20512 Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Дано: Около 30 пятиэтажек от 60-до 120 квартир Около 40-ка 2-3-4-5 этажек с 24-30 квартир. и еще полсотни двухэтажек по 8-12 квартир. На все дома с количеством квартир больше 20-ти заведено по отдельному волокну прямо из центра (или скоро будет заведено) На 2-х этажки 8-12 квартир вопрос пока открытый, неизвестно надо будет или нет. Но бросать на каждую двухэтажку по волокну жаба душит. Цент физически разделен на две части, но логически, как я понимаю, не составляет труда его объединить в единое целое. Т.к. волокон между ними с запасом. Вопроса два: Доступ и агрегация. На пятиэтажки понятно - Длинк 3526, гигабитный линк на каждый. Тут вопросов нет Чем лучше их агрегатировать? на ум приходит парочку 3726, в цисках ни чего не понимаю, но наверное есть чего-нибудь подобное за адекватные деньги? Чего ставить на дома с количеством квартир 24-30? 3526 жалко тратить на 5-6-7 юзверей. Единственное, что пришло в голову ставить тупые мыльницы с аппаратными VLANами... Их чем агрегатировать? Как я понимаю 3526 с этой задачей не справится.... про двухэтажки пока особо не заморачиваюсь, надо сначала что покрупнее окучить.... Сеть планируется быть малюсенькая. Не более 1000 юзверей. VLAN на юзера - требование обязательное. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 >тупые мыльницы с аппаратными VLANами >VLAN на юзера - требование обязательное. Если использовать мыльницы с аппаратным vlan'ом, то это не будет vlan на каждого пользователя мыльницы. Всё что делает "аппаратный vlan" это изоляция трафика между абонентами, транка нет. Вставить ник Quote
20512 Posted May 19, 2010 Author Posted May 19, 2010 Если использовать мыльницы с аппаратным vlan'ом, то это не будет vlan на каждого пользователя мыльницы. Всё что делает "аппаратный vlan" это изоляция трафика между абонентами, транка нет.Тэээкс.....вот этого я не знал.... С другой стороны на таких мелких домах достаточно чтобы юзеры просто не видели друг друга.... Управлять ими тоже не особо обязательно.... Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Чем лучше их агрегатировать? на ум приходит парочку 3726, в цисках ни чего не понимаю, но наверное есть чего-нибудь подобное за адекватные деньги?конечно есть но не за те деньги! 3750 Чего ставить на дома с количеством квартир 24-30?3526 жалко тратить на 5-6-7 юзверей. Ну если очень надо всё таки вланы - то надо ставить свич управляемый с меньшим количеством портов - но скажу сразу что не выгодно так как по цене что 24 порта что 8 будут отличаться не сильно!Единственное, что пришло в голову ставить тупые мыльницы с аппаратными VLANами...в зависимости что хотите добитьсяИх чем агрегатировать?Как я понимаю 3526 с этой задачей не справится.... скорее всего что не справится - надо агрегировать чем то таким что имеет кучу вланов то есть 4к - это раз ну и второй вопрос надо или нет гигабитные порты это 2если не надо гигабитных - то Длинк ДЕС 3200-28 если надо то Длинк ДГЕ 3200-24 оба умеют кучу вланов! - это если с длинков - можна и других производителей - но или цены больше или китайский мусор дешевле Вставить ник Quote
jab Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Гигабит на пятиэтажку в 60 квартир - это сурово. :-)) Сотка на дом, мыльницы на акцесс, DES-3526 на агрегацию, PPPoE в интырнет, static IP на внутрисеть. Вставить ник Quote
Genn Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Если использовать мыльницы с аппаратным vlan'ом, то это не будет vlan на каждого пользователя мыльницы. Всё что делает "аппаратный vlan" это изоляция трафика между абонентами, транка нет.Некоторые мыльницы с аппаратным Vlan'ом умеют и .1q виланы, поэтому vlan-per-user вполне реализуемо. Тэээкс.....вот этого я не знал.... С другой стороны на таких мелких домах достаточно чтобы юзеры просто не видели друг друга.... Управлять ими тоже не особо обязательно.... Учитывая твое умение выжать из оборудования максимум, умение держать паяльник и находить нестандарные решения - rrcp-мыльницы на доступ - вполне себе решение. Я тебе даже больше скажу, там и igmp snupping включить можно и IPTV в отдельном вилане бегать будет. Малопортовый свитч на доступ - des-3200-10, 3200-18, zyxel ES-2108G - по цене не сильно разнятся, но на десятках штук все равно набежит экономия, а в таких проектах это тоже немало. