Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день. Если не затруднит, подскажите ваше мнение по следующим вопросам:

 

Задача - построение ядра сети. Технология - ethernet (никаких PPPoE, L2TP и т.д) Трафик на первых этапах <300 Мбит/с, далее до 1 Гбит/с.

 

На сколько знаю, ранее была ситуация, что компьютеры не были достаточно мощные, с трудом переваривали трафик порядка 1 Гбит/с, поэтому провайдеры выбирали аппаратные решения, такие как, например, Cisco 7200VXR NPE-G2. На данный же момент можно приобрести PC, который будет прогонять через себя тот же трафик, при этом обойдется значительно дешевле аппаратного маршрутизатора или L3 коммутатора. Вопросы следующие:

 

- Верно ли утверждение выше.

- Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта.

- Распределение служб по компам. Отсюда же следующие:

- Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях.

- linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната.

 

Спасибо всем кто поможет разобраться.

 

P.S. поиск юзал, на большинство вопросов ответов не нашел.

Edited by Vol4onok
Posted
- Верно ли утверждение выше.

- Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта.

- Распределение служб по компам. Отсюда же следующие:

- Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях.

- linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната.

 

Спасибо всем кто поможет разобраться.

 

P.S. поиск юзал, на большинство вопросов ответов не нашел.

1 приблизительно да - но всё одно без L3 коммутатора в средней сети а особенно если хочется езернет только - врядли обойдётесь

2 да -по деньгам и средней величины сети полостью оправдано

3а несколько реальных ПК а не один крепкий и виртуализация

3б А ВОТ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ РАЗВОДИТЬ ВОЙНЫ ! будет работать что одно что другое! главное чтобы руки прямые!

Posted (edited)

Еще такой вопрос - какое ограничение ACL на PC? Ну в ipfw я так понимаю. И почему рекомендуют в серверах использовать флешки, а не винчи, это связано только с размерами или есть еще факторы?

Edited by Vol4onok
Posted

И почему рекомендуют в серверах использовать флешки, а не винчи, это связано только с размерами или есть еще факторы?

С отказоустойчивостью.

Posted
- Выбор компов под службы провайдера - Routing, NAT, Shaping, NETFlow DNS, DHCP, Billing, Asterisk, почта.
Любая недорогая серверная платформа под Core i5-750.

Например, Asus RS100-E6 или SuperMicro SR1630GP.

 

- Распределение служб по компам. Отсюда же следующие:
Один компьютер для биллинга, сайта, астериска и прочего в виртуалках.

Один для шлюза: nat, шейпинг, bgp, подсчёт трафика.

Когда перестанет справляться - купить ещё один и вынести на него шейпинг.

 

- Выбор между использованием большего кол-ва не мощных компов или применение технологий виртуализации на мощных конфигурациях.
Для шлюза - отдельный компьютер без всяких виртуализаций.

Для биллинга, сайта и т.д - виртуализация на OpenVZ и KVM.

 

- linux vs. freeBSD, есть ли разница, например, для маршрутизатора или ната.
Это вопрос скорее религиозный, но лично мне freebsd больше нравится для шейпинга за простоту,

а linux для всего, кроме шейпинга, за производительность.

 

В общем, если нужна более детальная консультация, идите на http://labs.homelink.ru , попробуем помочь.

Posted
Один компьютер для биллинга, сайта, астериска и прочего в виртуалках.
да - эти мелочи в виртуалке нормально - не подумал о них....

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.