ntil Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Собственно существуют ли в природе Украинские сертификаты на mini-pci wifi карточки? Если да - то поделитесь, плз. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Собственно существуют ли в природе Украинские сертификаты на mini-pci wifi карточки?Если да - то поделитесь, плз. главное не сертификаты - а главное внесены ли они в перечень оборудования в Украчастотнадзоре которые можна использовать а они там есть! некоторые! Вставить ник Quote
ntil Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 т.е. я могу подавать на разрешение на эксплуатацию БС даже без сертификата? (лицензи есть) я знаю, что они там (в списке разрешенных) есть но ни к одной из них я сертификата не нашел :(. вот как теперь быть... если точно можно - подам. Вставить ник Quote
fastvd Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 также интересует данный вопрос, но тут думаю что как БС на МТ зарегать не получится...а если получится-отпишитесь обизательно Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) т.е. я могу подавать на разрешение на эксплуатацию БС даже без сертификата? (лицензи есть)я знаю, что они там (в списке разрешенных) есть но ни к одной из них я сертификата не нашел :(. я думаю 1 если они попали в перечень - значит на каком то основании они попал туда - несертифицированное оборудование теоретически не должно было бы там быть а если и несертифицированное - то в принципе вас не должно это беспокоить если оно там! 2 можна ссылаться на их перечень - что там есть - значит получается можна -или пусть растолкуют почему оно там и зачем вообще этот перечень я знаю что мы будем ставить оборудование на который я почти на 95% уверен что мы не найдём сертификат - но в перечне оно есть и в принципе нам в региональном сказали что можем ставить и мы его же и вписали в проект который идёт на утверждение в надзор! также интересует данный вопрос, но тут думаю что как БС на МТ зарегать не получится...а если получится-отпишитесь обизательноэто стандартный вопрос если есть МТ Edited May 21, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
deep_admin Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве. Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП. Вставить ник Quote
slv700 Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП. Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат. На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет. Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др. По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов. Вставить ник Quote
ntil Posted May 22, 2010 Author Posted May 22, 2010 спасибо за разьяснения. будем думать и выкручиваццо. Вставить ник Quote
virtus Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 А если просто зарегистрировать DWL-2100, а использовать например Микротик - то это както могут выявить ?? Вставить ник Quote
ntil Posted May 23, 2010 Author Posted May 23, 2010 даже если оно будет выглядеть как ДВЛ-2100 (ну там маки, и прочая) могут попросить показать железо :) Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 (edited) даже если оно будет выглядеть как ДВЛ-2100 (ну там маки, и прочая)могут попросить показать железо :) и попросят ! первый раз при запуске в эксплуатацию - но понятно вы поставите туда то что надо - то есть 2100 а второй - когда придут вас нежданно проверять ... ;) после этого наверно больше не будете менять :) Edited May 23, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
ntil Posted May 23, 2010 Author Posted May 23, 2010 (edited) Вот оно, решение всех проблем: Просто ставим туда сертифицированную PCI карту на нужном чипсете - и щасливы. Вот теперь где бы их прикупить поближе да подешевле.просты как лапоть. походу там вообще просто 1:1 переходник. то, что напаяно - обвязка-индикация питания, в принципе мона убрать нафик. наверное проще самому изготовить Edited May 23, 2010 by ntil Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 Вот оно, решение всех проблем: Просто ставим туда сертифицированную PCI карту на нужном чипсете - и щасливы. Вот теперь где бы их прикупить поближе да подешевле.просты как лапоть. походу там вообще просто 1:1 переходник. то, что напаяно - обвязка-индикация питания, в принципе мона убрать нафик. наверное проще самому изготовить прикольная штучка - правда микротик сразу начнёт выглядеть как слон с хоботом или х...ом на морде :)))) интересно как работать этот монстрила будет :)) Вставить ник Quote
virtus Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Всё бы хорошо, но где есть нормальные PCI карты чтоб a\b\g работал нормально и имел нормальную мощьность и чувствительность, да ещё и сертифицированные ?? Вставить ник Quote
mystic Posted May 25, 2010 Posted May 25, 2010 Зарегистрировали две карточка DLink DWL520+. Потом натыкали по городу очень много БС с микротиком на борту. Запихнули в них карточки R52H, заменили маки и все - город весь покрыт 2 маками и 2мя частотами. Никаких проблем с частотнадзором. Включаешь ноут и видишь только 2 лицензионных мака по городу. Вставить ник Quote