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 (edited) Гигабит на пятиэтажку в 60 квартир - это сурово. :-)) Сотка на дом, мыльницы на акцесс, DES-3526 на агрегацию, PPPoE в интырнет, static IP на внутрисеть.а если мультикаст и телевидение ?нда с 4к вланами я наверно переборщил .... но если влан на юзера - то не переборщил - а как раз в тему! в 3526 максимальное 255 VLAN - если хватает то значит и он пойдёт а в центре уже в л3 это всё добро включить - с мыльницами на аццесс - это на любителя - и про телевидение если планировали - то забудьте ну и про тот же влан на юзера автоматически тоже! Edited May 20, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
20512 Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Гигабит на пятиэтажку в 60 квартир - это сурово. :-))это я с запасом, чтобы потом переделывать по меньше. Да и по деньгам получается немного дороже. rrcp-мыльницы на доступК сожалению, для меня это пока сложно...Требуется решение простое как валенок и обкатанное неоднократно. Чтобы можно было построить, объяснить своим бандерлогам, как это работает и забыть (на некоторое время) а если мультикаст и телевидение ?Это ни к чему.Телевидение уже есть по кабелю.... IPTV, предоставляют конкуренты. Всего с десяток клиентов у них по всему району.... Не зачем нам заморачиваться... Вставить ник Quote
jab Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 это я с запасом, чтобы потом переделывать по меньше. Да и по деньгам получается немного дороже. Нафик не нужен такой запас. На гигабите 200-300 юзеров ( 1 дом ) спокойно пасутся. По деньгам получается дороже - потому что в надомном свиче нужен гиговый порт + гиговые конвертеры одноглазые. И все это будет простаивать. Вставить ник Quote
20512 Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 Хм.... На гигабите 200-300 юзеров ( 1 дом ) спокойно пасутся. хорошенькие у вас домики :)Все таки без вланов нам ни как.... Половина клиентов мелкие юрики, в сети еще ходит видеонаблюдение (пока только эксперементы, но нужен запас на 30-50 хороших камер) плюс наша телеметрия, плюс хомячки начнут жрать локалку.... Я думаю 100 мб на дом будет маловато.... по моим подсчетам разница между гигабитом на дом с 3526 и 100 мб и тупая мыльница будет всего несколько тысяч руб. плюс около 100 тыр переплата за гигабитную агрегацию.... терпимо.... Вставить ник Quote
jab Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Хм....На гигабите 200-300 юзеров ( 1 дом ) спокойно пасутся. хорошенькие у вас домики :)Все таки без вланов нам ни как.... Мыльницы умеют... иногда. Половина клиентов мелкие юрики, в сети еще ходит видеонаблюдение (пока только эксперементы, но нужен запас на 30-50 хороших камер) Пофик, потоки 1-2мегабита... плюс наша телеметрия, килобиты плюс хомячки начнут жрать локалку.... А сколько Вы сможете раздать ? Я думаю 100 мб на дом будет маловато....по моим подсчетам разница между гигабитом на дом с 3526 и 100 мб и тупая мыльница будет всего несколько тысяч руб. плюс около 100 тыр переплата за гигабитную агрегацию.... терпимо.... Гладко было на бумаге... да забыли про овраги... :-) Я Вам описал схему на которой отработал 6 лет. :-) Вставить ник Quote
KT315 Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 это я с запасом, чтобы потом переделывать по меньше. Да и по деньгам получается немного дороже. Нафик не нужен такой запас. На гигабите 200-300 юзеров ( 1 дом ) спокойно пасутся. По деньгам получается дороже - потому что в надомном свиче нужен гиговый порт + гиговые конвертеры одноглазые. И все это будет простаивать. Ну, дом-не дом, а сеточка /23 по статистике на главном порту жрет 60-400 мбит. Чаще не выше 200. Пики до 600мбит. Это без IPTV, но с торрентами и прочими DC++. Вставить ник Quote
jab Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 Ну, дом-не дом, а сеточка /23 по статистике на главном порту жрет 60-400 мбит. Чаще не выше 200. Пики до 600мбит. Это без IPTV, но с торрентами и прочими DC++. Читать учимся, да ? 60 квартир на дом, проникновение 20%, сеточка /23 == 40 домов Вставить ник Quote
