Перейти к содержимому
Калькуляторы

mini-pci Украинские сертификаты существуют ли в природе?

Собственно существуют ли в природе Украинские сертификаты на mini-pci wifi карточки?

Если да - то поделитесь, плз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно существуют ли в природе Украинские сертификаты на mini-pci wifi карточки?

Если да - то поделитесь, плз.

главное не сертификаты - а главное внесены ли они в перечень оборудования в Украчастотнадзоре которые можна использовать

а они там есть! некоторые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. я могу подавать на разрешение на эксплуатацию БС даже без сертификата? (лицензи есть)

я знаю, что они там (в списке разрешенных) есть но ни к одной из них я сертификата не нашел :(.

вот как теперь быть...

если точно можно - подам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также интересует данный вопрос, но тут думаю что как БС на МТ зарегать не получится...а если получится-отпишитесь обизательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. я могу подавать на разрешение на эксплуатацию БС даже без сертификата? (лицензи есть)

я знаю, что они там (в списке разрешенных) есть но ни к одной из них я сертификата не нашел :(.

я думаю

1 если они попали в перечень - значит на каком то основании они попал туда - несертифицированное оборудование теоретически не должно было бы там быть а если и несертифицированное - то в принципе вас не должно это беспокоить если оно там!

2 можна ссылаться на их перечень - что там есть - значит получается можна -или пусть растолкуют почему оно там и зачем вообще этот перечень

 

я знаю

что мы будем ставить оборудование на который я почти на 95% уверен что мы не найдём сертификат - но в перечне оно есть и в принципе нам в региональном сказали что можем ставить и мы его же и вписали в проект который идёт на утверждение в надзор!

 

также интересует данный вопрос, но тут думаю что как БС на МТ зарегать не получится...а если получится-отпишитесь обизательно
это стандартный вопрос если есть МТ
Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.

Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.

Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП.

Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.

В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат.

На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет.

Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др.

По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за разьяснения. будем думать и выкручиваццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто зарегистрировать DWL-2100, а использовать например Микротик - то это както могут выявить ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если оно будет выглядеть как ДВЛ-2100 (ну там маки, и прочая)

могут попросить показать железо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если оно будет выглядеть как ДВЛ-2100 (ну там маки, и прочая)

могут попросить показать железо :)

и попросят !

 

первый раз при запуске в эксплуатацию - но понятно вы поставите туда то что надо - то есть 2100

а второй - когда придут вас нежданно проверять ... ;)

после этого наверно больше не будете менять :)

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, решение всех проблем:

im300.jpg

Просто ставим туда сертифицированную PCI карту на нужном чипсете - и щасливы.

Вот теперь где бы их прикупить поближе да подешевле.просты как лапоть. походу там вообще просто 1:1 переходник. то, что напаяно - обвязка-индикация питания, в принципе мона убрать нафик.

наверное проще самому изготовить

Изменено пользователем ntil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно, решение всех проблем:

im300.jpg

Просто ставим туда сертифицированную PCI карту на нужном чипсете - и щасливы.

Вот теперь где бы их прикупить поближе да подешевле.просты как лапоть. походу там вообще просто 1:1 переходник. то, что напаяно - обвязка-индикация питания, в принципе мона убрать нафик.

наверное проще самому изготовить

прикольная штучка - правда микротик сразу начнёт выглядеть как слон с хоботом или х...ом на морде :))))

 

интересно как работать этот монстрила будет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бы хорошо, но где есть нормальные PCI карты чтоб a\b\g работал нормально и имел нормальную мощьность и чувствительность, да ещё и сертифицированные ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировали две карточка DLink DWL520+. Потом натыкали по городу очень много БС с микротиком на борту. Запихнули в них карточки R52H, заменили маки и все - город весь покрыт 2 маками и 2мя частотами. Никаких проблем с частотнадзором. Включаешь ноут и видишь только 2 лицензионных мака по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.

Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП.

Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.

В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат.

На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет.

Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др.

По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов.

И таки все толково отвечено.:)

Ну тогда как вариант скиинуться и засертифицировать тот же нанос на 5-ку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.

Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП.

Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.

В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат.

На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет.

Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др.

По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов.

короче так

как нам объяснили в надзоре - всё что есть в реестре - должно иметь сертификат - ищите !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче так

как нам объяснили в надзоре - всё что есть в реестре - должно иметь сертификат - ищите !

Это не есть так.

Посему не вводите народ в заблуждение.

СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати mystic всё правильно говорит

абсолютно неправильно говорит

вы думаете в ДИЗе идиоты ? и они не проверят откуда сигнал с каких азимутов ? и окажется что одна карточка на 10 азимутах .... Спектроанализаторы никто не отменял - или вы думаете что они с лаптопом ходят и проверяют !

 

Я видел как проверяется - всё СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ И НАПРАВЛЕННЫМИ АНТЕННАМИ - на маки все начхать для начала - а потом смотрят на маки - соответствуют ли они!

 

а потом ваши же карточки же вам и засунут в зад ....

 

Это не есть так.

Посему не вводите народ в заблуждение.

СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО!

нехер мне делать только вводить людей в заблуждение - Я ВАМ СКАЗАЛ ЧТО НАМ СКАЗАЛИ В НАДЗОРЕ!

а вы делайте как хотите !

и что хотите

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати mystic всё правильно говорит

абсолютно неправильно говорит

вы думаете в ДИЗе идиоты ? и они не проверят откуда сигнал с каких азимутов ? и окажется что одна карточка на 10 азимутах .... Спектроанализаторы никто не отменял - или вы думаете что они с лаптопом ходят и проверяют !

 

Я видел как проверяется - всё СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ И НАПРАВЛЕННЫМИ АНТЕННАМИ - на маки все начхать для начала - а потом смотрят на маки - соответствуют ли они!

 

а потом ваши же карточки же вам и засунут в зад ....

 

Это не есть так.

Посему не вводите народ в заблуждение.

СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО!

нехер мне делать только вводить людей в заблуждение - Я ВАМ СКАЗАЛ ЧТО НАМ СКАЗАЛИ В НАДЗОРЕ!

а вы делайте как хотите !

и что хотите

А вы будете слушать всякие глупости, что вам говорят в укрчастотнадзоре?:)

Или это о каком надзоре идет речь?

 

Я думаю. что лучше не слушать что где то там говорят. а изучить нормативную базу самому, но выбор конечно за вами:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы будете слушать всякие глупости, что вам говорят в укрчастотнадзоре?:)

Или это о каком надзоре идет речь?

Я думаю. что лучше не слушать что где то там говорят. а изучить нормативную базу самому, но выбор конечно за вами:)

Очень интересная мысль.....

 

Тот самый укрчастотнадзор - который по вашему говорит глупости - будет ваши же базовые станции и регистрировать .... И именно он будет в первый раз вместе с ДИЗ вводить оборудование в эксплуатацию и проверять его на соответсвие как по сертификатам так и по работе - Я ЭТО ПРОХОДИЛ ... и не раз а ВЫ?

И я думаю они в курсе того что они потом будут регистрировать и как регистрировать .... и они знают какое оборудование можна использовать чтобы его у них зарегистрировать а какое нельзя.

 

я вижу вы абсолютно не в теме уважаемый - но вы конечно читайте бумажки .... изучайте базу .... и т д - это никогда не повредит ! но по концовке вам всё равно придётся работать с укрчастотнадзором!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.