Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дам бесплатно потестировать ретрекер расширяем возможности retracker.local

Коллеги, кому интересно дам протестировать наш ретрекер. Это аналог retracker.local, но с более широким функционалом: наш ретрекер работает со всеми трекерами (а не только с теми, кто анонсирует в торрент-файлах retracker.local), имеет удобную он-лайн статистику в виде графиков.

 

От вас требуется только сервер, можно тот, на котором у вас крутится локальный ретрекер. А также требуются несложные манипуляции с трафиком.

Мы сами удаленно установим систему и ретрекер.

 

Принцип работы нашего ретрекера: проксирование сообщений клиент -> трекер и трекер -> клиент и модификация этих сообщений (подсовывание только локальных пиров если они есть).

Ввиду того, что заворот трафика на ретрекер будет в ваших руках, переживать что мы что-то испортим на вашей сети не стоит.

 

 

Для чего мы это делаем?

Мы хотим собрать статистику на не маленьком количестве операторов, и определить куда развивать систему. Надеюсь ваши рекомендации и замечания нам помогут это сделать.

Развитие видим в двух направлениях: кеширование и локализация безтрекерных закачек (DHT).

 

Кого заинтересовало пишите в личку.

Кроме того, готов тут осветить вопросы работы ретрекера, если они возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете весь траффик пользователей до трекеров завернуть на ваш прокси? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете весь траффик пользователей до трекеров завернуть на ваш прокси? Я правильно понял?

Да, весь трафик адресованный трекерам. Сейчас это список из примерно 200 IP адресов - это самые популярные в России трекеры.

Прописываем на граничном рутере для этих IP статические маршруты "через" наш ретрекер.

По порядку величины это около 1% всего Интернет-трафика оператора. 99% как ходило в Интернет мимо ретрекера, так и будет ходить.

 

Ну и скажу что что специфика там с организацией трафика может быть... Лучше все обсуждать на месте, с учетом специфика оператора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предлагаете весь траффик пользователей до трекеров завернуть на ваш прокси? Я правильно понял?

Да, весь трафик адресованный трекерам.

и поиметь passkey всех пользователей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред! Неужели создалось впечатление что я охочусь за паскеями??? o_O

 

Да, паскеи в трафике есть. Но что я буду с тысячами паскеев делать? Печь топить что-ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патчер торнетов на лету описан на этом форуме.(с сырцами)

реткрекер можно взять на re-tracker.ru(с сырцами) к нему можно пределать графики.

 

вы в этой цепочке лишний.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патчер торнетов на лету описан на этом форуме.(с сырцами)

реткрекер можно взять на re-tracker.ru(с сырцами) к нему можно пределать графики.

 

вы в этой цепочке лишний.

Я Наг читаю много, так что знаю что и где описано.

Я не предлагаю патчер торрент-файлов, вы невнимательно читали. Я предлагаю прозрачный прокси сигнальных p2p сообщений, который на лету изменяет ответ трекера.

Кому будет интересно - протестируют. Вам, очевидно, не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патчер торнетов на лету описан на этом форуме.(с сырцами)

реткрекер можно взять на re-tracker.ru(с сырцами) к нему можно пределать графики.

 

вы в этой цепочке лишний.

Я Наг читаю много, так что знаю что и где описано.

Я не предлагаю патчер торрент-файлов, вы невнимательно читали. Я предлагаю прозрачный прокси сигнальных p2p сообщений, который на лету изменяет ответ трекера.

Кому будет интересно - протестируют. Вам, очевидно, не интересно.

Дело еще в том, что у многих трекеров (не таких сильных, как например t.ru) сам трекер и форум находятся на одном IP.

Получается, и форум к вам заруливается?

 

p.s. правообладатели постоянно закрывают трекеры и требуют от владельцев данных об IP пользователей. Те иногда дают, иногда упираются.

А так получается, что у вас будет полная (ну тех, по крайней, кто даст) база IP качальщиков. Останется только к вам придти и забрать ее =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело еще в том, что у многих трекеров (не таких сильных, как например t.ru) сам трекер и форум находятся на одном IP.

Получается, и форум к вам заруливается?

 

p.s. правообладатели постоянно закрывают трекеры и требуют от владельцев данных об IP пользователей. Те иногда дают, иногда упираются.

А так получается, что у вас будет полная (ну тех, по крайней, кто даст) база IP качальщиков. Останется только к вам придти и забрать ее =)

Правильно, бывают трекеры у которых и анонсер и форум на одном IP. Но ничего страшного. Наша система работает только с "нужным" трафиком, а сёрфинг по форуму не трогает.

И кстати, 1% от всего объема трафика это уже с учетом серфинга. Сам по себе сигнальный р2р трафик вообще сотые доли процента в общем трафике занимает.

 

Что касается IP качальщиков, то с какой стати придут именно к нам? СОРМы итак должны быть у всех операторов, и итак весь трафик на ФСБ зеркалируется. Так что никуда вообще ходить не надо, и забирать ни у кого ничего не надо, тем более у нас! :)

 

 

PS fozz, что будет следующим постом? Тезис про сбор персональных данных!? =)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starina

 

1. После бесплатного тестирования будет сделано коммерческое предложение?

