Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti ROCKET M2 в реальности. Помогите в радопланировании.

Здравствуйте. Меня все не отпускает идея сделать Wi-Fi сеть для частного городка. (Варианты оптикой рассматривались - нецелесообразны). Все никак не могу подобрать оборудование. В кратце опишу ситуацию: Базовая станция будет размещаться на жилом 8-ми этажном доме, все будущие пользователи живут в частных домах (средний класс людей). На базе планирую поставить: Ubiquit Rocet m2 вместе с секторной антенной. У пользователя планируется ставить оборудование эконом класса точку доступа и антенну направленную на сектор базовой станции. Скажите пожалуйста сколько пользователей может вывезти базовая станция? Работал ли кто-нибудь с подобным оборудованием на БС? Как оно? Реальна ли схема? Среди основной задачи - планируется раздавать Интернет на скорости до 1 Мбит\сек с запрещенными торрентами. Может еще что-то порекомендуете?

 

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальна ли схема?
Где вы видите схему?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну изначально на клиентов нужно ставить оборудование тойже фирмы что и базовая станция темболие там выбара полно а не ставить эту.... каракатицу))) нужно оборудование этойже серии тоесть М2 и секторная антена тоже должны быть рассчитанная под этот ваш рокет м 2. вот идём сюда и смотрим какие антенны секторные вешаются на ваши рокеты http://ubnt.com/rocketm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже rocket m2 база и пока 4 клиента 1-acorp pci 2-acorp usb 3 trednet usb 4-g700 радиус в среднем 1.3 км пока работает все ок строю линк на 17км 5 клиента на nanos statnon 2 если интересно потом потешусь. Вообще мне все нравится .глюков не было но да торрент все портит но загрузки ставим на ночь.Правдо с настройками r-m2 я до конца неразобраля но планируе повесить как минимум клиентов 20.Кому интересно отвечу всем советуйте буду пробывать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что клиентов 20 с такими скоростями посадить можно. Это при условии отсутствия зоопарка оборудования, в случае с зоопарком ничего гарантироваться не может, один кривой клиент на каком-нибудь всраном рыалтеке может положить весь сектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наберите в личку или по ICQ, насчёт таких технологий есть и опыт и хорошие цены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже rocket m2 база и пока 4 клиента 1-acorp pci 2-acorp usb 3 trednet usb 4-g700 радиус в среднем 1.3 км пока работает все ок строю линк на 17км 5 клиента на nanos statnon 2 если интересно потом потешусь. Вообще мне все нравится .глюков не было но да торрент все портит но загрузки ставим на ночь.Правдо с настройками r-m2 я до конца неразобраля но планируе повесить как минимум клиентов 20.Кому интересно отвечу всем советуйте буду пробывать

Вот интересный вопрос-а зачем вам M-ская база,если у вас G-шные клиенты??? какой толк от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный вопрос-а зачем вам M-ская база,если у вас G-шные клиенты??? какой толк от этого?

 

 

направленасть в разные стороны чтобы две точки не ставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересный вопрос-а зачем вам M-ская база,если у вас G-шные клиенты??? какой толк от этого?

 

 

направленасть в разные стороны чтобы две точки не ставить

Толку от этого? Производительность то не увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку от этого? Производительность то не увеличится.

 

за то глючности, и "чудес новой технологии" добавит не мало ! Тем более что у убикути совместимость N стандарта с G или A весьма сомнительна

могу поспорить, что данная схема сработает по принципу "жадный платит дважды (С)"

 

Выберите и ставьте либо G, либо N, но не как уж вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку от этого? Производительность то не увеличится.

 

за то глючности, и "чудес новой технологии" добавит не мало ! Тем более что у убикути совместимость N стандарта с G или A весьма сомнительна

могу поспорить, что данная схема сработает по принципу "жадный платит дважды (С)"

 

Выберите и ставьте либо G, либо N, но не как уж вместе

Зато проще в монтаже. :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы, только хотел задать вопрос о рокет м2! Простота решения и будущий апгрейд реально дает большой + этому оборудованию. Если исходить из нс2 то они в начале также были жудко глючные, а теперь поправили и всё пашет как часики.

Сейчас есть в планах поставить рокет м2 в плане базы G стандарта и клиенты все будут онли G, полоса 20МГц! вот только смущает сколько в онли Г можно посадить клиентов на нее ! Интересует только реальная практика, а не домыслы профи в области микротика, которые никогда даже в руках не держали данное оборудование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы, только хотел задать вопрос о рокет м2! Простота решения и будущий апгрейд реально дает большой + этому оборудованию. Если исходить из нс2 то они в начале также были жудко глючные, а теперь поправили и всё пашет как часики.

Сейчас есть в планах поставить рокет м2 в плане базы G стандарта и клиенты все будут онли G, полоса 20МГц! вот только смущает сколько в онли Г можно посадить клиентов на нее ! Интересует только реальная практика, а не домыслы профи в области микротика, которые никогда даже в руках не держали данное оборудование!

Выше же MaXToP написал что если хотите работать в Г, то ставьте такой же девайс.

 

Тут домысливать ничего не надо, может по пробовать в комнатных условиях погонять и все сразу станет видно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал.Но 6 человек и нс2 держит, а тут нужно более 15 и тогда можно думать!

