Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
Давайте создадим тему о том в каких регионах идут грозы. Чтобы готовиться и ждать.

Да и чего их ждать. Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозу :)

 

Posted

Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозу

Оптика - не панацея. У нас вот только на прошлой неделе два свича в грозу сгорели. На оптике, медь только внутри дома до абонентов. Но - сгорели.

Posted
Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозу
Оптика - не панацея. У нас вот только на прошлой неделе два свича в грозу сгорели. На оптике, медь только внутри дома до абонентов. Но - сгорели.

Не знаю уж как у вас горят целиком свичи, вероятно все-таки по электросети что-то прилетело - у нас как правило горят клиентские порты от гроз. И то редко. Неприятно, но не смертельно. А раньше, когда сеть была на П296, на мониторинг в грозу было страшно смотреть - то потухнет пол-сети, то проснется ... или не проснется уже.

 

 

 

Posted

а по конвертерам какая статистика?

SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна.

Posted

SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна.

а есть с чем сравнить? т.е. SNR как свечки, а вот D-Link выдерживает прямой удар молнии?

Posted

Коллеги, года два назад на форуме мелькала ссылка на цветную карту грозовых фронтов по европейской части РФ. Поиски не увенчались успехом. Может кто-то подбросить ссылку?

Posted
а по конвертерам какая статистика?
SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна.

SNR-ы я так понимаю те же Planet-ы ... так вот планеты за 5 лет показали себя вполне живучими в грозы. SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит.

 

Posted
Коллеги, года два назад на форуме мелькала ссылка на цветную карту грозовых фронтов по европейской части РФ. Поиски не увенчались успехом. Может кто-то подбросить ссылку?
http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/

 

а есть с чем сравнить? т.е. SNR как свечки, а вот D-Link выдерживает прямой удар молнии?
Думаю, что прямой удар молнии не выдержит никто.

Сравниваю с DLink-ами, стоят в те же ящиках с теми же условиями работы (температура, стабильность питания, нагрузка) - DLink-и значительно лучше, пока ни один не вышел из строя за 3 года (тьфу*3).

 

SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит.
Вы конверторы так-то заземляете? Горозозащиту на конверторы тоже ставите?
Posted
SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит.
Вы конверторы так-то заземляете? Горозозащиту на конверторы тоже ставите?

никакого специального заземления нет, т.к. ни блока питания внутреннего с заземлением на них нет, ни каких-либо клемм для заземления. Просто лежит на полке в заземленном шкафу, но я сомневаюсь что это хоть как-то влияет :)

 

Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))

 

SNR горит как спички ;(

да что хоть у вас за грозы такие ? Не разбирали, не смотрели горит по питанию или по езеру ?

Posted
никакого специального заземления нет, т.к. ни блока питания внутреннего с заземлением на них нет, ни каких-либо клемм для заземления. Просто лежит на полке в заземленном шкафу, но я сомневаюсь что это хоть как-то влияет :)

 

Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))

Все так. Вот в этом-то и дело. И все же горят :(
Posted
Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))
Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)

Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике.

Posted (edited)
Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))
Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)

Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике.

Вот из любопытства просто ... заземление троса на оптическом кабеле какие преимущества дает ? Мы вот не заземляем на шкафы оптику, ибо земля на шкафах действительно "как-бы" - ноль отдельным проводом из щитка. А при такой земле по-моему вреда больше от заземления троса.

Edited by rapsody
Posted
Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)

Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике.

И каков вывод/выход (копать собственное заземление нереально)?
Posted
Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)

Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике.

И каков вывод/выход (копать собственное заземление нереально)?

Не заземлять трос в ящике - как собственно написать постом выше...
Posted
Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)
+100 и д-линки тоже, именно по цепочке "питание_медюка_его_медный_порт_порт_коммутатора_питание_коммутатора" иногда порт коммутатора остаётся живой, иногда нет, но в обоих случаях, если с силы на медюк прилетело, то его медному порту кирдык.

Замечено ещё (очень субъективно), что проблем в грозу именно на силовой стороне коммутаторов и медюков больше там где наблюдается перегруз в сети 220В (жилые дома где первые этажи пятиэтажек - офисы, магазины, кафе и проч.).

Замечено также (очень субъективно), что там где питающий кабель шкафа, избыточной длинны, скручен бубликом (витков десять), этакая индуктивность - описанных выше проблем значительно меньше в грозу.

Posted
Не заземлять трос в ящике - как собственно написать постом выше...
Он в ящике и не заземлен. Заземление на этажный щиток.

 

Замечено ещё (очень субъективно), что проблем в грозу именно на силовой стороне коммутаторов и медюков больше там где наблюдается перегруз в сети 220В (жилые дома где первые этажи пятиэтажек - офисы, магазины, кафе и проч.).
У нас - на последних этажах жилых домов.
Posted
У нас - на последних этажах жилых домов.

:), у нас тоже, суть не в том где ящик располагается, а насколько районная ТП перегружена - когда район хрущоб, ТП им под стать с 60-х годов, никто не планировал, что целые улицы первых этажей будут использоваться так варварски.

Posted

Он в ящике и не заземлен. Заземление на этажный щиток.

Далеко от щитка до ящика? Какой провод? Какой дом?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.