Перейти к содержимому
Калькуляторы

Воентелеком входит в рынок

Оператор связи на 100% принадлежащий Министерству Обороны РФ не желает оставаться в тени своего владельца и готовится к активному развитию. О том, как это будет происходить и как видит свое место на рынке рассказывает гендиректор "Воентелекома" Николай Тамодин.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военные лукавят .

Они с армией солдат всю страну перекопать могут и кабель проложить .

У них и так стекло по всей стране есть ,чего тогда арендовать у крупных магиствалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость отечественный производитель

ну да...все прозрачно..теперь есть монобренд-Хуайвей и всем ясно, - все руководству. Благо откатывать китай умеет. На связьинвесте отработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военные лукавят .

Они с армией солдат всю страну перекопать могут и кабель проложить .

У них и так стекло по всей стране есть ,чего тогда арендовать у крупных магиствалов.

Бред сивой кобылы от человека не в теме :)

 

Закопать кабель - это самая меньшая часть задачи. 10% в строительстве линии связи. А вот ты попробуй получить под него землеотвод, спроектирвоать, согласовать и так далее... Если бы только мифическое стекло по всей стране существовало... Но, к сожалению, это просто еще один миф, увы...

 

Для справки, потребности всех органов госвласти и оборонки при советах обеспечивало Минсвязи, у него и все ресурсы для этого были. Теперь все эти ресурсы где? Правильно, у Ростелекома... С которого мобилизационных обязательств, на минуточку, никто не снимал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как там с СОРМом будет и прочими прелестями портящими нервы обычным провайдерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня хватило только на половину опуса и от осознания глупости подобных проектов опять накрыло грустью за судьбу Родины...

 

Воентелеком.... и куда мы катимся? Может быть следуя логике создателя структуры пооткрывать еще Пожартелеком, Ментытелеком, Таможнятелеком или лучше сразу Больницателеком?...

 

"В рамках этой программы, - отмечает он, - мы будем строить центр технической компетенции с порядка пятьюдесятью сотрудниками: эксперты и выпускники профильных ВУЗов, молодые дарования. Задача центра, находясь на острие прогресса и имея возможность разбирать на молекулы все новейшие образцы оборудования, - делать предложения, формулировать технические задания для развития будущих систем связи нашего основного заказчика. Причем для начала не надо ничего изобретать, а «разобраться» с теми решениями, которые уже на рынке присутствуют".

:) ню-ню.... "на молекулы"... это пи$дить что ли? :)) А если серьёзно, то эксперты и молодые дарования стране больше нужны не для формулирования технических заданий, а для их исполнения в новейших разработках... И еще, вот скажите мне, почему я, как налогоплательщик и стало бы спонсор Министерства Обороны, а следовательно и его выкидыша Воентелекома, должен платить за все это безобразие? За это баловство ребяток "на острие прогресса"???

 

пока некогда, но позже ещё поругаюсь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В рамках этой программы, - отмечает он, - мы будем строить центр технической компетенции с порядка пятьюдесятью сотрудниками: эксперты и выпускники профильных ВУЗов, молодые дарования. Задача центра, находясь на острие прогресса и имея возможность разбирать на молекулы все новейшие образцы оборудования, - делать предложения, формулировать технические задания для развития будущих систем связи нашего основного заказчика. Причем для начала не надо ничего изобретать, а «разобраться» с теми решениями, которые уже на рынке присутствуют".

:) ню-ню.... "на молекулы"... это пи$дить что ли? :))

:))))))

 

а платить - так, вроде, теперь не должны - грозятся окупиться

у них, видимо, откаты на строительстве магистралей закончились - теперь начались откаты от хуавея

Изменено пользователем kapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость кор

Единственное, что я понял, это то, что он собрался ~1к закрытых городов подключить. Если в каждом по 500 клиентов, и 450р с носа, то это получается 225 лямов грязного дохода, или ~8 лямов баксов. В идеале.

Вот нафига мозговой центр нужен? Нафига им ЦОДы нужны, если они голый инет давать будут? ЦОДы под один IPtv по стране?

