Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti ROCKET M2 в реальности. Помогите в радопланировании.

АА есл ставить Микротик допустим http://shop.nag.ru/catalog/item/04787, а антену с каким разъемом можно прицепить? А клиентом может быть http://shop.nag.ru/catalog/item/04786?

 

Заранее спасибо.

На данных устройствах обычно используются разъемы N-type (female). Может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данных устройствах обычно используются разъемы N-type (female). Может.

А не подскажете еще один вопрос, сколько клиентов такая схема может обслужит? и какой ппс на базе получается? Мощность я так понял чтоли 2400мВатт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данных устройствах обычно используются разъемы N-type (female). Может.

А не подскажете еще один вопрос, сколько клиентов такая схема может обслужит? и какой ппс на базе получается? Мощность я так понял чтоли 2400мВатт?

Лучше не больше 10-15, но можно и больше есть кто и по 40 цепляет, зависит от того какую скорость будете давать клиентам. Мощность там до 100 мВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю мощность меньше на клиетском микротике ставить меньше и все.

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

епляет, зависит от того какую скорость будете давать клиентам. Мощность там до 100 мВт.
Что-то маловато будет, если использовать на базе антену http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1295 , а пользователя http://www.wifilab.ru/catalogue/tovar.php?id=1357 , реально ли достигать расстояние от 100 м д 10-15 км в прямой видимости? Сколько максимум можно достичь в кронах деревьев? Заранее спасибо.

Вот калькулятор, посчитайте. Какое затухание будут вносить кроны деревьем никому не известно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально ли достигать расстояние от 100 м д 10-15 км в прямой видимости? Сколько максимум можно достичь в кронах деревьев? Заранее спасибо.
а что у вас один клиент будет находится за 100м, а второй за 15км?

на сколько я понимаю в колбасных обрезках, как же вы будете базу настраивать, а именно мощность

передатчика?

дальнему клиенту надо будет увеличивать, а ближнему зажимать по самый не балуй...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю просто мощность меньше на клиентском микротике ставить или вообще их не подключать... По калькулятору посчитал получается что Запас по энергетике канала = 23.5. Если увеличивать расстояние на 10 км он становится равным - 3.5 , насколько я понял даже на 10 км связь в условиях прямой видимости возможна?

 

SSD - огромное вам спасибо! Вы меня натолкнули на очень хорошее решение, которое можно упрощенна зарегистрировать. Мощность 100МВт и сертификат есть. Огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за напряг, но помогите пожалуйста еще немного. Как оказалось, сертификат на Микротик просрочен. Какое можно использовать оборудование подобное этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста кто нибудь, человеку оказавшему реальную помощь будет вознаграждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат получат другой. подождите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Спасибо, за практичный ответ. А не подскажете что можно использовать на базе и у абонента? Даже если пользовательская точка с 1-м портом, это решается свичем. Для меня главное чтоб было хорошее качество связи.

у меня две антенны в разные стороны и шесть клиентов практика показала глюков пока нет

5 клиентов радиус 1 км , 6 ой клиент на 6,73 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 ой клиент на 6,73 км

без доп антенн в прямой видимости?

и еще вопрос на каких минимальных температурах можно эти тд использовать?

 

 

мне просто нужен дальнобойный мост есть 2700ар но одна. вторую такую покупать неохота.

радвин дорого. вот ищу решение.

на 14 км с серьезно минусовыми температурами (за -55С) потянет?

Изменено пользователем wandal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без поллинга вообще лучше длинные пролеты не делать, т.к. прокачка будет низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 ой клиент на 6,73 км

без доп антенн в прямой видимости?

и еще вопрос на каких минимальных температурах можно эти тд использовать?

 

 

мне просто нужен дальнобойный мост есть 2700ар но одна. вторую такую покупать неохота.

радвин дорого. вот ищу решение.

на 14 км с серьезно минусовыми температурами (за -55С) потянет?

За -55С - это полюбому подогревный бокс. меньше чем под -40 оборудование не делают.

на 14км прямой видимости с нормальными антеннами типа 23-27dBi параболами будет работать из вайфаев нормально только софттдм аля радвин.

