Перейти к содержимому
Калькуляторы

документирование сети

25 пост уже а предложений практически ни каких

Почему никаких? У многих из нас есть подобные системы, просто распространять никто не хочет просто так, для себя писали всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Распространение самописной системы в несколько раз более трудоемко, чем собственно её написание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли Вам, многоуважаемый, что иногда лучше "помолчать" или научиться более корректно выражать свои мысли?

P.S. Хамство не прибавляет Вам ни ума, ни авторитета в глазах остальных участников форума.

Если Вы не поняли мой месседж, то лично для Вас поясню. Я считаю вредным какие-либо советы и рекомендации по системам CRM (мой тезис о наумене под данный критерий не подходит, так как это нельзя назвать продуктом в силу отвратительного качества). Вы лично опыт внедрения имеете? Так что бы для себя любимого, а не дяде левому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это все любой техучет и паспортизация умеют...
Да ну?Так уж и любой? Раньше никогда не интересовало, а сейчас уже припекло, есть примеры?(без иронии)
Тут все спрятано за словами "нормальные интерфейсы для биллинга, crm и servicedesk". :-) А вот представления о норме у Вас скорее всего весьма странные. :-)))
Скорее уж идеалистические )))

Для кого-то может и странным будет что я хочу из системы управления получить данные клиента, на выбранном порту, о состоянии счёта, трафике , контактах, заведённых тт...и всё это онлайн а не через экселевыгрузку ("Ваш наумен говно."(с)tgz). И в удобоваримом виде, а не перегруженной таблицей в блокирующем окне.

А биллинг автоматом отключал/включал любые sexy-схемы присоединения клиента, опять же через неё...

Кому-то и Кросс-Про норма.
Если беглым взглядом то напоминает вот это говно http://www.orangesystem.ru/raz.php?id=113〈=1

Это не пиар, а предостережение !!! )))

 

У многих из нас есть подобные системы, просто распространять никто не хочет просто так, для себя писали всё-таки.
А интересуют, как раз, не самописные, а готовые, и грабли их внедрения.

Ну или хотя бы на чём писали, плюсы/минусы и примерная нагрузка. Или это confidential information ? )

Распространение самописной системы в несколько раз более трудоемко, чем собственно её написание.
Хороший продукт он как пирожки, вот только все пирожки которые мне попадались делались не руками )))

Да и зачем его распространять? Если писал для себя - работает как надо? Здорово. Решил продать - это другой разговор, и другой подход.

Вот и хочется прежде чем усиленно искать что-то хорошее, узнать, вдруг кто-то это уже нашёл.

Я считаю вредным какие-либо советы и рекомендации по системам CRM
Ну и зря. Или считаете собственные грабли ценнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=57007 - уже обмусолили некоторые моменты.

Общался недавно с Аргусом, доработали они свою систему под СПД с автоматизированным сбором информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну?Так уж и любой? Раньше никогда не интересовало, а сейчас уже припекло, есть примеры?(без иронии)

Полный гугель примеров. Вы сначала почитайте годик, посмотрите демки разные... И не только для телекомов. А для нормальных инженерных сетей. Потом может понимание и придет.

В чем я сомневаюсь, если честно.

 

Для кого-то может и странным будет что я хочу из системы управления получить данные клиента, на выбранном порту, о состоянии счёта, трафике , контактах, заведённых тт...и всё это онлайн а не через экселевыгрузку ("Ваш наумен говно."(с)tgz). И в удобоваримом виде, а не перегруженной таблицей в блокирующем окне.

А биллинг автоматом отключал/включал любые sexy-схемы присоединения клиента, опять же через неё...

Где-то я это уже слышал: "Хочу чтобы все само работало, было готово ко вчера, и нахаляву".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=57007 - уже обмусолили некоторые моменты.

Общался недавно с Аргусом, доработали они свою систему под СПД с автоматизированным сбором информации.

Ну наконец-то что-то стоящее по теме. Спасибо!

По описанию Аргус конечно ничего так, но надо его вживую пощупать.

Полный гугель примеров. Вы сначала почитайте годик, посмотрите демки разные... И не только для телекомов. А для нормальных инженерных сетей. Потом может понимание и придет.

В чем я сомневаюсь, если честно.

"Если ты думаешь, что узнал истину, подай ее другому, как подают пальто, чтобы удобнее было его надеть, а не тычь ею ему в нос, как мокрым носовым платком".(с) Макс Фриш

А в гугль послать много ума не надо...

Где-то я это уже слышал: "Хочу чтобы все само работало, было готово ко вчера, и нахаляву".
А я что-то говорил про "вчера" и "нахаляву"? Меня интересуют готовые продукты обладающие широким набором функционала, а также чей-то реальный опыт по внедрению и эксплуатации подобных систем. Либо услышать рассказ об использовании самописных продуктов.

