RG-45 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) Подскажите плиз... Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку .... Заранее благодарен ..... Edited May 21, 2010 by RG-45 Вставить ник Quote
SSD Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Подскажите плиз... Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку .... Заранее благодарен ..... Нат включили? Вставить ник Quote
RG-45 Posted May 25, 2010 Author Posted May 25, 2010 Подскажите плиз... Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку .... Заранее благодарен ..... Нат включили? Все сделал по примеру потом крутил вертел и нехрена ...... Вот попробывал создать профиль для pppoe потом в самом профиле в строчке local ip указал первый из ип (статику) который дал пров, инет появился но кривовато как то работает половино сайтов неработает и прочее..... В чем проблема ,,, Вставить ник Quote
supp Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 читай тут http://asp24.ru/nastroika-mikrotika-bazovaya-stanciya Вставить ник Quote
RG-45 Posted May 25, 2010 Author Posted May 25, 2010 читай тут http://asp24.ru/nastroika-mikrotika-bazovaya-stanciya Это не то совсем , мне ненадо настройку pppoe сервера вчитайся !!!! Надо настройку pppoe cpe со static ip нет не gateway есть только серый ип который пров выдает автоматом и 4 ип статики ,dns и логин и пороль на pppoe все идет по Ethernet. Вставить ник Quote
SSD Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 читай тут http://asp24.ru/nastroika-mikrotika-bazovaya-stanciya Это не то совсем , мне ненадо настройку pppoe сервера вчитайся !!!! Надо настройку pppoe cpe со static ip нет не gateway есть только серый ип который пров выдает автоматом и 4 ип статики ,dns и логин и пороль на pppoe все идет по Ethernet. Прочитал два раза, ничего не понял. Статик ип, серый ип ... Может стоит конкретно описать задачу с указанием адресов, интерфейсов, и прочие нюансы? Вставить ник Quote
HETPE3B Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 (edited) Подскажите плиз... Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку .... Заранее благодарен ..... Провайдер роутит на тебя х.х.х.х/30, ты создаешь один из этой сетки адрес у себя на Микротике на нужном интерфейсе (например, эзернет) ip address add x.x.x.x1/32 interface=ether1, а остальные роутишь на нужные адреса - ip route add gateway=y.y.y.y1 dst-address=x.x.x.x2/32 ip route add gateway=y.y.y.y2 dst-address=x.x.x.x3/32 ip route add gateway=y.y.y.y3 dst-address=x.x.x.x4/32 Edited May 25, 2010 by HETPE3B Вставить ник Quote
RG-45 Posted May 27, 2010 Author Posted May 27, 2010 Подскажите плиз... Провайдер дал 4 ip (static) которые роутятся на серый ип . Настраиваю pppoe все ссесия поднимается pppoe назначается серый ип 10.6.255.10 .Настроил DNS но инета нет на боарде ...... как мне настроить статику на микротик чтоб один ип статичный был на этом микротик, а остальные перекинуть в локалку .... Заранее благодарен ..... Провайдер роутит на тебя х.х.х.х/30, ты создаешь один из этой сетки адрес у себя на Микротике на нужном интерфейсе (например, эзернет) ip address add x.x.x.x1/32 interface=ether1, а остальные роутишь на нужные адреса - ip route add gateway=y.y.y.y1 dst-address=x.x.x.x2/32 ip route add gateway=y.y.y.y2 dst-address=x.x.x.x3/32 ip route add gateway=y.y.y.y3 dst-address=x.x.x.x4/32 А как быть с PPPoE серый ип назначается только pppoe сесии.Если в наглую назначаю ip порту который смотрит в сторону прова инета нет.....Есть еще мысли?? Вставить ник Quote
HETPE3B Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 А как быть с PPPoE серый ип назначается только pppoe сесии.Если в наглую назначаю ip порту который смотрит в сторону прова инета нет.....Есть еще мысли?? Обычно, после установления ПППоЕ-сессии в Микротике в роутах создается динамический маршрут (типа 0.0.0.0/0 -> ip-address провайдера), соответственно пакеты побегут к прову на этот шлюз. Внаглую создавать бесполезно, адрес прибьется к ether1, а не pppoe-out1, а посему и пакеты не побегут в нужное русло. Сложно давать советы, надо на конфиг взглянуть и топологию сети. Давай сюда ip address export и ip route export (белые адреса можешь исказить). Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.