Перейти к содержимому
Калькуляторы

растояние по ветой паре на 1гигабит растояние по ветой паре на 1гигабит

подскажите пожалуйста если я поведу по столбам витую пару (Кабель FTP (витая пара с общим экраном из фольги)) и через каждые 90-100 метров буду ставить свичи типо TRENDnet <TWG-BRF114> Cable/DSL 4-Port Gigabit Firewall Router (4UTP 10/100/1000 Mbps,1WAN) какую я смогу получить скорость через 5 свичей тоесть примерно через 500-550 метров от сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика уже дешевле будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика уже дешевле будет :)

я не умею работать с оптикой((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно надо научиться или кому то заплатить

так как то что вы хотите сделать - совсем нехорошо

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TWG-BRF114 это роутер, а не "типо свитч". А вообще свитчи на столбах это эщо тот геморой, питание надо, корпус герметичный тоже, да еще и виснуть/гореть от гроз/эл. магнитных наводок будут регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто котеджей всего нужно около 5-8 подключить и заказывать бригаду чтобы оптику вели как то не с руки. какие есть варианты может туда какой не буть обыкновенный дешевый свичь кинуть. Корпуса герметичные есть один дом уже подключен в течении 2 лет 190метров посередине стоит обыкновенный самый дешевый свичь Зуксель было очень много гроз и ураганов но пока не разу не сетевая карта не вылетела не зуксель. Поэтому подумал раскинуть так дальше но вот не знаю если повесить свичи гигобитные какую скорость я смогу получить понятное дело 1гигобит не будет но будетли 400-700?, и какие свичи посоветуети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)

скоро 10Г поставят и 6500 каталист чтобы разруливать :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До первой грозы простоят свичи. Оптика лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто котеджей всего нужно около 5-8 подключить и заказывать бригаду чтобы оптику вели как то не с руки. какие есть варианты может туда какой не буть обыкновенный дешевый свичь кинуть. Корпуса герметичные есть один дом уже подключен в течении 2 лет 190метров посередине стоит обыкновенный самый дешевый свичь Зуксель было очень много гроз и ураганов но пока не разу не сетевая карта не вылетела не зуксель. Поэтому подумал раскинуть так дальше но вот не знаю если повесить свичи гигобитные какую скорость я смогу получить понятное дело 1гигобит не будет но будетли 400-700?, и какие свичи посоветуети?
Оптику можете протянуть своими силами, благодаря тросу её вешать ещё проще, понадобиться только человек который её соединит. Типо меня :)

Если по меди: слабое место у вас будет питание, свитчи пробуйте доступные, типичное слабое место свитчей внешний БП, со встроенным БП надёжнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMG177, дружище!

ТЫ что! В каком веке то живешь???

Коттеджи и витая пара по столбам со свитчами...

ТЫ же сам потом будешь сидеть на этих столбах в качестве ребутолога!

Даже если ты их бесплатно подключаешь, вложись в оптику и получай себе потом прогнозированную абонентку, а не жди очередного зависания или выхода из строя свитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)
Не. Там целый гигОбит по вЕтой паре :)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫ же сам потом будешь сидеть на этих столбах в качестве ребутолога!
Скорее придётся периодически выбрасывать свитчи.
Вот это я понимаю - размах. На пять коттеджей - гигабит. :-)
Правильно гигабит сразу хочет. Через пять лет он понадобиться и придётся переделывать, так лучше сейчас сделать.

По той же причине лучше сразу делать оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо помогите тогда подсчитать во сколько встанет оптика. если мне через каждые 50-60 метров от основной магистрали надо будет идти к клиенту. как мне их подключать заводить в дом оптику? потом ставить конвектра или как он правильно называется? опять же его варить нужно? во сколько клиенту встанет это удовольствие? есля я сам не смогу всё сварить или что н***ь выйдет из строя смогу ли я сам это починить или каждый раз вызывать специалиста со специальными инструментами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом сайте есть весь необходимый материал, от себя для небольшого просветления добавлю:

Оптика имеет свой диаметр минимального изгиба. Обычно минимальный изгиб 20 диаметров. Для нее есть на любой вкус и цвет крепления для стен, столбов.

когда оптику затянете в каждый дом, сварщик просто сварит к ней пигтейлы(считай что это половина патчкорда), а ты его конец уже вставишь как разьем рж-45 в разьем(только это будет розетка под этот разьем оптики, их тоже большой количество).

 

Самый верный вариант найдите сварщика оптики, он вам все расскажет и покажет. Будете строить под его руководством, а ему хороший магар/капусту+за сварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На право кидаешь опту на 8 волокн, на верх опту не меньше 2 волокн.

Я насчитал без прокладки в домах и тд. 1340м+25%.

