Перейти к содержимому
Калькуляторы

1001-я тема про строительство сети насоветуйте решений

Nevermore

s.lobanov

не валите всё в одну кучу.

Сбор каналов в транк (агрегация) - это одно.

pppoe - это другое.

nat - третье.

Они сочетаемы в произвольных комбинациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда вы собрались уходить? Серый IP+NAT?
Примерно так, затем можно перейти к белым адресам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт про сбор домовых каналов от des3526 в тегированный транк к центральной циске,

то зачем для этого нужен layer3?

IMHO для этого оптимален layer2 со встроенными GBIC/SFP, например, DGS-3100-24TG или DGS-3700.

Возможно ли в таком случае уйти от пппое?

конечно можно - главное чтобы на доступе не было тупарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на агрегации на первое время использовать 3526 чем их лучше объединить?

Чем нибудь гигабитным малопортовым Л3 типа 3612g?

Если речь идёт про сбор домовых каналов от des3526 в тегированный транк к центральной циске,

то зачем для этого нужен layer3?

IMHO для этого оптимален layer2 со встроенными GBIC/SFP, например, DGS-3100-24TG или DGS-3700.

тут есть одно "но" - которое все в упор не хотят замечать - в первом посте "VLAN на юзера - требование обязательное. " - тогда картинка рассыпается...... потому что вланов будет явно больше чем прожуёт агрегация на 3526! и скорее всего тут уже начинается вопрос общий как влезть в 4096!

 

вариант только такой - что будет не влан на пользователя а влан на дом + запрет между портами на доступе ...... иначе схема существенно усложняется !

 

хотя опять же с первого поста "Сеть планируется быть малюсенькая. Не более 1000 юзверей" - получается что 4096 вместится - но тогда не понимаю нафига на 1000 абонентов супермега проект с влан на пользователя и т д

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотка на дом, мыльницы на акцесс, DES-3526 на агрегацию, PPPoE в интырнет, static IP на внутрисеть.
подскажите как при такой структуре бороться с нелегалами & неплательщиками & неправильно прописанными адресами

Организационно.

 

тут есть одно "но" - которое все в упор не хотят замечать - в первом посте "VLAN на юзера - требование обязательное. " - тогда картинка рассыпается...... потому что вланов будет явно больше чем прожуёт агрегация на 3526! и скорее всего тут уже начинается вопрос общий как влезть в 4096!

 

вариант только такой - что будет не влан на пользователя а влан на дом + запрет между портами на доступе ...... иначе схема существенно усложняется !

 

хотя опять же с первого поста "Сеть планируется быть малюсенькая. Не более 1000 юзверей" - получается что 4096 вместится - но тогда не понимаю нафига на 1000 абонентов супермега проект с влан на пользователя и т д

Да ему и port-based vlan на мыльницах подойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организационно
- этож сколько надо бригад с "обходчиками"? мне очень актуально. не до смеха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организационно
- этож сколько надо бригад с "обходчиками"? мне очень актуально. не до смеха.

Знаю одну сеть сильно похожую на ту, что описал ТС. Около 200 малоэтажных домов, волокно на каждый дом, на домах стоят тупые длинки 1024/1016. Дома агрегируются на длинки 3200-28F. Обходчики требуются раз в месяц туда, где отрезали электропитание/ящик взломали/кабель резанули. Отзывы абонентов положительные, сервис очень стабильный.

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно можно - главное чтобы на доступе не было тупарей
DES 1228 пойдет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзывы абонентов положительные, сервис очень стабильный.

... появились у нас конкуренты.. начали с того что по нашим магистралям раздавали свой инет. теперь переключают абонентов в свои ящики. сейчас Более 200 человек не платят за подключение к локалке (из 1.2 к)- ходим, режем у квартиры, освобождаем порты. значит практика общепринятая? на неполадки выходим в день заявки, край на следующий рабочий день. внедрил локал прокси-арп. сеть стала зачительно стабильнее.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организационно
- этож сколько надо бригад с "обходчиками"? мне очень актуально. не до смеха.

 

Вы уверены, что у вас с "организацией" все нормально ? :-) И мыльницы с port-based vlan ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что у вас с "организацией" все нормально ? :-) И мыльницы с port-based vlan ?
у вас совсем запрещен обмен между абонентами?

а кто запретит в такой порт воткнуть мыльницу и подключить к ней весь дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас совсем запрещен обмен между абонентами?

У меня уже управляемый доступ.

 

а кто запретит в такой порт воткнуть мыльницу и подключить к ней весь дом?

Это колхозы что-ли ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже управляемый доступ.
значит рекламируемая вами в данной теме схема не отвечает всем потребностям

Это колхозы что-ли ?
- если вы не знаете про проделки всяких "умников" - это не значит что их в вашей сети нет

 

зыЖ как обычно.. дешевых решений не бывает, а когда выуживаешь практическое решение (все равно приделывают костыли, или как-то выкручиваются) - "посылают к интегратору". спасает только управляемый доступ, с контролем каждого порта, и вероятно придется запрещать обмен между абонентами, чтоб трафик не перепродавали.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит рекламируемая вами в данной теме схема не отвечает всем потребностям

Всем потребностям на этой планете ни одна из схем не отвечает.

 

если вы не знаете про проделки всяких "умников" - это не значит что их в вашей сети нет

Думаю в моей сети их значительно больше, чем у Вас когда-либо будет. И что ? :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ? :-)
- затраты на борьбу превышают потенциальные убытки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затраты на борьбу превышают потенциальные убытки?

