_xxx_ Posted May 12, 2010 Posted May 12, 2010 (edited) Коллеги, подскажите, как посредством радиус авторизации указать NAS (на базе MPD5) для PPTP соединений: "Этому юзеру шифровать канал, а этому нет"? Я пытался сделать это посредством создание 2-х бандлов: А и В, одним предусмотрено шифрование, другим, соответственно, нет. Радиусом отвечаю: "mpd-action:=bundle A" либо "mpd-action:=bundle B" Но почему-то в обоих случаях трафик не шифруется... Хотя бандлы назначаются разные... Есть идеи, может у кого получалось? Edited May 13, 2010 by _xxx_ Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 13, 2010 Author Posted May 13, 2010 Может кто-то подскажет другой метод в MPD5, как указать какому пользователю шифровать канал, а какому нет??? Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 а смысл выборочного? шифрование подразумевает передачу данных по публичной сети, поэтому в вашей задаче врятли mpd выступает в роли концентратора у провайдера, т.е. какая разница провайдеру до защиты данных абонента. у вас машина что-ли настолько слаба чтобы 10-20-100 коннектов отшифровать? ну и на стороне клиента есть настройки требовать шифрование. отключите шифрование по умолчанию на сервера, а на нужных клиентах настройте это требование если уж так надо. конечно можно поковыряться в исходниках либо МАН-ах mpd и найти проблему. Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 13, 2010 Author Posted May 13, 2010 Вы не верно истолковали ситуацию. Ваши доводы я понял и они не лишены логики, но выходят за рамки обсуждаемого вопроса. Речь идёт про концентраторы с онлайном до 800 на каждом и ТП до 8Мбит/с. Новые ТП будут до 25 Мбит/с. И шифровать такой трафик бессмысленно. Но исторически сложилось, что у тысяч пользователей никто галочку не снимал и объяснить им это в сжатые сроки будет сложно. Условием новых ТП будет отключение шифрования, но это легче сделать у тех кто меняет ТП или у новых узеров, а у всех поголовно будет сложно. Поэтому и хочу добиться, чтобы у старых ТП оно было, а у новых нет. И вроде бы метод нашёл, но у меня он не работает. Поэтому хочу услышать мнение тех кто такую проблему решал. Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Тобишь если в mpd не разрешать шифрование (оно там по умолчанию выключено) абоненты не будут подключаться? Приведите конфиг, как вы пытались сделать с помошью mpd-action, попробую воспроизвести ситуацию. Выходом из ситуации считаю быстрой установкой ещё дву-трёх машин. И пусть шифруют, потом обозначить дату Х когда будет выключено шифрование (например в офисе после оплаты давать информацию) Вообще PPTP протокол не для аутентификации абонентов в провайдинге, а для объединения сетей, либо доступа к сети (1-2-10-20 сотрудников) для провайдинга есть PPPoE. Вставить ник Quote
mr.Scamp Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 Сделайте ещё один NAS, для абонентов с широкими тарифами. Вставить ник Quote
jab Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 И вроде бы метод нашёл, но у меня он не работает. Поэтому хочу услышать мнение тех кто такую проблему решал. А включать дебаг и читать логи IPCP нынче не модно ? Вставить ник Quote
littlesavage Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) _xxx_, попробуй радиусом выдавать MS-MPPE-Encryption-Policy=0 + MS-MPPE-Encryption-Types=0 А какие конфиги бандлов? Edited May 14, 2010 by littlesavage Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 _xxx_, попробуй радиусом выдавать MS-MPPE-Encryption-Policy=0 + MS-MPPE-Encryption-Types=0 я думаю, пофиг, т.к. у клиента стоит галочка "Требовать шифрование иначе отключаться" проверьте плиз, если есть на чем. Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 _xxx_, попробуй радиусом выдавать MS-MPPE-Encryption-Policy=0 + MS-MPPE-Encryption-Types=0 А какие конфиги бандлов? Конфиги банлов кину чуть позже. По поводу MS-MPPE-Encryption-Policy=0 + MS-MPPE-Encryption-Types=0, я перед этим это пробывал в разных вариациях, но оно не давало ни какого эффекта. У вас это получалось? Просто если у вас это работало, тогда это можно выбрать за рабочий метод и от него отталкиваться. _xxx_, попробуй радиусом выдавать MS-MPPE-Encryption-Policy=0 + MS-MPPE-Encryption-Types=0 я думаю, пофиг, т.