Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN на юзера Как организовать обмен данными между юзерами

Понимаю, что баян, но все же хотелось бы выяснить до конца.

Кто как организует внутресетевой трафик, если в сети используется VLAN на каждого юзера?

Первое, что приходит в голову - FTP сервер, с этим все понятно.

Какие еще есть варианты?

 

Конкретно не могу понять, как организовать соединение напрямую (естественно через центр) между двумя юзерами.

 

Сеточка будет малюсенькая.

больше тысячи хомячков не предвидится даже в самых оптимистчных прогнозах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А роутинг между ними ? А там хоть торрнеты, хоть ДС чего душа пожелает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А роутинг между ними ? А там хоть торрнеты, хоть ДС чего душа пожелает.
Ну роутинг это тоже понятно, без него ни как, но как юзьвери на прямую смогут друг с другом общаться, как я понимаю придется на сервер ставить ченибудь типа DC или торента....

Или я ни чего не понимаю....

 

 

proxy arp?
Нам бы чего нибудь попроще :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если роутинг понятно - тогда в чем вопрос ?? и при чем тут FTP к доступу между юзерами ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что я пока не догоняю, каким образом юзеры не видя друг друга в сети смогут установить соединение друг с другом.

Ручками прописывая айпишники друг друга? или для этого есть какой-то специальный софт, иля есть еще какой-то тайный для меня способ....

 

FTP, это как самый простой способ обмена файлами, он уже есть но не устраивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятна суть вопроса, какое соединение, для чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру 2 офиса конторы друг с другом связать.

Домашний и рабочий комп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С конторами, можно их офисы просто в 1 отдельный влан засунуть для "предоставления транспорта"

Про дом и рабочий комп вообще не понял.

Изменено пользователем X-RaY™

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам по ходу не понимает что спрашивает, раз сформулировать вопрос не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам по ходу не понимает что спрашивает, раз сформулировать вопрос не может.
Он действительно плохо понимает ....

пойду посплю, может завтра удастся повнятнее вопрос сформулировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сам по ходу не понимает что спрашивает, раз сформулировать вопрос не может.
человек не может сформулировать вопрос ....

а сформулировать он хочет что то типа - как так сделать чтобы они не только инет имели а ещё и между собой жили.....

только он начинет путать всех своими FTP торентами а потом ещё и офис с домом!

 

 

торенты фтп - маршрутизация

офис + дом можна как угодно или в 1 влан - что лучше или та же маршрутизация - тунелирование на уровне клиентов - ну одним словом извращаться можна как угодно

 

прокси арп - это если надо чтобы они себя чувствовали как будто в одной локалке - на любителя вариант! - мне такой балаган не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понял )) он имеет ввиду что при схеме Влан на юзера будет ли работать чтото типа - заходишь в контру в ЛАН список серверов и он высвечивает сервера что в его подсети запущены ))) , или открывает рабочую группу - а там куча компов из его подсети )), так вот при Вланах будет ли это работать и если нет то как это сделать ??

Я правильно понял идею ?

 

Если да , тогда ответ - читаем доки по маршрутизацию и делаем выделенные серваки и учим юзеров работать с днс именами или ИП адресами. Насчет офисов тебе выше ответили

Изменено пользователем martini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу курю букварь....

Как докурю хотя бы до половины постараюсь сформулировать наиболее корректно.

 

Пока вроде получается, что martini наиболее правильно угадал мою мысль :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что баян, но все же хотелось бы выяснить до конца.

Кто как организует внутресетевой трафик, если в сети используется VLAN на каждого юзера?

Первое, что приходит в голову - FTP сервер, с этим все понятно.

Какие еще есть варианты?

 

Конкретно не могу понять, как организовать соединение напрямую (естественно через центр) между двумя юзерами.

 

Сеточка будет малюсенькая.

больше тысячи хомячков не предвидится даже в самых оптимистчных прогнозах....

Включаете обмен между ними и пользуетесь фильтрами (АЦЛ) вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включаете обмен между ними и пользуетесь фильтрами (АЦЛ) вот и все.
нет такой кнопки "ВКЛ"

сделал локал прокси-арп - между собой пингуются, на фтп ходят, в кс играют на нашем сервере (чтоб играть на своих надо прописывать адреса), но dc++ не работает, как включить или чем заменить???. НО есть районы, которые видят только центр или их никто не видит . настройка коммутаторов везде одинаковая. еще не разобрался.

если влан на дом - тогда прописать кучу маршрутов каждую подсеть на каждую? или еще как?

для своего файлообмена использую radmin. везде отключено все кроме ip.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим есть влан-на-юзера с раздачей серых IP. Доступ в инет - через пппое/пптп. Вопрос - как организовать халявную внутрисеть?

Если влан-на-юзера сделан с помощью агрегатора-циски (ip-unnambered), то она будет каждому юзеру по арп светить все IP в сети под своим МАК. То есть юзер без дополнительной маршрутизации будет по Л2 видеть всех других юзеров в пределах прописанной у него маски локальной сети, но только МАК у всех будет одинаковый.

Если влан-на-юзер агрегируется на других свичах, то очевидно на каждого юзера прописан svi /30. Это влечет необходимость задавать отдельные маршруты для халявного обмена в локалке. То есть доступ к другим юзерам уже будет только по Л3.

В обоих случаях броадкасты работать не будут, поэтому для организации массовых гуляний (игры/ДЦ++/ФТП/трэкеры) надо ставить выделенные серверы. В остальном (кроме броадкастов) прямой обмен между юзерами будет идти нормально через агрегатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях броадкасты работать не будут, поэтому для организации массовых гуляний (игры/ДЦ++/ФТП/трэкеры) надо ставить выделенные серверы.

как на меня - так это скорее "+" чем "-"

броадкаст - а особенно когда его много - а бывает очень много и даже ненужного - это зло!

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях броадкасты работать не будут, поэтому для организации массовых гуляний (игры/ДЦ++/ФТП/трэкеры) надо ставить выделенные серверы. В остальном (кроме броадкастов) прямой обмен между юзерами будет идти нормально через агрегатор.
юзеры видят серверы DC++, но не могут друг у друга таскать файлы. Что делаю не так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работает маршрутизация между юзерами (вланами, подсетями..), так как ДЦ++ - выделенный сервер то к нему доступ имеют все а к друг другу нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работает маршрутизация между юзерами (вланами, подсетями..), так как ДЦ++ - выделенный сервер то к нему доступ имеют все а к друг другу нет
я понимаю, что не работает.. но постом выше вопрошал что сделать чтоб заработала??????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что не работает.. но постом выше вопрошал что сделать чтоб заработала??????
настроить (включить)

 

правильно сформулированный вопрос содержит половина ответа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настроить (включить) правильно сформулированный вопрос содержит половина ответа

не увидел там кнопки "ВКЛ"

 

 

1. прописать кучу маршрутов c каждой подсети на каждую?какую брать за основу? /16 /32 ????

2. RIP

3. OSFP

4. или еще как?

 

если п 4, то пожалуйста поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя на маршрутизаторе должна быть настроена маршрутизация и АЦЛ не должны запрещать доступ к этим подсетям. У клиентов шлюз - это твой маршрутизатор, больше никаких телодвижений не нужно, все должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.