Не забывай что на то люди и занимаются каждый своим делом что знает все косяки, а ты делая все сам без опыта еще ни раз придешь переделывать и объяснять почему так все произошло и поломалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по считал если по витой паре то это примерно 6-7 свичей по 1000-1500руб + 4-5 катушек Кабель FTP 4 пары кат.5e <305м> NeoMax по 3400руб (питание на столбах есть) трос для натяжку кабеля на всё расстояние плюс, минус 6000руб. 6-7 герметичных коробок по 250руб (в принципе коробки есть на столбах в них стоят индивидуальные счётчики жителей можно убрать свичи туда) и того по моим подсчётам я бы смог подключить эти 10 домов за 30.000- 40.000руб и того соответственна брать за подключение 3000-4000руб за дом и клиентам больше не чего бы не на добыло докупать так как в дом будет заходить сразу витая пара. И если в будущем появятся другие дома я смогу докинуть до них кабель от этих свичей которые уже будут висеть на столбах и при тойже плате за подключение 3000-4000руб. оно уже может пойти в плюс. (я поменяю что витая пара это прошлый век и прошу не смеяться). Помогите пожалуйста рассчитать сколько выйдет это по оптике (вместе с покупкой инструментов для работы с оптикой).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по моей схеме вдруг когда не будь появиться новый дом или даже несколько скажем на расстоянии 500м от сервера мне придётся тянуть новый кабель? и клиенту это встанет в копейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание там где нет счётчиков откуда брать собираешься?

Если розеток нет добавляются работы по установке розетки.

 

Хотя если действительно остаётся только включить свитч в розетку, это удешевляет витой вариант.

А 10 абонентов вместо 5 удорожают удельную стоимость оптического варианта.

 

Можно ещё сделать так что прямые оптические линки от сервера получают свитчи и особо удалённые пользователи.

Я по считал если по витой паре то это примерно 6-7 свичей по 1000-1500руб + 4-5 катушек Кабель FTP 4 пары кат.5e <305м> NeoMax по 3400руб (питание на столбах есть) трос для натяжку кабеля на всё расстояние плюс, минус 6000руб. 6-7 герметичных коробок по 250руб (в принципе коробки есть на столбах в них стоят индивидуальные счётчики жителей можно убрать свичи туда) и того по моим подсчётам я бы смог подключить эти 10 домов за 30.000- 40.000руб и того соответственна брать за подключение 3000-4000руб за дом и клиентам больше не чего бы не на добыло докупать так как в дом будет заходить сразу витая пара. И если в будущем появятся другие дома я смогу докинуть до них кабель от этих свичей которые уже будут висеть на столбах и при тойже плате за подключение 3000-4000руб. оно уже может пойти в плюс. (я поменяю что витая пара это прошлый век и прошу не смеяться). Помогите пожалуйста рассчитать сколько выйдет это по оптике (вместе с покупкой инструментов для работы с оптикой).
Погоди, не торопи. Попытаюсь внести замечания.

Соединить оптику самостоятельно ты можешь разве что склейкой там где нужно подсоединить один разъём, где нужно соединить много проходных волокон имеет смысл звать сварщика.

Разветвлений кабеля надо сделать поменьше, для экономии на сварке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если по моей схеме вдруг когда не будь появиться новый дом или даже несколько скажем на расстоянии 500м от сервера мне придётся тянуть новый кабель? и клиенту это встанет в копейку?

дайте волокон с запасом - просто потом доварите кусочек до нового дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но правильно я понимаю что клиенту придётся покупать медиа конвектор если я клиенту дамой оптику заведу а это как я понимаю стоит в раёне 6000-10000руб + работа сварщика + кабель до клиента и стоимость муфт на столбах, и того клиенту нужно будет заплатить больше 10.000руб за подключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя там есть линк 300м.

Попробую посчитать его в сравнении.

На витой: кабель и трос 4600 + 2 свитча 2500 + 2 запитки с материалами 1500 = 8600

На оптике: дешёвый кабель на проволоке 3300 + 2 кросса и патчкорда 800 + 2 медиаконвертора гиг 3500 - соединение = 7600, без сварки оптики. У меня в Питере такая сварка будет 1000 руб, у тебя думаю дороже. Но при желании ты можешь обойтись без сварки, самостоятельно склейкой разъёмов с концов, очень дорогого инструмента для этого не требуется.

Получается для линка >200м цены сравниваются, зато линк без слабых звеньев в лице промежуточной активки, что является его плюсом.

 

Если же обсчитывать схему целиком, то получиться дороже витухи. Зато будут прямые независимые гигабитные линки в центр. Соответственно не нужно бегать, выяснять на каком из 7 свитчей проблема и суммарная ширина каналов абонентов 10 гигабит, вместо псевдогигабита на десятерых.

Стомегабитные медиаконверторы будут дешевле гигабитных, можно рассмотреть их как альтернативу гигабитной витухе, а когда возникнет потребность, модернизироваться.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(питание на столбах есть)
оооо дружек! Да ты не в теме :)

Питание-то на столбах, понятное дело, есть. Да вот только у тебя нет права и разрешения его там взять. Ты бы в РЭС для начала сходил и поинтересовался - сколько стоит питание взять со столба, что для этого надо сделать (чувствуешь как запахло неприятным словом "проект"?), и на сколько тебя штрафанут при нелегальном подключении :) . Энергонадзор не спит ;) .

Думаю, когда просчитаешь стоимость проекта/материалов/работ по подключению каждого свича на столбах, тогда у тебя быстро сформируется понимание во сколько раз дешевле обойдется оптика ;)

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.