2. Ваше творение можно получить в исходном коде с целью изучения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starina

 

1. После бесплатного тестирования будет сделано коммерческое предложение?

2. Ваше творение можно получить в исходном коде с целью изучения?

1. Нет. Во всяком случае не предполагалось.

 

2. Исходный код - нет. Тоже не предполагалось, но можно рассмотреть условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее, что вы собираетесь делать во время тестирования и после.

Предположим, что тестирование прошло успешно и технически все устроило, что дальше? Цены? Условия и комплект поставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите подробнее, что вы собираетесь делать во время тестирования и после.

Предположим, что тестирование прошло успешно и технически все устроило, что дальше? Цены? Условия и комплект поставки?

Во время тестирования (для себя) собрать статистику как можно большего числа операторов: зависимость количества качков от географии, тарифных планов и цен, технологий доступа, популярность трекеров в зависимости от провайдера, географии, объемы потребления торрентов и т.д. и т.п.

Сейчас у нас немного инсталляций и поэтому мало статистики, а хочется много! =)

 

Во время тестирования оператору, тоже покажем эту статистику. Кроме того, оператор попробует еще один способ работы локального ретрекера и увидит разницу с retracker.local или что там у него...

 

После тестирования, если оператору понравилось, то готов оставить софт на его сервере, пусть работает. Естественно без развития и поддержки (но что там особо поддерживать то?).

Исходники не планирую давать.

 

Кроме того, будем развивать систему в направлении кеширования, web морды популярных закачек, оптимизации пиринга и работы с DHT.

И тут важно обсудить с коллегами как это все реализовывать и поделится опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает закрытый код. и не понимаю где подвох.

идея правильная, но сами писать не собрались, т.к. не понятен выхлоп.

 

я правильно понимаю что абоненты с белыми ИП адресами проксироваться будут прозрачно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает закрытый код. и не понимаю где подвох.

идея правильная, но сами писать не собрались, т.к. не понятен выхлоп.

 

я правильно понимаю что абоненты с белыми ИП адресами проксироваться будут прозрачно?

Не понимаю чего вас закрытый код смущает?.. Ну не хочу я его (возможно пока) всем показывать! Но показываю результат его работы, в статистике и логах.

Нет никакого подвоха.

 

Вот и будет у вас возможность понять выхлоп. Ну и у нас кстати, потому что я тоже незнаю насколько наш лучше локального. Пока только догадываюсь что лучше. :)

 

Да, проксирование прозрачное, без подмены srcIP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает, несколько тем, что

 

1. таки да, сбор персональных данных. и изменение контента (да еще третьими лицами). тут даже патчинг торрентов на лету не очень, но при этом, хотя бы абонент видит, что его торент клиент полез на еще и этот трекер. а тут все в тихушку.

 

2. непонятно что оно еще делает (кроме Ваших честных слов ничего не говорит о том, что оно заодно от имени абонента на заливает обращение Усамы как-его-там Ладена, пусть даже и на тот же форум торентовский, а не сразу в СНН)

 

3. Кто будет крайним, если пользователь начнет интересоваться, "куда делся мой рейтинг". Даже если и ушел он по независящим от нас-вас причинам, доказать это будет тяжеловато.

 

4. Жалобы на скорость таки будут. Если есть хоть 1 локальный пир, то отдадут только его (из Вашего же описания). а у него может и не отдаваться оно с желаемой скоростью. у меня, например, стоит ограничение на скорость отдачи в торенте, причем весьма не большая, и там пофиг откуда они ломятся, локально или из Китая.

 

5. Боремся только с входящим трафиком, но лично у меня исходящий - проблема. он сильно больше входящего. Исходящий никуда не денется (и, скорее всего возрастет, типа раньше клиент выкачает, раньше начнет раздавать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает, несколько тем, что

...

1. По вашему IP адрес выданный DHCP сервером является персональными данными!?

А невидимая для Абонентов подмена списка пиров - все-таки благо!

 

2. Бред! Клиника!!!

 

3. Аналогично. Куда делся его рейтинг пусть сам разбирается...

 

4. Жалоб не будет потому что мы DHT не трогаем и через него будут находится пиры.

Задача нашей системы - сделать так, чтобы закачка в самом начале "зацепилась" за локального пира.

 

5. Ну это вообще не ко мне...

 

 

Вобщем вам, видимо, противопоказан наш ретрекер. =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУ а паскей, и имя файла с его любимой порнухой, весь текст его ответов (если там форум), це вы, волшебным образом не видите. только IP.

