Wildy75 Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 Добрый день. Собственно, сабжа хочется.. Имеется коттедж небольшой площади, 2 этажа и прилегающая к нему территория. Хочется покрыть все это устойчивым Wi-Fi сигналом и обеспечить доступ в Сеть не только себя, но и приходящих гостей :). Сейчас стоит ASUS WL500gP с OpenWRT и покрывает он только второй этаж, на первом этаже сигнал, естественно, становится уже слабее. Это, в принципе, решаемо переездом этой точки в геом. центр здания там, где ей (почти) не мешают конструкции. Но - хочется еще и двор покрыть, желательно, той же AP. А значит, нужен второй сектор. Неплохо было бы еще и 802.11n (хотя бы N-150), т.к. у всех ноутбуки и иногда требуется что-то побыстрее 802.11g. Смотрю сейчас в сторону какого-нибудь Mikrotik RB411A, R52n/R52Hn (кстати, в чем между ними разница?) и просто двух omni антенн - одну внутрь дома, а вторую на окно в сторону площадки перед домом. Вроде бы, должно хватить (да хватило бы и обычной AP, если бы не "дыры" в покрытии на 1 этаже). Или стоит посмотреть в сторону более сложного решения? Вставить ник Quote
satboy Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 что мешает поставить что-нибудь в качестве репитера? Да, скорость упадет, но зачем в коттедже скорость :) Вставить ник Quote
Wildy75 Posted May 23, 2010 Author Posted May 23, 2010 А интересует - как лучше. Кстати, репитер != WDS? Или? Ведь при WDS не работает ничего кроме WEP шифрования? upd: нужно бы еще 802.11n :) собственно, ноуты иногда бэкапят кучки файлов на машину, подключенную к wired eth0 :) в автоматическом режиме, отсюда и скорость :) Вставить ник Quote
dsk Posted May 24, 2010 Posted May 24, 2010 Поставьте три наноса M2, два по этажам и один на улице. Все хозяйство залинкуйте кабелями, если протянуть никак, то поможет PLC. Вставить ник Quote
icecybe Posted May 24, 2010 Posted May 24, 2010 наберите в личку. Есть много таких решений. Вставить ник Quote
Saab95 Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Микротик купите и подключите к карточке 2 антенны, одну внутри дома, вторую на улицу. Все будет работать как надо, и цена решения невысокая. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.