Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лопнул кабельный зажим

На одной из мачт после непогоды лопнул кабельный зажим поддерживающий кабель типа восьмерка. Хорошо что для перестраховки был установлен второй зажим. Причина разрушения внутренний дефект - скрытая полость образовавшаяся при литье пластмассы. Фото прилагается. Данный зажим можно было отбраковать сразу если обратить внимание что поверхность пластика над дефектом не ровная а слегка утоплена.

post-42033-1274692622_thumb.jpg

post-42033-1274692636_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говенные зажимы их переработанной пластмассы. юзайте металл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть.

А из пластилина их ещё пока не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конкуренты сеть на таких построили. Смешно как-то выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так эти зажимы стоят 2 у.е. Скапой платит дважды, или трижды, или n'е количество раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной из мачт после непогоды лопнул кабельный зажим поддерживающий кабель типа восьмерка. Хорошо что для перестраховки был установлен второй зажим. Причина разрушения внутренний дефект - скрытая полость образовавшаяся при литье пластмассы. Фото прилагается. Данный зажим можно было отбраковать сразу если обратить внимание что поверхность пластика над дефектом не ровная а слегка утоплена.
А подробней можешь рассказать?

Большой ли пролет (для чего ставили два зажима?), какая непогода? Может его банально перегрузили?

В Крыму зимой таких обсыпалось несколько километров, так там колбаса намёрзла 5 см толщиной. Столбы падали.

Брак зажима налицо. Или что ты хотел показать?

Сколько вы их повесили и сколько их поломалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, вода попала в пластмассовый перемол, вот и получился пузырь.

Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...

А почему? Висят не один год без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...
А почему? Висят не один год без проблем.

Я работал в пластмассовом производстве, знаю как всё делается 8)

Если в 2-3 раза снизить производительность станка, и сыпать чистый пластик с завода, то всё просто великолепно. Детали успевают нормально остыть, качество отличное.

Но. Обычно цикл подобран так, что деталь извлекается на пределе застывания. Если ещё меньше, её просто сомнет выталкивателями. Перемол (вторичный пластик) сыпят до упора, пока автоматика станка не начнет плакать. В "народных" технологиях ещё и добавляют водички, чтоб "улучшить" свойства и обмануть автоматику. Ну и сверху ложку красителя.

Что там в дробилку идёт, зависит от джамшута, который на ней работает. Он туда хоть срать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "народных" технологиях ещё и добавляют водички, чтоб "улучшить" свойства и обмануть автоматику. Ну и сверху ложку красителя.

Что там в дробилку идёт, зависит от джамшута, который на ней работает. Он туда хоть срать может.

Прочитал, аж страшно стало.

Но брак он и в африке брак, и на хорошем оборудовании, и при правильных технологиях.

Топикстартер к сожалению не уточнил, в каких условиях работал зажим и как часто такой брак попадается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подробней можешь рассказать?

Большой ли пролет (для чего ставили два зажима?), какая непогода? Может его банально перегрузили?

В Крыму зимой таких обсыпалось несколько километров, так там колбаса намёрзла 5 см толщиной. Столбы падали.

Брак зажима налицо. Или что ты хотел показать?

Сколько вы их повесили и сколько их поломалось?

1. Пролет не более 60 метров

2. Два зажима ставились на всякий случай

3. Кабель легкий (вот этот http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...d=31&id=147 )

4. Натягивал руками один человек без фанатизма. усилие килограмм 30, не более.

5. Непогода - порывистый ветер

 

Таких зажимов висит несколько десятков уже третий год. Лопнул только этот, который новый спустя две недели.

 

Брак зажима однозначно на лицо. Но брак можно было выявить визуально еще до установки, о чем собственно и хотел проинформировать общественность,

чтоб обращали внимание на всякие неоднородности на поверхности пластика, т.к. за ними может таится скрытый дефект..

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. проблема не в пластике.

Насчет углубления и неровной отливке. Я их наколол, таких подозрительных кучу. Смотрел что в этом углублении кроется. Закономерности не нашёл.

А вот такой пузырь ниразу не видел.

Технологию отливки немного поменяли, полностью поменяли форму самого корпуса зажима, думаю такого брака должно быть еще меньше.

Напиши в личку куда, я тебе в замен вышлю новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажим ерунда, он стоит копейки. Если бы не перестраховался вторым то последствия могли бы быть похуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня один такой на 1 кН лопнул, выстрелив клиньями метров на 15...

 

Вот до чего экономия и лень матушка доводят.....

да ладно, при их разнице в цене с металлическими, где-нибудь по частному сектору прекрасно висят себе...

 

на магистраль, металл конечно нужен...

Изменено пользователем hmelnitsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и положительный опыт.

В сумме километров 50 по городу развешено на таких зажимах, пролеты между опорами/домами 30-60м. Все висит уже не один год. Зажимы разлетаются в случаях, когда валится опора (было такое - фуры или тракторы сбивали), или на пролет кабеля рухнет дерево. Еще во время гололеда этой зимой кое-где попадал кабель, но там грех не упасть - на кабеле намерзало льда на 3 диаметра.

Используем исключительно пластиковые зажимы, так как в случаях, подобных описанным выше, разлетается зажим, но кабель не рвется. Упало дерево или опора - поразлетались зажимы, вытянув кабель из ближайшего запаса, кабель упал, но остался полностью целым.

Мне совершенно фиолетово, если кому-то это выглядит смешно, или кто-то посчитает меня ленивым или нищим. Меня устраивает результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Тоже юзаем эти зажимы. Тоже бывали случаи что лопали но в основном все нормально. Они себя оправдывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Ага. Ну и сколько времени займет перевешивание тысячи зажимов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Ага. Ну и сколько времени займет перевешивание тысячи зажимов?

Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

Сила. Подумаю как применить это.

Пока сделали по другому - модернизировали форму и процесс отливки. Дабы не добавлять лишнюю операцию в производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

Сила. Подумаю как применить это.

Пока сделали по другому - модернизировали форму и процесс отливки. Дабы не добавлять лишнюю операцию в производстве.

Круто, и на чём вы их отливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, и на чём вы их отливаете?
Хм.

На станке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.

На станке.

Хм.. На каком? Еб...м, ой, что я говорю!!! ;)
Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.

На станке.

Хм.. На каком? Еб...м, ой, что я говорю!!! ;)

Ну чего прицепились?

Литейный станок. На ём плавится пластмасса и наливается в формочку. В детстве в песочнице не играли? Пасочки не делали? Ну вот почти также только не песочком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.