Vol4onok Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 (edited) Добрый день. Если не затруднит, подскажите ваше мнение по следующим вопросам: Задача - построение ядра сети. Технология - ethernet (никаких PPPoE, L2TP и т.д) Трафик на первых этапах <300 Мбит/с, далее до 1 Гбит/с. На сколько знаю, ранее была ситуация, что компьютеры не были достаточно мощные, с трудом переваривали трафик порядка 1 Гбит/с, поэтому провайдеры выбирали аппаратные решения, такие как, например, Cisco 7200VXR NPE-G2. На данный же момент можно приобрести PC, который будет прогонять через себя тот же трафик, при этом обойдется значительно дешевле аппаратного маршрутизатора или L3 коммутатора. Вопросы следующие: - Верно ли утверждение выше. - Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта. - Распределение служб по компам. Отсюда же следующие: - Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях. - linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната. Спасибо всем кто поможет разобраться. P.S. поиск юзал, на большинство вопросов ответов не нашел. Edited May 19, 2010 by Vol4onok Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 - Верно ли утверждение выше.- Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта. - Распределение служб по компам. Отсюда же следующие: - Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях. - linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната. Спасибо всем кто поможет разобраться. P.S. поиск юзал, на большинство вопросов ответов не нашел. 1 приблизительно да - но всё одно без L3 коммутатора в средней сети а особенно если хочется езернет только - врядли обойдётесь2 да -по деньгам и средней величины сети полостью оправдано 3а несколько реальных ПК а не один крепкий и виртуализация 3б А ВОТ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ РАЗВОДИТЬ ВОЙНЫ ! будет работать что одно что другое! главное чтобы руки прямые! Вставить ник Quote
Vol4onok Posted May 20, 2010 Author Posted May 20, 2010 (edited) Еще такой вопрос - какое ограничение ACL на PC? Ну в ipfw я так понимаю. И почему рекомендуют в серверах использовать флешки, а не винчи, это связано только с размерами или есть еще факторы? Edited May 20, 2010 by Vol4onok Вставить ник Quote
Zmeich Posted May 20, 2010 Posted May 20, 2010 И почему рекомендуют в серверах использовать флешки, а не винчи, это связано только с размерами или есть еще факторы? С отказоустойчивостью. Вставить ник Quote
Ilya Evseev Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 - Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта.Любая недорогая серверная платформа под Core i5-750.Например, Asus RS100-E6 или SuperMicro SR1630GP. - Распределение служб по компам. Отсюда же следующие:Один компьютер для биллинга, сайта, астериска и прочего в виртуалках.Один для шлюза: nat, шейпинг, bgp, подсчёт трафика. Когда перестанет справляться - купить ещё один и вынести на него шейпинг. - Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях.Для шлюза - отдельный компьютер без всяких виртуализаций.Для биллинга, сайта и т.д - виртуализация на OpenVZ и KVM. - linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната.Это вопрос скорее религиозный, но лично мне freebsd больше нравится для шейпинга за простоту,а linux для всего, кроме шейпинга, за производительность. В общем, если нужна более детальная консультация, идите на http://labs.homelink.ru , попробуем помочь. Вставить ник Quote
Lynx10 Posted May 21, 2010 Posted May 21, 2010 Один компьютер для биллинга, сайта, астериска и прочего в виртуалках.да - эти мелочи в виртуалке нормально - не подумал о них.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.