к. у клиента стоит галочка "Требовать шифрование иначе отключаться" проверьте плиз, если есть на чем. Нет не пофиг, т.к. такие атрибуты будут выданы выборочно в зависимости от ТП. Т.е. только в новых ТП. Метод очень интересный я на него полночи дня 3 назад убил, но не получилось. МПД не реагировал на эти атрибуты. Я много вариантов с ними перепробывал. Но тут важно работало ли оно у кого либо. Потому что если да, тогда, возможно глюк у меня. П.С. Использую МПД 5.3 в продакшене. Но тестил и на МПД 5.5 и на 5.3. Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 (edited) Вот такие бандлы описываю: # Create clonable bundle template named A create bundle template A set iface disable proxy-arp set iface idle 1800 set iface enable tcpmssfix set ipcp no vjcomp set bundle disable compression set ccp no mppc set mppc no e40 set mppc no e128 set bundle disable crypt-reqd set mppc no stateless set ipcp dns x.x.x.1 10.0.0.1 # Create clonable bundle template named B create bundle template B set iface disable proxy-arp set iface idle 1800 set iface enable tcpmssfix set ipcp no vjcomp # The five lines below enable Microsoft Point-to-Point encryption # (MPPE) using the ng_mppc(8) netgraph node type. # Enable Microsoft Point-to-Point encryption (MPPE) set bundle enable compression set ccp yes mppc set mppc yes e40 set mppc yes e128 set bundle disable crypt-reqd set mppc yes stateless set ipcp dns x.x.x.1 10.0.0.1 Юзерам выдаю атрибут "mpd-action:=bundle A" либо "mpd-action:=bundle B" МПД это принимает, но само шифрование не работает... П.С. Ставить разные НАС для разных пользователей для меня не решение, увсех должно быть одно и то же доменное имя. Это связано с балансировкой нагрузки. Edited May 14, 2010 by _xxx_ Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 Уточню предыдущий пост. По логике у тех кому назначен "бандл А" шифрования быть не должно, а у тех у кого "бандл В", шифрование должно быть. Меня, даже, больше интересует смог ли кто-либо добиться работоспособности такой схемы. Если она у вас работала, тогда хоть я буду знать что стоит дальше копать. Так что если у кого-либо работало - сообщите. Вставить ник Quote
littlesavage Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 (edited) C таким же конфигом с mpd-action все работает. Вы ms-chap не отключили случайно? Edited May 14, 2010 by littlesavage Вставить ник Quote
mr.Scamp Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 В бандле A все же стоит сделать set ccp yes mppc. Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 _xxx_, действительно, MS-MPPE-Encryption-Policy только для Response пакетов.Но с таким же конфигом с mpd-action все работает. Вы ms-chap не отключили случайно? ms-chap не отключал. Даже специально проверил, подключение проходит."MS-MPPE-Encryption-Policy только для Response пакетов" - это понятно. Из любопытства "MS-MPPE-Encryption-Policy:=0" в таком формате даёте ответ? И, как следствие, шифрование отключается, даже если бандл предусматривает шифрование, и наоборот - "MS-MPPE-Encryption-Policy:=1", если не предусматривает? С версией 5.3 этот атрибут совместим? Вставить ник Quote
littlesavage Posted May 14, 2010 Posted May 14, 2010 _xxx_, работает именно без MS-MPPE-Encryption-Policy, достаточно mpd-action, как у вас в конфигах. Вставить ник Quote
_xxx_ Posted May 14, 2010 Author Posted May 14, 2010 Спасибо за участие, буду ковыряться. Вставить ник Quote
Deac Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 set ccp yes mppc set bundle no crypt-reqd set mppc yes e128 set mppc yes stateless Достаточно одного бандла. Хочет клиент шифрацию - будет ему шифрация, не хочет - серверу легче. Вставить ник Quote
littlesavage Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 Deac, у _xxx_ сейчас так и стоит. Он хочет именно отключить всем шифрование. Плюс, с такими параметрами, если у клиента даже не установлена галка "требовать шифрование данных", винда, видя что сервер принимает шифрование, все равно его включит. Вставить ник Quote
Deac Posted May 15, 2010 Posted May 15, 2010 (edited) Во первых у него "disable", а у меня "no" - это РАЗНЫЕ вещи и Архи когда-то проходился по тем, кто этого не понимает. Во вторых надо ещё использовать "небезопасный пароль". Edited May 15, 2010 by Deac Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.