Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день.Помогите в выборе...Есть небольшой городок с 50000 населения интернет только через адсл.Так вот хочу построить там сеть и не знаю какое оборудование и какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...

Edited by pipec
Posted

Взять на работу человека, который сделает это за вас. Или долго гуглить, творить, выдумывать и пробовать. Второе - дольше и дороже :)

Posted (edited)

Понятно толкового ответа я тут наверно не услышу...Не спорю настроить головное оборудование я не смогу, но немного разбираюсь просто хотел услышать совета и подбить цены.....И заодно узнають кто чем пользуется????

Edited by pipec
Posted

Могу посоветовать биллинг BGbilling, а вместо 3526 ставить 3200-26... Остальное - либо нанять специалиста, либо разбираться самим, либо обратиться к интеграторам (дорого). А то получается вы хотите получить инструкцию "как построить сеть для чайников" просто так вот на ровном месте=)

Posted (edited)
Добрый день.Помогите в выборе...Есть небольшой городок с 50000 населения интернет только через адсл.Так вот хочу построить там сеть и не знаю какое оборудование и какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...

Бюджет какой? если для старта меньше 100k$ - можете про идею сразу забыть...

Edited by Konstantin Klimchev
Posted

Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

Posted
Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

В ядро поставьте 2-е WS-C3750G-12S.

В агрегацию или С3560G+медиаконвертеры (5-7 в кольцо) или что-то длинковское (тут посоветовать не смогу) + бесперебойники.

С доступом вы определились (10-16 на агрегацию).

 

Про проект не забудьте и сдачу сети СвязьНадзору (иначе партизанство).

 

Posted
Бюджет планируем с 2.5-3 м.р., каммутаторы 3526 потому,что есть возможность брать по 4500, за BGBilling спасибо посмотрю, а совет с нуля мне как-бы и ненужен, мне просто больше интересно у кого, что стоит.Какое оборудование более популярно с его выбором у меня туговато...А как построить сеть я знаю уже строил....

В ядро поставьте 2-е WS-C3750G-12S.

В агрегацию или С3560G+медиаконвертеры (5-7 в кольцо) или что-то длинковское (тут посоветовать не смогу) + бесперебойники.

С доступом вы определились (10-16 на агрегацию).

 

Про проект не забудьте и сдачу сети СвязьНадзору (иначе партизанство).

в ядро поинтересней extreme networks summit x450a-24x будет.

Posted (edited)

А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

Edited by pipec
Posted
А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???
Вы хотите использовать циску 6509 и при этом не самый дорогой сервер? Так совет берите любой.

 

Posted (edited)
А если поставить в ядро cisco 6509 просто я планировал каждый дом от узла подключить отдельным волокном или посоветуете по другому мне как подешевле и по качественней....

Какой SUP и какие карты? Я так очень потолочно прикинул (если Вы не напутали с планируемой абон.базой) - доступов 150-200 у вас выйдет.

Что будете делать если что-то сгорит (т.е. как резервироваться планируете, ядро все таки)?

 

Я планирую авторизацию рррое какой сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

пара-тройка писюков. На что-то серьезное вы в бюджет не впишетесь.

 

Еще не забудьте про бордер. Тут тоже, наверное, писюк. С vyatta'ой, например. Что внутри писюков - читайте на форуме, обсасывалось неоднократно.

 

UP.

А может IPoE и на терминацию политик (BRAS с ISG) 7301 поставить? Тогда писюки для PPPoE не понадобятся. Только по деньгам посмотреть нужно.

Edited by Konstantin Klimchev
Posted (edited)

>сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

 

Нет у производителей предложений на такие обьемы.

Давно все пришли к выводу, что 3-4 писюка = и выгоднее и надежнее.

Edited by Ivan Rostovikov
Posted
>сервер-маршрутизатор посоветуете для 2000-3000 абонов не самый дорогой???

 

Нет у производителей предложений на такие обьемы.

Давно все пришли к выводу, что 3-4 писюка = и выгоднее и надежнее.

можна сказать что до 8-10 тысяч онлайн абонентов по пппое думать о каком то брасе наверное смысла нету и вправду.... Хотя тут есть на форуме товарищи что и больше на компах терминируют - то есть это уже на любителя

если хотите ipoe то или софтовое решение ISG на линукс - тут на форуме обсуждалось - или 7300 как предлагали... меньше смысла брать нету в принципе его и бордером можна если трафики небольшие

Posted
какой биллинг поставить на узел??Абонов планируется 2000-3000.
Abills, NoDeny, если не нужен сертификат.

UTM5, если денег жалко больше, чем себя.

BGBilling, если денег достаточно.

 

Волокно пойдет на каждый дом на каммутатор DL-DES-3526....Авторизация будет рррое...
Если на домах будет 3526, то незачем заморачиваться с pppoe, нужно делать привязку клиент-порт.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.