Commandos-2 Posted May 19, 2010 Posted May 19, 2010 Доброго времени суток. Имею коммутатор HS-24RS 24 портовый поддерживающий Vlan. Необходимо на этом коммутаторе создать 3 Vlan, 2 из них имеющие возможность работать только в своей Vlan, и одна имеющая возможность работать в своей Vlan и с первыми 2(первые 2 не должны иметь возможность обращаться к друг другу и к 3). Так же 3 должна иметь "выход" на другой коммутатор(не поддерживающий Vlan) и там пользоваться полными правами в домене сети. Возможно ли это организовать, и если да, то где почитать про такое разграничение прав Vlan на одном коммутаторе. Если нет, возможно ли создать на этом коммутаторе 2 vlan имеющие возможность работать только с своей Vlan, с которыми могут работать с других коммутаторов(не имеющих Vlan), но сами они обращаться к другим коммутаторам не могут. Буду очень благодарен за любую помощь. Вставить ник Quote
BudushiyISP Posted May 22, 2010 Posted May 22, 2010 Доброго времени суток.Имею коммутатор HS-24RS 24 портовый поддерживающий Vlan. Необходимо на этом коммутаторе создать 3 Vlan, 2 из них имеющие возможность работать только в своей Vlan, и одна имеющая возможность работать в своей Vlan и с первыми 2(первые 2 не должны иметь возможность обращаться к друг другу и к 3). Так же 3 должна иметь "выход" на другой коммутатор(не поддерживающий Vlan) и там пользоваться полными правами в домене сети. Возможно ли это организовать, и если да, то где почитать про такое разграничение прав Vlan на одном коммутаторе. Если нет, возможно ли создать на этом коммутаторе 2 vlan имеющие возможность работать только с своей Vlan, с которыми могут работать с других коммутаторов(не имеющих Vlan), но сами они обращаться к другим коммутаторам не могут. Буду очень благодарен за любую помощь. Для общени вланов между собой нужно устройство L3 уровня. прочитайте http://xgu.ru/wiki/Vlan Вставить ник Quote
breusovok Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 L3 тут не обязательно - достаточно traffic segmentation, assymetric vlan (у разных производителей по разному. Посмотрите на своем свиче, должно быть, даже у полуумных(RRCP) свичей такая возможность есть). Вставить ник Quote
DRiVen Posted May 23, 2010 Posted May 23, 2010 traffic segmentation, assymetric vlan, у разных производителей по разномуА примеры разных производителей приведете? Или "разные" - это D-link и Д-линк? P.S>Предлагать подобный костыль - имхо, не лучший совет... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.