Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго времени суток.

Имею коммутатор HS-24RS 24 портовый поддерживающий Vlan. Необходимо на этом коммутаторе создать 3 Vlan, 2 из них имеющие возможность

работать только в своей Vlan, и одна имеющая возможность работать в своей Vlan и с первыми 2(первые 2 не должны иметь возможность обращаться к друг другу и к 3).

Так же 3 должна иметь "выход" на другой коммутатор(не поддерживающий Vlan) и там пользоваться полными правами в домене сети.

Возможно ли это организовать, и если да, то где почитать про такое разграничение прав Vlan на одном коммутаторе.

Если нет, возможно ли создать на этом коммутаторе 2 vlan имеющие возможность работать только с своей Vlan, с которыми могут работать с других коммутаторов(не имеющих Vlan),

но сами они обращаться к другим коммутаторам не могут.

Буду очень благодарен за любую помощь.

Posted
Доброго времени суток.

Имею коммутатор HS-24RS 24 портовый поддерживающий Vlan. Необходимо на этом коммутаторе создать 3 Vlan, 2 из них имеющие возможность

работать только в своей Vlan, и одна имеющая возможность работать в своей Vlan и с первыми 2(первые 2 не должны иметь возможность обращаться к друг другу и к 3).

Так же 3 должна иметь "выход" на другой коммутатор(не поддерживающий Vlan) и там пользоваться полными правами в домене сети.

Возможно ли это организовать, и если да, то где почитать про такое разграничение прав Vlan на одном коммутаторе.

Если нет, возможно ли создать на этом коммутаторе 2 vlan имеющие возможность работать только с своей Vlan, с которыми могут работать с других коммутаторов(не имеющих Vlan),

но сами они обращаться к другим коммутаторам не могут.

Буду очень благодарен за любую помощь.

Для общени вланов между собой нужно устройство L3 уровня.

 

прочитайте

 

http://xgu.ru/wiki/Vlan

 

 

Posted

L3 тут не обязательно - достаточно traffic segmentation, assymetric vlan (у разных производителей по разному. Посмотрите на своем свиче, должно быть, даже у полуумных(RRCP) свичей такая возможность есть).

Posted
traffic segmentation, assymetric vlan, у разных производителей по разному
А примеры разных производителей приведете? Или "разные" - это D-link и Д-линк?

P.S>Предлагать подобный костыль - имхо, не лучший совет...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.