Перейти к содержимому
Калькуляторы

Клиент вешает свич ...или чертовщина в отдельно взятом доме

Доброго времени суток, коллеги!

Хотелось бы услышать мнение, а возможно и советы бывалых, по более чем странной, на мой взгляд, ситуации.

Есть многоэтажный дом, в нем стоит два свича DES-3028. Волокно приходит на первый свич(25 порт, стоит sfp модуль DEM-330T), второй свич включен через первый, медью(порт 26, гигабит).

В какой-то момент первый свич стал виснуть(отваливается управление, абоненты не работают), при этом второй свич в такой ситуации вполне себе доступен и абоненты на нем нормально продолжают работать. Грешили на первый свич - заменили его. Буквально через 5-6 дней все тоже самое. Грешили на питание - оказалось, что запитаны оба свича с одной фазы.

Решили проверить абонентские хвосты. Монтажники прошли по абонентским кабелям, проверили на предмет прохождения их параллельно силовым кабелям в пристройках(стояки у нас свои) - эффекта не дало. Долгими плясками с бубном выяснили, что как только включается некий абонент, через 10-15 минут свич виснет. Пришли к нему со своим буком, пробуем подключаться/отключаться - все ок. Включаем ПК абонента. Стоит только сетевую включить/выключить 2-3 раза - все, свич виснет. Сетевая встроенная. Порекомендовали купить обычную сетевуху. Абонент купил, не помогло. Заменили витую пару до абонента, не помогло. Вчера отправили туда инженера с Live CD(Knoppix). Человек грузит Knoppix с ПК абонента и успешно работает. Включение/выключение сетевухи ничего не дает, свич продолжает работать. Грузит винду, установленную на ПК(WinXP, сборка Zver), свич через 5 минут виснет... Теперь вот сидим и думаем что делать... Соотв. пункт в договоре есть и мы можем расторгнуть его, но не хочется. Хочется понять в чем дело. Из всех этих "танцев" получается, что виновником ситуации является винда на ПК клиента... Но это как-то не вписывается в мое представление о мироустройстве :) Будут какие-то мысли у сообщество, по поводу вышеописанного "бреда"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите у абонента компьютер и исследуйте как следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сниффером не пробовали послушать, чего такое клиентская винда в сеть шлёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у нас такой случай, только абонент клал тупую сеть., причем всю и сразу.

замена сетевойц не помогла.

комп был достаточно старый, клиент сказал что купит новый, так и решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дело не в винде а в стоящем у него софте.

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменять свич на другую модель. или переставить винду абоненту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп у абонента вполне нормальный, БП стоит вполне себе ничего... Да и как я уже писал, все "веселье" начинается при загрузке установленной у него винды. Идея с "купить комп" мне не кажется интересной. Нет, трафик пока не слушали.

 

На форум Длинка, говорит? Угу... А если речь будет идти о электроэнергии, то наверное на форум межрегиональной сбытовой компании, ага....

 

поменять свич на другую модель. или переставить винду абоненту ;)

Переставить винду это просто. И тупо. Потом кто-то в другом месте сети поставит себе такое же, а мы будем просто советовать переставить винду.

 

Думаю дело не в винде а в стоящем у него софте.

На софт посмотрим подробнее. Спасибо за совет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати когда выясните в чем причина, может и не стоит ее тут озвучивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня были случаи -дело было не в винде. трабл с материнскими платами на которых установлены две марвелл сетевухи гигабитных. симптомы такие- раз на раз не приходится, но после выключения оси, питание на сетевухе есть, вроде бы все ок, но она начинает ложить неуправляемые и управляемые свичи. сталкивался с этим примерно 8-10раз на сети в полторы тыщи юзеров. решалось первые два раза- отслеживанием и заменой сетевухи на акорпа. в остальных случах просто отключали и после звонка абонента высылали бесплатно монтажника с сетевухой.- во всех случаях были марвелы двухпортовые.

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галочка flow control у клиента в настройках сетевушки? Свичи "имя которых нельзя произносить вслух" любят поставить все порты в паузу если получат pause frame на одном. Гигабитные могут обрабатываться отдельно, поэтому дальний свич виден. Это я так, пальцем в небо потыкал, тучи, гроза будет однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в сетевушке, а скорее всего в софте, скорее всего вирусня. Нужно проверять комп на наличие бацилл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоп- дело не в винде. у нас было много случаев с материнскими платами на которых установлены две марвелл сетевухи гигабитных. симптомы такие- раз на раз не приходится, но после выключения оси, питание на сетевухе есть, вроде бы все ок, но она начинает ложить неуправляемые и управляемые свичи. сталкивался с этим примерно 8-10раз на сети в полторы тыщи юзеров. решалось первые два раза- отслеживанием и заменой сетевухи на акорпа. в остальных случах просто отключали и после звонка абонента высылали бесплатно монтажника с сетевухой.- во всех случаях были марвелы двухпортовые.