Есть рабочий М2 Буллет в режиме ап и на нем 10 клиентов. Переваривает не плохо, но там 1на1, а тут 2на2, что может когдато даст возможность проапгрейдить сетку теми же аиргридами м2 когда они станут более качественно рабоать! Ясно, буду лепить, а там видно будет стоит оно того или нет!

Изменено пользователем Eremin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лепите, потом расскажете. а мы будем рады узнать результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как на рокетеМ2 заблокировать торрент файлы буду признателен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немного решил переделать схему предоставления связи. Подскажите "+" и "-" такого решения для организации доступа в интернет и Телефонии и сколько пользователей можно посадить на данную базу, при условии предоставления пользователю 2-х скоростей. 1-ой скорости в 1 - 1,5 Мбит\сек (для Интернета, VPN-авторизация ), и второй 256 - 512 Кбит\сек (для IP-телефонии, авторизация по MAC+ip). Пользователи так же хотят играть в сетевые игры, но я говорю будут задержки, прав ли я?

 

База: Ubiquit Rocet m2 вместе с секторной антенной.

 

Абонент: Ubiquit NanoStationM2 (единственной преградой будут кроны деревьев), так как у этой точки 2 порта Ethernet, в 1-й будет подключены компьютер с PoE, а во второй Ip-телефон DPH-150SE/RU .

 

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немного решил переделать схему предоставления связи. Подскажите "+" и "-" такого решения для организации доступа в интернет и Телефонии и сколько пользователей можно посадить на данную базу, при условии предоставления пользователю 2-х скоростей. 1-ой скорости в 1 - 1,5 Мбит\сек (для Интернета, VPN-авторизация ), и второй 256 - 512 Кбит\сек (для IP-телефонии, авторизация по MAC+ip). Пользователи так же хотят играть в сетевые игры, но я говорю будут задержки, прав ли я?

 

База: Ubiquit Rocet m2 вместе с секторной антенной.

 

Абонент: Ubiquit NanoStationM2 (единственной преградой будут кроны деревьев), так как у этой точки 2 порта Ethernet, в 1-й будет подключены компьютер с PoE, а во второй Ip-телефон DPH-150SE/RU .

 

Заранее огромное спасибо.

Не очень удачное решение тем более если нет прямой видимости. Игры будут мешать воип, да и для мультиточки это решение пока сырое. Чем хотите резать скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Спасибо, за практичный ответ. А не подскажете что можно использовать на базе и у абонента? Даже если пользовательская точка с 1-м портом, это решается свичем. Для меня главное чтоб было хорошее качество связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Спасибо, за практичный ответ. А не подскажете что можно использовать на базе и у абонента? Даже если пользовательская точка с 1-м портом, это решается свичем. Для меня главное чтоб было хорошее качество связи.

МТ база, МТ СРЕ, это самый оптимальный вариант. Более бюджетный это в качестве СРЕ наностейшен2 или локо2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень удачное решение тем более если нет прямой видимости. Игры будут мешать воип, да и для мультиточки это решение пока сырое. Чем хотите резать скорости?

 

Скорости режутся программным шейпером и органичениями по ссесиям. А кстати если цеплять к базе клиентов без MiMo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Спасибо, за практичный ответ. А не подскажете что можно использовать на базе и у абонента? Даже если пользовательская точка с 1-м портом, это решается свичем. Для меня главное чтоб было хорошее качество связи.

МТ база, МТ СРЕ, это самый оптимальный вариант. Более бюджетный это в качестве СРЕ наностейшен2 или локо2.

 

Если не трудно расшифруй пожалуйста. Микротики очень дороги. Не так дороги с операторской точки зрения сколько с клиентской. А если их использовать с одной стороны - смысла особого нет. А если базу оставить прежней но клиентов подцеплять при помощи http://shop.nag.ru/catalog/item/03104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате лежит данный девайс. Нагружал на них 6 клиентов, проблемм особых не замечал

 

проблемы будут на улице

если железка 2х2, то будут постоянно переключаться антены, иЩа "лучший сигнал"

также будет скакать рейт, из -за чего CCQ будет отвратительный

вобщем в добрый путь !

Спасибо, за практичный ответ. А не подскажете что можно использовать на базе и у абонента? Даже если пользовательская точка с 1-м портом, это решается свичем. Для меня главное чтоб было хорошее качество связи.

МТ база, МТ СРЕ, это самый оптимальный вариант. Более бюджетный это в качестве СРЕ наностейшен2 или локо2.

 

Если не трудно расшифруй пожалуйста. Микротики очень дороги. Не так дороги с операторской точки зрения сколько с клиентской. А если их использовать с одной стороны - смысла особого нет. А если базу оставить прежней но клиентов подцеплять при помощи http://shop.nag.ru/catalog/item/03104

МТ имеет больший функционал в отличии от убикьюти. Смысла использовать на базе рокет нет никакого корректно работать он не будет, для a\g лучше использовать a\g девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АА есл ставить Микротик допустим http://shop.nag.ru/catalog/item/04787, а антену с каким разъемом можно прицепить? А клиентом может быть http://shop.nag.ru/catalog/item/04786?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем G-net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.