И да, я хочу что всё само работало, это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если беглым взглядом то напоминает вот это говно http://www.orangesystem.ru/raz.php?id=113〈=1

Это не пиар, а предостережение !!! )))

Кстати да, оранж тоже говно.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то говорил про "вчера" и "нахаляву"? Меня интересуют готовые продукты обладающие широким набором функционала, а также чей-то реальный опыт по внедрению и эксплуатации подобных систем. Либо услышать рассказ об использовании самописных продуктов.

И да, я хочу что всё само работало, это плохо?

У меня есть опыт по написанию, внедрению, эксплуатации и т.п. Но мы с Вами говорим на разных языках. Вы валите в кучу биллинг, CRM, техучет, АСУП/NMS, паспортизацию, SD и

явно не понимаете методов интеграции продуктов разных поставщиков. Судя по предыдущим сообщениям, Вы явно не понимаете, что первична не софтина, а бизнес-процесс,

который она по идее должна автоматизировать. И надеетесь, что кто-то заранее телепатическими методами разведал и описал Ваши бизнес-процессы ( которые Вы сами вряд-ли четко

представляете ) и потратил несколько лет на их автоматизацию, чтобы выйти на рынок с коробочным решением. И что после этого он Вам это решение недорого отдаст, не подсаживая

Вас на иглу бесконечной платной поддержки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт по написанию, внедрению, эксплуатации и т.п. Но мы с Вами говорим на разных языках. Вы валите в кучу биллинг, CRM, техучет, АСУП/NMS, паспортизацию, SD и явно не понимаете методов интеграции продуктов разных поставщиков. Судя по предыдущим сообщениям, Вы явно не понимаете, что первична не софтина, а бизнес-процесс,который она по идее должна автоматизировать.
Это не мои задачи. Мне в первую очередь нужна система учёта и управления, а всё остальное из области фантазии, "может есть у кого...?". Я пока бп автоматизировать не пытаюсь, у нас есть свои автоматизаторы, на которых тихонько материшься сквозь зубы в очередной раз работая в выбранной ими системе. И - да, я считаю, расти у них руки из нужного места (или имели бы такой опыт как у Вас) я бы здесь вопросы не задавал.
И надеетесь, что кто-то заранее телепатическими методами разведал и описал Ваши бизнес-процессы ( которые Вы сами вряд-ли четко представляете ) и потратил несколько лет на их автоматизацию, чтобы выйти на рынок с коробочным решением. И что после этого он Вам это решение недорого отдаст, не подсаживая Вас на иглу бесконечной платной поддержки.
ДА! )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Welcome to the Real IT World :-)

 

 

"Для написания АСУП требуется команда телепатов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Welcome to the Real IT World :-)

 

 

"Для написания АСУП требуется команда телепатов"

Переосмыслил всё вышесказанное, Вы правы, а я нет. Не с той стороны смотрел на проблему :)

 

И что в итоге? Единственный выход нанимать команду телепатов программистов и под неусыпным контролем, скармливая пачки тз, неусыпно следить за написанием системы под свои бизнес-процессы , в то время когда они изменяются прямо на глазах?

Поскольку любое коробочное решение:

а) не подходит для бп, поскольку телепатов-предсказателей у разработчика не было, и всё таки придётся прогнутся под возможности софта

б) морально устарело по используемым технологиям ещё до выхода

в) будет требовать постоянных денежных затрат на техподдержку

г) может быть написано криворукими уродами не масштабируемо

 

Welcome to the Hell Real IT World :-)

В таком случае вопрос. Что получается продуктивнее и выгоднее? Покупать и внедрять, либо писать самому?

Ну это с точки зрения личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что в итоге? Единственный выход нанимать команду телепатов программистов и под неусыпным контролем, скармливая пачки тз, неусыпно следить за написанием системы под свои бизнес-процессы , в то время когда они изменяются прямо на глазах?

Поскольку любое коробочное решение:

а) не подходит для бп, поскольку телепатов-предсказателей у разработчика не было, и всё таки придётся прогнутся под возможности софта

Коробочные решения требуют подгонки процессов под себя. Скажем у меня якорным приложением был покупной биллинг, и поэтому все остальное строилось исходя из его возможностей.

С другой стороны, от функционала этого биллинга используется едва 20%, все остальное подпирается собственными костылями.

 

б) морально устарело по используемым технологиям ещё до выхода

Мораль - понятие очень растяжимое. Я пользуюсь теми же технологиями, что и 15 лет назад.

 

в) будет требовать постоянных денежных затрат на техподдержку

Тут что коробочное, что самописное - без разницы.

 

г) может быть написано криворукими уродами не масштабируемо

Вы сами видите, что выбираете. Либо криворуких уродов, либо пряморуких уродов... Помните, что софтописатели не имеют никакого представления о той области, для которой они пишут софт. :-)

 

В таком случае вопрос. Что получается продуктивнее и выгоднее? Покупать и внедрять, либо писать самому?