Браваду я вижу, а вот цель какая-то хилая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю хуавей и участников процесса с мегапопилом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для неграмотных, ЦОД'ы им нужны что бы учёт военного добра и военнослужащих вести для основного заказчика. Для этих же целей собираются строить партизанский атряд который будет изучать оборудование и технологии (не мирового масштаба, а отечественного - а это сложная задача, но не такая объёмная) для того что бы шифровать данные между частями и организации всякого рода военного действия в телеком.сфере. До конца и я не дочитал, но думаю, что СОРМ - это последнее чем они будут заниматься, так как это даже теоретически не подъёмная для них задача.

 

P.S. Если вы считаете себя грамотным, то выше написанный текст не на вас и возмущаться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

Кабели оптиковолокно военные давно проложили свои часть арендуют у Ростелекома скоро остальную часть проложат и вся страна покрыта.

Апоненты скажите блин кто с кем будет чего согласовывать если это Министерство обороны страны.

Вы да как операторы замучаетесь по инстанциям бегать а они приедут проложат кабель и не кому не скажут всё секретно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы от человека не в теме :)

 

Закопать кабель - это самая меньшая часть задачи. 10% в строительстве линии связи. А вот ты попробуй получить под него землеотвод, спроектирвоать, согласовать и так далее... Если бы только мифическое стекло по всей стране существовало... Но, к сожалению, это просто еще один миф, увы...

 

Для справки, потребности всех органов госвласти и оборонки при советах обеспечивало Минсвязи, у него и все ресурсы для этого были. Теперь все эти ресурсы где? Правильно, у Ростелекома... С которого мобилизационных обязательств, на минуточку, никто не снимал...

Прохожий. Согласовать и запроектировать это еще 10% задачи. Остальные 80% - затраты на последующее содержание. Если бы страна была опутата стеклом минобороны как минимум кто-то должен был бы хотя бы знать где оно лежит, а в случае чего быстро устранять повреждения...

А это... это означает, что на обслуживании мифического стекла работала бы команда штат которой был бы соизмерим с такими компаниями как ТТК и РТ. Причем оснащенную и подготовленную для АВР на ВОЛС. Такую кучу народа держать где-то, что никто не знает о них ничего невозможно...

 

Поэтому "каждому свое". МО ВСЕГДА будет иметь необходимые ему ресурсы. От всех магистралов зоновых и остальных провайдеров, кто работает на территории РФ. Столько, сколько необхоимо. Даже если будет необходим десятикратный резерв каждой связи. Даже если эти связи придется поддерживать в рабочем состоянии бесплатно т.к. лично мне совсем не улыбается лишив например ПВО или РВСН связи между собой, мгновенно получить на голову себе и своей семье боеголовку НАТО или прилетевший подарок какого-нибуть Усамы Бен-Ладана.

 

Другое дело, что сети связи силовых ведомств мягко говоря устарели и воентелеком взялся за их реконструкцию, внедрение автоматизированных систем в силовых ведомствах и т.д. Грубо говоря - это означает, что генералов начали учить пользоваться компьютерами, а сети спецсвязи приводить по своим характеристикам в соответствии современным требованиям. А теперь попробуйте оценить сколько же народу требуется, чтобы построить и в последующем обслуживать "локалку" такой конторе, как мин. обороны со всеми его разбросанными по стране в/ч? И много ли мин. обороны готово платить военным ИТ-шникам? К сожалению, смею предположить, что вряд ли "военное довольствие" адекватно отражает зарплатные ожидания грамотных ИТ-специалистов.

 

Поэтому строительство небольших локалок на 500-1000 абонентов в закрытых военных городках - уникальная возможность вывести заработки военных ИТ-шников на достойную конкурентную планку. Никакого "попила" и расточения бюджетных средств здесь я не вижу и в упор. Менеджеры воентелекома ищут возможности для роста и развития своей компании. Разве это плохо? Думаю не ошибусь, если скажу, что многие из этих менеджеров, возникни такая необходимость, не будут ждать дотаций от государства, а вложат свои, кровные в дело...

