Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензия на "домашний" WiFi ... который "нечаянно" ловит на улице

Вот идёт человек по улице. Видит в смартфоне - ух ты, Wi-Fi без шифрования! (а это мой маршрутизатор раздаёт инет). Подключается, сёрфит по инету, идёт дальше. Вопрос: мне нужна для этого лицензия, разрешения какие-то?

 

Второй вариант. Он подключается, видит страничку: введите логин и пароль. Он отправляет СМС на номер NNNN, или суёт 30 рублей в соседний терминал, получает пароль, вводит его, сёрфит по инету. И идёт дальше. Для этого нужны "бумажки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужна для этого лицензия
Если догоните его или найдете его потом и возьмете денег за эту услугу связи - да.

 

разрешения какие-то?
Если железо ваше, полоса 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения до 100 мВт или если не излучает за пределы офиса - нет

 

Для этого нужны "бумажки"?
Да - получить частоты, лицензию на услуги связи с частотами, выполнить проект, построить, сдать в надзор, зарегистровать РЭС и т.д.
Изменено пользователем Связной (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужна для этого лицензия
Если догоните его или найдете его потом и возьмете денег за эту услугу связи - да.

Ну а как это определяется, что я с него взял деньги за услугу?

 

Насколько я понял по форумам: если владелец Макдональдса раздаёт посетителям бесплатный инет, то ему на это лицензия не нужна. (Верно?) Но ведь очевидно, что этот инет не бесплатный, просто его стоимость заведомо включена в стоимость колы и чизбургеров (но это в чеке не указано: в чеке будет только кола и чизбургер). Не разбираясь в бухгалтерии Макдональдса, я хочу задать простой вопрос: как российские контрольные органы определяют "возмездность" оказания данной услуги?

 

Для кафе с логотипом Wi-Fi на двери, "возмездность" услуги wi-fi заключается не в получении наличных денег с клиента, а в привлечении дополнительных клиентов. В увеличении времени, которое некоторые клиенты здесь просидят. В увеличении выпитых чашек кофе. Ну и т.д... И для этого не нужна лицензия?

 

UPD: А ведь есть ещё рестораны, где бумажку с логином-паролем к вайфаю выдаёт официант... Всё это тоже без лицензии?

Изменено пользователем daisaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели не понятно....

деньги берешь - значит лицензия нужна. не берешь - значит не нужна.

вы ни разу не видели как в заведениях не имеющих лицензии на продажу алкоголя водку бесплатно наливают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деньги берешь - значит лицензия нужна. не берешь - значит не нужна.
Честно говоря, не вижу ответа на свой вопрос.

 

вы ни разу не видели как в заведениях не имеющих лицензии на продажу алкоголя водку бесплатно наливают?
Нет. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял по форумам: если владелец Макдональдса раздаёт посетителям бесплатный инет, то ему на это лицензия не нужна. (Верно?) Но ведь очевидно, что этот инет не бесплатный, просто его стоимость заведомо включена в стоимость колы и чизбургеров (но это в чеке не указано: в чеке будет только кола и чизбургер). Не разбираясь в бухгалтерии Макдональдса, я хочу задать простой вопрос: как российские контрольные органы определяют "возмездность" оказания данной услуги?

 

Для кафе с логотипом Wi-Fi на двери, "возмездность" услуги wi-fi заключается не в получении наличных денег с клиента, а в привлечении дополнительных клиентов. В увеличении времени, которое некоторые клиенты здесь просидят. В увеличении выпитых чашек кофе. Ну и т.д... И для этого не нужна лицензия?

 

UPD: А ведь есть ещё рестораны, где бумажку с логином-паролем к вайфаю выдаёт официант... Всё это тоже без лицензии?

Для этого не нужна лицензия.

 

Есть правда вероятность признать договор притворным в суде, если клиент на самом деле понимает что он платит и за интернет тоже. но вероятность этого ничтожно мала.

Изменено пользователем Консалт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это в чеке не указано: в чеке будет только кола и чизбургер
Значит за Инет "не берет". Все чисто. Хотя еще надо посмотреть как оформлено это с оператором, ведь Мак это его абонент, а раздает Инет всем (ПКД).

 

как российские контрольные органы определяют "возмездность" оказания данной услуги?
По жалобе, по проверке. Контрольный закуп вроде уже не практикуется и законом не позволяется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как российские контрольные органы определяют "возмездность" оказания данной услуги?
По жалобе, по проверке. Контрольный закуп вроде уже не практикуется и законом не позволяется.

Я имел в виду, на основании каких бумажек они это определяют.

 

В общем, вопрос свёлся к: "возмездно = за деньги" или не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бартер - тоже возмездно. Обычно налоговая присылает письмо с вопросом "на какие деньги машина, если ваш оф. доход 150 тыс в год", ну а меньшие суммы не интересны им. Формально это нарушение закона можно доказать, провести некую операцию передать денег при свидетелях, кстати, не слышал, что отменен контрольный закуп, да и сама необходимость проводить его не высока, если как вы там вверху писали "контролирующая организация заходит на точку и видит страничку с предложением оплатить интернет на счет пертрова васи, не имеющего лицензий итд"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.