Alex_E Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП. Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат. На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет. Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др. По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов. И таки все толково отвечено.:)Ну тогда как вариант скиинуться и засертифицировать тот же нанос на 5-ку? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Оборудование обязательно должно иметь сертификаты соответствия и должно быть внесено в реестр. Это все проверяется в УДЦР в Киеве.Смотрите на сайте НКРС "реестр РЕЗ та ВП", ищите свои железки и потом дрюкайте поставщиков на сертификаты. Все это должно быть. Даже если вам выдатут разрешения на эксплуатацию без сертификатов, но следующая плановая проверка ДИЗа обявит ваши базы как НДП. Сертификат на ОДИН год за железку одного наименования стоит $3-4K ( в Украине ). Ни один нормальный продавец MT и UBNT где заработок 10 USD за железку не будет сертифицировать это - невыгодно . Только если вендор захочет за свой счет - но UBNT и МТ до этого дела нет.В Реестр разрешенных к эксплуатации РЭС ( стоит несколько сотен гривен ) железки могут быть внесены, но присутствие в Реестре -только основание для того что устройство может быть ввезено ( 2 экз ) по импорту для проведения сертификации. Для получения разрешения на эксплуатацию от УДЦР нужен сертификат. На MTи радиокарты сертификат можно не искать -нет ничего и вряд ли будет - невыгодно продавцам. NS M5 в 5.4 Ггц внесен в Реестр одной компанией для собственных нужд , но до сертификации вряд ли дело дойдет. Вместе с тем действующие сертификаты на оборудования для 5 и 2.4 ГГц есть. Это Radwin 2000, Radwin WL-1000, fixed wimax MAXbridge 50 , Redline, Рапира ( украинский микротик ), Airspan, Proxim и др. По другим надо опять смотреть в Реестр ( если кто то что то туда внес -значит как минимум собирался сертифицировать)- потом искать в гугле продавцов и обзванивать насчет наличия сертификатов. короче так как нам объяснили в надзоре - всё что есть в реестре - должно иметь сертификат - ищите ! Вставить ник Quote
Alex_E Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 короче так как нам объяснили в надзоре - всё что есть в реестре - должно иметь сертификат - ищите ! Это не есть так. Посему не вводите народ в заблуждение. СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО! Вставить ник Quote
virtus Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Кстати mystic всё правильно говорит Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 (edited) Кстати mystic всё правильно говорит абсолютно неправильно говорит вы думаете в ДИЗе идиоты ? и они не проверят откуда сигнал с каких азимутов ? и окажется что одна карточка на 10 азимутах .... Спектроанализаторы никто не отменял - или вы думаете что они с лаптопом ходят и проверяют ! Я видел как проверяется - всё СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ И НАПРАВЛЕННЫМИ АНТЕННАМИ - на маки все начхать для начала - а потом смотрят на маки - соответствуют ли они! а потом ваши же карточки же вам и засунут в зад .... Это не есть так.Посему не вводите народ в заблуждение. СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО! нехер мне делать только вводить людей в заблуждение - Я ВАМ СКАЗАЛ ЧТО НАМ СКАЗАЛИ В НАДЗОРЕ! а вы делайте как хотите ! и что хотите Edited May 27, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Alex_E Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 Кстати mystic всё правильно говорит абсолютно неправильно говорит вы думаете в ДИЗе идиоты ? и они не проверят откуда сигнал с каких азимутов ? и окажется что одна карточка на 10 азимутах .... Спектроанализаторы никто не отменял - или вы думаете что они с лаптопом ходят и проверяют ! Я видел как проверяется - всё СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРОМ И НАПРАВЛЕННЫМИ АНТЕННАМИ - на маки все начхать для начала - а потом смотрят на маки - соответствуют ли они! а потом ваши же карточки же вам и засунут в зад .... Это не есть так.Посему не вводите народ в заблуждение. СЛВ 700 все четко рассписал и главное ГРАМОТНО! нехер мне делать только вводить людей в заблуждение - Я ВАМ СКАЗАЛ ЧТО НАМ СКАЗАЛИ В НАДЗОРЕ! а вы делайте как хотите ! и что хотите А вы будете слушать всякие глупости, что вам говорят в укрчастотнадзоре?:)Или это о каком надзоре идет речь? Я думаю. что лучше не слушать что где то там говорят. а изучить нормативную базу самому, но выбор конечно за вами:) Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 27, 2010 Posted May 27, 2010 А вы будете слушать всякие глупости, что вам говорят в укрчастотнадзоре?:)Или это о каком надзоре идет речь? Я думаю. что лучше не слушать что где то там говорят. а изучить нормативную базу самому, но выбор конечно за вами:) Очень интересная мысль..... Тот самый укрчастотнадзор - который по вашему говорит глупости - будет ваши же базовые станции и регистрировать .... И именно он будет в первый раз вместе с ДИЗ вводить оборудование в эксплуатацию и проверять его на соответсвие как по сертификатам так и по работе - Я ЭТО ПРОХОДИЛ ... и не раз а ВЫ? И я думаю они в курсе того что они потом будут регистрировать и как регистрировать .... и они знают какое оборудование можна использовать чтобы его у них зарегистрировать а какое нельзя. я вижу вы абсолютно не в теме уважаемый - но вы конечно читайте бумажки .... изучайте базу .... и т д - это никогда не повредит ! но по концовке вам всё равно придётся работать с укрчастотнадзором! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.