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про Хуавей я сильно удивился, проверил, как и предполагалось, оказалась полная фигня... Товарищ корреспондент дал какую-то левую трактовку, нет и не было там никакого эксклюзива для Хуавея, да, его рассматривают в ряду многих других поставщиков. Что любопытно, что вообще у корреспондентов принято, что любой интервью перед публикацией отдается на согласование, как раз во избежание таких во приколов. Ща там разберутся с прессухой, кто и почему накоссячил.

 

Интересно как там с СОРМом будет и прочими прелестями портящими нервы обычным провайдерам.
А точно так же, как и с обычным провайдерами. Чтобы понять суть, надо знать историю. Издавна в военных городках связь обеспечивало Минобороны со своих узлов. Но с принятием нового ЗоСа это стало, мягко говоря, незаконно. То есть либо раздавать народу чисто внутриведомственные телефоны и не давать никакого выхода на ТФОП, межгород и международку - ведь брать деньги с них за это нельзя, и платить за них из бюджета - тоже нельзя. Либо - передавать часть АТС в структуру, которая может получить лицензию и законно оказывать услуги и брать за это деньги. Тогда и появился "Воентелеком", начали ему передавать эти функции, но потом пошло все вкривь и вкось, а в итоге это выродилось в "барыжить частотами и нихрена больше не делать". Впрочем, ключевые персонажи того времени уже частично на нарах, частично под следствием, за выдающиеся успехи. А по состоянию на конец прошлого года ВТК по сути был на грани банкротства.

 

В общем - это обычный оператор с точки зрения лицензий, оформления узлов, сдачи, надзора, взаимоотношений с регулятором и силовыми структурами... Все весьма банально...

 

Воентелеком.... и куда мы катимся? Может быть следуя логике создателя структуры пооткрывать еще Пожартелеком, Ментытелеком, Таможнятелеком или лучше сразу Больницателеком?...
Вот оно и видно, что вместо того, чтобы читать и понимать прочитанное - занимаешься интерпретациями, ведь понятное дело, что ты лучше знаешь и что было и что будет :) А ты попробуй почитать внимательно и вдумчиво...

 

а платить - так, вроде, теперь не должны - грозятся окупиться
Именно так. Скажу даже более, задача - обеспечить развитие оператора за счет внешних инвестиций. Бюджетных бабок на развитие операторского бизнеса - не дадут. Уже решено.

 

у них, видимо, откаты на строительстве магистралей закончились - теперь начались откаты от хуавея
Кабы оно было, то самое строительство магистралей :(

 

думаю, что СОРМ - это последнее чем они будут заниматься, так как это даже теоретически не подъёмная для них задача.
Я Вас умоляю, чего такого фантастически неподъемного или непонятного есть в СОРМ? Вопрос только в том, как оптимизировать расходы на него, обычная задача любого оператора...

 

Начнут торговать Частотами?
Вряд ли. Во первых, Воентелеком никогда и не торговал ими. Скорее, этим занимался ряд персонажей в МО, кстати, опять же - уже бывших. Да и не надо забывать, что частоты таки же раздает ГКРЧ, военные их могут только согласовывать по ЭМС. Понятно, что если есть выбор "согласовать или нет", то есть повод для разной степени вымогательства. Но это общая проблема, которая не специфична для ВТК. Если функцию расчета ЭМС оставят в ВТК в принципе - то она будет реорганизована по принципу Макдональса, с публичным ценником, понятным форматом и предсказуемым по срокам и качеству результатом. Если нет - то нет. Кстати, в случае, если кто бы то ни было обещает "помочь с решением вопроса" - то было бы очень интересно об этом знать :)

 

P.S. Чтобы было понятно: я к ВТК имею сейчас самое прямое отношение и Николая знаю лично и довольно давно. И кстати, он обычно достигает тех целей, которые ставит. Рано или поздно, но почти всегда. Сейчас уже фактически по всем направлениям деятельности руководящий состав поменялся, и приходят люди в основном из нормальных коммерческих компаний. Иногда - со своими командами. Так что не так все просто и банально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них, видимо, откаты на строительстве магистралей закончились - теперь начались откаты от хуавея
Кабы оно было, то самое строительство магистралей :(

...

