Перейти к содержимому
Калькуляторы

10 технических вопросов СПАРКу

Технические аспекты работы единственного российского интернет-провайдера, сделавшего ставку на технологию PLC (power-line-communication) продолжают вызывать множество вопросов. На часть из них, по просьбе портала NAG.RU, ответил начальник отдела стратегического развития ростовского филиала ЗАО "Электро-ком" (ТМ «СПАРК») Владимир Черняев.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит уже насиловать труп?..

Чем отличается PLC от езернета кроме оригинальности и необходимости в абонентском железе, если оптику все равно приходится тащить до дома? Да и скорости смешные, тем более на нашей сопливой проводке.

 

Про частный сектор - бред, ADSL прекрасно работает в частных секторах. Пускать PLC по уличным фазам со столбов - заведомый фейл при их состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то, как вы радиолюбителям не мешаете лучше расскажите на радиолюбительском форуме.

Услышите про себя много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовала фраза: "...незамедлительно включаются программные фильтры..."

Это как? Программное управление фильтром и программное-включение фильтра? Или вообще фильтр программ :) т.е. начинается фильтрация трафика до полной блокировки, дабы не "фонить" в эфир и силу? :)

И почему эта замечательная весчь по дефолту не включена? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Инженер

Ivan_83, Вы умеете менять мак в этих модемах? Да и что Вам даст смена мака?

R_cyberax, много буков и ничего по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость ra3ick

полностью мертворожденная технология: вы только представьте что не только радиолюбители, но другие пользователи частотного ресурса предъявят претензии на свои диапазоны, придется вырезать ВСЁ, так как весь диапазон от 1 до 30 МГЦ уже кому то принадлежит (пользователи частотного ресурса платят за это деньги), и "СПАРК" пользуется в данном случае тем за что другие платят. Вот вы себе купите каких нибудь частот и вещайте там свой интернет, либо проложите нормальные линии которые ничего не будут излучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость zzz_il76

полностью мертворожденная технология: вы только представьте что не только радиолюбители, но другие пользователи частотного ресурса предъявят претензии на свои диапазоны, придется вырезать ВСЁ, так как весь диапазон от 1 до 30 МГЦ уже кому то принадлежит (пользователи частотного ресурса платят за это деньги), и "СПАРК" пользуется в данном случае тем за что другие платят. Вот вы себе купите каких нибудь частот и вещайте там свой интернет, либо проложите нормальные линии которые ничего не будут излучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Абонент изернета Спарк

Лучше бы осчастливили людей массовым переводом всех домов на изернет без исключений, как это делают их конкуренты. Но, к моему удивлению, Спарк не учится на ошибках и продолжает терять абонентов, достаточно в теме про проблемы насчитать перешедших на Билайн. Лучше было бы закладывать полностью свою коаксиальную ветвь и пускать в неё свои сигналы. Ну а что касается идеи про подключение домов через уличные ТП - просто бред, задача невыполнимая, т.к. проводка во всех домах абсолютно разная, а если ещё и на расстоянии пускать это, то вообще сигнала не будет, добавим ещё повсеместные повреждения кабеля и изношенность. И давно пора Спарку начать предоставлять услуги 3G и WiFi в частном секторе, как, опять же, делают умные конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость PLC

Опять холивар развели.

Технология интересная, живая, перспективная. Просто надо подходить с умом к ней.

Из двухсот моих друзей вконтакте (бугага) радиолюбителей НОЛЬ. Так что селяви.

 

Вот мне интересно, ЧТО слушают радиолюбители в диапазоне от 1 до 30 МГц ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Товарищ

de PLC, купите(если не хватает знаний и умений изготовить) КВ приёмник и послушайте. Только говно своё перед этим выключите в округе.

"Из двухсот моих друзей вконтакте (бугага) радиолюбителей НОЛЬ."

Это может говорить как и о том насколько примитивны ваши потребности, а может и о том что вектора интересов не совпали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про помехи от PLC наглядно:

 

http://www.youtube.com/watch?v=MmMBEM7zSxw

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Гость_Инженер_: Если вас затрудняет читать и пара предложений - это много "букоф", то либо вы очередной пыонер, прогуливающий урок физики, либо очередной дипломник из перехода резинового метро...

2Гость_PLC_*: К сожалению радиолюбители теперь слушают PLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

Спарк ленив до ужаса, нет бы по нормальному по езернету подключать, ставку делают не на качество, а на скорость подключения абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, модем эстетичнее отдельного провода?