Ну это с точки зрения личного опыта.

Это зависит от очень многих входных параметров. В первую очередь - наличия кадров, IT стратегии, общетехнической культуры предприятия и Вашей готовности нести ответственность.

Если Вы выбрали коробочное решение, то все косяки можно сразу свалить на вендора. Если выбрали самописное - придется отвечать самому. Скажем у меня покупного только все тот же биллинг

ради сертификата и форум - потому что дешевле купить, чем писать. Ну и следует помнить, что даже в самописном софте, собственно написание - это 10% работы. Все остальное - это документирование,

внедрение и сопровождение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае вопрос. Что получается продуктивнее и выгоднее? Покупать и внедрять, либо писать самому?

Ну это с точки зрения личного опыта.

Это зависит от очень многих входных параметров. В первую очередь - наличия кадров, IT стратегии, общетехнической культуры предприятия и Вашей готовности нести ответственность.

Если Вы выбрали коробочное решение, то все косяки можно сразу свалить на вендора. Если выбрали самописное - придется отвечать самому. Скажем у меня покупного только все тот же биллинг

ради сертификата и форум - потому что дешевле купить, чем писать. Ну и следует помнить, что даже в самописном софте, собственно написание - это 10% работы. Все остальное - это документирование,

внедрение и сопровождение.

Верно подмечено.

 

ИХМО.

Единой таблетки нет, предприятие должно быть готово к такому шагу.

 

Должна быть первичная информация, серьезная постановка задачи, описание БП, описание регламентов, в том числе технических (чтоб не строили как захотели, а так как нужно под систему, или система была готова отображать построенное). - Это только начало. Работы на полгода (конечно в зависимости от размера оператора связи).

В том числе разработка мер ответственности за неисполнение.

 

Далее выбор системы, формирование исходных данных для наполнения системы по требуемому формату, доработка системы, доработка регламентов и БП предприятия.

Перед формированием исходных данных - тотальная сверка и поддержка в актуальном состоянии на период окончательного внедрения системы. Возможно потребуется и переустройство сетей - как самый тяжкий случай.

 

Далее внедрение, обучение, заполнение, обучение, корректировка БЦ, корректировка программного продукта.

 

Ну и сама эксплуатация, тестовая, опытная, промышленная с периодическим возвратом к верхнему пункту.

 

Один из серьезнейших моментов - начиная от монтажников, инженеров, руководителей и заканчивая сотрудниками отдела техучета, чтоб одни не забывали (по разным причинам) выдавать данные, а вторые их заводили и проводили периодические сверки - тогда система будет жить и приносить результат и сокращение издержек оператора связи.

 

Внедрение данной системы - это месяцы и годы работы (зависит от размера оператора связи), от начала и до момента начала промышленной эксплуатации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про экономику не забывайте, иногда проще 20 девочек посадить с калькуляторами, чем потратить $1M на систему, настроить и работать с которой не сможет никто по причине наличия отсуствия интеллектуальных возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

tgz, у Вас есть лишний $1M чтобы потратить ? Или это так, жалобы на судьбу ? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tgz, у Вас есть лишний $1M чтобы потратить ? Или это так, жалобы на судьбу ? ;-)

Есть, но Вам не отдам. Просто участвуя так или иначе во внедрениях CRM в разных местах и позах ни разу не удалось наблюдать реального выхлопа. Такова селява, как говорят французы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но Вам не отдам. Просто участвуя так или иначе во внедрениях CRM в разных местах и позах ни разу не удалось наблюдать реального выхлопа. Такова селява, как говорят французы.

Возможно не была не правильная постановка задачи, не оптимально выстроены бизнес процессы, в том числе человеческий фактор - любая автоматизация ведет к сокращению персонала.

Данные проекты - долговременные, может еще не пришло время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, но Вам не отдам. Просто участвуя так или иначе во внедрениях CRM в разных местах и позах ни разу не удалось наблюдать реального выхлопа. Такова селява, как говорят французы.

Ну когда миллионеры занимаются внедрением CRM, то тут и к гадалке ходить не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда миллионеры занимаются внедрением CRM, то тут и к гадалке ходить не надо...

Если бы это получалось у нищебродов, то они таковыми давно бы уже не были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня обратная статистика, знаю кучу провальных проектов на $1M и выше, и наоборот - весьма успешные "за $100 на колене".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обратная статистика, знаю кучу провальных проектов на $1M и выше, и наоборот - весьма успешные "за $100 на колене".

Поэтому я Вам миллион и не дам. Лучше пацанам по $100 раздать. Диверсификация :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wmz кошелек сказать? 100$ лишними не будут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wmz кошелек сказать? 100$ лишними не будут....

А Вы точно пацан?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте, проверьте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.