Интегреная сетевуха у клиента интеловская, внешняя - Dlink 520.

 

Галочка flow control у клиента в настройках сетевушки? Свичи "имя которых нельзя произносить вслух" любят поставить все порты в паузу если получат pause frame на одном. Гигабитные могут обрабатываться отдельно, поэтому дальний свич виден. Это я так, пальцем в небо потыкал, тучи, гроза будет однако.

Flow control отключен на свиче. Да и если предположить, что свич ловит pause frame и ставит фасты на паузу, то почему отваливается управление, которое идет через гигабитный порт?

Изменено пользователем StSphinx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брррр - пляски с бубном или отключить за флуд по договору с условием- переставит ось-включите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём был смысл возвращаться от абонента без дампа трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём был смысл возвращаться от абонента без дампа трафика?

Дамп сегодня снимем. Хотя что-то подсказывает, что дамп ничего не даст. Но вдруг? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно боролся с dos-атакой на dns, снял дамп, сразу стало всё понятно, абонента отключили от сети, в итоге оказалось, что программа для рассылка спама, генерировала не только dns-запросы(IN MX), но ещё и мелкие мусорные(но не случайным образом сгенерённые) пакеты с большой частотой. Заодно на основании этого дампа составил набор правил для iptables(-m string) для защиты от подобных атак.

 

Не знаю чем можно уронить коммутатор, но кое-какое оборудование можно положить частыми snmp-запросы(с любым community), если нет access-листа для snmp и есть доступ по ip к нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно боролся с dos-атакой на dns, снял дамп, сразу стало всё понятно, абонента отключили от сети, в итоге оказалось, что программа для рассылка спама, генерировала не только dns-запросы(IN MX), но ещё и мелкие мусорные(но не случайным образом сгенерённые) пакеты с большой частотой. Заодно на основании этого дампа составил набор правил для iptables(-m string) для защиты от подобных атак.

 

Не знаю чем можно уронить коммутатор, но кое-какое оборудование можно положить частыми snmp-запросы(с любым community), если нет access-листа для snmp и есть доступ по ip к нему

Вот и я незнаю.. В абонентский порт ходит только Loopback detection. Управление свичами вынесено в отдельный VLAN и вообще в отдельный MPLS VPN. Трафик, по показаниям свича, перед зависанием, ходит совсем небольшой. Тем не менее, сегодня будем пробовать снимать дамп. Чем черт не шутит, может что и найдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я незнаю.. В абонентский порт ходит только Loopback detection. Управление свичами вынесено в отдельный VLAN и вообще в отдельный MPLS VPN. Трафик, по показаниям свича, перед зависанием, ходит совсем небольшой. Тем не менее, сегодня будем пробовать снимать дамп. Чем черт не шутит, может что и найдем.
IP-MAC-Binding используете? Ошибки на порту клиента смотрели? Какая прошивка?

 

В идеале снять несколько дампов. С копьютера клиента, с порта свитча с помощью port mirroring и с управляемого свитча включенного между абонентом и зависающим 3028. Вообще убедиться что при включении другого свитча между абонентом и 3028 последний продолжает зависать.

Очень интересно решить эту проблему, несколько раз с таким тоже сталкивался, но до конца довести дело не удавалось - свитч переставал зависать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я незнаю.. В абонентский порт ходит только Loopback detection. Управление свичами вынесено в отдельный VLAN и вообще в отдельный MPLS VPN. Трафик, по показаниям свича, перед зависанием, ходит совсем небольшой. Тем не менее, сегодня будем пробовать снимать дамп. Чем черт не шутит, может что и найдем.
IP-MAC-Binding используете? Ошибки на порту клиента смотрели? Какая прошивка?

 

В идеале снять несколько дампов. С копьютера клиента, с порта свитча с помощью port mirroring и с управляемого свитча включенного между абонентом и зависающим 3028. Вообще убедиться что при включении другого свитча между абонентом и 3028 последний продолжает зависать.

