Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Подскажите плиз...

 

Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку ....

 

Заранее благодарен .....

Edited by RG-45
Posted
Подскажите плиз...

 

Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку ....

 

Заранее благодарен .....

Нат включили?
Posted
Подскажите плиз...

 

Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку ....

 

Заранее благодарен .....

Нат включили?

Все сделал по примеру

потом крутил вертел и нехрена ...... Вот попробывал создать профиль для pppoe потом в самом профиле в строчке local ip указал первый из ип (статику) который дал пров, инет появился но кривовато как то работает половино сайтов неработает и прочее..... В чем проблема ,,,
Posted

Это не то совсем , мне ненадо настройку pppoe сервера вчитайся !!!! Надо настройку pppoe cpe со static ip нет не gateway есть только серый ип который пров выдает автоматом и 4 ип статики ,dns и логин и пороль на pppoe все идет по Ethernet.

Posted

Это не то совсем , мне ненадо настройку pppoe сервера вчитайся !!!! Надо настройку pppoe cpe со static ip нет не gateway есть только серый ип который пров выдает автоматом и 4 ип статики ,dns и логин и пороль на pppoe все идет по Ethernet.

Прочитал два раза, ничего не понял. Статик ип, серый ип ...

Может стоит конкретно описать задачу с указанием адресов, интерфейсов, и прочие нюансы?

 

Posted (edited)
Подскажите плиз...

 

Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку ....

 

Заранее благодарен .....

Провайдер роутит на тебя х.х.х.х/30, ты создаешь один из этой сетки адрес у себя на Микротике на нужном интерфейсе (например, эзернет) ip address add x.x.x.x1/32 interface=ether1,

а остальные роутишь на нужные адреса - ip route add gateway=y.y.y.y1 dst-address=x.x.x.x2/32

ip route add gateway=y.y.y.y2 dst-address=x.x.x.x3/32

ip route add gateway=y.y.y.y3 dst-address=x.x.x.x4/32

Edited by HETPE3B
Posted
Подскажите плиз...

 

Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку ....

 

Заранее благодарен .....

Провайдер роутит на тебя х.х.х.х/30, ты создаешь один из этой сетки адрес у себя на Микротике на нужном интерфейсе (например, эзернет) ip address add x.x.x.x1/32 interface=ether1,

а остальные роутишь на нужные адреса - ip route add gateway=y.y.y.y1 dst-address=x.x.x.x2/32

ip route add gateway=y.y.y.y2 dst-address=x.x.x.x3/32

ip route add gateway=y.y.y.y3 dst-address=x.x.x.x4/32

 

А как быть с PPPoE серый ип назначается только pppoe сесии.Если в наглую назначаю ip порту который смотрит в сторону прова инета нет.....Есть еще мысли??

Posted
А как быть с PPPoE серый ип назначается только pppoe сесии.Если в наглую назначаю ip порту который смотрит в сторону прова инета нет.....Есть еще мысли??

Обычно, после установления ПППоЕ-сессии в Микротике в роутах создается динамический маршрут (типа 0.0.0.0/0 -> ip-address провайдера), соответственно пакеты побегут к прову на этот шлюз.

Внаглую создавать бесполезно, адрес прибьется к ether1, а не pppoe-out1, а посему и пакеты не побегут в нужное русло.

 

Сложно давать советы, надо на конфиг взглянуть и топологию сети.

Давай сюда ip address export и ip route export (белые адреса можешь исказить).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.