 

2. клиникой это быть перестанет, как только к нам придут дяди в погонах с вопросами. Пока у нас нету в сети софта, невесть кем и как писанного, через который ходит клиентский трафик, и на железо есть сертификаты, дяди легко отправляются искать источник к абоненту. А вопросы, типа "вот тут на форуме блаблабла запостили порочащие данные с Вашего IP. вот постановление суда на ОРД". ОК, конкретно этот IP в конкретно это время был выделен абоненты Пупкину Василию Васильевичу. Третья ул. строителей итд. И это проблема абонента, что у него незапароленая точка там. Но если у нас стоит невесть что в сети... Да не обязательно Вы этом будете заниматься. тупо хакнут, и напишуть от IP абонента.. Исходников мы не видели.

 

3. Его паскей ходил через программу без сорцов (а не только IP, как Вы имели сказать), что-то сливающую дяде неизвестному. Этакий СОРМ ЛАйТ на пользу третьих лиц.

 

И разборки "у меня вконтакте поперли" с наездами, что это мы, бывают. Если дело пойдет дальше криков в офисе, то левый софт может быть очень не кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, но реализация напоминает кота в мешке:

исходников нет, сайта нет, документации нет, есть только кличка на форуме и 30 сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть шанс открыть мешок и убедится в том какие мы белые и пушистые. =)

 

А по сути, откуда ж взяться сайту, документации и всему прочему, если мы для себя это дело написали и не продвигали никуда?

А про 30 сообщений - работать надо а не трепаться! ;)

 

 

PS Исходники показывать до сих пор не собираюсь, не убедили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я действительно не понимаю чего такого страшного я предлагаю.

 

Еще раз на пальцах.

Сеть ваша, сервер ваш, трафиком управляете вы сами.

Создаете на сервере учётку под нас, открываете наш IP на своем файрволе, мы ставим ретрекер, вы рулите часть трафика (сначала пару трекеров, потом все), сразу на графиках видите картинку что у вас в сети творится с торрентами, в логах и в статистике видите что и как делает наш ретрекер.

 

Далее, если понравилось и попросите, то мы готовы все у вас оставить, ну или начинаете писать свой вариант.

От особо рьяных, примем ценных советов что бы еще прикрутить к системе. (тут, кстати, наверное, и возможен вариант что исходники покажу)

 

Если не понравилось: убеждаетесь в бесперспективности такого подхода, отменяете заворот трафика, удаляете учётку, закрываете файрвол, очищаете карму (опционально).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ваша штуковина заглючит и на все запросы от абонентов будет отвечать пустой список пиров или вообще ничего? Тогда абоненты увидят, что все интернеты работают, а раздачи/закачки все "красные"(или 0 пиров), тогда незамедлительно по всем блогам и т.п. расползутся слухи о том, что такой провайдер блочит торрент. Оно надо? Исходников нет, никаких гарантий нет, претензии предъявлять некому, чего ожидать от Вашего ПО вообще не понятно. По исходникам можно хотя бы оценить качество кода, степень профессионализма разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ваша штуковина заглючит и на все запросы от абонентов будет отвечать пустой список пиров или вообще ничего? Тогда абоненты увидят, что все интернеты работают, а раздачи/закачки все "красные"(или 0 пиров), тогда незамедлительно по всем блогам и т.п. расползутся слухи о том, что такой провайдер блочит торрент. Оно надо? Исходников нет, никаких гарантий нет, претензии предъявлять некому, чего ожидать от Вашего ПО вообще не понятно. По исходникам можно хотя бы оценить качество кода, степень профессионализма разработчиков.

Я выше писал, что с DHT мы никак не работаем. Так что пиры находится будут в любом случае.

Кроме того, кто мешает вам контролировать систему, самим поставив что-нить на закачку? Если не работает - сносите все нафиг.

 

Кто вам мешает оценить профессионализм глядя не в код, а в результаты работы кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше писал, что с DHT мы никак не работаем. Так что пиры находится будут в любом случае.

Кроме того, кто мешает вам контролировать систему, самим поставив что-нить на закачку? Если не работает - сносите все нафиг.

 

Кто вам мешает оценить профессионализм глядя не в код, а в результаты работы кода?

Есть приватные трекеры, у них в торрент файлах для торрент клиентов стоит запрет на DTH, поэтому они не будут работать без трекера.

 

Результаты не показательны, ибо результат работы программы не один, а множество изменённых пакетов/запросов.

Точно также можно предлагать оценить проффесионализм админа по работе НАТ на сервере: работает - крутой спец, не работает - делитант, при этом не заглядывая в сервер.

А может там винда кривонастроенная стоит, или вообще мыльница длинк за 1000 руб, и совсем не ясно что будет под нагрузкой с этим чёрным ящиком.

 

В данном случае люди уже сказали, что это риск для их деловой репутации, который запросто может перетечь в финансовые потери в ближней и дальней перспективах, и даже возможны разборки со всякими органами.

Вы не предлагаете ничего, кроме устных заверений что всё будет хорошо.

ИМХО, даже ядреному коту при таких условиях было бы трудно найти желающих, при том что его и его софт тут многие знают и используют.

 

Хотя домовым/небольшим сеткам пофик, может и будут желающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.