OFF: Эта технология, вроде бы, ориентирована на старые дома. Так почему используют электрические сети, а не проводное радио?

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лицензированный радиолюбитель

Если в моём доме появится эта хрень,гарантированно подам в суд!Просто замучаетесь потом мне покупать фильтры на используемые диапазоны.Фильтры для справки вам обойдутся в разы дороже всего оборудования на все ближайшие дома.

Совет: увидите на доме антенны бегите от таких домов за километр.

Ассоциация любителей радиосвязи Санкт-Петербурга(а не ваша выдуманная ассоциация радиолюбителей россии) достаточно сплочённая организация,затаскаем по судам,"достанем" радиочастотный центр,но кислорода вашему старому барахлу не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и сам хотел тоже сказать - если видите дом с антеннами - не ставьте там свои девайсы - в нашем городе такая фигня тоже не пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил

Для получения стабильных 30мбайтс мне пришлось вставлять модем в розетку, которая в корридоре, а от модема через всю квартиру приходится тянуть витую пару!

Но ни чего, скоро меня переведут на изернет и будет полноценные 100мбитс, а не какое то убожество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость RN4ABG

В диапазоне 1-30МГц, как это ни парадоксально, лежат все любительские КВ-диапазоны. И слушают там и говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Роман

> Клиентам не нужно ждать монтажников для проведения

> дополнительного кабеля до компьютера - подключиться

> к нашей сети проще, чем вставить SIM-карту в мобильный телефон

 

Ага, ага. Верю. Я счастливый пользователь СПАРКа. Счастливым стал после того, как мне протянули витую пару.

 

Обо всем по порядку. Рассказы о том, что можно купить контракт, принести домой модем и начать работать - вранье для 50% клиентов. У 50% новых клиентов после включения модема в ближайшую к компьютеру розетку ничего не работает. Техподдержка как попугаи предлагает вставить модем в розетку, ближайшую ко входу. Это к слову о том, что не надо тянуть провода. Надо. Будет этот провод валяться под ногами. В ряде случаев и ближайшая розетка не помогает. Приходится ждать бригаду монтажников, которые сделают "усиление" - протянут до щитка коаксиал и повесят на фазу ферритовое колечко. Когда моя жена (тогда еще не жена) "подключилась" к СПАРКу у неё ничего не работало недели три. Только после того, как я нашел телефон местного руководителя техотдела и позвонил и нажаловался ему к ней приехала бригада и интернет кое как заработал.

Ну и где после этого пресловутая "быстрота подключения"? Нету.

Но и это не все. Однажды местный СПАРК затеял в её доме "перетяжку кабелей". Для нас это выглядело так: в один прекрасный день интернет пропал. Совсем. И не появился и завтра, ни послезавтра. Звоним в поддержку:

- Че за хрень?

- А мы провода перетягиваем.

- Когда заработает?

- Через неделю.

 

Дней через 8 ничего не заработало. Звоню в ТП снова, диалог повторяется. И еще через неделю тоже.

Заметьте, никто не звонил нам и не предупреждал. Никто не предложил автоматом компенсацию. Хрен - как будто так и надо.

 

Когда в моем доме повторилась такая же ситуация (один в один - и не предупредили, и сроки постоянно сдвигались) - я не выдержал и переключился на эзернет. Теперь живу и горя не знаю.

 

Так что - господа - не надо врать про светлое будущее PLC. Скорее все пользователи начнут пользоваться 3G и PON, чем ваш PLC станет удобной технологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диапазоне 1-30МГц, как это ни парадоксально, лежат все любительские КВ-диапазоны. И слушают там и говорят.

Добавлю, что в этом же диапазоне поездная радиосвязь, дальняя морская радиосвязь, связь с международной космической станцией и ещё куча всего. Так что тут есть те, кто могут сильно дать по шапке. А радиолюбители народ довольно бесправный, зато грамотный. Они знают и как подавить эту PLC, и как помочь серьёзным конторам быстро найти источник помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>У 50% новых

А обосновать эту цифру?

Если устоит инфа из самого Спарка - технология гнилая, но её надо использовать для захвата рынка. А потом потихоньку переводить пользователей на нормальные технологии. А процент включил-заработало в реале гораздо ниже 50%, где-то 21-26% по разным оценкам их специалиста по этому вопросу. И сами они всё это прекрасно знают.

 

Мне непонятно одно - если даже Спарк гонит на эту технологию, почему Инженер её защищает? Какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.