 

P.S. Чтобы было понятно: я к ВТК имею сейчас самое прямое отношение и Николая знаю лично и довольно давно. И кстати, он обычно достигает тех целей, которые ставит. Рано или поздно, но почти всегда. Сейчас уже фактически по всем направлениям деятельности руководящий состав поменялся, и приходят люди в основном из нормальных коммерческих компаний. Иногда - со своими командами. Так что не так все просто и банально :)

Я тоже немного о военных городках знаю. Особенно в подмосковье.

 

Так вот сталкивался с бестолку закопаными жилами от ВТК в такой глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, про Хуавей я сильно удивился, проверил, как и предполагалось, оказалась полная фигня... Товарищ корреспондент дал какую-то левую трактовку, нет и не было там никакого эксклюзива для Хуавея, да, его рассматривают в ряду многих других поставщиков. Что любопытно, что вообще у корреспондентов принято, что любой интервью перед публикацией отдается на согласование, как раз во избежание таких во приколов. Ща там разберутся с прессухой, кто и почему накоссячил.

текст согласован - так что это не журналистский косяк, если это вообще косяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а платить - так, вроде, теперь не должны - грозятся окупиться

Я считаю, что окупаемость в подобных проектах - это дудки... Интересно, а сколько человеко-часов служащих Министерства Обороны уже покушал этот Воентелеком? И как существование этого Воентелекома отражается на движении страны к цивилизованной рыночной экономике с развитой конкуренцией? У нас что, в армии больше нет никаких проблем и она на радостях решила заняться инвестициями в бизнес, напав со своими услугами на жителей закрытых городков? :)

 

Другое дело, что сети связи силовых ведомств мягко говоря устарели и воентелеком взялся за их реконструкцию, внедрение автоматизированных систем в силовых ведомствах и т.д. Грубо говоря - это означает, что генералов начали учить пользоваться компьютерами, а сети спецсвязи приводить по своим характеристикам в соответствии современным требованиям.

А почему это нельзя сделать силами самого МО или отдать на конкурс, где конкуренция позволит снизить затраты и управлять качеством процесса? Почему под это дело необходимо изымать деньги налогоплательщиков и создавать ФГУП с сомнительной окупаемостью ? Почему нашей армией до сих пор рулят генералы, не умеющие пользоваться компьютерами? И в состоянии ли они научиться? :)

 

Поэтому строительство небольших локалок на 500-1000 абонентов в закрытых военных городках - уникальная возможность вывести заработки военных ИТ-шников на достойную конкурентную планку

"Достойную конкурентную планку" это чтобы военные ИТ-шники зарабатывали столько же сколько гражданские? Я не возражаю, но почему они для этого должны заниматься бизнесом на локалках? Почему действующая власть не может нормально реформировать армию и платить им достойную зарплату, а не выдумывать какие-то Воентелекомы? Давайте ещё создадим Военземлекоп и будем силами солдат оказывать услуги населению по вскапыванию огородов? :) Или Военмебель и будем собирать табуреты? :) Считаете, что нет денег в бюджете или все же нам где-то не хватает разума? Армия должна заниматься своим делом, жить в достатке и в стороне от мирской денежной суеты под управлением не какого-то бывшего коммерса, а настоящего Воина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Мишаня Сучков

Ребята блин там всё секретно какие нафиг тендеры конкурсы на оборонку работают много заводов дадут команду сделать оборудование вот и всё . Потом это оборудование солдаты срочники поставят под присмотром командира it шника вот и всё поехали.

Не забывайте про бесплатную рабочую силу солдат срочников .

А ФГУП создаётся чтоб за пределы гос тайна не ушла . По этим каналам не только инет будет а ещё телефон у генерала будет звонить ,а это другая история и сдесь будет всё шифроваться и доступ к системе будет ограничен.

Про СОРМ вообще можете забыть Система Системе враг .