Если идеально чистая видимость и есть запас по зонам Френеля - можно Микротик попробовать с мощным радио.

Либо что-то на основе 802.16, но там цена будет в районе радвина или дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напустили пурги=)

 

Нормально будет и на 20 работать и даже без "идеальной прямой видимости". Главное чтобы антенны стояли достаточно высоко от земли и первые 5км не было никаких преград и препятствий, сильно режущих зону френеля.

 

А про температуру - если долго будет мороз стоять, даже градусов 30 то аппаратура все позамерзает в итоге. Однако даже стандартного БП 24 вольта 1 ампер хватит для обогрева устройства. Обычно остаеться ватт 8-12 свободной нагрузки, этого хватит чтобы поддерживать температуру в норме, при условии что внутри все проклеено теплоизоляцией.

 

Вот в точке D-Link 7700, которая позиционируеться для внешнего применения, нагревательный элемент был 20 ватт, сам корпус алюминиевый без теплоизоляции. Так вот замерзала она уже при -20. А микротик в пластмассовом боксе с теплоизоляцией в виде 3мм изолона спокойно переносил и -35 градусов с нагревателем всего 5 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напустили пурги=)

 

Нормально будет и на 20 работать и даже без "идеальной прямой видимости". Главное чтобы антенны стояли достаточно высоко от земли и первые 5км не было никаких преград и препятствий, сильно режущих зону френеля.

 

А про температуру - если долго будет мороз стоять, даже градусов 30 то аппаратура все позамерзает в итоге. Однако даже стандартного БП 24 вольта 1 ампер хватит для обогрева устройства. Обычно остаеться ватт 8-12 свободной нагрузки, этого хватит чтобы поддерживать температуру в норме, при условии что внутри все проклеено теплоизоляцией.

 

Вот в точке D-Link 7700, которая позиционируеться для внешнего применения, нагревательный элемент был 20 ватт, сам корпус алюминиевый без теплоизоляции. Так вот замерзала она уже при -20. А микротик в пластмассовом боксе с теплоизоляцией в виде 3мм изолона спокойно переносил и -35 градусов с нагревателем всего 5 ватт.

Обоснуйте технически. Первые 5 или первые 7 :) или 8. У меня есть опыт с такими линками. 2-я зона Френеля влияет тоже. На микротике как раз на 14км был линк- практически не работал, несмотря на нормальные антенны (антенны вдвое дороже самого микротика 411AH вместе с корпусом и радио .11n)

А без системы "холодный старт" любое устройство при температуре менее -40С выйдет из строя при включении - флеш сдохнет.

При -30 - у меня некоторые железки 802.16 в прогретом состоянии без всякого подогрева работали причем даже не с индустриальным флешом. А с изоляцией и при -35С.

Индустриальный же флеш от Интела может стартовать при минусовых температурах вплоть до -40С (сам проверял только при -25С) ну и вся плата тоже естественно на компонентах -40..+70С, включая радио.

Другое дело, что радио при -40С может не выдержить свои характеристики в полной мере, но по мере прогрева выйдет на режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим зону френеля рисуют как на первом рисунке сверху, говорят что она должна быть свободна при работе на улице.

 

Если мы будем устанавливать припятствия на пути, как на втором рисунке сверху, то получим:

 

1.На передачу хорошо, на прием плохо.

2.На передачу хорошо, на примем хорошо.

3.На передачу плохо, на прием хорошо.

 

Следовательно чем ближе препятствие к приемнику, тем больше оно влияет на прием.

 

И если посмотрим на самый нижний рисунок, то вроде бы при такой схеме ничего работать не должно, а оно работает. Причем показывает нормальную прокачку, но иногда обрываеться бессистемно. Может и день быть без обрывов, а может каждые 5 минут переподсоединяться.

 

Тут главное антенны узконаправленные, и мощность как можно выше. Здесь правило уменьшения мощности для улучшения скорости не работает.

 

Если антенну нельзя поднять высоко, то надо установить ее в таком месте, чтобы перед ней было свободное пространство, и чем его больше - тем стабильнее будет связь.

frenel.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.