20512 Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 А сколько Вы сможете раздать ?А хрен его знает...Сейчас всего несколько десятов юзеров в локалке. ФТП отдает что-то около 650 мегабит в пике... в основном почти ничего не отдает..... Вставить ник Quote
jab Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Самое главное - запретить smb и все виндовые порты зарезать. Это снижает горизонтальный трафик раза в 4. Второе - ограничение числа сессий на ftp. Ну и надо четко понимать, что такое полезный трафик и что такое паразитный трафик. Паразитный возникает когда контент в сети неструктурирован, и юзеры в попытках найти хоть что-то начинают качать файло целыми папками. Могу сказать, что раздавать ежедневно 3-4 гигабита локала еще долгое время будет для Вас тяжелой задачей. :-)))) А через год Вы уже сами увидите, на каких домах стоит оборудование менять. Вставить ник Quote
20512 Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 Ну вот на этом пока и остановимся. Последний вопрос. Практический. если на агрегации на первое время использовать 3526 чем их лучше объединить? Чем нибудь гигабитным малопортовым Л3 типа 3612g? Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Ну вот на этом пока и остановимся.Последний вопрос. Практический. если на агрегации на первое время использовать 3526 чем их лучше объединить? Чем нибудь гигабитным малопортовым Л3 типа 3612g? ну смотря сколько будет узлов агрегацииможна и на нём Вставить ник Quote
20512 Posted May 21, 2010 Author Posted May 21, 2010 узлов агрегации ни сколько не будет :) Все будет сходиться в центр. Получается, что там стоять будут штук 5-6 3536-х и сотни полторы конверторов (мама родная!) ни чего другого пока на ум не приходит.... Вставить ник Quote
jab Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 узлов агрегации ни сколько не будет :)Все будет сходиться в центр. Получается, что там стоять будут штук 5-6 3536-х и сотни полторы конверторов (мама родная!) ни чего другого пока на ум не приходит.... Да в писюк воткнуть... или в два. Вставить ник Quote
kf72 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Сотка на дом, мыльницы на акцесс, DES-3526 на агрегацию, PPPoE в интырнет, static IP на внутрисеть.подскажите как при такой структуре бороться с нелегалами & неплательщиками & неправильно прописанными адресами Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Чего ставить на дома с количеством квартир 24-30?3526 жалко тратить на 5-6-7 юзверей. Единственное, что пришло в голову ставить тупые мыльницы с аппаратными VLANами... d-link des-3010g Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 (edited) узлов агрегации ни сколько не будет :)Все будет сходиться в центр. Получается, что там стоять будут штук 5-6 3536-х и сотни полторы конверторов (мама родная!) ни чего другого пока на ум не приходит.... ну тогда л3 и не надо - в маршрутизатор прямо а воткнуть все добро 150 коверторов в стек свичей второго уровня например - если дёшево или взять 4 48 портовых свича (на вырост с 10Гб дырками) и воткнуть их в л3 какой -то - тот же 3612 например или от циски что то - да вариантов полно ..... вопрос в деньгах и в том что желаете! Edited May 21, 2010 by Lynx10 Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 если на агрегации на первое время использовать 3526 чем их лучше объединить?Чем нибудь гигабитным малопортовым Л3 типа 3612g? Если речь идёт про сбор домовых каналов от des3526 в тегированный транк к центральной циске,то зачем для этого нужен layer3? IMHO для этого оптимален layer2 со встроенными GBIC/SFP, например, DGS-3100-24TG или DGS-3700. Вставить ник Quote
Nevermore Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Если речь идёт про сбор домовых каналов от des3526 в тегированный транк к центральной циске,то зачем для этого нужен layer3? IMHO для этого оптимален layer2 со встроенными GBIC/SFP, например, DGS-3100-24TG или DGS-3700. Возможно ли в таком случае уйти от пппое? Вставить ник Quote
s.lobanov Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 >Возможно ли в таком случае уйти от пппое? А куда вы собрались уходить? Серый IP+NAT? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.