ФСБ обламается с сормом 100% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость doctorsoul

"Кстати, про Хуавей я сильно удивился, проверил, как и предполагалось, оказалась полная фигня... "

Ага, ну конечно - я видел лицо г-на Тамодина в этот момент, когда я у него спросил про Huawei. И слышал его реакцию. Так что со своими косяками разберитесь так для начала, а после поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текст согласован - так что это не журналистский косяк, если это вообще косяк
С кем конкретно? "Имя сестра, имя!" Можно в личку. Потому как я вполне допускаю, что текст выпустили пиарщики, ну, типа, орфографических ошибок нет...

 

Я тоже немного о военных городках знаю. Особенно в подмосковье.

 

Так вот сталкивался с бестолку закопаными жилами от ВТК в такой глуши...

Кстати, вполне допускаю про волокно в глуши, есть множество мест, даже в том же подмосковье, куда ни один здоровый экономически на голову оператор не будет прокладываться. И по поводу "бестолку" - верю. Правда, так же может оказаться, что это стекло закопал не ВТК, а МО, это далеко не одно и то же :) К тому же не надо путать множество закопанных участков с магистралью. К сожалению, из всего, что есть путной магистрали не сошьешь. Так, слезы...

 

Ага, ну конечно - я видел лицо г-на Тамодина в этот момент, когда я у него спросил про Huawei. И слышал его реакцию. Так что со своими косяками разберитесь так для начала, а после поговорим.
А чего у него не так было с лицом-то? :) И с реакцией? :) Испугаться он вряд ли мог, удивиться - вполне :)

 

Вообще головой думать полезно было бы. Хуавей не может быть эксклюзивным поставщиком хотя бы потому, что не имеет всего необходимого оборудования в линейке. Да, они легко кредитуют проекта. Да, это тоже фактор. И иногда довольно серьезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сколько человеко-часов служащих Министерства Обороны уже покушал этот Воентелеком?
Ноль. И ноль десятых. В нем работают только гражданские.

 

У нас что, в армии больше нет никаких проблем и она на радостях решила заняться инвестициями в бизнес, напав со своими услугами на жителей закрытых городков? :)
Вы явно читать не умеете :) Я даже объяснил уже, почему хочешь-не хочешь приходится передавать часть инфраструктуры, которая тащит "социалку" в ОАО, которое, в отличии от МО РФ, МОЖЕТ получить требуемые лицензии.

 

"Достойную конкурентную планку" это чтобы военные ИТ-шники зарабатывали столько же сколько гражданские? Я не возражаю, но почему они для этого должны заниматься бизнесом на локалках? Почему действующая власть не может нормально реформировать армию и платить им достойную зарплату, а не выдумывать какие-то Воентелекомы?
Кстати, на досуге, поинтересуйтесь соотношением текущего денежного содержания офицера ВС РФ и средних зарплат по регионам России. Это только в крупнейших экономических центрах можно говорить об экономически уязвленном офицерстве. Как только от них отъезжаешь - ситуация стремительно меняется. И там господа офицеры к перспективе потерять свое место относятся уже очень даже с вниманием. Только вот незадача, за прошедшие годы все так привыкли "ходить на службу", что обратно уже не у всех получается...

 

Армия должна заниматься своим делом, жить в достатке и в стороне от мирской денежной суеты под управлением не какого-то бывшего коммерса, а настоящего Воина!
Наивный бред пациента... Которые никогда с армейскими в натуре дела не имел... Я Вам большой секрет Полишинеля открою! Вот сейчас именно это и сделано. Не вопрос! Иди в море, в поле, летай, учения проводи - что тебе для этого надо? Дают ведь, топливо, хавчик, обеспечение материальное не в избытке, но не сравнить... И что? А выяснилось, что давно уже все отвыкли ездить, плавать и летать! Господа офицеры, блин, защитники Родины, Воины... Вот как раз воинов-то там и осталось совсем немного. Они что-то и делают. Слава Богу, что хоть кто-то остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня, честно говоря я в военных городках не бывал и возможно вы правы. Тогда вот такой логичный вопрос: а нельзя разделить услуги ширпотреба (интернет, телефония, тв) и спецсвязь для генералов? Первое отдать в конкурентную среду, а второе организовывать силами МО? Арендовать пары, волокна, каналы у операторов связи и включать шифрование? Ведь наверняка все секретные ФГУПы оборонки страны сейчас повязаны спецканалами на базе Ростелекома. Нельзя ли применить эту же схему, но так сказать в локальных масштабах? И операторам хорошо (а следовательно развивается экономика страны и в итоге больше денег выделяется на ту же армию), и военные получают более качественную связь? Я считаю армии вообще надо переходить на обычный интернет с применением шифрования, ведь он для военных целей и задумывался изначально :)

