Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

На одной из мачт после непогоды лопнул кабельный зажим поддерживающий кабель типа восьмерка. Хорошо что для перестраховки был установлен второй зажим. Причина разрушения внутренний дефект - скрытая полость образовавшаяся при литье пластмассы. Фото прилагается. Данный зажим можно было отбраковать сразу если обратить внимание что поверхность пластика над дефектом не ровная а слегка утоплена.

post-42033-1274692622_thumb.jpg

post-42033-1274692636_thumb.jpg

Edited by Kaban
Posted
На одной из мачт после непогоды лопнул кабельный зажим поддерживающий кабель типа восьмерка. Хорошо что для перестраховки был установлен второй зажим. Причина разрушения внутренний дефект - скрытая полость образовавшаяся при литье пластмассы. Фото прилагается. Данный зажим можно было отбраковать сразу если обратить внимание что поверхность пластика над дефектом не ровная а слегка утоплена.
А подробней можешь рассказать?

Большой ли пролет (для чего ставили два зажима?), какая непогода? Может его банально перегрузили?

В Крыму зимой таких обсыпалось несколько километров, так там колбаса намёрзла 5 см толщиной. Столбы падали.

Брак зажима налицо. Или что ты хотел показать?

Сколько вы их повесили и сколько их поломалось?

Posted

Вероятно, вода попала в пластмассовый перемол, вот и получился пузырь.

Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...

Posted

Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...

А почему? Висят не один год без проблем.

Posted
Но меня вообще удивляют пластмассовые крепления как постоянные. Я думал, это так, на ночь кабель временно повесить...
А почему? Висят не один год без проблем.

Я работал в пластмассовом производстве, знаю как всё делается 8)

Если в 2-3 раза снизить производительность станка, и сыпать чистый пластик с завода, то всё просто великолепно. Детали успевают нормально остыть, качество отличное.

Но. Обычно цикл подобран так, что деталь извлекается на пределе застывания. Если ещё меньше, её просто сомнет выталкивателями. Перемол (вторичный пластик) сыпят до упора, пока автоматика станка не начнет плакать. В "народных" технологиях ещё и добавляют водички, чтоб "улучшить" свойства и обмануть автоматику. Ну и сверху ложку красителя.

Что там в дробилку идёт, зависит от джамшута, который на ней работает. Он туда хоть срать может.

Posted
В "народных" технологиях ещё и добавляют водички, чтоб "улучшить" свойства и обмануть автоматику. Ну и сверху ложку красителя.

Что там в дробилку идёт, зависит от джамшута, который на ней работает. Он туда хоть срать может.

Прочитал, аж страшно стало.

Но брак он и в африке брак, и на хорошем оборудовании, и при правильных технологиях.

Топикстартер к сожалению не уточнил, в каких условиях работал зажим и как часто такой брак попадается.

 

Posted (edited)
А подробней можешь рассказать?

Большой ли пролет (для чего ставили два зажима?), какая непогода? Может его банально перегрузили?

В Крыму зимой таких обсыпалось несколько километров, так там колбаса намёрзла 5 см толщиной. Столбы падали.

Брак зажима налицо. Или что ты хотел показать?

Сколько вы их повесили и сколько их поломалось?

1. Пролет не более 60 метров

2. Два зажима ставились на всякий случай

3. Кабель легкий (вот этот http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...d=31&id=147 )

4. Натягивал руками один человек без фанатизма. усилие килограмм 30, не более.

5. Непогода - порывистый ветер

 

Таких зажимов висит несколько десятков уже третий год. Лопнул только этот, который новый спустя две недели.

 

Брак зажима однозначно на лицо. Но брак можно было выявить визуально еще до установки, о чем собственно и хотел проинформировать общественность,

чтоб обращали внимание на всякие неоднородности на поверхности пластика, т.к. за ними может таится скрытый дефект..

Edited by Kaban
Posted

Т.е. проблема не в пластике.

Насчет углубления и неровной отливке. Я их наколол, таких подозрительных кучу. Смотрел что в этом углублении кроется. Закономерности не нашёл.

А вот такой пузырь ниразу не видел.

Технологию отливки немного поменяли, полностью поменяли форму самого корпуса зажима, думаю такого брака должно быть еще меньше.

Напиши в личку куда, я тебе в замен вышлю новый.

Posted

Зажим ерунда, он стоит копейки. Если бы не перестраховался вторым то последствия могли бы быть похуже.

Posted (edited)

у меня один такой на 1 кН лопнул, выстрелив клиньями метров на 15...

 

Вот до чего экономия и лень матушка доводят.....

да ладно, при их разнице в цене с металлическими, где-нибудь по частному сектору прекрасно висят себе...

 

на магистраль, металл конечно нужен...

Edited by hmelnitsky
Posted

Есть и положительный опыт.

В сумме километров 50 по городу развешено на таких зажимах, пролеты между опорами/домами 30-60м. Все висит уже не один год. Зажимы разлетаются в случаях, когда валится опора (было такое - фуры или тракторы сбивали), или на пролет кабеля рухнет дерево. Еще во время гололеда этой зимой кое-где попадал кабель, но там грех не упасть - на кабеле намерзало льда на 3 диаметра.

Используем исключительно пластиковые зажимы, так как в случаях, подобных описанным выше, разлетается зажим, но кабель не рвется. Упало дерево или опора - поразлетались зажимы, вытянув кабель из ближайшего запаса, кабель упал, но остался полностью целым.

Мне совершенно фиолетово, если кому-то это выглядит смешно, или кто-то посчитает меня ленивым или нищим. Меня устраивает результат.

Posted (edited)

Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Edited by KT315
Posted
Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Ага. Ну и сколько времени займет перевешивание тысячи зажимов?
Posted
Как определить такую хреновую пустоту: просто взвешивайте зажимы на обычных магазинных весах, с точностью до грамма. Думаю, ларёк с знакомой продвщицей и весами коммерчески доступен любому начинающему сетестроителю.

Технически у них должен быть одинаковый объём, но вес меньше у бракованного зажима. У сильно тяжёлого тоже скорее всего включение металлической стружки, или другого мусора.

Ага. Ну и сколько времени займет перевешивание тысячи зажимов?

Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

  • 2 weeks later...
Posted
Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

Сила. Подумаю как применить это.

Пока сделали по другому - модернизировали форму и процесс отливки. Дабы не добавлять лишнюю операцию в производстве.

Posted
Без перекуров - примерно 1 час 25 минут. (расскажите мне, что продавцы не умеют фасовать.)

На весах выставить вес первого зажима как вес тары, дальше откладывать всё что не похоже на ноль.

Сила. Подумаю как применить это.

Пока сделали по другому - модернизировали форму и процесс отливки. Дабы не добавлять лишнюю операцию в производстве.

Круто, и на чём вы их отливаете?
Posted
Хм.

На станке.

Хм.. На каком? Еб...м, ой, что я говорю!!! ;)

Ну чего прицепились?

Литейный станок. На ём плавится пластмасса и наливается в формочку. В детстве в песочнице не играли? Пасочки не делали? Ну вот почти также только не песочком. :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.