Перейти к содержимому
Калькуляторы

помогите с траблшутингом мультикаста

Можете подробнее пояснить ?

Чтоб в голове отложилось, а то незавершенным процесс остался )

Да могу подробнее))

 

У меня 7604 имеет equal-cost пути до узла (2 штуки), т/е она соединена с 2-умя 3400, и обе они маршрутизировали мультикаст.

Я читала до этого что мультикаст в pim-sm не балансируется cef, "не балансируется" нужно было понимать как "балансируется, но не работает". Потому что rpf-check выбирает только 1 маршрут, и следовательно вторую ветку отсекает, поэтому получилось что до клиента приходила половина потока. Я отключила маршрутизацию на одной из 3400 и теперь все работает верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня есть кольцо из цисок, в т.ч. и me3400 и там pim работает, нигде не отключал его. Как балансируется - не знаю, но работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня есть кольцо из цисок, в т.ч. и me3400 и там pim работает, нигде не отключал его. Как балансируется - не знаю, но работает :)
ну кольцо это да) у меня получаецца треугольник))

и возможно у вас pim не sm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете подробнее пояснить ?

Чтоб в голове отложилось, а то незавершенным процесс остался )

Да могу подробнее))

 

У меня 7604 имеет equal-cost пути до узла (2 штуки), т/е она соединена с 2-умя 3400, и обе они маршрутизировали мультикаст.

Я читала до этого что мультикаст в pim-sm не балансируется cef, "не балансируется" нужно было понимать как "балансируется, но не работает". Потому что rpf-check выбирает только 1 маршрут, и следовательно вторую ветку отсекает, поэтому получилось что до клиента приходила половина потока. Я отключила маршрутизацию на одной из 3400 и теперь все работает верно.

балансировка у вас на 7600 на основе src-dst IP ?

Вы говорили в начале, что видели на гигабитном порту 7600, 250 пакетов в спане, т.е трафик разложился в одно плечо, по второму не тек, так ?

Тогда на одном из 3400, который обсуждался, каким образом трафик пришел по двум путям ?

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балансировка у вас на 7600 на основе src-dst IP ?

Вы говорили в начале, что видели на гигабитном порту 7600, 250 пакетов в спане, т.е трафик разложился в одно плечо, по второму не тек, так ?

Тогда на одном из 3400, который обсуждался, каким образом трафик пришел по двум путям ?

имеется ввиду балансировка cef на основе BGP multipath, а не в порт-чэнелах

у меня 2 equal-cost путей для передачи мультикаста на узел, оно начинает балансировать их и по bgp multipath и по etherchannel load-balancing, проблема именно в первом случае

 

а про span даже хз, возможно он где-то раньше срабатывает, незнаю, у меня особо нет инфы по этому вопросу, могу только догадываться по общим схемам

Изменено пользователем Frau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Приятно было с вами пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня есть кольцо из цисок, в т.ч. и me3400 и там pim работает, нигде не отключал его. Как балансируется - не знаю, но работает :)
ну кольцо это да) у меня получаецца треугольник))

и возможно у вас pim не sm

Какая разница кольцо или треугольник? :) Главное, что два пути есть. Использую pim-sm.

А где вы прочитали про неработающую балансировку? Интересно было бы изучить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня есть кольцо из цисок, в т.ч. и me3400 и там pim работает, нигде не отключал его. Как балансируется - не знаю, но работает :)
ну кольцо это да) у меня получаецца треугольник))

и возможно у вас pim не sm

Какая разница кольцо или треугольник? :) Главное, что два пути есть. Использую pim-sm.

А где вы прочитали про неработающую балансировку? Интересно было бы изучить этот вопрос.

разница между кольцом и треугольником большая)) в кольце нет equal-path путей до соседнего узла

статью которая первоночально попалась - найти не могу

но вот в траблшутинге это обсуждается http://www.cisco.com/en/US/tech/tk828/tech...ml#whynoloadbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.