 

ведь понятное дело, что ты лучше знаешь и что было и что будет :)

Откуда? :) Так.... задаю вопросы, ищу ответы и пытаюсь мыслить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вот такой логичный вопрос: а нельзя разделить услуги ширпотреба (интернет, телефония, тв) и спецсвязь для генералов? Первое отдать в конкурентную среду, а второе организовывать силами МО? Арендовать пары, волокна, каналы у операторов связи и включать шифрование? Ведь наверняка все секретные ФГУПы оборонки страны сейчас повязаны спецканалами на базе Ростелекома. Нельзя ли применить эту же схему, но так сказать в локальных масштабах? И операторам хорошо (а следовательно развивается экономика страны и в итоге больше денег выделяется на ту же армию), и военные получают более качественную связь? Я считаю армии вообще надо переходить на обычный интернет с применением шифрования, ведь он для военных целей и задумывался изначально :)
Так а эти вещи и так разделены :)

 

Только вот с отдачей социалки в конкурентную среду есть проблемы. Конкурентная среда чхала на жалкие полтыщи абонентов, расположенных в каких-то ебенях. Есть военные городки, где конкурентная среда уже все сделала, так речь не о них и "отдавать" там в нее совершенно нечего... Но специально для Вас могу организовать Вам эксклюзив в каком ни будь поселении на 350 семей, от которого ближайший узел любого оператора в 40 км. Готовы его эффективно окучить на свои деньги? Вот и никто не готов... А там ведь люди живут!

 

Вторая же часть - она и сделана именно по такой схеме, как Вы пишете :) И как я уже писал, нету никаких особых ресурсов у МО, все обеспечивается операторами... Ну, это если очень обще и в первом приближении :) Потому что разбираться в деталях - это годы требуются, да и не нужно это Вам точно :)

 

Кстати, если бы Вы имели хотя бы поверхностное представление о том, как эксплуатируется серьезная шифротехника в нашей стране - у Вас 80% вопросов бы просто даже не возникла :)

 

организовывать силами МО?
Кстати, отдельный тезис. ИМХО, этими силами уже ничего путного и современного организовать нельзя. Се есть печальный факт, приводящий в уныние. Поскольку даже среди молодых пацанов-военных связистов редко встретишь человека действительно знающего, да еще и мотивированного на какой-то результат. Вообще у меня сложилось ощущение, что многие военные живут по принципу "выслужить квартиру и уволится" :( Дембель считает дни до приказа, офицер - годы до выслуги. И обоих их хрен работать заставишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже объяснил уже, почему хочешь-не хочешь приходится передавать часть инфраструктуры, которая тащит "социалку" в ОАО, которое, в отличии от МО РФ, МОЖЕТ получить требуемые лицензии.

Так может быть стоило как-то в интересах государства поправить законодательство, а не ходить по русской традиции в магазин за хлебушком через попу? :)

 

И там господа офицеры к перспективе потерять свое место относятся уже очень даже с вниманием.

Мало ли там как они относятся? Есть целесообразность и здравый смысл. Не нужны армии и стране генералы в таком количестве, да ещё и не умеющие работать на компьютере :) Добро пожаловать на пенсию, а сэкономленные средства - в развитие.

 

Я Вам большой секрет Полишинеля открою! Вот сейчас именно это и сделано

Т.е. Сердюкова вы считаете Воином? :) Небось и новую форму от Юдашкина военной находите? :)

 

А выяснилось, что давно уже все отвыкли ездить, плавать и летать!

Так вот я о чем и говорю! Тряхнуть надо чтобы сброд вылетел, а нормальные Защитники Отечества вернулись обратно и занимались ВОЕННЫМИ ДЕЛАМИ, а не локалками! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.