще и не будет противоречить моей внутренней мотивации - то я полезу. Солдатов ждет предложений, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы способны родить вменяемый документ со стройным изложением правил справедливой игры для всех участников рынка?

Игра справедливой не бывает. Патамучта в ней должны быть проигравшие. Желающим изобретать новые правила - просьба не называть придуманную ими игру "Интернетом". Этот бренд уже забронирован за системой, способной к саморазвитию без принуждения сверху (в быту - "регулирования")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейден, вряд ли кто чего дождется... Тезис "если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой" туго пробивается. На интуитивном уровне обычно все все понимают, только как та собака, сказать не могут. Как только начинается переход к формулировкам, пунктам и подпунктам - все разваливается :) И резко хочется соскочить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evd, а вы ICANN, IETF и целый ряд других организаций за "верхних" в интернете не считаете? Или вы считаете, что самоорганизация, стандартизация, а паки того, технологическая эволюция святым духом в "саморганизующемся интернете" происходит? Ну так и государство как аппарат в той-же степени самоорганизующееся. И для того, чтобы попасть в консилбоард RIPE надо быть Бурковым, а для того, чтобы попасть в консилбоард министерии - Солдатовым. В чем существенная разница, кроме фамилий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейден.

Конечно мысли спонтанные, но все же.

Первое, что пришло в голову из юридических идей, упрощающих жизнь провайдерам:

 

1. Протащить через РГ такой вопрос, как упрощение сдачи сетей в эксплуатацию. (Например Отменить/упростить/минимизировать время экспертизы проектов для сетей доступа использующих технологии FTTx PON и т.п.) То есть приравнять ВОЛС на клиентских подключениях к абонентской линии.(включая волокно до подъезда). Соответственно подправить приложение А 113 приказа, позволяющего например включать по типовым проектам (без экспертизы) клиентов на скоростях, например до 1 Гб/с.

 

2. Тоже самое необходимо сделать для беспроводных технологий (WiFi, WiMax и т.п.) естественно с ограничением по мощности передатчиков, и с антеннами масса, высота подвеса, наветренная площадь которых не требует специальных расчетов ветровой нагрузки на АМС или иную опору).

 

3. Узаконить такие понятия как "пиринг". (Увести это понятие из под общепринятого "услуга связи"). Это протащить можно как необходимое условие для "бесплатного" пропуска трафика на зону рф.

 

4. Необходимо четко прописать в отраслевых НПА нормы качество на предоставляемых услуг. ( Задержки потери и т.п. ), а так же ограничить злоупотребления такими формулироваками клиентских договоров, как "предоставление доступа на скорости до хх Мб/с" Например обязав провайдеров в подобных случаях предоставлять полосу за пределы сети провайдера не менее хх% от заявленной в договоре.

 

5. Теперь самое наболевшее. Взаимодействие провайдеров между собой. Вы правильно сказали. Определить различие между магистральным провайдером и провайдером доступа юридически очень сложно. Наверное единственный способ - отдельная лицензия, которая бы подразумевала, что оператор имеет право строить линии связи и транзитить трафик за пределы региона/населенного пункта. Если попробовать обязать таких провайдеров пропускать трафик между своими сетями на на выпуская его за территорию/региона или РФ, будет много шуму, и договоренности достичь, боюсь вряд ли удастся. т.к. не понятно кто кому и за что должен платить и должен ли вообще платить. И если будет обязательный пиринг между сетями, имеющие данные лицензии. Боюсь мгновенно найдется ушлый "придворный" операточик, которому по блату отпишут такую лицензию, и он не имея своей сети будет в пиринге со всеми магистралами, и будет торговать трафиком этих самых магистралов в своих точках присутствия за бесценок в не смешных объемах...

Честно. Хрен его знает, как разрулить этот вопрос. Законодательного ничего не приходит в голову.

 

6. Последнее. (Не предожение, а вопрос). Я не понимаю, как технически может выглядеть "бесплатный" транзит трафика на/от зоны рф. Это не автономная система, ни какой-либо блок IP адресов. Один ресурс может быть на сети Корбины в Омске, а второй на сети РТКомма в Ростове на Дону. Как все это должно выглядеть с точки зрения маршрутизации? Как с точки зрения биллинга и начисления платежей клиентам? Клиент включен, например на скорости 10 Мб/с. Накачал с интернета 200 Гиг. За что заплатил ежемесячную абонплату 500 руб. Из этих 200 Гиг из зоны рф трафика было 20 Гиг. И что? Снизить абонплату на 10% за данный месяц? Но ведь абонплата подразумевает обслуживание абонентской линии и оборудования оператора в течении месяца, и де-юре не зависит от количества пропущенного трафика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаконить такие понятия как "пиринг". (Увести это понятие из под общепринятого "услуга связи").
А это и так не считается услугой связи. Это услуга присоединения/пропуска трафика.

 

Необходимо четко прописать в отраслевых НПА нормы качество на предоставляемых услуг.
Пока нет методика проверки этих самых норм "каКчества" эти нормы - пустой звук. Кстати они есть Приказ 113. А ***?! Когда СТК плющил качков, ни разу не был составлен протокол за нарушение условий договора в части соблюдения показателей. И кстати, сейчас собираются проверять почтовиков! Прямо указывают, раз нет методики, проверять скорость не надо!

 

Наверное единственный способ - отдельная лицензия,
Скока можно плодить лицензий?! А просто пункт в существующие лицензии добавлять разрешающий/неразрешающий ...

По сути что при предоставлении ТУС что при УПД что при предоставлении услуги присоединения, задача оператора настроить оборудование так, что бы пришедший пакет отправить в пункт назначения в соответствии с таблицей маршрутизации. Тока при ТУС оператор еще должен узнать IP адрес пункта назначения c использованием DNS сервиса.

 

А так, видать есть установка - сделать стоимость услуги доступа в инет для абонентов в Хабаровске и Москве одинаковыми. Все же жалуются что типа мы бы и рады да поток у ТТК и РТ дорогой в глубинке. И типа это чуть не половина стоимости услуги. Вот и нате. )))))))))

Следующая задумка наверно будет дать легкий толчок/пинок, стимулирующий переход на IP 6.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.