Да какие там затраты... Обычно достаточно позвонить и напугать уголовным преследованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут есть одно "но" - которое все в упор не хотят замечать - в первом посте "VLAN на юзера - требование обязательное. " - тогда картинка рассыпается...... потому что вланов будет явно больше чем прожуёт агрегация на 3526! и скорее всего тут уже начинается вопрос общий как влезть в 4096!
Когда у меня будет сеть в 1000 абонентов, она к тому времени отобьется вся два раза.

К тому времени управляемый доступ, я думаю, будет по цене тупых мыльниц :)

И даже если не будет, то все равно ни чего не помешает переделать всю сеть с ног до головы....

 

не понимаю нафига на 1000 абонентов супермега проект с влан на пользователя и т д
Долго обьяснять.

Для начала достаточно, чтобы юзеры друг друга в сетевом окружении не видели :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала достаточно, чтобы юзеры друг друга в сетевом окружении не видели :)

У меня vlan на дом. Юзеры друг-друга в теории могут видеть... Но запись в руководстве пользователя про вирусы и трояны через SMB ( а также обзвоны техподдержки )

отбила у них всякую охоту этим окружением пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня vlan на дом. Юзеры друг-друга в теории могут видеть... Но запись в руководстве пользователя про вирусы и трояны через SMB ( а также обзвоны техподдержки )

отбила у них всякую охоту этим окружением пользоваться.

+1

влана на дом достаточно для исключения большинства проблем, даже если при этом на доме стоит тупейшая мыльница. Ну нагадят они друг другу в пределах дома да успокоятся, остальная сеть об этом даже не догадается. Ну в сетевом окружении юзер увидит пару соседских машин, интереса хватит на пару часов, потом забъет на это.

... появились у нас конкуренты.. начали с того что по нашим магистралям раздавали свой инет. теперь переключают абонентов в свои ящики. сейчас Более 200 человек не платят за подключение к локалке (из 1.2 к)- ходим, режем у квартиры, освобождаем порты. значит практика общепринятая? на неполадки выходим в день заявки, край на следующий рабочий день. внедрил локал прокси-арп. сеть стала зачительно стабильнее.
Отсекать левых партизан и неплательщиков можно путем прибивания IP к порту на агрегации. Если на доме не более 20-ти юзеров, то 3526 в некоторых случаях может и хватить на агрегацию (3200 точно хватает).
Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже если не будет, то все равно ни чего не помешает переделать всю сеть с ног до головы....
думаю не так всё гладко может быть - но можно всё
не понимаю нафига на 1000 абонентов супермега проект с влан на пользователя и т д
Долго обьяснять.

Для начала достаточно, чтобы юзеры друг друга в сетевом окружении не видели :)

тогда влан на дом и портбейсед на доступе достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсекать левых партизан и неплательщиков можно путем прибивания IP к порту на агрегации. Если на доме не более 20-ти юзеров, то 3526 в некоторых случаях может и хватить на агрегацию (3200 точно хватает).
про это можно подробнее? тут "агрегация" - микрорайонный узел на несколько домов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 200 человек не платят за подключение к локалке (из 1.2 к)- ходим, режем у квартиры, освобождаем порты.
Во-первых, если коммутаторы управляемые, достаточно погасить порт на коммутаторе, не выходя из офиса.

 

Во-вторых, можно смотреть на ARP-записи на шлюзе, выделять должников и тут же их обзванивать.

Мы активно использовали такой метод во времена плоской сети, ARP-записи брали с сервера.

 

В сегментированной сети можно использовать утилиту ActiveBlocked, которая читает ARP-записи с Цисок и Д-Линков, проверяет в биллинге, кто из них заблокирован, и распечатывает с сортировкой по величине долга:

http://svn1.homelinux.net/viewcvs/cgi-bin/...amp;view=markup

 

не понимаю нафига на 1000 абонентов супермега проект с влан на пользователя и т д
Долго обьяснять.

Для начала достаточно, чтобы юзеры друг друга в сетевом окружении не видели :)

На DES-3526 это делается через ACL.

Пример костыля, который выгружает на коммутатор нужные настройки:

http://svn1.homelinux.net/viewcvs/cgi-bin/...amp;view=markup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас совсем запрещен обмен между абонентами?

а кто запретит в такой порт воткнуть мыльницу и подключить к ней весь дом?

Запрещать обмен между абонентами неправильно, т.к. теряется главное преимущество домонета - скоростной бесплатный доступ к внутренним ресурсам и участие пользователей в их развитии.

 

Пиратские мыльницы блокируются через port security на клиентских портах.

Если port security нет, но есть возможность просматривать записи MAC-Port, то через периодическое сканирование.

Например, сканер в routers_mgmt выдаёт предупреждение "Port have many macaddrs, but no peerlink status", если видит на клиентском порту несколько маков (по умолчанию - больше 3):

http://svn1.homelinux.net/viewcvs/scripts/...amp;view=markup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасает только управляемый доступ, с контролем каждого порта,

и вероятно придется запрещать обмен между абонентами, чтоб трафик не перепродавали.

Моё лично IMHO - такое лекарство будет вреднее болезни.

Боритесь ценами - высокий порог на подключение к локальной сети и маленькая доплата за выход в Интернет.

Тогда к вам станет невыгодно подключаться в качестве транспорта до шлюза конкурентов.

Плюс найдите, где у них стык с вашей сетью, и ликвидируйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, где я могу найти параметры модулей компенсации дисперсии на DC волокнах используемых в усилителях компании NEC? и возможно ли установка модулей другой фирмы производителя в стойках усилителя NEC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.