Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите в выборе

Добрый день.Помогите в выборе...Есть небольшой городок с 50000 населения интернет только через адсл.Так вот хочу построить там сеть и не знаю какое оборудование и какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...

Изменено пользователем pipec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"пипец". Больше тут нечего добавить.

Изменено пользователем shicoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять на работу человека, который сделает это за вас. Или долго гуглить, творить, выдумывать и пробовать. Второе - дольше и дороже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно толкового ответа я тут наверно не услышу...Не спорю настроить головное оборудование я не смогу, но немного разбираюсь просто хотел услышать совета и подбить цены.....И заодно узнають кто чем пользуется????

Изменено пользователем pipec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать биллинг BGbilling, а вместо 3526 ставить 3200-26... Остальное - либо нанять специалиста, либо разбираться самим, либо обратиться к интеграторам (дорого). А то получается вы хотите получить инструкцию "как построить сеть для чайников" просто так вот на ровном месте=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Помогите в выборе...Есть небольшой городок с 50000 населения интернет только через адсл.Так вот хочу построить там сеть и не знаю какое оборудование и какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...

Бюджет какой? если для старта меньше 100k$ - можете про идею сразу забыть...

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

В ядро поставьте 2-е WS-C3750G-12S.

В агрегацию или С3560G+медиаконвертеры (5-7 в кольцо) или что-то длинковское (тут посоветовать не смогу) + бесперебойники.

С доступом вы определились (10-16 на агрегацию).

 

Про проект не забудьте и сдачу сети СвязьНадзору (иначе партизанство).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

В ядро поставьте 2-е WS-C3750G-12S.

В агрегацию или С3560G+медиаконвертеры (5-7 в кольцо) или что-то длинковское (тут посоветовать не смогу) + бесперебойники.

С доступом вы определились (10-16 на агрегацию).

 

Про проект не забудьте и сдачу сети СвязьНадзору (иначе партизанство).

в ядро поинтересней extreme networks summit x450a-24x будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

Изменено пользователем pipec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???
Вы хотите использовать циску 6509 и при этом не самый дорогой сервер? Так совет берите любой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....

Какой SUP и какие карты? Я так очень потолочно прикинул (если Вы не напутали с планируемой абон.базой) - доступов 150-200 у вас выйдет.

Что будете делать если что-то сгорит (т.е. как резервироваться планируете, ядро все таки)?

 

Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

пара-тройка писюков. На что-то серьезное вы в бюджет не впишетесь.

 

Еще не забудьте про бордер. Тут тоже, наверное, писюк. С vyatta'ой, например. Что внутри писюков - читайте на форуме, обсасывалось неоднократно.

 

UP.

А может IPoE и на терминацию политик (BRAS с ISG) 7301 поставить? Тогда писюки для PPPoE не понадобятся. Только по деньгам посмотреть нужно.

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

 

Нет у производителей предложений на такие обьемы.

Давно все пришли к выводу, что 3-4 писюка = и выгоднее и надежнее.

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

 

Нет у производителей предложений на такие обьемы.

Давно все пришли к выводу, что 3-4 писюка = и выгоднее и надежнее.

можна сказать что до 8-10 тысяч онлайн абонентов по пппое думать о каком то брасе наверное смысла нету и вправду.... Хотя тут есть на форуме товарищи что и больше на компах терминируют - то есть это уже на любителя

если хотите ipoe то или софтовое решение ISG на линукс - тут на форуме обсуждалось - или 7300 как предлагали... меньше смысла брать нету в принципе его и бордером можна если трафики небольшие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.
Abills, NoDeny, если не нужен сертификат.

UTM5, если денег жалко больше, чем себя.

BGBilling, если денег достаточно.

 

Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...
Если на домах будет 3526, то незачем заморачиваться с pppoe, нужно делать привязку клиент-порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.