Очень интересно решить эту проблему, несколько раз с таким тоже сталкивался, но до конца довести дело не удавалось - свитч переставал зависать.

IPMB используем, ошибок на порту нет, прошивка была 2.41-B02, сегодня сменил на 2.50-B08. Сейчас человек уехал снимать дамп. Ситуация усложнилась тем, что клиент бодрым кабанчиком уже переставил винду... В промежуток пока ничего не ставили, попробуем, если ситуация не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я незнаю.. В абонентский порт ходит только Loopback detection. Управление свичами вынесено в отдельный VLAN и вообще в отдельный MPLS VPN. Трафик, по показаниям свича, перед зависанием, ходит совсем небольшой. Тем не менее, сегодня будем пробовать снимать дамп. Чем черт не шутит, может что и найдем.
IP-MAC-Binding используете? Ошибки на порту клиента смотрели? Какая прошивка?

 

В идеале снять несколько дампов. С копьютера клиента, с порта свитча с помощью port mirroring и с управляемого свитча включенного между абонентом и зависающим 3028. Вообще убедиться что при включении другого свитча между абонентом и 3028 последний продолжает зависать.

Очень интересно решить эту проблему, несколько раз с таким тоже сталкивался, но до конца довести дело не удавалось - свитч переставал зависать.

IPMB используем, ошибок на порту нет, прошивка была 2.41-B02, сегодня сменил на 2.50-B08. Сейчас человек уехал снимать дамп. Ситуация усложнилась тем, что клиент бодрым кабанчиком уже переставил винду... В промежуток пока ничего не ставили, попробуем, если ситуация не изменится.

Если юзер подменит мак шлюза, то ipmb его заблокирует - последствия предсказуемые. К свитчу подключались через ком порт? Проверяли блокированые маки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я незнаю.. В абонентский порт ходит только Loopback detection. Управление свичами вынесено в отдельный VLAN и вообще в отдельный MPLS VPN. Трафик, по показаниям свича, перед зависанием, ходит совсем небольшой. Тем не менее, сегодня будем пробовать снимать дамп. Чем черт не шутит, может что и найдем.
IP-MAC-Binding используете? Ошибки на порту клиента смотрели? Какая прошивка?

 

В идеале снять несколько дампов. С копьютера клиента, с порта свитча с помощью port mirroring и с управляемого свитча включенного между абонентом и зависающим 3028. Вообще убедиться что при включении другого свитча между абонентом и 3028 последний продолжает зависать.

Очень интересно решить эту проблему, несколько раз с таким тоже сталкивался, но до конца довести дело не удавалось - свитч переставал зависать.

IPMB используем, ошибок на порту нет, прошивка была 2.41-B02, сегодня сменил на 2.50-B08. Сейчас человек уехал снимать дамп. Ситуация усложнилась тем, что клиент бодрым кабанчиком уже переставил винду... В промежуток пока ничего не ставили, попробуем, если ситуация не изменится.

Если юзер подменит мак шлюза, то ipmb его заблокирует - последствия предсказуемые. К свитчу подключались через ком порт? Проверяли блокированые маки?

Нет, после зависания к свичу не подключались консолью, нет такой возможности. Блокированных маков на свиче не было. По крайней мере до момента зависания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, после зависания к свичу не подключались консолью, нет такой возможности. Блокированных маков на свиче не было. По крайней мере до момента зависания.
После того как заблокируется мак шлюза - на свитч вы уже не попадете. Про блокирвоаные маки не узнаете пока не подключитесь к свитчу.

Возможность снять дамп - есть, а подключиться к свитчу нет? Странная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, после зависания к свичу не подключались консолью, нет такой возможности. Блокированных маков на свиче не было. По крайней мере до момента зависания.
После того как заблокируется мак шлюза - на свитч вы уже не попадете. Про блокирвоаные маки не узнаете пока не подключитесь к свитчу.

Возможность снять дамп - есть, а подключиться к свитчу нет? Странная ситуация.

Вы сейчас о каком шлюзе? Мы наверное где-то не понимаем друг друга. У нас сети абонентов отдельно(vlan и L3 на свич), управление отдельно и в разных MPLS VPN, как я уже писал выше. Соответственно подменить мак шлюза сети управления, у абонента нет возможности. А подмена мака шлюза абонентской сети ни коим образом не повлияет на доступность интерфейса управления коммутатором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3028#conf traffic cont 1-24 br en uni en mult en ac drop time 5 thr 100

 

пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.