bagish Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Давайте создадим тему о том в каких регионах идут грозы. Чтобы готовиться и ждать. Вставить ник Quote
Pautinych Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Прогнозы погоды уже не устраивают? Вставить ник Quote
rapsody Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Давайте создадим тему о том в каких регионах идут грозы. Чтобы готовиться и ждать. Да и чего их ждать. Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозу :) Вставить ник Quote
LionSprings Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозу Оптика - не панацея. У нас вот только на прошлой неделе два свича в грозу сгорели. На оптике, медь только внутри дома до абонентов. Но - сгорели. Вставить ник Quote
rapsody Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Надо успевать менять П296 на оптику и спокойненько сидеть дома и пить пиво в грозуОптика - не панацея. У нас вот только на прошлой неделе два свича в грозу сгорели. На оптике, медь только внутри дома до абонентов. Но - сгорели. Не знаю уж как у вас горят целиком свичи, вероятно все-таки по электросети что-то прилетело - у нас как правило горят клиентские порты от гроз. И то редко. Неприятно, но не смертельно. А раньше, когда сеть была на П296, на мониторинг в грозу было страшно смотреть - то потухнет пол-сети, то проснется ... или не проснется уже. Вставить ник Quote
kf72 Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 а по конвертерам какая статистика? как компы абонентов пережили? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 а по конвертерам какая статистика? SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна. Вставить ник Quote
D^2 Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна. а есть с чем сравнить? т.е. SNR как свечки, а вот D-Link выдерживает прямой удар молнии? Вставить ник Quote
Nickuz Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Коллеги, года два назад на форуме мелькала ссылка на цветную карту грозовых фронтов по европейской части РФ. Поиски не увенчались успехом. Может кто-то подбросить ссылку? Вставить ник Quote
rapsody Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 а по конвертерам какая статистика?SNR-ы горят как свечки, блоки питания еще больше. Горят так же и медные порты, в которые эти конверторы были включены. Причина непонятна. SNR-ы я так понимаю те же Planet-ы ... так вот планеты за 5 лет показали себя вполне живучими в грозы. SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит. Вставить ник Quote
st_re Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) Nickuz В каком то виде есть тут http://www.nffc.aviales.ru/clouds/html/clouds_proj.html (там галочки про грозовые разряды есть) Вообще снятием данных со спутников занимаются, например тут http://smiswww.iki.rssi.ru Edited May 14, 2010 by st_re Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Коллеги, года два назад на форуме мелькала ссылка на цветную карту грозовых фронтов по европейской части РФ. Поиски не увенчались успехом. Может кто-то подбросить ссылку? http://www.hobitus.com/noaa/composite/mcir-precip/ а есть с чем сравнить? т.е. SNR как свечки, а вот D-Link выдерживает прямой удар молнии?Думаю, что прямой удар молнии не выдержит никто.Сравниваю с DLink-ами, стоят в те же ящиках с теми же условиями работы (температура, стабильность питания, нагрузка) - DLink-и значительно лучше, пока ни один не вышел из строя за 3 года (тьфу*3). SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит.Вы конверторы так-то заземляете? Горозозащиту на конверторы тоже ставите? Вставить ник Quote
rapsody Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 SNRы юзаем только вот этот грозовой сезон. Две грозы пережили - ни один не сгорел. Стоит их около 150 штук. Хотя вот на оставшихся медных линках на П296 - 100% сгораемость без грозозащит.Вы конверторы так-то заземляете? Горозозащиту на конверторы тоже ставите? никакого специального заземления нет, т.к. ни блока питания внутреннего с заземлением на них нет, ни каких-либо клемм для заземления. Просто лежит на полке в заземленном шкафу, но я сомневаюсь что это хоть как-то влияет :) Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :)) SNR горит как спички ;( да что хоть у вас за грозы такие ? Не разбирали, не смотрели горит по питанию или по езеру ? Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 никакого специального заземления нет, т.к. ни блока питания внутреннего с заземлением на них нет, ни каких-либо клемм для заземления. Просто лежит на полке в заземленном шкафу, но я сомневаюсь что это хоть как-то влияет :) Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :)) Все так. Вот в этом-то и дело. И все же горят :( Вставить ник Quote
Nag Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике. Вставить ник Quote
rapsody Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) Грозозащиты на конверторы какой смысл ставить - уж в заземленном шкафу на 30см патч-корд точно ничего не наведется кроме прямого удара молнии в шкаф :))Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике. Вот из любопытства просто ... заземление троса на оптическом кабеле какие преимущества дает ? Мы вот не заземляем на шкафы оптику, ибо земля на шкафах действительно "как-бы" - ноль отдельным проводом из щитка. А при такой земле по-моему вреда больше от заземления троса. Edited May 14, 2010 by rapsody Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике. И каков вывод/выход (копать собственное заземление нереально)? Вставить ник Quote
Nag Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)Особенно плохо, когда прилетает через трос, который "как бы" заземлен в "как бы" заземленном ящике. И каков вывод/выход (копать собственное заземление нереально)? Не заземлять трос в ящике - как собственно написать постом выше... Вставить ник Quote
builder Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Любой конвертер горит "с питания", это 100%. ;-)+100 и д-линки тоже, именно по цепочке "питание_медюка_его_медный_порт_порт_коммутатора_питание_коммутатора" иногда порт коммутатора остаётся живой, иногда нет, но в обоих случаях, если с силы на медюк прилетело, то его медному порту кирдык.Замечено ещё (очень субъективно), что проблем в грозу именно на силовой стороне коммутаторов и медюков больше там где наблюдается перегруз в сети 220В (жилые дома где первые этажи пятиэтажек - офисы, магазины, кафе и проч.). Замечено также (очень субъективно), что там где питающий кабель шкафа, избыточной длинны, скручен бубликом (витков десять), этакая индуктивность - описанных выше проблем значительно меньше в грозу. Вставить ник Quote
Andrei Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Не заземлять трос в ящике - как собственно написать постом выше...Он в ящике и не заземлен. Заземление на этажный щиток. Замечено ещё (очень субъективно), что проблем в грозу именно на силовой стороне коммутаторов и медюков больше там где наблюдается перегруз в сети 220В (жилые дома где первые этажи пятиэтажек - офисы, магазины, кафе и проч.).У нас - на последних этажах жилых домов. Вставить ник Quote
builder Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 У нас - на последних этажах жилых домов. :), у нас тоже, суть не в том где ящик располагается, а насколько районная ТП перегружена - когда район хрущоб, ТП им под стать с 60-х годов, никто не планировал, что целые улицы первых этажей будут использоваться так варварски. Вставить ник Quote
Nag Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Он в ящике и не заземлен. Заземление на этажный щиток. Далеко от щитка до ящика? Какой провод? Какой дом? Вставить ник Quote
lomal Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Что будет, если трос не заземлить, а изолировать? Вставить ник Quote
Svoy Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 SNR горит как спички ;( Аналогично. Везде где SNR - заменили. Даже DLINK так не горит... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.